Игра за Москву - Страница 668 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

@bornrules Я чутка не разобрался, как добавить картинки. Понял, что надо через сайт какой-то... Но он весь на английском, по-английски говорю, но плохо

 

Ссылка на комментарий

Gепia
10 часов назад, bornrules сказал:

Доходы сами видите, кто-то тут проворчит, что это мало, но мне хватает за гланды. Сразу за Самаркандом Кашкар - крепость контролирующая ВШП. Дальше Юмень.

Для 1584 года ты вообще ничего не захватил :) Перед тобой и Самаркандом стояли только Казань и Ногайцы, 150 лет ползти в том направлении долго, наверное.

10 часов назад, bornrules сказал:

До Тихого океана тоже дошел почти, поэтому в Китай зайду с двух флангов. Кстати, через Тибет можно до Бенгалии дойти кружным путём. Из Бенгалии как раз в Самарканд деньги текут.

С каких 2 флангов?) если достаточно захватить Пекин и пару крепостей и начать развал Мина, если он существует. Через Тибет в Бенгалию это примерно как в Польшу через Данию, звучит красиво, на деле криво. Я не знаю, какая у тебя версия игры, что из Бенгалии деньги текут в Самарканд, но у нормальных людей они текут в Доаб и Коромандел.

10 часов назад, bornrules сказал:

Побережье Каспия мой вассал, правда Азербайджан Осман успел завассалить и присоединить, а он в этой партии пока нереально крут.

ну если он захватил Азербайджан, при этом проиграл тебе в ряде войн, то Осман несомненно нереально крут :)

Ссылка на комментарий

Kaigaku(6thMoon)獪岳
14 часа назад, Lucius_A сказал:

Привет всем.

Играю за Русь-матушку, за Москву. Пользуюсь сейв лоадами (считаю себя совсем новичком, играю давно, но никак разобраться не могу достаточно, поэтому не бейте), посмотрел гайды по экономике Европы IV и гайды отдельно за Москву, обычно первые сто лет тащу, а дальше - истощение в войнах под ноль, маленький доход, технологическое отставание. Люди добрые, помогите, и посоветуйте, пожалуйста, что посмотреть/почитать.

Я тут, кстати, новенький, так что не обессудьте за вопросы, если они тупые будут

Можно уйти в колонизацию, взяв исследовательские и экспансионные идеи и клепать колонии а после уже, бить орды.

Ссылка на комментарий

Gепia
16 минут назад, Lucius_A сказал:

@bornrules Я чутка не разобрался, как добавить картинки. Понял, что надо через сайт какой-то... Но он весь на английском, по-английски говорю, но плохо

 

почитай последние страниц 20, там куча информации как начинать.потом уже задавай вопросы. картинки загружай на любой хостинг, тот же япикс подойдет, на русском. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Lucius_A Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   "загрузить изображения"

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

@Gепia С картинками разобрался. Сейчас почитаю эти страницы

 

Спойлер

GcOK6.png

Спойлер

GcOK9.png

 

Спойлер

GcOLE.png

 

Спойлер

GcOLG.png

Изменено пользователем Lucius_A
Ссылка на комментарий

Gепia

@Lucius_A на мой взгляд классическая ошибка, ты практически не воевал с ордами, идеи административные зачем?) зачем торговые? лучше бы взял экономику и влияние, если не хочешь воевать.Если умеешь воевать, бери религию и вперед на восток. Башкирское золото не прокачено, стейты с железом и медью не прокачены. Цель партии какая? Если богатство, то тебе на восток, если исторически, то играй и не парься. Можешь повоевать со Шведом, балтика тебе может пригодится.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Gепia сказал:

@Lucius_A на мой взгляд классическая ошибка, ты практически не воевал с ордами, идеи административные зачем?) зачем торговые? лучше бы взял экономику и влияние, если не хочешь воевать.Если умеешь воевать, бери религию и вперед на восток. Башкирское золото не прокачено, стейты с железом и медью не прокачены. Цель партии какая? Если богатство, то тебе на восток, если исторически, то играй и не парься. Можешь повоевать со Шведом, балтика тебе может пригодится.

Воевать не умею - проблема номер раз (как и говорил, неразумно большие потери от истощения)
Золото ни в этой партии, ни за Османа почему-то не добывается - проблема номер два
Цель - превзойти реальную историю
В идеях не разбираюсь, пытался выбирать то, что покажется разумным и полезным :s

Стыд и позор, конечно, но стремлюсь к знаниям!

Ссылка на комментарий

Gепia
8 минут назад, Lucius_A сказал:

Воевать не умею - проблема номер раз (как и говорил, неразумно большие потери от истощения)

воевать просто, делаешь несколько стеков в линию фронта и воюешь. Осада делается небольшим стеком в среднем в 9 полков, остальные рядом тусуются.

8 минут назад, Lucius_A сказал:

Золото ни в этой партии, ни за Османа почему-то не добывается - проблема номер два

Золото не добывается вообще :) ты его не прокачиваешь просто. вливай до 10-15 в производство и будет счастье. В провинции с золотом не должно быть сословий, для минимальной, нулевой автономии.

8 минут назад, Lucius_A сказал:

Цель - превзойти реальную историю

значит читай мои сообщения в этой теме и вперед на восток, там много денег. я сам впервые делал выход на восток, так что расписывал вроде доступно.

8 минут назад, Lucius_A сказал:

В идеях не разбираюсь, пытался выбирать то, что покажется разумным и полезным :s

Первая религия, вторая качество, третья дипка, четвертая админка. Потом посмотришь, но я бы советовал гуманизм, нападение,экономика.

8 минут назад, Lucius_A сказал:

Стыд и позор, конечно, но стремлюсь к знаниям!

не знать чего то не стыдно.Стыдно и позорно не учиться.

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Lucius_A  из тех кого стоит слушать здесь обычно дают советы Saka Aruj и топтыжка - к остальным относись с подозрением - они(перечисленные) более адекватно оценят твою игру и проблемы в ней на мой взгляд и смогут дать вменяемые советы

остальные местные либо не слишком понимают в игре но жаждут поучать либо имеют ярко выраженный мп уклон и подзабыли что такое соло игра

это самый дельный совет по твоим скринам который я придумал)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Спасибо, Мотострелок, Geпia и bornrules, за советы! Пойду переигрывать

Ссылка на комментарий

Тэк-с, а почему прирост производства золота всего 0.01 при прокаче провы? 🤨

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Lucius_A давно не обращал внимание на прокачку золота

результат больше всего режет автономия провинции - насколько помню

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Мотострелок сказал:

@Lucius_A давно не обращал внимание на прокачку золота

результат больше всего режет автономия провинции - насколько помню

Так оно и есть, наверное - я поднял автономию против восстаний. Видимо, как снизится - все будет норм

Ссылка на комментарий

Агриппа
10 минут назад, Lucius_A сказал:

Тэк-с, а почему прирост производства золота всего 0.01 при прокаче провы? 🤨

А Вы провинцию с золотом во владения добавили?

Ссылка на комментарий

Только что, Агриппа сказал:

А Вы провинцию с золотом во владения добавили?

Пока не могу - предел достигнут

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Lucius_A у москвы как минимум два владения которые не стоят своего существования - отмени их и у тебя пара в лимите будет

устюг к примеру

я вообще 3 или 4 отменяю по мере появления более перспективных - но это по разному может быть

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Lucius_A сказал:

Тэк-с, а почему прирост производства золота всего 0.01 при прокаче провы? 🤨

Добавить во владение, снизить автономию через три волшебные кнопки во второй вкладке главного меню, перекрестить в госуд. религию, можно сменить культуру или признать её (но тогда надо это можно сделать заранее).

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, Lucius_A сказал:

@bornrules Я чутка не разобрался, как добавить картинки. Понял, что надо через сайт какой-то... Но он весь на английском, по-английски говорю, но плохо

 

По моей ссылке вроде по русски. Там добавить картинку.

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, Gепia сказал:

Для 1584 года ты вообще ничего не захватил :) Перед тобой и Самаркандом стояли только Казань и Ногайцы, 150 лет ползти в том направлении долго, наверное.

С каких 2 флангов?) если достаточно захватить Пекин и пару крепостей и начать развал Мина, если он существует. Через Тибет в Бенгалию это примерно как в Польшу через Данию, звучит красиво, на деле криво. Я не знаю, какая у тебя версия игры, что из Бенгалии деньги текут в Самарканд, но у нормальных людей они текут в Доаб и Коромандел.

ну если он захватил Азербайджан, при этом проиграл тебе в ряде войн, то Осман несомненно нереально крут :)

Осман Азербайджан завассалил. Я проморгал этот момент.
По поводу войны с Османом. Я на него напал когда он влез в войну лиг. Он всю армию с того фронта снял и на меня перекинул. Спасло меня то, что я быстро захватил Константинополь и Эридне. У меня как раз было пара волшебных генералов: один с пятью пипочками в осаде, а другой Ермак. При этом мои рекруты были быстро выбиты под ноль и я предпочёл забрать Кафу с Тереком и замириться. На большее Осман не соглашался, а я понял, что война при затягивании может развернуться не в мою пользу. Так вот, к моменту нашего перемирия католики почти победили, но Осман вернулся в войну за протестантов и ещё 10 лет тянул и в итоге выиграл им всю войну, отобрав у Испании часть Италии. Мощный короче.

Именно с двух флангов. Через Тибет и Юмень. Через контроль ВШП. Сейчас подошел к Яркенду так сразу все вокруг на уши встали и начали спешно против меня коалиции создавать. И торговля резко прибавлять стала. Т.ч. всё я правильно продумал и выше описал. Бабки из Китая идут в Самарканд через Юмень. Всем любителям тактики червя стоит взять этот факт на заметку. Ибо они всё равно строят червя к яркендскому золоту, но они потом резко на юг поворачивают, а я бы советовал на восток. Тогда можно взять под контроль сразу два направления откуда деньги заходят в Самарканд. При этом весь дальнейший маршрут деньгопровода уже под контролем ибо из Самарканда уже просто в Новгород отправить. Кстати, если мне не изменяет мой склероз, чем длиннее плечо финансового маршрута - тем больше выхлоп на выходе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557113

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...