Игра за Москву - Страница 982 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
16 часов назад, Мотострелок сказал:

тогда чего непонятного

там для появления пункта про роспуск должны быть оккупированы все столицы курфюрстов на момент - если они не все в войне то и пункта такого нет - вам надо лишних засоюзить 

но вот надо ли в войну их втягивать не знаю

В итоге распустил другим способом. Всех в православие загнал и никого не осталось. Т.к. протестанты победили, то и выборщиков императора не осталось. СРИ самораспустилась в итоге.

Они не союзились и в войну не вступали. Всё время один выборщик бы вне игры. В итоге не было условия по роспуску.

Кстати, как СРИ самораспустилась, в Европе ситуация - жри не хочу, агрессивки практически нет.

_________
добавлено 2 минуты спустя
14 часа назад, Gallet сказал:

СРИ распускается не через мирный договор, а через окно СРИ - где рядом есть еще иконки вступить, присоединить все провинции, где показываются курфюрсты и прочее. Через иконку роспуска и показывается - что нужно для этого. К примеру - нужно оккупировать столицы тех курфюрстов, кого получится, а кого не получится - засоюзить или завассалить, тогда иконка станет активной.

Ого, не знал таких тонкостей. Теперь есть повод переиграть игру с контрольной даты. Тем более с подавлением французской революции протянул.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 06.12.2022 в 17:52, Pvt.Meek сказал:

Зачем? :o_0:

Если шли по северу Европы, то прибрежных провинций должно быть уже вроде достаточно, тем более к 1715 г.

Да монументы еще.

А в чем принцип смысл? Колониальные автономии неплохо добавляют морской мощи.

Не хватает. Плюс морские дают хорошие экономические бонусы и политики. Хотя может сначала лучше было взять наступательные.

Тянуть торговлю с Калифорнии более чем достаточно.

Вообще у меня в цепочке два важнейших купца это Юмень и Калифорния. Если эта цепь работает, то Глобальную торговлю гарантированно выигрываю причём с хорошим отрывом.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
5 часов назад, bornrules сказал:

Не хватает.

Как так?

Я просто исхожу из того, что Вы упомянули 1715 г., а морские идеи - в конце списка, т.е. брали их в числе последних.

К этому времени уже как бы бонус от торговли снастями (+20 % лимит флота) должен быть у игрока, а также есть 2 монумента в Индии и Вест-Индии (по +30 % лимита флота), и если Ваша Россия более-менее кушала Прибалтику/Скандинавию, и, м.б., Британию, то лимит флота должен быть уже довольно солидным :unknw: Ну и приморские провинции в Азии, конечно.

Или у  меня ошибочные представления о ходе Вашей партии?

Ссылка на комментарий

bornrules
В 08.12.2022 в 03:17, Pvt.Meek сказал:

Как так?

Я просто исхожу из того, что Вы упомянули 1715 г., а морские идеи - в конце списка, т.е. брали их в числе последних.

К этому времени уже как бы бонус от торговли снастями (+20 % лимит флота) должен быть у игрока, а также есть 2 монумента в Индии и Вест-Индии (по +30 % лимита флота), и если Ваша Россия более-менее кушала Прибалтику/Скандинавию, и, м.б., Британию, то лимит флота должен быть уже довольно солидным :unknw: Ну и приморские провинции в Азии, конечно.

Или у  меня ошибочные представления о ходе Вашей партии?

Нет, не кушал Индию и Вест-Индию, в Прибалтике скушал Данию, собственно русскую Балтию по миссии и Финляндию. Швед марка. Британию аналогично не кушал. У меня изначально традиционное исторические расширение.

Ссылка на комментарий

В 06.12.2022 в 03:26, bornrules сказал:

Качество теперь рулит безбожно, количество стало полным шлаком. К 1715 стал экономическим гегемоном. Денег просто уже солить не где.

Из непонятного, никак не могу СРИ расформировать. Постоянно нападаю на императора, а в мирном договоре про роспуск СРИ пункта нет. Хотя постоянно от войн уклоняется один из выборщиков.

А вообще по ощущениям самая удачная партия. Можно в принципе и на ВЦ замахнуться, за оставшиеся 150 лет игры наверное успею. Хотя и так по сути миром уже правлю. 

Из идей: религия, качество, влияние, экспансия (одна идея ради Аляски с Калифорнией и КБ на Филиппины), потом скинул, дипломатия, админка, морские. Сейчас наверное наступление ещё возьму для весёлого итогового покраса.  В Калифорнии кстати принципиально не делал автономию - только две провы Сан-Франциско и Охоне, застейтил и прокачал.

Осман был на половину карты. Кончен, Царьград наш. Франция в границах Наполеона да ещё в союзе с Испанией (в границах Карла Первого), вот уж неожиданный союз, однако обоих союзников замочил и заставил союз разорвать.

Короче самая весёлая партия пока что.

Салют.

На вх веселее.

Мда для начала- реформа на переселение- галимая,дает просто нулевое содержание колониста при выселении...оцтой адский по сравнению с централизацией.

Пока почти за 100 первых лет смог получить под 200 дохода,9 купцов,200+ лимит наземный и сотку флота, 2 колонталки,но у османа 400+ у испании 300+.Правда в америку попал только в 148х,и столица только в грузии( трембезон осман сожрал быстро)

Что интересно- 

В викингов воюешь не с ими ,а с повстанцами ( на 40-50 макс шведов 100+ повстанцев вылазит)

Почему то пол венеции поднимает больше полков ( 100+-,когда почти целая ляхоуния 70-80).

И да если порвать с ляхами то вполне реально ' отпетлять от османа в ривалах) в этом старте он нейтрален.

В сегоднейшем получается лучше- в америке в 1475( не было +20%дистанци советника а то и к 1470 попал б),ляхи две войны помогли ( орды и данию) и в 1470 кинули в ривалы сами ( там квест выпонили на клеймы москвы и рядом), зато осман пошел на союз и трнмбизон отжать получилось ( причем дипвассалитетом) итого в л

Евант переезд будет к 1490 ( 1487 присоединил,но идет война и админки нет тоже).

Мда гемора вообще нет с тк по сравнению с переездом в персию...Но иследование в 3 и к 1487 2 экспансии в идеях и до 1500 больше ещн одной в экспансит не светит.

 

 

Ссылка на комментарий

Myxach

Ради веселье за москву сделал мусульманскую Россию с вассалом мусульманином, который имеет столицу в риме. . Кошмар христианина какого-то

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Религию менял через перенос столицу в Казань и отдачей вассалом провинций Москвы и Новгорода, а потом через решение менял религию, поэтому темп немного замедлился.Русских князей вообще присоеденил только к 17веку (Колонизацией занимался в обход перми) . Плюшек Русского княжества и православие в таком случае нет. То-есть халявно подавление востание, уменьшение автономии и стрельцы нету у такого создание

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

paltuss92

Подскажите тактику за Москву, желательно с примерными таймингами. Посмотрел по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  но там больше мп, как мне кажется. Как перенести столицу в америку? Встречал тут сообщения типа надо идти в Персию и Самарканд, что это значит? Значит, что нужно захватить там центры торговли и перенаправлять торговлю в новгород? Где лучше ставить стейты? Какую культуру лучше принять? Вроде много играю, но такое ощущение, что играть не умею

Ссылка на комментарий

Gепia

@paltuss92 в этой теме куча сообщений, как идти, куда идти, тайминг, нужно просто читать. 

Тайминг можно считать по разному, смотря какие цели, для спидВЦ одни, для простого ВЦ другие. 

Если есть конкретные вопросы, тогда уже пишите.

Ссылка на комментарий

bornrules

И кстати, кто тут рассказывал, что у всех грузинских государств бонус на крепости? Не у всех, а только у Самцхе +20 к защите. У Имеретии и Грузии таких бонусов нет. А вот у Афганистана есть и целых +25.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
11 час назад, bornrules сказал:

И кстати, кто тут рассказывал, что у всех грузинских государств бонус на крепости? Не у всех, а только у Самцхе +20 к защите. У Имеретии и Грузии таких бонусов нет. А вот у Афганистана есть и целых +25.

 

Борн, ну стыдно)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Traditions:

+10% Infantry combat ability
+25% Fort defense
Ссылка на комментарий

bornrules
В 25.12.2022 в 10:56, Stolzenberg сказал:

 

Борн, ну стыдно)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Traditions:

+10% Infantry combat ability
+25% Fort defense

Да, виноват, не туда посмотрел.

Ссылка на комментарий

Techno96

Всем привет! Такой вопрос- Заимел КБ на унию с Рязанью.Они уже были вассалом БО.Начал войну,орда естественно вписалась.Выполнил задание по захвату столицы Рязани,но в предложении мира ни у тех ни у тех нет условия об унии. Я правильно понимаю,что так мне Рязань в унию не взять? Из-за того,что они уже зависимые? А раз так,почему КБ было активно,если оно не выполнимо?

ПС: У Орды есть условие на передачу Рязани мне в качестве вассала.Только так?

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 часа назад, Techno96 сказал:

Заимел КБ на унию с Рязанью

а каким образом вы заимели Кб на унию если оно вассал?

и вам дали по этому КБ напасть на чужого вассала?

 

ну так точно не дадут

рязань не субъект переговоров - что бы заунить рязань вам нужно именно с ней мир и заключать же

вроде так

но вообще странно не помню что бы у меня была возможность когда либо получить КБ унии на чужого вассала

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

donartruss

Как же странно ведёт себя ии-Россия... Она зачем-то гарантирует независимость ногайцев, остатка Большой Орды, Астрахани... Вчера ИИ-поляк (я играю за тимурида--Могола, если что) влетел в турка и съел почти все Балканы, остатки доела Византия (я её крышевал от турок в начале партии)... так Россия кинула гарантии уцелевшим территориям османов (Анатолия, и пара провинций в Черкессии). Зачем???

Польш заунила Венгрию и Швецию, съела Австрию и Венецию, отгрызла кусочек России, пока та падала в Смутное время...

Ну это ещё ладно. А вот дико агрессивного Мина вижу впервые. Он зачем-то поглотил полностью Ойратов, монголов и всяких там хорчинов, съел Тибет и Узбеков, вплотную подобрался к Астрахани (но у той московские гарантии). Постоянно выгоняет всякую мелочь из данников, откусывает провки, затем снова воюет, загоняя останки снова в данники. Странные китайцы.

Ссылка на комментарий

Techno96
12 часа назад, Мотострелок сказал:

а каким образом вы заимели Кб на унию если оно вассал?

и вам дали по этому КБ напасть на чужого вассала?

 

ну так точно не дадут

рязань не субъект переговоров - что бы заунить рязань вам нужно именно с ней мир и заключать же

вроде так

но вообще странно не помню что бы у меня была возможность когда либо получить КБ унии на чужого вассала

Салют!

Я за множество партий никогда не заморачивался униями. Ну упала Тверь или Рязань и упала. Скорее считал их балластом. А тут решил попробовать. В начале партии кинул претензии обоим. Так появился КБ. Пока воевал Новгород, БО подчинила себе Рязань. После Новгорода хотел взять Рязань, но она уже была под БО у которой в союзе был Узбек. Со всеми сразу воевать не хотелось, ждал пока Узбек отвалится. И вот он ушёл воевать с Йоратами и в наши разборки решил не лезть. В общем начал я именно с Рязанью по КБ на унию. В окне войны было написано что то вроде Война за Рязанский трон. Ну и наступило время заключать мир. А такого пункта как на унию нет. Только передача вассала за 54 дипочка. Причем территории я брать не могу, ибо запрещено условиями КБ. В общем взял вассалом

Вероятно ситуация странная и невероятная, но как то так было...

 

Ссылка на комментарий

bornrules

Я в последней партии тупо забил на орды пока подчинял княжества. А когда их подчинил, то некоторые орды я обгонял уже на два воентеха. В итоге легчайшая прогулка пешком на Восток. Тут возможно важнее дать гарантию Крыму, очень он хрупкий и все его съесть хотят, что нарушает баланс.

Ссылка на комментарий

Alexxius
В 30.12.2022 в 00:55, Мотострелок сказал:

а каким образом вы заимели Кб на унию если оно вассал?

и вам дали по этому КБ напасть на чужого вассала?

Я подозреваю, что Рязань была данником БО. Это почти всегда происходит. Ну и при войне БО вписалось за данника, как и положено.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, Alexxius сказал:

Я подозреваю, что Рязань была данником БО. Это почти всегда происходит. Ну и при войне БО вписалось за данника, как и положено.

идея хорошая

но тогда лидером войны была бы рязань и в мирном договоре был бы пункт на унию

а у автора по его словам было не так

Ссылка на комментарий

В 02.01.2023 в 22:07, bornrules сказал:

Я в последней партии тупо забил на орды пока подчинял княжества. А когда их подчинил, то некоторые орды я обгонял уже на два воентеха. В итоге легчайшая прогулка пешком на Восток. Тут возможно важнее дать гарантию Крыму, очень он хрупкий и все его съесть хотят, что нарушает баланс.

Ну это стандартный ход событий для вх,особенно если ляхи не в союзе( уния их),кроме нечастых случаев когда какие то орды татарские рано остаются соло...

Ре по рязани- там скорее всего было что то из двух- или во время начала войны наследник появился с приличными претензиями на трон,что сбосило кб,либо рязань из статуса данник перешла в статус вассал.Что тоже сбросит кб на унию,и должно зо лидером сделать.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 08.01.2023 в 00:06, Мотострелок сказал:

идея хорошая

но тогда лидером войны была бы рязань и в мирном договоре был бы пункт на унию

а у автора по его словам было не так

 

У меня как-то раз было, что объявил Рязани войну за унию, в это время ее сделала данником БО и вошла за нее. При этом в мирном договоре был вариант заунить не только Рязань, но и БО)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557250

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...