Венеция. Звон монет. - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция. Звон монет.

Рекомендованные сообщения

rastoltsev

День добрый.

Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками.

Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли. Из минусов: каждые 4 года выборы, следственно, получаю или правителя с общей суммой 6 (1-4-1 беру в основном) или падение республиканских традиций (которые ещё по ивентам падают постоянно). В начале сохранял правителя для стартового развития, сейчас беру традициями.

Во-вторых окружение: Австрия, бессменный император; Османы, неверные, но сильные: Арагон в унии с Кастилией и Неаполем; Венгрия, точащая зубы на балканские провы; всякие итал. миноры во главе с Папой, тоже не радующие своим поведением. Есть 2 бестолковых вассала, Корфу и Наксос, отнимающие ценные дип. отношения.

В-третьих, бюджет. Тут всё радужно, более-менее, с торговли капают стабильные денежки, составляя примерно 50% (в начале игры)% от бюджетных поступлений.

Как я развивался:

1. войны: съел Рагузу, часть итал. миноров (через войну с Австрией - подгадывал моменты, когда они заняты были, бургундией и Венгрией, в основном; во время перемирия с АВ атаковал других минров, на провы которых были клаймы), отъел Лику у Венгрии (единственная морская прова), Гёрц (?) в 1507 у Австрии (единственная морская прова Австрии). Была также бестолковая война в на рубеже веков с АРА (со всей унией: АРА - КАС - НЕА), в которую меня ФРА втянула, которую ФРА и выиграла без меня, в результате чего уния распалась (АРА без армии после войны, восстание претендента, распад унии). Воевал 15 тыс. армии из пула (5 кавы и 10 пехоты) + 5-10 полков наёмников, благо торговый доход позволяет.

2. дипломатия: самое интересное пока в игре за Венецию, на мой взгляд. Сначала дипломаты отправлялись в АВ и ТУР, для улучшения отношений. Потом, когда с АВ разругался, в АРА, Богемия и ФРА. С АРА не получилось, они меня в Rivals поставили (за торговлю в Геную, наверное). С ФРА получилось, но не сразу (причём, мне пришлось их кинуть разок, когда я воевал с АВ , а на них напал АРА со своей унией в союзе с Бургундией). С БОГ получилось, стал использовать, как противовес АВ. При расширении в Италии, против меня организовали коалицию: АВ, Тоскана, Милан, Папство, Швейцария, Босния (которая съела Сербию и Валахию и потрепала мне нервов на Балканах, пока их ТУР не укоротила на Валахию и Сербию, оставив 4 провы). Тоскану и Милан уничтожили, остальные по-прежнему периодически в коалиции. Потом в союз со мной наконец-то пришла ФРА, устало попроще. Хотел и Турцию засоюзить, не получилось (вероятность была -9, Морейский кризис сформировал), а где -то с 1500х они меня в Rivals записали.

3. торговля: сначала цепочка Александрия - Рагуза - Венеция, потом докинул Вену, потом стал собирать деньги в Генуе, построив Тунис - Генуя (в Генуе штраф за не столицу + высокая доля сначала АРА, потом ФРА, так что много не собираю).

4. идеи: взял сначала Торговую линейку (дип. очков много, да и денег подкинуло), потом Качество из воентехов (дело вкуса, я считаю).

Сейчас на дворе 1513 г. Есть пара вопросов:

1. хочу взять колониальные идеи. Что колонить: Америку или лезть через Мамелюков в Азию / Вост. Африку? Мамелюков потихоньку подъедает ТУР, не хотелось бы с ними сталкиваться на широком фронте на суше (да и на море, если честно, тоже). В минус Америки - не смогу выстроить торговую цепочку в Венецию. Или есть возможность (у меня не вся карта открыта)?

2. создавать Италию, стремиться к этому? Сейчас не хватает только Анконы и Рима (Папство обе провы). При переформировании в Италию меняется форма правления и нац. идеи. Стоит оно того? Какие нац. идеи у Италии, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey
2) Константинополь, Каник, Бига (которые дают бонусы в Константинополе)

+ Бессарабия обезательно, она тоже оттуда.

И там центр, вроде, не в Биге, а в соседней провинции.

Так что уже 8.

А 9, ИМХО, Прованс/Валенсия/Венеция, что именно - не принципиально.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
+ Бессарабия обезательно, она тоже оттуда.

И там центр, вроде, не в Биге, а в соседней провинции.

Так что уже 8.

А 9, ИМХО, Прованс/Валенсия/Венеция, что именно - не принципиально.

Да, да про молдавскую провку забыл.

Ну вы поняли в общем, что у осман прямо напротив Константинополя. Хунадверьяр (я не знаю как это называется) тогда.

Ссылка на комментарий

Вот молдавскую провку даже же знаю - Речь как бы планируется основным союзником в делах османских. При тех идеях на ачивку у венеции армия никакая, даже с повстанцами при 5-7 к перевеса проблемы.

Сильно дробить осман тоже выгоды наверное мало - проще у 1 страны по итогам мира потребовать влияние чем у 10.

И еще надо разобраться что там намутили со зданиями, есть ли там вообще влияющие на торговлю :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вот молдавскую провку даже же знаю - Речь как бы планируется основным союзником в делах османских. При тех идеях на ачивку у венеции армия никакая, даже с повстанцами при 5-7 к перевеса проблемы.

Сильно дробить осман тоже выгоды наверное мало - проще у 1 страны по итогам мира потребовать влияние чем у 10.

И еще надо разобраться что там намутили со зданиями, есть ли там вообще влияющие на торговлю :)

Да, там здания на торговлю дают %бонус. Так что торговая линейка нужна.

Ну и потом никто вам не запрещает почти полностью выпилить османов, взять что надо у мамлюков, а уже потом заниматься этими извращениями вроде продажи провинций. Я именно так эту ачивку и делал :)

Ссылка на комментарий

Да, там здания на торговлю дают %бонус. Так что торговая линейка нужна.

Ну и потом никто вам не запрещает почти полностью выпилить османов, взять что надо у мамлюков, а уже потом заниматься этими извращениями вроде продажи провинций. Я именно так эту ачивку и делал :)

А потом объявлять войну новым странам которым продали провы ради 50 % их торгового влияния? Какой смысл? Не лучше уж просто взяв целевые провы прокрутить время и в конце уже повоевать ради этих 50 %.

Если только не прикрутили в новом патче возможность затребовать у вассала торговое влияние. Надо почитать патчноут :)

Ссылка на комментарий

Реально ли вступить в СРИ Венецией?

Хм а почему нет? Продаете все провы, становитесь одноклеточным, плачитесь Австрии в жилетку, та вас обогревает. После этого вы поворачиваетесь к покупателям пров и разборчиво так им говорите - а ну как быстро и за бесплатно вернули мне все что я продал вам, а не то я на вас дяде Австрии пожалуюсь :)

Ну а если серьезно то сейчас какой прок от этого? Австрия уже не та и быстро теряет императорство. При этом я смотрю очень часто она в союзе с Францией, т.е. Венеции теперь вообще лафа, она на старте с помощью этих двух папок ( раньше то выбирать из них приходилось) может такие дела теперь наворотить.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

После огромного количества рестартов, наконец-то вышло что-то путное на 1.13 :

Венеция встречает 16-ый век:Нажмите здесь!
 fxyS0NR.jpg[Cкрыть]

Союзники: Польша, Фра и Кастилия.

Вассалы: Сербия на пол Балкан(аннексирую), Византия и трёх-провинчатый Наксос.

Идеи: закрыл Количество, сейчас буду брать Исследования.

Стратегия была простой - подмять под себя восточное Средиземноморье до того, как это сделают турки. Первой войной завассалил Византию, затем выпилил Рагузу и завассалил Сербов, следующими выпилил Боснию и Албанию. Первую войну с турками выиграл заблокировав проливы(пришлось построить галер сверх лимита).

Сейчас начну потихоньку собирать Италию(итальянские миноры вывалились из СРИ) и колонизировать Юго-Восточную Азию через мои провинции на Ближнем Востоке.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

MerlinGM

Вторая партия в EU4 после долгого перерываНажмите здесь!
 9keBaFi.jpg[Cкрыть]

Первая (совсем тестовая) закончилась очень быстрым выносом от злых австрияков. Эта пока отложена, потому как по ощущениям, дальнейшее развитие мне прикрыли. Ну и с технологическим/идеологическим развитием я пока очень лажаю.

Буду пробовать третий раз.

Хм а почему нет? Продаете все провы, становитесь одноклеточным, плачитесь Австрии в жилетку, та вас обогревает. После этого вы поворачиваетесь к покупателям пров и разборчиво так им говорите - а ну как быстро и за бесплатно вернули мне все что я продал вам, а не то я на вас дяде Австрии пожалуюсь :)

Ну а если серьезно то сейчас какой прок от этого? Австрия уже не та и быстро теряет императорство. При этом я смотрю очень часто она в союзе с Францией, т.е. Венеции теперь вообще лафа, она на старте с помощью этих двух папок ( раньше то выбирать из них приходилось) может такие дела теперь наворотить.

Не знаю, как в 1.13, а в 1.11 даже не все провы надо было продавать.

Изменено пользователем MerlinGM
Ссылка на комментарий

Попал в затруднительное положение:

изначальный план был есть все на Востоке, а после "Королевства теней" собрать Италию к 10му админ теху.

В начале все было очень неплохо, откормил Византию на всю западную Турцию, себе забрал половину Малой Азии. Моя марка - Сербия, отъелась за счет Боснии, Трансильвании, трети Венгрии. Также захватил Феррару, Мантую, Крым, Албанию, Рагузу, Хорватию. Австрия со старта держала меня в соперниках, дружил с Францией, но после того как я съел Геную и Парму - французы поставили в ривалов, захватили Милан (а до этого они забрали английские провы, часть Фландрии, Савойю, Прованс, Бретань, часть Бургундии - короче самый полный набор). Арагон, союзник Франции отжал половину Иберии, присоединил Неаполь. В итоге вокруг меня 4 ривала - Австрия (присоединила Баден, Зальцбург, Вюртемберг, южную Богемию), Арагон, Франция, Польша (обиделась за откорм Сербии венгерскими провами). Англия даже Шотландию не тронула, которая под покровительством Франции и никакая. Т.е. засоюзиться с кем-то из крупных не вариант, армия моя вафельная - французы 2 к 1 бьют. Из идей взял админ ветку, влияние. и вот думаю какую взять третью ветвь (только только 10 лвл админ теха)...

надежда только на то, что Франция вступит в затяжную войну с Австрией и кучей миноров и занеможет.

Ссылка на комментарий

fluff

имхо у вас все нормально, только зря позволили соседям разрастись.

сейчас вам надо брать военные техи кол+кач/наст+кол (первое если с менпауром хуже чем у соседей) и качать их. надеюсь соседи друг с другом не дружат?

кушайте потихоньку слабых соседей (смотря на ае и ое) и ждите.

в случаи войны давите армии врага массой (на провы забудьте - ваша задача перемолоть их менпауэр. надеюсь ваша армия состоит наемников?).

хорошо работает прием атаки волнами:

атакуете армию врага своей армией - кол-во строго по ширине боя+2 отряда.

как только эта армия сможет отступить (через 3 дня) - отступаете.

сразу атакуете следующе и т.д.

задача перебить враж. мораль.

удачи.

Ссылка на комментарий

dima7665

вам надо найти союзников и даже с превишением лимита дип. отношений, чтобы при войне с кем-то одним из той четверки на вас не напали остальние. Например Россия, Швеция, Англия, Ганза. Дальше можно попробовать такие 2 варианта:

1) перенос столицы на Крит; постройка фортов в Венеции, Корфу и Негропонте; и пробовать в войне закрыть побольше вражеских войск на этих островах. Например подождать когда побольше вражеских армий будет недалеко от Венеции и организовать там большое сражение, чтобы туда побольше армий врага зашло(перед этим конечно отвести флот чтобы не блокировал проход на остров), отступить из сражения и заблокировать остров флотом.

2) в зависимости от союзников Шотландии можно обьявить ей войну без КБ, позвать в неё Англию, перед этим можно отправить в Англию немного войск чтобы помочь побыстрее окуппировать, а дальше по ситуации - или просто кормить Англию или попробовать оккупировать провку Франции(провку с фортом) и по миру с Шотландией отобрать её. Как минимум можно заработать несколько лет перемирия с Францией и спокойно напасть на Австрию.

Изменено пользователем dima7665
Ссылка на комментарий

сс31, качать военку и есть тех, кто слабее - это вполне понятно) просто хочется их есть будучи Италией, а не Венецией (идеи благоволят, и культуры все будут приняты). для этого необходимо отобрать у Франции Савойю и Милан. у Австрии нижний тироль.

денег много, можно, конечно, попробовать кол-вом задавить. но это Франция (в союзе с откормленным Арагоном) - как их кол-вом побить? Можно только раньше всех взять воентех с апом тактики и попытаться хоть на этом выехать. Встретить в горах Савойи и Швейцарии. Только очень рискованно)

Дима, я уже превышаю дип лимит отношений - могу себе позволить, ибо опережаю время по дип техам. в союзе Флоренция (армия - 16 тыс), Богемия (14 тыс), Бранденбург (18 тыс), Швеция (26 тыс) и еще марка Сербия, вассал Византия (но от них толку никакого). Но как вы понимаете, в наступательную войну они со мной идти не хотят (не все). Мне нравится идея с островами... можно попробовать.

Шотландия в союзе с Францией - там не напасть. Да и Англию кормить как-то странно.

Вообще, чтобы стало понятнее в чем мое беспокойство: В мире сложился некий статус - кво. никто не будет ни на кого нападать. Австрия довольно большая и имеет в союзе 5-6 крепких СРИшных князя. Франция в союзе с Арагоном скорее всего будут пилить дальше Кастилию. Можно полвека просидеть в ожидании когда Австрия сцепится с Францией (с которой мне надо провести как минимум 2 победоносные войны). Сама Франция вряд ли нападет на меня. А ждать не хочется, нужно стать Италией как можно скорее.

Ссылка на комментарий

А ждать не хочется, нужно стать Италией как можно скорее.

имхо торопиться не стоит. ешьте африку, азию - пусть сами нападут, тогда они могут оказаться без союзников.

Ссылка на комментарий

dima7665
Шотландия в союзе с Францией - там не напасть. Да и Англию кормить как-то странно.

я потому и советовал напасть на Шотландию чтобы воевать только против Франции(без Арагона) с использованием островов.

Англия сожравшая Шотландию будет сильнее Англии без Шотландии. И хоть ИИ иногда тупит но все же английские десанты могут сильно помочь в войне против Франции. Всеравно Англия вам не нужна в плане территорий(зачем вам Ла-Манш если у вас будет Генуя и позже Севилья), так что помочь подрости еще одному врагу Франции(и возможно Арагона) не помешает.

Ссылка на комментарий

В итоге таковал Австрию, запер флотом их 56 тыс в столице Венеции. Быстро выбил репарации/белый мир у СРИшных князьков, оккупировал почти всю Австрию, забрал 2 Тироля и Горицу. Прокачал оборонку на 2 идеи, обновил всех наемников с новым воентехом, который еще не взяла Франция. Взял защитника веры. Арагон напал на Кастилию с Португалией, я выписал им субсидии по 15 монет каждой. Подождал пока Арагон не перестанет защищать Францию. Вместе со Швейцарией, крупным Льежем, Флоренцией и Англией напал на Францию, союзившей с Шотландией. Встал в горах Савойи и маневрировал, подтягивая подкрепления в битвы. Меня спас трехзвездный генерал моей марки Сербии 6-4-4-2, которого я присоединил к своей армии. Слил весь свой рекрутский пул (50 тыс) и потратил более 2 тыс золота. Забрал у Франции Ниццу и Милан.

До Италии осталось только забрать Рим и Сиену у Арагона, а у Тосканы - Флоренцию и Анкону. Опять надо как-то развести по войнам Фрацнию и Арагон.

Изменено пользователем fluff
Ссылка на комментарий

MerlinGM

Помнится, что в 1.11 можно было сделать так, чтобы рост респ. традиций в Венеции полностью компенсировал их уменьшение от перевыборов (т.е., иметь 2.5 прироста в год). Там частично зависило от пары событий (Тен и что-то ещё), но было. А нынче, я так понимаю, предел прироста 1.75 (или около того)?

Изменено пользователем MerlinGM
Ссылка на комментарий

салют

кол-во-это не про венецию...Адназначна

если начинать с военных то только плутократия....

регуляров своих не будет хватать всегда ,а вот наемники-это все

нужны недег немеряно и их кол-во...

и все падают ,первый напряг-когда замену фра другу искать нужно...

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Помнится, что в 1.11 можно было сделать так, чтобы рост респ. традиций в Венеции полностью компенсировал их уменьшение от перевыборов (т.е., иметь 2.5 прироста в год). Там частично зависило от пары событий (Тен и что-то ещё), но было. А нынче, я так понимаю, предел прироста 1.75 (или около того)?

0.1 - дипвес

0.1 - протестантизм.

0.2 - политика экономика+плутократия

0.4 - политика плутократия+дипломатия

0.5 - от ивента Венеции.

Итого 2.3 в год можно собрать. Но зачем? Даже с двойкой республиканские традиции ниже 90 не опустить, а 1.5 хватает, чтобы почти все время переизбирать правителей.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

alexis
0.1 - дипвес

0.1 - протестантизм.

0.2 - политика экономика+плутократия

0.4 - политика плутократия+дипломатия

0.5 - от ивента Венеции.

Итого 2.3 в год можно собрать. Но зачем? Даже с двойкой республиканские традиции ниже 90 не опустить, а 1.5 хватает, чтобы почти все время переизбирать правителей.

а может, "АРИСТОКРАТИЯ + Дипломатия"? (вы писали вчера об этом в теме за Польшу)

И за одним спрошу в этой же теме про "0.1 - дипвес" = это какой процент дипломатического веса должен быть, чтобы получать 0.1 пункта традиций в год? 100?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 96710

Лучшие авторы в этой теме

  • rastoltsev

    27

  • Aiv

    26

  • MerlinGM

    17

  • Iamneo94

    14

  • Vatris

    13

  • Regesatanas

    13

  • Mitri

    12

  • jgbrv

    9

  • Toten

    9

  • Sakā

    9

  • 2misha

    8

  • von Huhrick

    7

  • Chestr

    7

  • вен

    6

  • fluff

    6

  • arindvein

    6

  • proconsul

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • 12488

    6

  • Calc

    6

  • JLRomik

    5

  • GoooGooo

    5

  • Вольфрекс

    5

  • Римский Орел

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Сделал пару дней назад венецианскую ачивку, оказалось все довольно просто. Со старта почти все нужные страны хотят дружить, взял Францию и Польшу, снял обе гарантии и выкинул Наксос из вассалов, чтобы

Oppositum

Стройте каракки. Галеры совсем ненужны. Генерала на осаду. Адмирала на маневр. Шпионская сеть.  Ждите когда Осман побежит жрать что-то подальше (оптимально если Мамлюки наберутся храбрости и совершат

kot-ne-tot

Говорю ж - ИМХО) Дело вкуса, стиля игры, целей на партию В целом, резоны раннего выноса Османов я понимаю, попробую обрисовать резоны "против") - Игрок в любом случае развивается быстрей ИИ (по край

EvilFrog

Тут все странно. Венеция со старта фактически средней руки мажор. И в некотором роде способна напихать даже Османа. Со старта война с Византией Война с Османом за возврат пров Византии. Война

Мотострелок

непонятно зачем ты понаписал этого бреда - мой пост это не тактика развития а просто направление агрессии - вариантов там на любой вкус   - никто не писал что золото нужно качать это пр

arindvein

Венеция на актуальном патче со старта не в СРИ.  Идеи зайдут любые, страна в соло или в союзе с Австрией способна напинать Османам, да и Мамелюки не проблема.  Я бы брал Исследования, админк

Kvant91

Иногда Константинополь сбрасывают Наксосу, чтобы получить ивент на муранское стекло (+2 к товарам в Венеции). Для него Константинополь должен быть не у Визы и не у нас. 

rastoltsev

День добрый. Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками. Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...