Венеция. Звон монет. - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция. Звон монет.

Рекомендованные сообщения

rastoltsev

День добрый.

Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками.

Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли. Из минусов: каждые 4 года выборы, следственно, получаю или правителя с общей суммой 6 (1-4-1 беру в основном) или падение республиканских традиций (которые ещё по ивентам падают постоянно). В начале сохранял правителя для стартового развития, сейчас беру традициями.

Во-вторых окружение: Австрия, бессменный император; Османы, неверные, но сильные: Арагон в унии с Кастилией и Неаполем; Венгрия, точащая зубы на балканские провы; всякие итал. миноры во главе с Папой, тоже не радующие своим поведением. Есть 2 бестолковых вассала, Корфу и Наксос, отнимающие ценные дип. отношения.

В-третьих, бюджет. Тут всё радужно, более-менее, с торговли капают стабильные денежки, составляя примерно 50% (в начале игры)% от бюджетных поступлений.

Как я развивался:

1. войны: съел Рагузу, часть итал. миноров (через войну с Австрией - подгадывал моменты, когда они заняты были, бургундией и Венгрией, в основном; во время перемирия с АВ атаковал других минров, на провы которых были клаймы), отъел Лику у Венгрии (единственная морская прова), Гёрц (?) в 1507 у Австрии (единственная морская прова Австрии). Была также бестолковая война в на рубеже веков с АРА (со всей унией: АРА - КАС - НЕА), в которую меня ФРА втянула, которую ФРА и выиграла без меня, в результате чего уния распалась (АРА без армии после войны, восстание претендента, распад унии). Воевал 15 тыс. армии из пула (5 кавы и 10 пехоты) + 5-10 полков наёмников, благо торговый доход позволяет.

2. дипломатия: самое интересное пока в игре за Венецию, на мой взгляд. Сначала дипломаты отправлялись в АВ и ТУР, для улучшения отношений. Потом, когда с АВ разругался, в АРА, Богемия и ФРА. С АРА не получилось, они меня в Rivals поставили (за торговлю в Геную, наверное). С ФРА получилось, но не сразу (причём, мне пришлось их кинуть разок, когда я воевал с АВ , а на них напал АРА со своей унией в союзе с Бургундией). С БОГ получилось, стал использовать, как противовес АВ. При расширении в Италии, против меня организовали коалицию: АВ, Тоскана, Милан, Папство, Швейцария, Босния (которая съела Сербию и Валахию и потрепала мне нервов на Балканах, пока их ТУР не укоротила на Валахию и Сербию, оставив 4 провы). Тоскану и Милан уничтожили, остальные по-прежнему периодически в коалиции. Потом в союз со мной наконец-то пришла ФРА, устало попроще. Хотел и Турцию засоюзить, не получилось (вероятность была -9, Морейский кризис сформировал), а где -то с 1500х они меня в Rivals записали.

3. торговля: сначала цепочка Александрия - Рагуза - Венеция, потом докинул Вену, потом стал собирать деньги в Генуе, построив Тунис - Генуя (в Генуе штраф за не столицу + высокая доля сначала АРА, потом ФРА, так что много не собираю).

4. идеи: взял сначала Торговую линейку (дип. очков много, да и денег подкинуло), потом Качество из воентехов (дело вкуса, я считаю).

Сейчас на дворе 1513 г. Есть пара вопросов:

1. хочу взять колониальные идеи. Что колонить: Америку или лезть через Мамелюков в Азию / Вост. Африку? Мамелюков потихоньку подъедает ТУР, не хотелось бы с ними сталкиваться на широком фронте на суше (да и на море, если честно, тоже). В минус Америки - не смогу выстроить торговую цепочку в Венецию. Или есть возможность (у меня не вся карта открыта)?

2. создавать Италию, стремиться к этому? Сейчас не хватает только Анконы и Рима (Папство обе провы). При переформировании в Италию меняется форма правления и нац. идеи. Стоит оно того? Какие нац. идеи у Италии, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
... Австрия перестала быть Императором, а избрали Гессен...

Ну да, совсем такой мелочный момент :), учитывая что на старте только Венгрию и Неаполь можно агрить без защиты Австрии-императора. Думаю это очень удачный расклад.

Хотя честно говоря у меня возникает вопрос как вы повоевав со всеми мажорами - Фра АВ Османы Венгры Мамелюки - не получили объединенную их коалицию + миноры италии и германии?

Для республик - несогласен. Каждая анексия дает -10 республиканским традициям, чтобы их востановить нужно не переизбирать правителей, всех очков будет меньше, плюс "плюшки" от низких традиций в виде кучи восстаний и т.п...

Во 2 партии пошел я как и планировал по пути обвассаливания. На 1575 год я присоединил: Корфу,Наксос, Госпидальеры, Сербию, Хорватию, Боснию+валахию, Тироль, Неаполь, Рим (3 провы), Тоскану, Феррара, Триполи. Итого 12 штук. Традиций сейчас 60. Дожей брал новых.

Но... данный путь мне кажется тоже не совсем правильным ибо будучи торговым государством я полностью просел по дип техам - 11/7/11, которые влияют как раз на торговлю и строю домики административные а не торговые из за нехватки дип очков :(. Да и по другим техам отстаю примерно на 4.

Так что пока у меня что то не очень выходит. Хотелось бы узнать подробнее некоторые моменты старта:

- дожей брать новых или старого оставлять или чередовать в разумных пределах традиций (вокруг какой цифры крутится)?

- первоначальная экспансия куда? Я вот агрил после рагузы Сербию в союзе с византией и мне кажется я этим торможу Османов которые потом долго раскачиваются и не агрят мамелюков

- какое соотношение галер/барков/когов от лимита должно быть? Мне стало думаться что после первых сражений на море с Османами, Аргоном, Генуей - галеры можно удалять и набирать чисто торговый флот + коги по числу стека армии.

Вообщем интересует подробный старт до 1500 года :)

Ссылка на комментарий

Вообщем интересует подробный старт до 1500 года :)

Я делал так:

0. Союз в Францией, гарантия Мантуе.

1. Вассалов отпустил, гарантию отозвал - толку от них всё равно никакого нет, только дипслоты занимают.

Турки их, кстати, только к 1600 году завоевали Наксос и Корфу, а Родос оставался гордым и независым (и без союзников) до конца игры.

2. Захватил Рагузу, Константинополь и Бессарабию, торговые посты везде поставил.

3. В Константинополь - торговца для сбора денег.

4. Феррара напала на Мантую - я забрал себе Феррару и Модену.

5. Взял миссию на Кипр, подождал, пока турки напали на мамелюков, и забрал Александрию и Рашид.

6. Отобрал Кадиз у Кастилии (хотел Андалузию, но французы не захотели долго воевать с испанцами, так что пришлось довольствоваться малым).

Португалию и Кастилию - в ривалы, Кадиз превратил в пиратский порт = получил +1 ко всем очкам.

7. Потом в гости к Австрии - за золотой шахтой, Трентом и Зальцбургом (чтобы из Вены чуть-чуть торговли тырить).

8. И к туркам (они съели малюков) за Критом, Алеппо и Каиром.

Это примерно 1520 год, доходы - около 150 монет, 3-я армия (после Франции и Австрии) в Европе, флот - лучший в мире.

Ну а дальше всё просто - торговые провицнии в Индии, убийство Ганзы (чтобы мой доход из Рагузы не ела), захват Италии и юга Франции.

- дожей брать новых или старого оставлять или чередовать в разумных пределах традиций (вокруг какой цифры крутится)?

- первоначальная экспансия куда? Я вот агрил после рагузы Сербию в союзе с византией и мне кажется я этим торможу Османов которые потом долго раскачиваются и не агрят мамелюков

- какое соотношение галер/барков/когов от лимита должно быть? Мне стало думаться что после первых сражений на море с Османами, Аргоном, Генуей - галеры можно удалять и набирать чисто торговый флот + коги по числу стека армии.

1. Я традиции держал около 80, вассалов не имел, иногда дожей переизберал.

3. Когов - по лимиту армии, 50 каперов, остальное - галеры.

Торговыми флотами вообще не пользовался - и без них влияния везде, где нужно по 80%+.

Ссылка на комментарий

Я делал так:

...

2. Захватил Рагузу, Константинополь и Бессарабию, торговые посты везде поставил.

3. В Константинополь - торговца для сбора денег.

...

...

6. Кадиз превратил в пиратский порт = получил +1 ко всем очкам.

Спасибо, кое что проясняется :), но есть пару уточняющих вопросов:

2.

- после захвата Константинополя разве османы не агрятся по квесту "Лучший город в мире"?

- Бессарабия польская и далеко достаточно - какой повод к войне был?

3. а почему не на перенаправление? ведь там же штраф будит за сбор

6. имеется ввиду что просто послали пиратов в ТУ Севилья?

Ссылка на комментарий

- после захвата Константинополя разве османы не агрятся по квесту "Лучший город в мире"?

Агрятся, но боятся Францию и потому не нападают.

Ну и даже если нападут - их армию всегда можно запереть на Корфу, например, или в турецкой части. Ну а дальше с ними можно делать всё, что угодно.

- Бессарабия польская и далеко достаточно - какой повод к войне был?

На Бессарабию с Константинополя можно клайм наклепать же.

И вначале она у православной Молдавии, так что за её захват АЕ даже сама Польша почти не получает.

3. а почему не на перенаправление? ведь там же штраф будит за сбор

В Рагузе сидят огромное количество торговцев от миноров из СРИ, которые в начале больше половины дохода из неё уводят.

Так что если перенаправлять, то половина денег до Венеции просто не доедет + до захвата Феррары ТП в узле всего 60%.

А в Константинополе, даже со штрафом, 70% ТП, так что в начале игры собирать раза в два выгоднее, чем перенаправлять.

6. имеется ввиду что просто послали пиратов в ТУ Севилья?

Ага.

И ещё один немаловажный момент: обязательно нужно ставить галочку "go home at war", чтобы каперы прятались в порту во время войны. Деньги при этом капать не будут, зато ПП не уменьшится.

Ссылка на комментарий

Gargonder
Так как Иудея и Мекка находятся на пути расширения Венеции, то логичнее сначала захватить их, а уже потом начать перекрещивание. 2 дополнительных миссионера значительно ускоряют этот процесс. Собственно, это происходит со всеми странами, за которые садится игрок. Даже с какими-нибудь отсталыми индейцами. Можно подумать Алжир представляет хоть какую-то угрозу :D

Алжир, в принципе, никакой угрозы не представляет. Кроме как "удар в спину". Не хотелось на него отвлекаться. А так, во время одной из войн. Он всю войну пытался осадить одну из провинций Триполи. Безуспешно. В противном случае Алжир, в большинстве игр захватывает Триполи. Так что буфер в данном случае вещь необходимая.

Ссылка на комментарий

В противном случае Алжир, в большинстве игр захватывает Триполи. Так что буфер в данном случае вещь необходимая.

Ну не знаю... У меня в партии Триполи почти до конца партии дожил и всем на него было плевать, я его до кучи завассалил и аннексировал. Алжир успешно Испания и Марокко выпиливали, так что ему было не до войн с кем-либо ещё.

Ссылка на комментарий

Gargonder
Ну не знаю... У меня в партии Триполи почти до конца партии дожил и всем на него было плевать, я его до кучи завассалил и аннексировал. Алжир успешно Испания и Марокко выпиливали, так что ему было не до войн с кем-либо ещё.

У меня наоборот. Алжир выпилил Марокко и не даёт захватить провинции Португалии и Испании в Африке. Испания и Порта регулярно воюют с Османами, но безрезультатно. Я отрезал у османов Грецию (захватил Македонию). И уже две войны Португали и Испания весело захватывают там провинции и война заканчивается. Впрочем, если не ошибаюсь, по итогам последней войны они заставили османов расторгнуть договор с Алжиром. Османы, однако, удивительно живучие ребята. Я их уже на три части разрезал (Захватил Бургас). Так они начали выпиливать Польшу и Литву (в союзе с Крымом). У Польши отобрали Краков и Польша, похоже, уже не жилец. До сих пор (1600 год) существуют и Тевтонский, и Ливонский ордена. Обычно их выпиливают до 1550 года. Причем оба ордена чувствуют себя достаточно хорошо, тевтоны удерживают Данциг.

А меня союзники (Бавария) как обычно вовлекли в бессмысленную войну. Богемия, Австрия, Польша с одной стороны и Бавария, Италия (я) + еще куча миноров. На кону приз - какой-то драный (на букву С) Аугсбург. У меня 70к рекрутов было до этой войны, сейчас осталось только 23к. Самое главное, что мне Бавария, как союзник, особо не нужна. Когда преобразовался в Италию у императора не было наследника. (Интересно, в начале выпал ивент на незаконнорожденного бастарда, я по Ганзе помню, что у него права "неубедительные". Поэтому решил отказаться. Родился "законный" наследник, хуже бастарда по характеристикам и тоже права "неубедительные". Видимо это беда всех "молодых" монархий). Теперь необходимо провести войну так, чтобы оттяпать у Австрии Линц и рассечь ее на две части. И, если повезет, что-нибудь оттяпать у Богемии. Потом выйти на сепаратный мир. И хорошо бы у Баварии парочку провинций оторвали. Тогда у нее упадет налог ниже 40 и её можно будет завассалить. В общем - хитрый план. Но эта война сорвала мне все планы по большой войне с османами. Теперь после Австрийско-Богемской войны придется пилить тимуридов, восстанавливать резер рекрутов и пробивать сухопутный коридор к моей торговой колонии в Индии.

Ссылка на комментарий

1600 год. Индийский океан по прежнему в тумане. Это нормально что его еще не открыли к этому времени страны колонизаторы?

Ссылка на комментарий

1600 год. Индийский океан по прежнему в тумане. Это нормально что его еще не открыли к этому времени страны колонизаторы?

Да, вполне. Колонизация Индии ИИ начинается примерно в 1650

Ссылка на комментарий

Вот задумался так ли полезно переходить в Лютеранство. Прибавка к налогам для торговой страны ну не то чтобы очень уж необходима. Снижение стоимости идей - да полезная штука. Но вот проблема возникает с Францией, если мы ее планируем использовать в качестве кувалды до конца партии:

- сразу в минус 40 отношения из за разности религий а при общих границах это уже стремно

- Франция где то с 1650 года нон стопом берет себе защитника веры и в лучшем случае при агре на Кастилию/Португалию не поддерживает никого, а в основном встает на защиту.

Ссылка на комментарий

Вот задумался так ли полезно переходить в Лютеранство. Прибавка к налогам для торговой страны ну не то чтобы очень уж необходима. Снижение стоимости идей - да полезная штука. Но вот проблема возникает с Францией, если мы ее планируем использовать в качестве кувалды до конца партии:

- сразу в минус 40 отношения из за разности религий а при общих границах это уже стремно

- Франция где то с 1650 года нон стопом берет себе защитника веры и в лучшем случае при агре на Кастилию/Португалию не поддерживает никого, а в основном встает на защиту.

Если уж Фра перешла в Лютеранство, то выбор очевиден. Если нет, то католицизм самый лучший вариант, имхо ;)

Ссылка на комментарий

Закончил наконец то партию, результат по хуже получился чем у Mitri:

Получилось как у Паганеля - хотел в индию, а попал... в Африку :)

В итоге - Индию недопилил, до Китая не успел добраться, Немцев тоже не допилил. Про золотые шахты Килвы забыл. А так мог конечно всю Африку же добить

Не фартануло в начале с Францией - ей в унию упали Милан и Литва прямо почти со старта. С другой стороны будучи последнии 100 лет врагами Франция напала лишь раз за год до конца игры.

Доход от торговли в конце партии сильно порезала Франция своими пиратами в Венеции.

Понравились немцы в качестве вассалов в конце партии - они опережали меня на 2 воентеха и своими стеками по 30 к и двухзвездными генералами на "ура" выносили османов и тимуридов

По итогам партии возникла мысль попробывать взять 2-3 идеей Исследования ради первых двух идей в ветке - получилось что захватит выход в Индийский океан можно очень рано, в районе 1500 года, а туман там открывается только в середине 17-го века.

А пробиваться через Мамелюков Османов Тимуридов сушей к Индии из за коалиций получилось у меня долго :)

Вот и думаю - не выгоднее ли будит нарастить мускулы за счет колонизации той же Африки и потом Малайзии? Даже в середине 17 века когда туман полностью открыли больше половины Африки была свободна.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

А в плане максимализации доходов от торговли как показалось самое выгодное будит захват всего побережья Средиземки, захват ТУ Севилья и перенос туда торговой столицы - в результате товары к нам будут стекаться со всех континентов. Правда для этого надо перебить всех 3-х грандов Европы - Австрию Испанию и Францию :)

Может ли интересно Бургундия выжить если со старта взять ее в союз и помочь вынести Францию?

Ссылка на комментарий

Nerevar Desu
Итальянские идеи:

1) Not a geographical construct: -10% стоимости стабильности

2) Traditions of the legion: +15% combat ability у пехоты

3) Mare Nostrum: -15% стоимости галер и +10% combat ability для них же

4) The Office of censor: +20% к мэнпауэру

5) Italian Tax reform: +10% National Tax Modifer

6) Heir to the Empire: +10% к Imperial Authority

7) The path to the citizenship: -20% core-creation cost

Разве не +20% имперского авторитета?

Ссылка на комментарий

1. со старта претензию на Византию, союз Польше, миссию на Рагузу.

2. союз Урбино и Госпитальерам, улучшение отношений с Корфу и Наксосом, войну Византии.

получаем 6-ю дип связь за Афины, перевариваем Константинополь с южной Грецией, присоединяем вассалов, вассалим союзников (кроме Польши, хик!)

начинаю так, а дальше вариации: на Мамлюков через Крит, в Италии пообъединять, Османов на греческую культуру пообижать.

из союзников в долгосрочной перспективе предпочитаю Польшу (против Австро-Турков) и Кастилию (Арагон-Австрия), Османы сидят без торговли и пускают слюни, но тихонько.

На Австро-Венгрию лезут, а Венецию обходят стороной xD

ЗЫ. столицу переношу на Крит, главное игнорировать предложение поменять основную культуру xD

Изменено пользователем Qertis
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
союз Урбино и Госпитальерам
ИМХО вот это - решение сомнительное. Союз с чем-то уровня Арагона или Фри смотрится убедительнее. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

ИМХО вот это - решение сомнительное. Союз с чем-то уровня Арагона или Фри смотрится убедительнее.

с целью вассалить, они сразу готовы на это, только отношения улучшить, всё равно надо ждать спада агрессии.

Изменено пользователем Qertis
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
с целью вассалить, они сразу готовы на это, только отношения улучшить, всё равно надо ждать спада агрессии
Да цель-то понятна, вопросов нет, но до аннексии далеко, а слоты заняты.

А в этих слотах могли бы сидеть куда более сильные страны-мажоры. В итоге дело пошло бы быстрее.

ЗЫ: интересен союз Венеции с османами. Не находите?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

А в этих слотах могли бы сидеть куда более сильные страны-мажоры.

ЗЫ: интересен союз Венеции с османами. Не находите?

1. они (почти) всегда вписываются в войну с Византией, получая +к отношениям

2. на Урбино конкурирует Арагон, может опередить, а на Родосе частенько бывает восстание византийцев, если не подавить которое, то будут трудности с присоединением Византии.

ЗЫ. смысл союза с Османами и\или Арагоном? у первых греческая культура, у вторых Неаполь.

Франция в перспективе конкурент на севере Италии, тогда потенциальные союзники это Польша сразу и Кастилия после присоединения Афин с Родосом.

Изменено пользователем Qertis
Ссылка на комментарий

салют

лично я отзываю гарантию ,а 2 вассалов побыстрее анексирую... остальные 2 слота в лимите -испоьзую для союзников -мажеров... кастилия или франция ,австрия! или польша в зависимости от рандома ривалов ИИ получаюся иногда прикольные схемы...

австия и польша интересны тем что "ближе " к османам...плюс не так опасно кушать сри...

а всякие сербии ,рыцари и так никуда не денутся-гораздо лучш8е получается когда после рагузы и константинополя по войне получается "влезть " в разборки в италии и завассалить рим или милан или тоскану..-там и перебрать слот нежалко...

а еще довольно часто заключаю "сиюминутные "союзы например польшей литвой или даже арагоном когда готовлюсь атаковать кого то пожирнее,так напнример можно тоже пожертвовать 1 дипочком в месяц на 4-5 лет за участии пльши и или литвы против османов,или +арагон в войне против фра...

ну а если невпишутся то и союз разрывается...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 96707

Лучшие авторы в этой теме

  • rastoltsev

    27

  • Aiv

    26

  • MerlinGM

    17

  • Iamneo94

    14

  • Vatris

    13

  • Regesatanas

    13

  • Mitri

    12

  • jgbrv

    9

  • Toten

    9

  • Sakā

    9

  • 2misha

    8

  • von Huhrick

    7

  • Chestr

    7

  • вен

    6

  • fluff

    6

  • arindvein

    6

  • proconsul

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • 12488

    6

  • Calc

    6

  • JLRomik

    5

  • GoooGooo

    5

  • Вольфрекс

    5

  • Римский Орел

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Сделал пару дней назад венецианскую ачивку, оказалось все довольно просто. Со старта почти все нужные страны хотят дружить, взял Францию и Польшу, снял обе гарантии и выкинул Наксос из вассалов, чтобы

Oppositum

Стройте каракки. Галеры совсем ненужны. Генерала на осаду. Адмирала на маневр. Шпионская сеть.  Ждите когда Осман побежит жрать что-то подальше (оптимально если Мамлюки наберутся храбрости и совершат

kot-ne-tot

Говорю ж - ИМХО) Дело вкуса, стиля игры, целей на партию В целом, резоны раннего выноса Османов я понимаю, попробую обрисовать резоны "против") - Игрок в любом случае развивается быстрей ИИ (по край

EvilFrog

Тут все странно. Венеция со старта фактически средней руки мажор. И в некотором роде способна напихать даже Османа. Со старта война с Византией Война с Османом за возврат пров Византии. Война

Мотострелок

непонятно зачем ты понаписал этого бреда - мой пост это не тактика развития а просто направление агрессии - вариантов там на любой вкус   - никто не писал что золото нужно качать это пр

arindvein

Венеция на актуальном патче со старта не в СРИ.  Идеи зайдут любые, страна в соло или в союзе с Австрией способна напинать Османам, да и Мамелюки не проблема.  Я бы брал Исследования, админк

Kvant91

Иногда Константинополь сбрасывают Наксосу, чтобы получить ивент на муранское стекло (+2 к товарам в Венеции). Для него Константинополь должен быть не у Визы и не у нас. 

rastoltsev

День добрый. Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками. Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...