Соотношения родов войск - Страница 11 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

У вас армия автоматически становится в самый оптимальный состав. Например если у вас армия 15 отрядов, из которых 4 кавы, а вы нападаете на армию из 8 отрядов, то ваша армия встанет так: 8 отрядов пехоты (по ширине строя врага), на флангах кавалерия, а остаток пехоты 3 отряда отправит в запас во вторую линию.

Хм, интересно, хотя могли бы перед боем самому дать возможность выбирать тактику.

Никаких штрафов за армию больше или меньше ширины строя вы не получаете. Артиллерию ИИ автоматом ставит во второй ряд.

Но если при ширине строя 15 базовых + 5 от технологий = 20, а у меня будет 30 пехоты + 15 кавалерии = 45, куда денутся те 5 лишние?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Но если при ширине строя 15 базовых + 5 от технологий = 20, а у меня будет 30 пехоты + 15 кавалерии = 45, куда денутся те 5 лишние?

Армия в этом случае (ширина 20) распределится так:

16 пехоты и 4 кавы вперед

Остальные - 14 пехоты и 11 кавы будут в резерве и вступят в бой только при выпадении какого-то отряда из первой линии

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

JLRomik
Хм, интересно, хотя могли бы перед боем самому дать возможность выбирать тактику.

Но если при ширине строя 15 базовых + 5 от технологий = 20, а у меня будет 30 пехоты + 15 кавалерии = 45, куда денутся те 5 лишние?

Тактика здесь только одна. Пехота в лоб и на одну клетку в бок после 23-го на две клетки, кавалерия может бить на 2 клетки в бок, а к 30-му воентеху на 5 клеток. Так что тактику особо выбирать нечего. Всё равно более эффективной её не будет.

В вашем примере лишние пять отрядов уйдут, скажем так, в запас запаса. Они потом будут вываливаться во второй ряд после того как во втором ряду будет освобождаться место.

16 пехоты и 4 кавы вперед
ИИ насколько я помню учитывает ширину флангов и в более поздние периоды ставит больше кавы, если кава бьет на три, то он выставит по три на фланги. Даже в вики на картинке пример, в котором по три кавы на флангах, а остальная во второй линии. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Iamneo94
ИИ насколько я помню учитывает ширину флангов и в более поздние периоды ставит больше кавы, если кава бьет на три, то он выставит по три на фланги. Даже в вики на картинке пример, в котором по три кавы на флангах, а остальная во второй линии.

Да, но это не случай при ширине фронта 20 :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Да, но это не случай при ширине фронта 20 :)
А в горах? :) Ширина фронта 30-50%=20. На 18 воентехе в горах ширина фронта будет 20, а фланги будут 3 для кавы.

UPD. Нехило я обсчитался, а никто и не поправил. В горах ширина фронта будет 20 при ширине фронта на равнине 40. 40-50%=20. А это максимальная ширина фронта в игре.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Запутанно как то все в этой игре на первый взгляд)

А как игра определяет сколько кавы ставить в первый ряд с пехотой? От тактики ИИ? От того сколько пехоты будет у врага? И от моей ширины базового построения? Например, у врага 8 пехоты+4 кавы, то моя армия станет так(при наличии 10 пехоты + 10 кавы) 8 пехоты + по 5 кавы по флангам, и 2 пехоты в запасе во втором ряду?

И еще интересует, если нападать двумя небольшими армиями, они обьединяться в одну большую под командование лучшего генерала? Или лучше заранее обьединять в одну?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Запутанно как то все в этой игре на первый взгляд)

А как игра определяет сколько кавы ставить в первый ряд с пехотой? От тактики ИИ? От того сколько пехоты будет у врага? И от моей ширины базового построения? Например, у врага 8 пехоты+4 кавы, то моя армия станет так(при наличии 10 пехоты + 10 кавы) 8 пехоты + по 5 кавы по флангам, и 2 пехоты в запасе во втором ряду?

И еще интересует, если нападать двумя небольшими армиями, они обьединяться в одну большую под командование лучшего генерала? Или лучше заранее обьединять в одну?

Генерал всегда берётся лучший, даже если армии разных стран.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Спасибо за ответы. Запутанно как то все в этой игре на первый взгляд)

А как игра определяет сколько кавы ставить в первый ряд с пехотой? От тактики ИИ? От того сколько пехоты будет у врага? И от моей ширины базового построения? Например, у врага 8 пехоты+4 кавы, то моя армия станет так(при наличии 10 пехоты + 10 кавы) 8 пехоты + по 5 кавы по флангам, и 2 пехоты в запасе во втором ряду?

И еще интересует, если нападать двумя небольшими армиями, они обьединяться в одну большую под командование лучшего генерала? Или лучше заранее обьединять в одну?

Так ведь только что написали. В первую очередь пехотой перекрывается вся армия, потом ставится кавалерия, чтобы иметь возможность бить по врагу. В вашем примере для того, чтобы перекрыть армию врага нужно 10 пехоты и две кавалерии. Дальше ставится кавалерия, чтобы дотягиваться до крайнего отряда врага. Кава бьет на 2 клетки в бок, значит поставит две кавы с каждого края, а остальное во второй ряд. Как-то так:

...........кккк.......... - ваш второй ряд

кккппппппппппккк - ваш первый ряд

...ккппппппппкк... - армия врага

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, разобрался)

откуда взяты эти базовые 15? где они прописаны?

наверное здесь

ОписаниеНажмите здесь!
 d2681cfaefce.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Вопрос: почему товарищи эксперты рекомендуют ставить кавалерии всего 2-3 отряда с каждой стороны, с расчётом на атаку по флангам? Кавалерия же по пипсам сильнее пехоты. Т.е. армия из N-4 пехоты, и 4 кавалерии(где N- ширина фронта) будет слабее армии из N-x пехоты и x кавалерии, где x - максимальное кол-во кавалерии в зависимости от техгруппы с учётом возможных потерь пехоты. Так зачем ограничиваться лишь фланговой конницей?

И ещё вопрос, если пехоты больше ширины фронта, кавалерия вообще будет в 1 ряду?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вопрос: почему товарищи эксперты рекомендуют ставить кавалерии всего 2-3 отряда с каждой стороны, с расчётом на атаку по флангам? Кавалерия же по пипсам сильнее пехоты. Т.е. армия из N-4 пехоты, и 4 кавалерии(где N- ширина фронта) будет слабее армии из N-x пехоты и x кавалерии, где x - максимальное кол-во кавалерии в зависимости от техгруппы с учётом возможных потерь пехоты. Так зачем ограничиваться лишь фланговой конницей?
Кавалерия сильнее по пипсам шока, а по пипсам огня сильнее пехота. Первой идет стадия огня и вашу кавалерию в ней растерзают. С середины игры у пехоты обычно 3 пипсы атаки в огневой мощи, в то время как у самой лучшей кавалерии в игре максимум две пипсы атаки и защиты в огневой мощи. Так что если вы выставите неоправданно много кавалерии, то в первые три дня вам её разгромят и она уже не сможет нанести серьезный урон в стадии шока, т.к. наносимый урон зависит от силы отряда, от количество человек в нем. Но за страны с бонусом к кавалерии, таким например как Польша, стоит всё таки ее использовать в большем количестве. Я ставил около трети кавалерии, иногда чуть больше. В самой большой армии было где-то 16/10. Но тут другой вопрос, на поздних стадиях у меня польская кавалерия в таком количестве уничтожала около 700-800 человек в стадии шока за один день, если выпадал 0 на кубике.
И ещё вопрос, если пехоты больше ширины фронта, кавалерия вообще будет в 1 ряду?
Да. ИИ всё равно выставит на фланге конницу с учетом дальности флангования. Из расчета того, что из центра врага начнет выпадать пехота и строй будет сужаться.

UPD. Кстати еще момент по поводу количества кавалерии. Наибольшие потери несет центр войска, а там пехота. Так что через несколько фаз боя вполне может получиться ситуация, в которой кавалерии у вас станет больше чем пехоты и вы начнете получать штраф.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

а с новым патчем нет изменений никаких?

с кавалерией я разобрался, ок - допустим на ранних этапах 10-2 и этого за счет флангов хватает

на поздних увеличиваем

а пушек сколько ставить? или все равно - они же в третьем ряду стоят сколько поставишь столько на всю ширину и будут палить

Ссылка на комментарий

EvilFrog
а с новым патчем нет изменений никаких?

с кавалерией я разобрался, ок - допустим на ранних этапах 10-2 и этого за счет флангов хватает

на поздних увеличиваем

а пушек сколько ставить? или все равно - они же в третьем ряду стоят сколько поставишь столько на всю ширину и будут палить

На начальном этапе кавалерии лучше больше.

Сейчас объективно она стала эффективнее и в начале без пушек режет гораздо лучше чем пехота.

Ссылка на комментарий

Godemar
а с новым патчем нет изменений никаких?

с кавалерией я разобрался, ок - допустим на ранних этапах 10-2 и этого за счет флангов хватает

на поздних увеличиваем

а пушек сколько ставить? или все равно - они же в третьем ряду стоят сколько поставишь столько на всю ширину и будут палить

С пушками всё просто, они всегда во втором ряду, передают бонусы первому ряду, значит их нужно столько же, сколько отрядов в первом ряду, но не больше максимальной ширины фронта.

НО есть 2 важных момента.

1. В начале игры статов у арты очень мало, а цена запредельно высока, поэтому особого смысла строить пушки первого теха нет, лучше добавить ещё кавалерии например.

2. Потери всегда несут первые ряды, в основном пехота. А значит уже после первого "залпа" в битве, может получится дисбаланс сил. пехота умрёт и пушки встанут в первый ряд, что очень плохо. Поэтому лучше брать пехоты чуть больше пушек, чтоб был запас на всю битву и следующую после неё, так как подразделения, скорее всего, не успеют восстановится.

Ссылка на комментарий

С пушками всё просто, они всегда во втором ряду, передают бонусы первому ряду, значит их нужно столько же, сколько отрядов в первом ряду, но не больше максимальной ширины фронта.

НО есть 2 важных момента.

спасибо, более-менее стали доходить все нюансы.

Ссылка на комментарий

Ситуация такая, имею 3 армии 12/4/8, 85к рекрутов(максимум) и примерно 20 монет дохода с полным содержанием. Пехота наполовину регулярная. Стоит ли сделать её полностью наёмной?

И ещё, скидки на стоимость наёмников сейчас не снижают цену содержания, только найм?

Ссылка на комментарий

Godemar
Ситуация такая, имею 3 армии 12/4/8, 85к рекрутов(максимум) и примерно 20 монет дохода с полным содержанием. Пехота наполовину регулярная. Стоит ли сделать её полностью наёмной?

И ещё, скидки на стоимость наёмников сейчас не снижают цену содержания, только найм?

Если нет бонусов на каву, то можно и 12-2-10 делать. Если есть доход и рекруты, то лучше увеличить численность регулярной армией. Наёмников брать только в экстренных случаях. Тем более если нету идей на стоимость наёмников. Стоимость содержания зависит от стоимости найма. Точных пропорций не знаю но это так. Советники идеи и прочее, обычно снижают стоимость содержания уже всех видов войск, и наёмников и регуляров.

Ссылка на комментарий

Если нет бонусов на каву, то можно и 12-2-10 делать. Если есть доход и рекруты, то лучше увеличить численность регулярной армией. Наёмников брать только в экстренных случаях. Тем более если нету идей на стоимость наёмников. Стоимость содержания зависит от стоимости найма. Точных пропорций не знаю но это так. Советники идеи и прочее, обычно снижают стоимость содержания уже всех видов войск, и наёмников и регуляров.

Бонусы на каву есть, пока небольшие, но с казачеством и качеством будет 30-40% СА. На наёмников есть полная ветка административных, плюс в нацидеях -20% к стоимости. И я испытываю сомнения в вопросе снижения содержания от стоимости найма, ибо в подсказке они стоят столько же, как и без идей. Но возможно подсказка врёт.

80к рекрутов хватит на одну серьёзную войну, так что думаю имеет смысл урезать кол-во пехоты на 4-6 тысяч(на мирное время), а в случае войны быстро наклепать до нужного уровня наёмников, благо денег куча, а скидок на наёмников много.

Ссылка на комментарий

Godemar

Тут ещё дело вкуса. Я не люблю например наёмников и не качаю административные идеи. Но если собираешься WC делать, то без них никуда.

Бонусы на каву есть, пока небольшие, но с казачеством и качеством будет 30-40% СА. На наёмников есть полная ветка административных, плюс в нацидеях -20% к стоимости.

Тут конечно в идеале, нужно полностью заменить всю пехоту на наёмную. Пушки и каву оставить регулярную. Стоит ещё учесть, что наёмники быстро формируются, и если между войнами апнуть воентех на пехоту, то их придётся расформировывать и набирать заново. Поэтому можно держать готовые части с лошадьми и пушками, а перед войной "одним кликом" набрать недостающую пехоту, и в бой!

Ссылка на комментарий

играл за казань

всегда думал что кавы надо по максимуму, решил реализовать благо орда и можно иметь 100% кавы

был неприятно удивлен, оказывается кава нифига не ваншотит равное число москалей, ногайцев, узбеков

где я ошибся?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190722

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • sears

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...