Соотношения родов войск - Страница 7 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

JLRomik
Это смотря за кого играете. Поражение сильно жрёт менпаэур, особенно в начале игры.

Как говорит моя мама: поражение поражению рознь. Рандом как коробка конфет, никогда не знаешь как кубик выпадет. Поражение при вовремя сыгранном отступлении может иметь гораздо худшие последствия (в том числе в плане менпауэра) для победителя. К примеру: армия меньшей численностью, но лучшим составом, неделя-две боя, Армия врага выбивается в 1,5-2 раза больше вашей. Видите, что артиллерия стала выпадать в первый ряд - командуете отступление.

Или нападаете на ближайший отряд. Подкрепления на подходе, полностью добить возможности нет. Подкрепления вступают в бой - мгновенно командуется отступление.

Ну и кого просел менпауэр?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

К тому же есть ещё и наемники. Если вся пехота наемная, то и восстановление идёт быстро, и манповер не страдает.

Не знаю, пригодится ли... на всякий случай отпишу. Ощущение субъективное, может и неверное...

Но мне кажется, что по самому минимуму два полка наемной пехоты иметь стоит в армии, даже если с деньгами плохо.

Наемники всегда ставятся последними (т.е. справа в первой линии), и процент потерь у них выше среднего.

Соответственно, экономим манповер чуть эффективнее.

Ссылка на комментарий

А теперь сравните с моими "правилами" (которые даже для меня не догма, но всё же правила):
  • Пехоты должно быть столько, сколько у врага войск в первой линии, и лучше если вся пехота наёмная
  • Конницы должно быть 4 или 6 полков, если есть фланги (т.е. фронт не ограничен местностью или воентехом)
  • Артиллерии должно быть столько, сколько у вас войск в первой линии (включая конницу)
  • Часть пехоты можно заменить на конницу (так, чтобы штраф не появился в ходе боя), эффективность армии вырастет

Как это можно понять, если у врага например ширина строя как у тебя, и по 1 правилу нужно всю первую линию заставить пехотой и тогда конницы по логике вообще не будет?

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

кстати, секрет небольшой:

Арта дает лучший бонус когда ее 5к 10к и т.д.

На ранних порах я юзаю 10/12к пехоты 6 к кавы и 5 к арты

Ссылка на комментарий

Вообще ничего не нашел ни на форуме, ни вообще в интернете про расширенные фланги. Как этот показатель высчитывается? На 18 уровне воентеха +50% от чего? То есть если у меня ширина боевого построения 10 то + к этому будут существовать фланги в размере 50% от ширины, итого 5?

Ссылка на комментарий

А полякам сколько конницы набирать? И что выходит у кочевников, которые вовсе могут из одной коннцы без штрафа быть?

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
А полякам сколько конницы набирать? И что выходит у кочевников, которые вовсе могут из одной коннцы без штрафа быть?

Ктчевники могут хоть всю армию кавы делать. Ну а пше делать на 60% -70% от пехоты

Ссылка на комментарий

Я это и написал. Можно-то оно можно, а нужно?

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Можно-то оно можно, а нужно?
Ещё как нужно. Конница наносит куда больший урон.

Кочевники в идеале должны воевать чистой конницей до появления артиллерии,

а когда она появится - конно-артиллерийскими группами (конницы и артиллерии поровну).

Есс-но, это относится к полевым армиям, а не осадным. В осадных эффективнее всего чистая артиллерия.

КАГ'и с изначальными юнитами кочевников "тянут" примерно до 10-12 воентеха (если по воентеху не отставать).

Вообще ничего не нашел ни на форуме, ни вообще в интернете про расширенные фланги. Как этот показатель высчитывается? На 18 уровне воентеха +50% от чего? То есть если у меня ширина боевого построения 10 то + к этому будут существовать фланги в размере 50% от ширины, итого 5?
Кроме ширины вашего боевого построения, есть ещё предельная ширина фронта, и ширина построения врага.

Пример: у врага 50 полков. Ширина фронта в провинции равна, скажем, 20 полков.

Тогда в первой линии у него встанет именно 20 полков, остальные встанут во 2-ю либо в резерв.

Если вы направите на врага 20 полков, ни у кого из вас флангов не будет - вся первая линия занята полностью.

Но если вы отправите всего 16 полков, то у врага образуются фланги в размере 20-16=4 полков.

Попросту говоря, фланги - это полки первой линии, напротив которых нет полков противника.

Если же вы дадите сражение в другой провинции, и в ней ширина фронта будет 60 полков,

а отправите вы на врага 100 полков, то в первой линии у вас встанет 60 полков,

и у вас будут фланги в размере 60-50=10 полков.

Фланговые полки не получают урона (врага напротив них НЕТ), но сами урон наносить способны.

Правда, в пределах своего маневра (который у конных юнитов равен 2, т.е. эффективны будут фланги из 4 конных полков).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

В осадных эффективнее всего чистая артиллерия.

Максимальный бонус от пушек - 5, значит больше 6 пушек точно ставить не стоит, но там и пехоту поставит надо штуки 3 хотя бы, не 9 же пушек ставить.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Максимальный бонус от пушек - 5, значит больше 6 пушек точно ставить не стоит, но там и пехоту поставит надо штуки 3 хотя бы, не 9 же пушек ставить
Извините, но 5 полков артиллерии НА КАЖДЫЙ УРОВЕНЬ ФОРТА.

А пехота нужна исключительно для штурма, и надо её 5000*уровень_форта для минимизации потерь.

По моим чисто субъективным ощущениям штурмовать форты в 1.13 - безумие, манповер в 1.13 огромная проблема.

ЗЫ: чем "дополнить" осадную армию до нужной численности, с точки зрения осады без разницы.

Но идеально - войсками вассалов, униатов, марок, союзников и т.д. и т.п. Не своими.

На "крайняк" - своей регулярной пехотой, ибо дешевле всего в содержании... но кочевникам-то зачем пехота?!!

Кочевникам проще поставить на осаду имеющуюся (и полезную в войнах) конницу, чем формировать ненужную пехоту.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Конница ещё как-то куда меньшие потери в боях несёт, не знаю уж, да чуть ли не в любом случае.

Ссылка на комментарий

Конницы должно быть 4 или 6 полков, если есть фланги (т.е. фронт не ограничен местностью или воентехом)

Но вы написали что может быть и 6 в некоторых случаях.

Изменено пользователем Sdw
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Воентех дает прибавку к маневру.

А конница полезна не только на флангах.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Воентех дает прибавку к маневру.

А конница полезна не только на флангах.

Понятно, огромное спасибо)

Ссылка на комментарий

В чём конкретно выражается штраф за соотношение родов войск? В подсказке написано что-то про кавалерию немогущую атаковать из второй линии. Но она как бы и так не может, никто не может кроме пушек.

Ссылка на комментарий

simpleguy
В чём конкретно выражается штраф за соотношение родов войск? В подсказке написано что-то про кавалерию немогущую атаковать из второй линии. Но она как бы и так не может, никто не может кроме пушек.

EU4wiki пишет, что штраф обрезает параметр military tactics на -25%(до 3/4), что, по идее, увеличивает потери на 33% (4/3), ибо именно в том числе от military tactics зависят потери (урон по боевому духу тоже, но формула там громоздкая. Все, что я понял - в обоих случаях зависимость прямая).

Ссылка на комментарий

EU4wiki пишет, что штраф обрезает параметр military tactics на -25%(до 3/4), что, по идее, увеличивает потери на 33% (4/3), ибо именно в том числе от military tactics зависят потери (урон по боевому духу тоже, но формула там громоздкая. Все, что я понял - в обоих случаях зависимость прямая).
Разве military tactics меняет собственные потери, а не урон по врагу, т.е. потери врага?
Ссылка на комментарий

JLRomik
Разве military tactics меняет собственные потери, а не урон по врагу, т.е. потери врага?

В формуле присутствует тактика защитника и дисциплина нападающего, т.е. ваша тактика влияет на потери в фазе обороны, а дисциплина на потери в фазе атаки.

Ссылка на комментарий

Скорей всего ошибаюсь, но почему то у меня сложилась тяга к четным цифрам ( скорей всего из за пушек для осады) и примерно такое соотношение войск для запада:

20 к: 8-6-8

30 к: 10-8-12

40 к: 14-10-16

Пехота почти всегда наемная, только ближе к концу партии появляется возможность играть уже регулярами.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190771

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • sears

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...