Соотношения родов войск - Страница 10 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

Тогда зачем вы дали этот скрин? Если в итоге в битве использовано построение кони+пехота=арта, а не пехота=арта? Т.е. используется схема, от который "вы сознательно отказываетесь" :)

Все дело в том, что армии(стеки) я формирую пехота 1: 1 арта + 2-4 коня. А вот когда такие армии соединяешь ( как в битве с францией, чтобы вырезать под ноль) и кол-во войск превышает размер фронта - то естсено они так становятся. Тему поднял, как аргументацию того, что арта решает, и ее желательно держать как можно больше

Ссылка на комментарий

Master_Al
PS. Вот битва с 60к французов - вторая сильнейшая армия мира (в плане качества). Битва длилась 7 дней

В плане качества вторая по силе армия мира это Польская ;) Причем я не особо уверен что она например не первая (разница всего 10 КА пехоты, 2,5 дисцы и 5 морали, зато есть 33 абилки коням)

А на счет соотношения 1к пехоты к 1к арты и 2 - 4 коня - попробуйте сыграть так в мультиплеере - вам быстро объяснят что вы не правы ;)

Ссылка на комментарий

А на счет соотношения 1к пехоты к 1к арты и 2 - 4 коня - попробуйте сыграть так в мультиплеере - вам быстро объяснят что вы не правы ;)

И что говорят МП-шники?

Ссылка на комментарий

Master_Al
И что говорят МП-шники?

Что пехоты нужно больше

Ссылка на комментарий

Tempest

Так вроде в сингле это говорят, ибо арта и кавалерия попадает в первые ряды, не?

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Ghost 1441

Народ а как сделать так чтобы кавалерия была в втором ряду? И еще один вопрос. Был случай когда я атаковал армию по меньше и меня разбили. По техам равны. Как понять саму систему боя

Ссылка на комментарий

Народ а как сделать так чтобы кавалерия была в втором ряду?

А зачем, простите? Из второго ряда она не атакует.

И еще один вопрос. Был случай когда я атаковал армию по меньше и меня разбили. По техам равны. Как понять саму систему боя

Зависит:

- от командующих,

- от типа местности (холмы, плоскогорья, рощи и тд дают -1 атакующему, горы -2, атака через реку - еще -1),

- от типа войск (есть пехота, которая лучше в защите, а есть - которая лучше в нападении, например 0/0, 3/1, 1/1 - такой пехотой гораздо лучше нападать, чем защищаться),

- от правильно скомбинированной армии (пехота + каваллерия на первый ряд, артиллерия - во второй),

- от дисциплины и бонусов на силу определенных родов войск, которые дают различные идеи и политики и тд.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
А зачем, простите? Из второго ряда она не атакует.

Зависит:

- от командующих,

- от типа местности (холмы, плоскогорья, рощи и тд дают -1 атакующему, горы -2, атака через реку - еще -1),

- от типа войск (есть пехота, которая лучше в защите, а есть - которая лучше в нападении, например 0/0, 3/1, 1/1 - такой пехотой гораздо лучше нападать, чем защищаться),

- от правильно скомбинированной армии (пехота + каваллерия на первый ряд, артиллерия - во второй),

- от дисциплины и бонусов на силу определенных родов войск, которые дают различные идеи и политики и тд.

От боевого духа. От уровня тактики.

Ну и рандом и кубик.

Ссылка на комментарий

JLRomik
- от типа войск (есть пехота, которая лучше в защите, а есть - которая лучше в нападении, например 0/0, 3/1, 1/1 - такой пехотой гораздо лучше нападать, чем защищаться),
Выкиньте этот бред из головы. Неважно кто нападает, а кто защищается. При расчете в сражениях учитываются все пипсы. У вас каждый день происходит сражение между сторонами А и Б, при котором высчитываются потери. Для высчитывания потерь стороны Б берутся атакующие пипсы стороны А и защитные пипсы стороны Б. Для высчитывания потерь стороны А наоборот: берутся атакующие пипсы стороны Б и защитные стороны А.

Атака или защита на стратегической карте имеет отношение только к тому что вы написали чуть выше:

- от типа местности (холмы, плоскогорья, рощи и тд дают -1 атакующему, горы -2, атака через реку - еще -1),
Ссылка на комментарий

Iamneo94
От боевого духа. От уровня тактики.

Ну и рандом и кубик.

от нынешнего количества войск в отрядах.

Ссылка на комментарий

А где смотреть рекомендуемую ширину боевого построения? здесь?

СкринНажмите здесь!
 a3d0361f6fcb.png[Cкрыть]

То есть если ее значение равно 5, то оптимальное число войск у меня должно быть 10 тысяч? 5 пехоты+5 кавалерии к примеру? Или 3 пехоты+2 кавалерии? Как правильнее?

Изменено пользователем SerJoga
Ссылка на комментарий

смотря какая тех группа, главное малюс за каву в первом ряду не получать

Ссылка на комментарий

JLRomik
А где смотреть рекомендуемую ширину боевого построения? здесь?
СкринНажмите здесь!
 a3d0361f6fcb.png[Cкрыть]

То есть если ее значение равно 5, то оптимальное число войск у меня должно быть 10 тысяч? 5 пехоты+5 кавалерии к примеру? Или 3 пехоты+2 кавалерии? Как правильнее?

Базовая ширина строя 15. Так что +5 это ширина строя 20. А количество кавалерии зависит от тех группы. Если вы играете за западную страну, то как только у вас в бою кавалерии станет больше чем пехоты вы начнете получать штрафы. Для восточной техгруппы соотношение 40/60, а степняки могут вообще всю армию из кавалерии держать без штрафа. Опять же важно за кого играете, какие бонусы у страны. При игре за Польшу у меня было где-то 10 кавы на 15 пехоты. А при игре за Бранденбург даже при 25-30 пехоты в армии я больше 6 полков кавалерии не брал. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Выкиньте этот бред из головы. Неважно кто нападает, а кто защищается. При расчете в сражениях учитываются все пипсы. У вас каждый день происходит сражение между сторонами А и Б, при котором высчитываются потери. Для высчитывания потерь стороны Б берутся атакующие пипсы стороны А и защитные пипсы стороны Б. Для высчитывания потерь стороны А наоборот: берутся атакующие пипсы стороны Б и защитные стороны А.

Атака или защита на стратегической карте имеет отношение только к тому что вы написали чуть выше:

Если я не ошибаюсь, урон зависит не только от атакующих, но и от защитных, там кажется в формуле и атакующие пипсы, и сумма всех пипсов используется.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Если я не ошибаюсь, урон зависит не только от атакующих, но и от защитных, там кажется в формуле и атакующие пипсы, и сумма всех пипсов используется.
В формуле по расчету потерь есть множитель под названием базовые потери, он равен 15+5*результат кубика. Результат кубика складывается из самого броска, пипс генерала и пипс войск атакующего, из этого вычитаются пипсы генерала и пипсы войск защитника, а также модификатор от местности (если он есть). Но этот результат рассчитывается для каждой стороны в отдельности. Например встречаются два войска, состоящих из пехоты. Обе стороны используют например каролинскую пехоту (3 пипсы атакующих огневой мощи и 2 защитных пипсы). Атакует сторона А в горы через реку с генералом 4/0/0/0, а у стороны Б генерал 1/0/0/0. Бросается кубик, у А выпало 4, у Б 9. Получаем результаты. Для А:4(кубик)+3(атакующие пипсы армии А)+4(пипсы генерала А)-2(защитные пипсы армии Б)-1(пипсы генерала Б)-1(река)-2(горы)=5. Для Б:9(кубик)+3(атакующие пипсы армии Б)+1(пипсы генерала Б)-2(защитные пипсы армии А)-4(пипсы генерала А)=7. В данном случае местность не учитывается, она дает штраф атакующему, но не дает бонус защитнику. Кстати штраф за реку или пролив может быть снят, если у атакующего генерала маневренность хотя бы на 1 больше чем у генерала защитника. Получаем для А базовые потери 15+5*5=40, а для Б 15+7*5=50. Дальше эти базовые потери подставляются в формулу для высчитывания потерь, в которой используются тактика защитника, дисциплина атакующего и всякие модификаторы к мощи войск. Кстати формул опять получается две и точно также не играет роли кто напал на стратегической карте. В одной формуле используется дисциплина стороны А и тактика стороны Б, а в другой дисциплина Б и тактика А.

Получается, что атака или защита на стратегической карте влиют только на базовые потери в фазе сражения. Всё. Поэтому все кто считает, что при обороне на стратегической карте используются только оборонные пипсы войск сильно заблуждаются.

Ссылка на комментарий

В формуле по расчету потерь есть множитель под названием базовые потери, он равен 15+5*результат кубика. Результат кубика складывается из самого броска, пипс генерала и пипс войск атакующего, из этого вычитаются пипсы генерала и пипсы войск защитника, а также модификатор от местности (если он есть). Но этот результат рассчитывается для каждой стороны в отдельности. Например встречаются два войска, состоящих из пехоты. Обе стороны используют например каролинскую пехоту (3 пипсы атакующих огневой мощи и 2 защитных пипсы). Атакует сторона А в горы через реку с генералом 4/0/0/0, а у стороны Б генерал 1/0/0/0. Бросается кубик, у А выпало 4, у Б 9. Получаем результаты. Для А:4(кубик)+3(атакующие пипсы армии А)+4(пипсы генерала А)-2(защитные пипсы армии Б)-1(пипсы генерала Б)-1(река)-2(горы)=5. Для Б:9(кубик)+3(атакующие пипсы армии Б)+1(пипсы генерала Б)-2(защитные пипсы армии А)-4(пипсы генерала А)=7. В данном случае местность не учитывается, она дает штраф атакующему, но не дает бонус защитнику. Кстати штраф за реку или пролив может быть снят, если у атакующего генерала маневренность хотя бы на 1 больше чем у генерала защитника. Получаем для А базовые потери 15+5*5=40, а для Б 15+7*5=50. Дальше эти базовые потери подставляются в формулу для высчитывания потерь, в которой используются тактика защитника, дисциплина атакующего и всякие модификаторы к мощи войск. Кстати формул опять получается две и точно также не играет роли кто напал на стратегической карте. В одной формуле используется дисциплина стороны А и тактика стороны Б, а в другой дисциплина Б и тактика А.

Получается, что атака или защита на стратегической карте влиют только на базовые потери в фазе сражения. Всё. Поэтому все кто считает, что при обороне на стратегической карте используются только оборонные пипсы войск сильно заблуждаются.

Интересно, бонус от дисциплины равен её значению? Т.е. при 110% дисциплины урон увеличивается на 10% или там используется какой-то коэффициент?

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

JLRomik
Интересно, бонус от дисциплины равен её значению? Т.е. при 110% дисциплины урон увеличивается на 10% или там используется какой-то коэффициент?
Именно так. Потери=базовые потери*сила атакующего юнита(зависит от количество человек в отряде)*модификаторы (типа огневая мощь пехоты от техов)*(1+комбат абилити от идей)*дисциплина атакующего/тактика защищающегося.
Ссылка на комментарий

Базовая ширина строя 15. Так что +5 это ширина строя 20. А количество кавалерии зависит от тех группы. Если вы играете за западную страну, то как только у вас в бою кавалерии станет больше чем пехоты вы начнете получать штрафы. Для восточной техгруппы соотношение 40/60, а степняки могут вообще всю армию из кавалерии держать без штрафа. Опять же важно за кого играете, какие бонусы у страны. При игре за Польшу у меня было где-то 10 кавы на 15 пехоты. А при игре за Бранденбург даже при 25-30 пехоты в армии я больше 6 полков кавалерии не брал.

Спасибо за развернутый ответ.

А если ширина строя будет больше рекомендуемой, я получу штраф за недостаточное взаимодействие?

И пехота с кавалерией могут находиться только в первом ряду? Второй ряд для артиллерии?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Спасибо за развернутый ответ.

А если ширина строя будет больше рекомендуемой, я получу штраф за недостаточное взаимодействие?

И пехота с кавалерией могут находиться только в первом ряду? Второй ряд для артиллерии?

У вас армия автоматически становится в самый оптимальный состав. Например если у вас армия 15 отрядов, из которых 4 кавы, а вы нападаете на армию из 8 отрядов, то ваша армия встанет так: 8 отрядов пехоты (по ширине строя врага), на флангах кавалерия, а остаток пехоты 3 отряда отправит в запас во вторую линию. Никаких штрафов за армию больше или меньше ширины строя вы не получаете. Артиллерию ИИ автоматом ставит во второй ряд. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Базовая ширина строя 15. Так что +5 это ширина строя 20. А количество кавалерии зависит от тех группы. Если вы играете за западную страну, то как только у вас в бою кавалерии станет больше чем пехоты вы начнете получать штрафы. Для восточной техгруппы соотношение 40/60, а степняки могут вообще всю армию из кавалерии держать без штрафа. Опять же важно за кого играете, какие бонусы у страны. При игре за Польшу у меня было где-то 10 кавы на 15 пехоты. А при игре за Бранденбург даже при 25-30 пехоты в армии я больше 6 полков кавалерии не брал.

откуда взяты эти базовые 15? где они прописаны?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190699

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • sears

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...