Соотношения родов войск - Страница 13 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

zvei

Да хоть даже мясозакидалке Московии всё бонус будет, другим-то он недоступен.

Ссылка на комментарий

Подскажите за манчжурию как войска делать. по поводу конницы тут прочитал, то есть я зря всё это время ходил 20-10-10? брать 0-30-10?

Ссылка на комментарий

Подскажите за манчжурию как войска делать. по поводу конницы тут прочитал, то есть я зря всё это время ходил 20-10-10? брать 0-30-10?

скорее 0-30-20, ну и так далее, по мере развития технологий ширина фронта растёт. артой желательно заполнять весь задний ряд, по карману если. и кавалерии нужен избыток, чтобы арта не выпадала в первый ряд при выбывании побитой кавы

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
за манчжурию как войска делать

Этап 1 (артиллерии нет).

Полевые армии - чисто конные. Добавка пехоты только от полной безысходности (например из-за нехватки денег).

Осадные армии - наемная пехота. Другие варианты опять же только от безысходности.

Этап 2 (артиллерия появилась... своя или у ваших вассалов другой техгруппы).

Полевые армии - конница и артиллерия поровну (первая линия конница, вторая - артиллерия). Неполный второй ряд - только если не успели наклепать артиллерии или не хватает денег.

Осадные армии - наемная пехота плюс хотя бы 1 полк артиллерии (больше - когда этого требует уровень крепости),

если есть излишек артиллерии - то добавлять, но это уже для ускорения осад.

ЗЫ. Для каждого сражения правильно формируйте численность армии: столько, сколько у врага, плюс 4 (четыре).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Какое соотношение войск сейчас оптимально для восточников? В данный момент я использую 7-4-6.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Godemar
Какое соотношение войск сейчас оптимально для восточников? В данный момент я использую 7-4-6.

Если вы не про кочевников, а просто про восточную группу, то:

В начале больше кавалери, вплоть до 50 на 50. Потом больше пехоты и 6-8 коней на армию.

Затем много пехоты 4-6 конней и пару пушек для осад. Ну и в конце - 4 лошади и соотношение пехота = пушки + 4-6.

Просто медленно поднимать численность пехоты, а потом плавно подтягивать численность арты

7-4-6 имхо плохое сочетание для любого этапа игры. В начале - слишком много арты, в конце - слишком много коней, так как на армию в 34к будет аж 8к коней.

Должно быть что то вроде 6-2-4 к концу и 6-4 в начале

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

JLRomik
Если вы не про кочевников, а просто про восточную группу, то:

В начале больше кавалери, вплоть до 50 на 50. Потом больше пехоты и 6-8 коней на армию.

Затем много пехоты 4-6 конней и пару пушек для осад. Ну и в конце - 4 лошади и соотношение пехота = пушки + 4-6.

Просто медленно поднимать численность пехоты, а потом плавно подтягивать численность арты

7-4-6 имхо плохое сочетание для любого этапа игры. В начале - слишком много арты, в конце - слишком много коней, так как на армию в 34к будет аж 8к коней.

Должно быть что то вроде 6-2-4 к концу и 6-4 в начале

Ну для восточников с запада (Польша, Литва, Венгрия) 8 полков коней на армию в 34к это даже маловато. Всё таки у них бонусы к кавалерии, которые надо развивать и пользоваться ими. За них под конец партии я использовал соотношение 16/10. А для остальных восточников, без бонусов к каве, я соглашусь.

Ссылка на комментарий

Ну для восточников с запада (Польша, Литва, Венгрия) 8 полков коней на армию в 34к это даже маловато. Всё таки у них бонусы к кавалерии, которые надо развивать и пользоваться ими. За них под конец партии я использовал соотношение 16/10. А для остальных восточников, без бонусов к каве, я соглашусь.

Да, за Польшу вообще до конца практически можно делать 50 на 50. Я вон СА кавалерии до 83% разгонял, сложновато было только в лесах и в горах, а так на стадии натиска враги просто пачками умерали. У венгров и литовцев, если кавалерию не разгонять, конечно поменьше, но все равно нельзя сильно уменьшать. т.е. в к концу 18 век. если стаки по 50 - 18/8/24 или 18/10/22.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

1540. Кастилия. Ведутся активные войны с Францией. Взял первый род войск пехоты, который имеет уже пипс в фазе огня. Что в связи с этим стоит поменять? Какой состав порекомендуете. Франция вывела на меня стек в 70к. 30/10/30. Зачем столько арты берет? Разве это целесобразно?

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Godemar
1540. Кастилия ведутся активные войны с Францией. Взял первый род войск, который имеет удде пипсе в фазе огня. Что в связи с этим стоит поменять? Какой состав порекомендуете. Франция вывела на меня стек в 70к. 30/10/30. Зачем столько арты берет? Разве это целесобразно?

Нет, не целесобразно. Но в последних патчах ИИ часто берёт слишком много арты, от чего и страдает в итоге. Часть пехоты умирает в первые пару фаз боя, и в первые ряды встаёт арта, что очень плохо, так как она получает штрафы.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1540. Кастилия. Ведутся активные войны с Францией. Взял первый род войск пехоты, который имеет уже пипс в фазе огня. Что в связи с этим стоит поменять? Какой состав порекомендуете. Франция вывела на меня стек в 70к. 30/10/30. Зачем столько арты берет? Разве это целесобразно?
Нет, не целесобразно. Но в последних патчах ИИ часто берёт слишком много арты, от чего и страдает в итоге. Часть пехоты умирает в первые пару фаз боя, и в первые ряды встаёт арта, что очень плохо, так как она получает штрафы.

Отличное количество арты. 3/4 первого ряда. Всё правильно французы сделали. Единственное, что не в том временном периоде. Если только появилась огнестрельная пехота, то арта пока еще не такая мощная как хотелось бы. Но если они могут себе позволить, то почему бы и нет.

Артиллерия не только атакует, но еще и защищает. Так что если у вас достаточно арты, чтобы прикрыть первый ряд, то это замечательно. А объяснение, что арта выпадает в первый ряд какое-то странное. Может ей тогда вообще не пользоваться? Только для осад? У врага тоже пехота гибнет и тоже артиллерия выпадает в первый ряд. И в процессе уничтожения вражеской пехоты артиллерия занимает далеко не последнее место. Если бы у французов было 10 отрядов артиллерии, то к моменту ее выпадения в первый ряд она превратила бы в фарш 14 ваших отрядов, а так она месит 34 отряда (правда вряд ли там ширина фронта такого размера). Арта становится с двумя огневыми пипсами на 13-м воентехе, а у западников армии получают вторую атакующую пипсу только на 15 воентехе. Но я предпочитаю на 13-м воентехе брать арту с двумя пипсами урона по морали и с одной в огне.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Godemar
Отличное количество арты. 3/4 первого ряда. Всё правильно французы сделали. Единственное, что не в том временном периоде. Если только появилась огнестрельная пехота, то арта пока еще не такая мощная как хотелось бы. Но если они могут себе позволить, то почему бы и нет.

Артиллерия не только атакует, но еще и защищает. Так что если у вас достаточно арты, чтобы прикрыть первый ряд, то это замечательно. А объяснение, что арта выпадает в первый ряд какое-то странное. Может ей тогда вообще не пользоваться? Только для осад? У врага тоже пехота гибнет и тоже артиллерия выпадает в первый ряд. И в процессе уничтожения вражеской пехоты артиллерия занимает далеко не последнее место. Если бы у французов было 10 отрядов артиллерии, то к моменту ее выпадения в первый ряд она превратила бы в фарш 14 ваших отрядов, а так она месит 34 отряда (правда вряд ли там ширина фронта такого размера). Арта становится с двумя огневыми пипсами на 13-м воентехе, а у западников армии получают вторую атакующую пипсу только на 15 воентехе. Но я предпочитаю на 13-м воентехе брать арту с двумя пипсами урона по морали и с одной в огне.

ИМХО всё равно слишком много арты. Тем более не стоит забывать и про ширину флангов. Может получится что половина арты будет просто не задействована. Для одного боя может такой расклад и подойдёт, но война обычно не из одного боя состоит. Победив такой армией один бой, победить ей же второй будет уже в разы сложнее, так как большая часть пехотных отрядов будет как минимум повреждена и моментально не восстановится.

Хотя я забыл учесть 10 кавалерии, если бы её было 4-6 то ей можно было бы пренебречь, но так как её 10, то всё более менее сносно, хоть и слишком много, особенно для Франции.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

JLRomik
ИМХО всё равно слишком много арты. Тем более не стоит забывать и про ширину флангов. Может получится что половина арты будет просто не задействована. Для одного боя может такой расклад и подойдёт, но война обычно не из одного боя состоит. Победив такой армией один бой, победить ей же второй будет уже в разы сложнее, так как большая часть пехотных отрядов будет как минимум повреждена и моментально не восстановится.

Хотя я забыл учесть 10 кавалерии, если бы её было 4-6 то ей можно было бы пренебречь, но так как её 10, то всё более менее сносно, хоть и слишком много, особенно для Франции.

Ну скорее всего это всё таки был не один стек. Даже ИИ не водит по 70к армии одним стеком. А так соотношение вполне себе нормальное. Что касается задействована она будет или нет, то ИИ сам расставляет армию. Причем расставляет ее максимально эффективно. Пехоту на всю ширину вражеского фронта, потом конницу, если осталась лишняя пехота, то во второй ряд на свободные от арты места в качестве запаса. Ну а все что не влезет в третий ряд и дальше про запас.

Примерно такНажмите здесь!
 nHi0IWI.jpg[Cкрыть]

Арту он выставит всем вторым рядом, а потом, когда начнут выпадать войска, даже игрок не сможет нормально отрегулировать ввод подкреплений.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Так все же, господа, что посоветуете по составу ?/?/? войск с появлением первой огнестрельной пехоты?

Ссылка на комментарий

Беру арты на 4-6 полков меньше чем сумма пехоты и кавалерии, тогда арта практически не выпадает в первый ряд. Ну если конечно не явное поражение.

С 13-но воентеха берите так, будет нормально, главное чтобы денег хватало, она для некоторых стран очень дорого обходится.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Godemar
Так все же, господа, что посоветуете по составу ?/?/? войск с появлением первой огнестрельной пехоты?

Больше пехоты, меньше кавалерии (вплоть до 2-4 полков на армию), как можно больше арты, но не больше чем пехоты.

Однако стоит подумать о балансе цена\качество. Если денег мало, то лучше брать арты меньше, иначе будут слишком маленькие армии, тогда брать максимум пехоты и парочку пушек на осады.

Если денег много, то тогда брать больше арты.

Ссылка на комментарий

proconsul

Еще не стоит забывать про индивидуальные особенности наций.

За Бра\Пру, например, у меня на данный момент армии по 22к. Из них 4к кавы - чисто фланги прикрыть, 12 пехоты и 6 арты. Почему столько пехоты - потому что есть идеи Качества и Инновации, и политика от них на + к пехоте, да нац. идея на + пехоте. Итого - получаю прусских гренадер-терминаторов серии Т-101. Польско-литовско-ливонское войско в 70+к, упоровшись в такую мою армию, убивается об нее. Французы нервно курят в сторонке и держатся за союз с Пруссией.

За ту же Польшу\Венгрию я бы, конечно, пользовал кавалерию более активно, опять же из-за бонуса (национального).

В дальнейшем планирую довести количество арты в такой армии до 8 и далее держать такое же соотношение пехота\арта = 3\2. Количество кавалерии выше 4 в армии поднимать не планирую.

Ссылка на комментарий

А Московия? До 10 воентеха 10/2/8 примерно?

Ссылка на комментарий

proconsul
А Московия? До 10 воентеха 10/2/8 примерно?

Я бы посоветовал 8\2\1, ибо арта еще недоразвита - ей смысла нету, кроме осад. А пехота там дешевая, и МП должен быть на уровне - если не палить его бездумно. Плюс в русских провах бегать на лоу-левелах большими армиями - самоубивство =) Генерал-Зима и все такое...

Ссылка на комментарий

Godemar
А Московия? До 10 воентеха 10/2/8 примерно?

Ну в начале лучше больше кавалерии брать 2 маловато, можно 4-6.

Арту по деньгам, если можете 8 то берите 8, если дорого, то лучше больше пехоты, наёмников или кавалерии.

Я первое время то же искал "идеал". Но понял что слишком много факторов и нужно смотреть по ситуации.

Зависит и от страны, и от идей, и от воентеха, от финансов, от лимитов и так далее.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190732

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • sears

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...