Галера & Карака. Кто, кого? - Страница 5 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Галера & Карака. Кто, кого?

Рекомендованные сообщения

onthebridge

картинки лучше слов )

6316e8d134dd.jpg

Ссылка на комментарий

onthebridge

А вот две истории из истории :D

1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (галерные флоты, 1571)

"Поражение турецкого флота было полным, историки расходятся лишь в оценке потерь. Наиболее часто называются следующие цифры: турки потеряли 224 корабля, в том числе 117 было захвачено союзниками. На турецких кораблях было захвачено и освобождено 12 тыс. невольников. Не менее 10 тыс. гребцов-невольников (христиан, так как мусульман нельзя было держать в рабстве) погибли вместе с утонувшими кораблями. Погибли до 15 тыс. турецких солдат и матросов. В плен попало, по разным оценкам, от 300 до 5 тыс. турок. Было также захвачено 30 турецких пушек.

...

несмотря на блестящую тактическую победу Священной лиги, битва почти не оказала влияния на общий ход войны. Воспользовавшись отсутствием единства среди союзников, Турция быстро построила новый флот и успешно закончила войну. По мирному договору 1573 года Венеция уступила Османской империи о. Кипр и обязалась выплатить солидную контрибуцию."

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (линейные флоты, 1807)

"Из 20 турецких кораблей в Дарданеллы вернулось лишь 12... В результате сражения Османская империя более чем на десятилетие потеряла боеспособный флот и согласилась подписать Слободзейское перемирие"

Из чего наглядно видна разница между галерным легковосполнимым флотом и линейным "хрен построишь ещё раз" флотом.

Ссылка на комментарий

psametix

это да, наши флоты по 200 линейных кораблей в XVIII веке из разряда фантастики

Ссылка на комментарий

onthebridge
это да, наши флоты по 200 линейных кораблей в XVIII веке из разряда фантастики

Непобедимая Армада - 22 галеона + 108 вооруженных торговых судов

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Непобедимая Армада - 22 галеона + 108 вооруженных торговых судов

Которые не справились с английскими лёгкими кораблями и потеряли ок. 60 судов, правда, в основном от истощения ;)

Ссылка на комментарий

onthebridge
Которые не справились с английскими лёгкими кораблями и потеряли ок. 60 судов, правда, в основном от истощения ;)

да не. у англичан кораблей набралось не меньше, вопрос в качестве конечно. правда это им не сильно помогло, так как Армаду действительно погубил "англичанин - Бог" - ветры, мели, штормы и недостаток припасов. сами англичане потопили едва ли десяток судов.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
да не. у англичан кораблей набралось не меньше, вопрос в качестве конечно. правда это им не сильно помогло, так как Армаду действительно погубил "англичанин - Бог" - ветры, мели, штормы и недостаток припасов. сами англичане потопили едва ли десяток судов.

ЕМНИП, сами англичане штук 7 кораблей потопили, не больше. Испанцам надо было брать права на базирование флота у Франции :D

Ссылка на комментарий

bigsponsor
А вот две истории из истории :D

1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (галерные флоты, 1571)

"Поражение турецкого флота было полным, историки расходятся лишь в оценке потерь. Наиболее часто называются следующие цифры: турки потеряли 224 корабля, в том числе 117 было захвачено союзниками. На турецких кораблях было захвачено и освобождено 12 тыс. невольников. Не менее 10 тыс. гребцов-невольников (христиан, так как мусульман нельзя было держать в рабстве) погибли вместе с утонувшими кораблями. Погибли до 15 тыс. турецких солдат и матросов. В плен попало, по разным оценкам, от 300 до 5 тыс. турок. Было также захвачено 30 турецких пушек.

...

несмотря на блестящую тактическую победу Священной лиги, битва почти не оказала влияния на общий ход войны. Воспользовавшись отсутствием единства среди союзников, Турция быстро построила новый флот и успешно закончила войну. По мирному договору 1573 года Венеция уступила Османской империи о. Кипр и обязалась выплатить солидную контрибуцию."

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (линейные флоты, 1807)

"Из 20 турецких кораблей в Дарданеллы вернулось лишь 12... В результате сражения Османская империя более чем на десятилетие потеряла боеспособный флот и согласилась подписать Слободзейское перемирие"

Из чего наглядно видна разница между галерным легковосполнимым флотом и линейным "хрен построишь ещё раз" флотом.

Кстати да! Чем больше флот, тем сложнее им управлять. В истории множество примеров когда огромный флот терпел сокрушительное поражение. Начиная с греко-персидских и заканчивая 2-я мировой войн!

Изменено пользователем bigsponsor
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ЕМНИП, сами англичане штук 7 кораблей потопили, не больше. Испанцам надо было брать права на базирование флота у Франции :D
В их полном распоряжении был порт Кале, которым они воспользовались.

Очень неплохое и достаточно точное описание, что было на море с Армадой, см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

В своё время вопрос меня очень интересовал, изучал очень подробно - по этой ссылке материал вполне годный, хоть и неполный.

Если коротко, то поражения Армады могло запросто и не быть. Никакого подавляющего преимущества у англичан не было.

И дальнейший ход войны это подтвердил в полный рост - аналог армады, посланный уже англичанами, был разгромлен.

За этим последовал ещё ряд тяжёлых поражений англичан. Величие к английскому флоту пришло намного позже.

"Поражение" Армады на самом деле небоевые потери половины кораблей при походе вокруг Англии.

И ещё один интересный момент. Галеоны были и у англичан основным классом боевых кораблей. Но...

Военные галеоны англичан сильно отличались от торговых испанских. Британцы, поняв ценность идеи корабела из Бреста де Шаржа, стали вырезать в бортах отверстия для стволов пушек – пушечные порты. На своих галеонах они значительно понизили кормовую надстройку и уменьшили высоту борта
Испанский галеон представлял собой военно-транспортный парусный двухпалубный корабль XVI—XVII веков с высокой кормой. Длина 40 метров, ширина — 16. Вооружение 50—80 орудий. Экипаж состоял из 600 матросов и солдат.

...

В период правления Елизаветы I (английские) галеоны имели относительно небольшие размеры. Максимальная ширина галеона составляла 10 метров, глубина трюма - 4 метра, грузоподъёмность около 385 тонн при водоизмещении 480 тонн, масса вооружения на борту - примерно 35 тонн. Экипаж такого галеона составлял 250 человек.

К исходу XVI века галеоны конкурентов и противников Испании бороздили моря и океаны повсюду. Известный корсарский корабль «Золотая лань» сэра Френсиса Дрейка, Пирата Ее Величества, который успешно захватывал и топил галеоны Испании, сам относился к этому типу парусников. Английский корабль «Ривендж», прославился в сентябре 1591 года тем, что один вел бой с целой испанской флотилией. И он тоже был галеоном.
Для самых любопытных...Нажмите здесь!
 Парусное вооружение галеона XVII века водоизмещением 1000 тонн состояло из таких парусов:

Грот (прямой) - 33.0х20.7 метров

Фок (прямой) – 16.5х8.5 метров

Фор-марсель (трапециевидный) – 7.6х15.2х13.6 метров

Грот-марсель (трапециевидный) – 12.0х20.5х14.7 метров

Бизань (латинский) – 16.45 метров

Крюйсель (трапециевидный) – 6.5х12.0х9.5 метров

Грот-брамсель (трапециевидный) – 6.5х 12х8.15 метров

Фор-брамсель (трапециевидный) – 3.8х7.6х5.5 метров

Блинд (прямой) – 12.96х6.6 метров

Бом-блинд (трапециевидный) – 6.1х13.15х9х15 метров

Грот-лисель (прямой) – 33.0х5.0 метров

Фор-лисель (прямой) – 16.5х4.75 метров.

[Cкрыть]
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Gargonder

Помнится играл за Россию (точнее говоря - Московию). После захвата Новгорода у меня был лимит флота в 15 кораблей. Я построил 15 каррак. И этот флот наводил ужас на всех моих соперников в Балтийском море. Я уничтожал флоты Швеции, Дании, Норвегии, Польши, Литвы, всех, хотя у них было и по 36 вымпелов. Но стоил он дорого. И наступил такой момент, когда я стал им тяготится. Тем более, что подошел очередной апгрейд. И я перевел флот в Черное море, благо уже захватил Азов. И, в одну из войн с Крымом его потерял. В начале он вынес полностью крымский флот из 28 вымпелов. Но потом подошел турецкий, и я флот потерял весь. Правда, это не помешало мне выиграть войну.

Думаю, что модель достаточно грамотно описывает подход к флоту. Страны с большим лимитом могут иметь большой флот разнотипных кораблей. С маленьким - должны иметь малое количество сверхдрендноутов.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Страны с большим лимитом могут иметь большой флот разнотипных кораблей. С маленьким - должны иметь малое количество сверхдрендноутов.

Или вовсе не иметь флот, или иметь исключительно торговый флот - как говорится: "возможны варианты". Но иметь флот из галер, в этом случае, - бессмысленно ИМХО

Ссылка на комментарий

bigsponsor
Или вовсе не иметь флот, или иметь исключительно торговый флот - как говорится: "возможны варианты". Но иметь флот из галер, в этом случае, - бессмысленно ИМХО

Смысл есть! На начальных этапах галеры дешевле. Например 5 галер с легкостью запилят 1 караку.

Галеры терять не жалко. Поэтому можно их быстро нанимать, они даже дешевле сверхлимита, чем Караки.

Набирать можно как расходный материал, если флот противника, больше чем ваш.

Ссылка на комментарий

Смысл есть! На начальных этапах галеры дешевле. Например 5 галер с легкостью запилят 1 караку.

Галеры терять не жалко. Поэтому можно их быстро нанимать, они даже дешевле сверхлимита, чем Караки.

Набирать можно как расходный материал, если флот противника, больше чем ваш.

смысл есть только для средиземного моря =)

Ссылка на комментарий

psametix
смысл есть только для средиземного моря =)

А Балтийское?

Ссылка на комментарий

alexis
А Балтийское?

любое внутреннее: Чёрное, Азовское, Средиземное, Адриатическое, Балтийское, Красное.

Ссылка на комментарий

favoritefx

Для галер обязательно численное преимущество.

Вчера в партии возник показательный бой: 10 галер и 10 барок (Тоскана) против 8 каракк и 7 барок (Англия), в Средиземном море.

Слил флот в ноль, потопив всего пару барок противника. Не спас даже адмирал.

Ссылка на комментарий

bigsponsor
Для галер обязательно численное преимущество.

Вчера в партии возник показательный бой: 10 галер и 10 барок (Тоскана) против 8 каракк и 7 барок (Англия), в Средиземном море.

Слил флот в ноль, потопив всего пару барок противника. Не спас даже адмирал.

Логично! По огневой мощи тебя превзошли 8 каракк и 7 барок (Англия).

Нужно было 16 галер и 10 барков как минимум. На стороне галер должен быть 2-х или 3-х кратный перевес. И желательно чтобы он напал.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Смысл есть! На начальных этапах галеры дешевле. Например 5 галер с легкостью запилят 1 караку.

Галеры терять не жалко. Поэтому можно их быстро нанимать, они даже дешевле сверхлимита, чем Караки.

Набирать можно как расходный материал, если флот противника, больше чем ваш.

У меня другая точка зрения. Ещё раз обращаю внимание, что речь шла не о Венеции, Арагоне или Ганзе, а о странах с малым лимитом флота. Ну и смысл при лимите в 5 кораблей эти галеры, да даже удвоенный лимит? Лучше уж 5 барков - они хоть деньги приносят, а если деньги есть, то 5 каррак позволят легко гонять всякую венгерскую мелюзгу.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
У меня другая точка зрения. Ещё раз обращаю внимание, что речь шла не о Венеции, Арагоне или Ганзе, а о странах с малым лимитом флота. Ну и смысл при лимите в 5 кораблей эти галеры, да даже удвоенный лимит? Лучше уж 5 барков - они хоть деньги приносят, а если деньги есть, то 5 каррак позволят легко гонять всякую венгерскую мелюзгу
Не может тут быть единой точки зрения. Смотря за кого играешь и кто противники.

Скажем за Рюкю сначала строишь транспорта в лимит+1, захватываешь Цейлон, Макассар, Маджапахит.

Потом топишь всё, строишь барки. Вкачиваешь техи. Тех вкачал нужный - топишь все барки и строишь опять транспорта.

Опять серия завоеваний. Аннексия вассалов. Лимит вырос, теперь уже каракки плюс транспорта во флоте.

Одна и та же страна, а сколько раз меняется стратегия флотская...

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Не может тут быть единой точки зрения. Смотря за кого играешь и кто противники.

Скажем за Рюкю сначала строишь транспорта в лимит+1, захватываешь Цейлон, Макассар, Маджапахит.

Потом топишь всё, строишь барки. Вкачиваешь техи. Тех вкачал нужный - топишь все барки и строишь опять транспорта.

Опять серия завоеваний. Аннексия вассалов. Лимит вырос, теперь уже каракки плюс транспорта во флоте.

Одна и та же страна, а сколько раз меняется стратегия флотская...

Ну да, только обсуждались галеры, а Вашем сообщении я как раз ничего по поводу галер при малом лимите флота не нашел. Плохо искал? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66701

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    26

  • Iamneo94

    16

  • Roleacc

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Лукулл

    12

  • 12488

    12

  • ABK

    11

  • sasha108

    10

  • Эльфин

    9

  • von Huhrick

    7

  • psametix

    7

  • Feas

    7

  • JLRomik

    7

  • Оружейник

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • testgad

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • onthebridge

    4

  • alexis

    4

  • bigsponsor

    4

  • SergKov74

    3

  • Ragvalod

    3

  • Amfitrion

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Basck

Вообще, в самой постановке вопрос  "Галера vs Каракка" содержится системная ошибка - позиционирование галеры как оппонента линкора, которым галера совсем не является.   Галеры это не против

zelim

нет не ошибаюсь в игру играю со дня ее выхода учить меня надо. В хойке нормально проработана ширина фронта в еу4 она не работает басни новичкам раскажешь _________ добавлено 2 минуты спустя

Vadd

Флот практически бесполезен. Но если по делу. То нужны лишь торговые корабли если морочить с торговлей, коги перекинуть армию, 2 караки и флагман для исследований. Все остальное убытки, лучше купить н

12488

Или играть за Любек c Наваррой, получая родную скидку -20% к стоимости кораблей, ну и взяв морские, плутократию, защиту и количество, открыв небольшое предприятие для конвертирования моряков в дукаты

Лукулл

А вы не пробовали хоть раз галерой брать на абордаж каракку? Обьясняю. Что бы взять каракку на абордаж надо: 1. Как минимум три-четыре галеры, потому что у галер большая часть экипажа - гребцы, а у

zelim

зачем мне эти ширины фронта если я для себя поставил точку. что галеры эффективнее во внутренем море и никакие караки им не дают никакого боя хоть там миллион фронта 100500 линкоров. в этой игре побеж

Alien

@JLRomik а почему сказка? Для поздних дат вполне себе нормальное кол-во кораблей вроде или я не понял, что имелось в виду.   Мой Любек, выросший в Германию, Португалию я не трогал совсем, Ис

12488

Ну, раз надо учить - даже тест пару лет назад проводился:       

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...