Галера & Карака. Кто, кого? - Страница 7 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Галера & Карака. Кто, кого?

Рекомендованные сообщения

Не правильная у вас арифметика.

Дело в том, что у двухкратного флота также растет в 2 раза и количество пушек и суммарная прочность.

Если грубо: есть атака(пушки) и ХП.

1 корабль с 100 пушками и условно 100 ХитПоинтами

2 корабля, каждый с 50 пушками и 50 ХП в сумме дают те же 100 пушек и 100 Хитов.

ПС: Ваше извинение весьма кстати.

Изменено пользователем Lahudra
Ссылка на комментарий

Эльфин
Еще очень многое решает мораль. В морских сражениях она можно сказать решает все.

Кстати количество не решает, тк позиционность кораблей будет ниже плинтуса.

Рискну несогласиться - мои любимые "флоты смерти" из 100+ линкоров спокойно сносят все и вся, даже при встрече с более многочисленным врагом (например, 50 линкоров и 100 фрегатов), наплевав на адмиралов, мораль и позиционирование.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Amfitrion
Неправильно выбранный КБ, как вариант. По "Коалиции" можно забирать только провки со своими клаймами или корками.

Рискну несогласиться - мои любимые "флоты смерти" из 100+ линкоров спокойно сносят все и вся, даже при встрече с более многочисленным врагом (например, 50 линкоров и 100 фрегатов), наплевав на адмиралов, мораль и позиционирование.

Ну против лома нет приема :) Хотя я неоднократно Москвой сливал 60 линкоров британским 20 и долго сидел с отвисшей челюстью.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Не правильная у вас арифметика.

Дело в том, что у двухкратного флота также растет в 2 раза и количество пушек и суммарная прочность.

Если грубо: есть атака(пушки) и ХП.

1 корабль с 100 пушками и условно 100 ХитПоинтами

2 корабля, каждый с 50 пушками и 50 ХП в сумме дают те же 100 пушек и 100 Хитов.

ПС: Ваше извинение весьма кстати.

Согласен. Обсчитался. Сегодня со счетом вообще беда. Сначала БН считать не стал, теперь здесь облажался. Но все таки в EU как мне кажется не сводится всё к банальным ХП и кол-ву пушек. И тот же линкор окажется сильнее двух-трех галер даже во внутреннем море. Но это обсуждение не для этой темы. Где-то я уже на такую дискуссию натыкался :)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Beowolf

И да, кто-то может таки наконец дать ответ, сколько нужно галер, чтобы утопить одну караку во внутреннем море при прочих равных условиях? Во всей теме ничего конкретного нет, несмотря на название.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
И да, кто-то может таки наконец дать ответ, сколько нужно галер, чтобы утопить одну караку во внутреннем море при прочих равных условиях? Во всей теме ничего конкретного нет, несмотря на название.

Утопить или победить?

Если победить то насколько я помню около 4х, но не факт что она не убежит.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Утопить или победить?

Если победить то насколько я помню около 4х, но не факт что она не убежит.

Ну победить, положим. Только хотелось бы не примерного сравнения вроде "ну там 4-5-6", а чётких формул.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ну победить, положим. Только хотелось бы не примерного сравнения вроде "ну там 4-5-6", а чётких формул.

Нету четких формул. Для морских боев парадоксы использовали формулу для вычисления российских пенсий)

Ссылка на комментарий

von Huhrick
И да, кто-то может таки наконец дать ответ, сколько нужно галер, чтобы утопить одну караку во внутреннем море при прочих равных условиях? Во всей теме ничего конкретного нет, несмотря на название.

две галеры обычно хватает

Ссылка на комментарий

SpecOps
две галеры обычно хватает

2 мало недавно 7 карак +5 галер вынесли 20+ галер.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Пока в морских боях будут бросаться кубики, чётко ответить на вопрос "сколько галер нужно, чтобы вынести каракку?" не получится. Только общее "ну там, 3-4 штуки".

P.S. Но я где-то видел мод, при котором влияние кубиков делается минимальным, если кто-либо его найдёт, поставит и протестирует... тому будет спасибо)

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Очень странно что галеры сравнивают с линкорами без привязки к дате.На пушки кораблей влияет damage multiplier пушек получаем от воентеха.Когда на караках 40 пушек модификатором меньше 1(начало игры)галеры конечно выигрывают,когда у линкоров 100 ушек и дамаг мод 6,4(помоему 26ые вооенный и дипло тех)то галеры проигрывают даже еcли их по пять на каждый линкор и даже во внутреннем море(при равных адмиралах).

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

В поздней игре галеры выигрывают у линкоров при большем количестве пушек на галерах.

Но вообще в галерных флотах, внезависимости от технологического уровня, неплохо смотриться небольшое количество линкоров, которые принимают на себя дамаг - хитов у линкора в пересчете на бортовой залп больше.

Галеры в открытом море - это разве что от безысходности... Ибо нещадно просаживают позиционирование (во внутренних - поднимают)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Сегодня играл за Византию. Вначале мой галерный флот безбожно сливал османам на море, я терпел обиды, боль и унижения. Плюнул на все это, нанял десяток каракк (повезло с адмиралом с маневренностью 4 еще). Вкупе с 10 барками этот флот за 3 войны лично выловил более двух сотен галер и кучу другой мелочевки османов и всяких там Тунисов с Крымами, не потеряв при этом ни одной каракки.

После этой демонстрации военной мощи я окончательно убедился во мнении, что галеры при захвате можно сразу отправлять на слом - бесполезные, слабые и унылые корабли, которые по скорости и военной мощи проигрывают караккам, Пережиток прошлого для нищих наций, гордые линкоры - наш выбор.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Сегодня играл за Византию. Вначале мой галерный флот безбожно сливал османам на море, я терпел обиды, боль и унижения. Плюнул на все это, нанял десяток каракк (повезло с адмиралом с маневренностью 4 еще). Вкупе с 10 барками этот флот за 3 войны лично выловил более двух сотен галер и кучу другой мелочевки османов и всяких там Тунисов с Крымами, не потеряв при этом ни одной каракки.

После этой демонстрации военной мощи я окончательно убедился во мнении, что галеры при захвате можно сразу отправлять на слом - бесполезные, слабые и унылые корабли, которые по скорости и военной мощи проигрывают караккам, Пережиток прошлого для нищих наций, гордые линкоры - наш выбор.

Ну опять не объективно.10 каррак по содержанию это 100 галер. И если бы вы сотней галер "вылавливали" османов и всякие тунисы с крымами, то потерь тоже не было бы за счет значительного численного превосходства. Я же правильно понимаю, что с 200 османскими галерами вы не в одном бою сошлись?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ну опять не объективно.10 каррак по содержанию это 100 галер. И если бы вы сотней галер "вылавливали" османов и всякие тунисы с крымами, то потерь тоже не было бы за счет значительного численного превосходства. Я же правильно понимаю, что с 200 османскими галерами вы не в одном бою сошлись?

Ну да, ловил флоты по 20-40 кораблей. Зато и потерял за десятки лет максимум пяток барков (и то не уверен, обычно потерь не было, а мне шли еще и трофейные корабли, многие приходилось топить, так что я был в большом плюсе).

Опять же, взять 100 галер проблематично из-за лимита флота, который не превышает полсотни даже если мы выгнали османов на турецкую часть территории (у меня было 40 на момент окончания второй, ключевой войны с османами, а я империализировал все острова и балканские земли аж по Истрию включительно). Да и обновлять этот парк придется весьма часто, а мой десяток каррак позволяет без особых проблем контролировать любую войнушку в Средиземном море - хоть с мамлюками, хоть с Венецией, да и Кастилия приплывала и получала по зубам. 10 каррак позволяют без проблем держать и транспорты, и внушительное количество барков без превышения лимита флота. Галеры в мирное время хоть распускай из-за лимита - никаких шансов на торговлю не остается.

Сам немного улыбнулся - вторая война с османцами, они сами на меня напали, понадеявшись на то, что я буду занят в коалиционной войне (а я ее закончил весьма не скоро, пришлось ждать, пока оккупируются провы османов в Европе, и затем плыть и оккупировать на 100% лидера войны - Мантую).

Можно было довести счет и до 100%, но этого хватило на островок мне, возвращение всех национальных пров Болгарии, ну и репарации. Деньги, кстати, в плюсе - содержание флота обходилось не более чем в десятку, даже при жестком превышении лимита.

Что такое флот? Наше все!Нажмите здесь!
 eMMMTd5.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Master_Al

Небольшой тест.

1Нажмите здесь!
 80ae8a01c971.png[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 ce2b1c05e8dd.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

alexis

Iamneo94

а у вас во флотилии с десятью боевыми кораблями были ведь галеры? если да, то это скорее подтверждает высказывание одного из оратороа выше:

Но вообще в галерных флотах, внезависимости от технологического уровня, неплохо смотриться небольшое количество линкоров, которые принимают на себя дамаг - хитов у линкора в пересчете на бортовой залп больше.

Master_Al

а ваша вторая картинка чётко показывает "полезность" галер согласно этой фразе того же оратора :)

Галеры в открытом море - это разве что от безысходности... Ибо нещадно просаживают позиционирование (во внутренних - поднимают)
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Iamneo94

а у вас во флотилии с десятью боевыми кораблями были ведь галеры? если да, то это скорее подтверждает высказывание одного из оратороа выше:

Master_Al

а ваша вторая картинка чётко показывает "полезность" галер согласно этой фразе того же оратора :)

Нет, у меня в постоянном пользовании не было ни единой галеры, с того момента, как я наклепал 10 каррак, а это уже много лет. Может быть на десять-двадцать дней пара трофейных галер и появлялась (помнится, полмесяца пара галер постояла в Босфоре - пока карраки не подлечились, но в целом я их сразу или после второго боя выкидывал - ради лимита флота).

На картинке выше (по памяти, ибо партия ушла далеко вперед) - 10 каррак, 10 коггов (десанты, не единожды спасали), и, получается, 22 транспортника. Галер уж точно нет. Расставлены так, чтобы заблокировать на 100% все побережье осман, для ускорения осад, пока вся их 30-тысячная армия прохлаждается в землях Литвы. В такие моменты не до торговли...

Было бы у меня 10 транспортников, которые позволяют десантировать всю мою армию в 2 захода в любое место (а это чрезвычайно помогло в коалиционной войне, когда я быстро обезвредил лидера), и такое количество барков для торговли, возьми я на вооружение галерный флот? И было бы у них содержание меньше десятки, при том, что барками 3-4 золотых я с Константинополя отыгрываю?

Галеры в открытом море - это разве что от безысходности... Ибо нещадно просаживают позиционирование (во внутренних - поднимают)

Ну да, а во втором случае это не было скомпенсировано маневренностью адмирала.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

Османы (да и венецианцы) достаточно часто наклепав стопиццот галер убирают в ноль содержание флота и выгоняют их зачем-то в море , причём кусками. Где их и ловит "со спущенными штанами" ушлый игрок. В партии за Новгород войны с османами по моей инициативе начинались исключительно с копенгагирования наибольшего османского флота сборной солянкой с балтийского и чёрного морей.

В мирное время, галеры ставятся на прикол.

И ИМХО - фрегатами и галерами превышать лимит флота можно и нужно.

А ещё галерами хорошо блокировать порты, не отвлекая на это фрегаты.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66742

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    26

  • Iamneo94

    16

  • Roleacc

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Лукулл

    12

  • 12488

    12

  • ABK

    11

  • sasha108

    10

  • Эльфин

    9

  • von Huhrick

    7

  • psametix

    7

  • Feas

    7

  • JLRomik

    7

  • Оружейник

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • testgad

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • onthebridge

    4

  • alexis

    4

  • bigsponsor

    4

  • SergKov74

    3

  • Ragvalod

    3

  • Amfitrion

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Basck

Вообще, в самой постановке вопрос  "Галера vs Каракка" содержится системная ошибка - позиционирование галеры как оппонента линкора, которым галера совсем не является.   Галеры это не против

zelim

нет не ошибаюсь в игру играю со дня ее выхода учить меня надо. В хойке нормально проработана ширина фронта в еу4 она не работает басни новичкам раскажешь _________ добавлено 2 минуты спустя

Vadd

Флот практически бесполезен. Но если по делу. То нужны лишь торговые корабли если морочить с торговлей, коги перекинуть армию, 2 караки и флагман для исследований. Все остальное убытки, лучше купить н

12488

Или играть за Любек c Наваррой, получая родную скидку -20% к стоимости кораблей, ну и взяв морские, плутократию, защиту и количество, открыв небольшое предприятие для конвертирования моряков в дукаты

Лукулл

А вы не пробовали хоть раз галерой брать на абордаж каракку? Обьясняю. Что бы взять каракку на абордаж надо: 1. Как минимум три-четыре галеры, потому что у галер большая часть экипажа - гребцы, а у

zelim

зачем мне эти ширины фронта если я для себя поставил точку. что галеры эффективнее во внутренем море и никакие караки им не дают никакого боя хоть там миллион фронта 100500 линкоров. в этой игре побеж

Alien

@JLRomik а почему сказка? Для поздних дат вполне себе нормальное кол-во кораблей вроде или я не понял, что имелось в виду.   Мой Любек, выросший в Германию, Португалию я не трогал совсем, Ис

12488

Ну, раз надо учить - даже тест пару лет назад проводился:       

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...