Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер - Страница 732 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре Европа 3 Божественный Ветер

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer

Это нормально. Крестоносцы в 1202-1204 годах во время похода обратились против Константинополя. Венеции это было выгодно: она получала права торговли в том регионе. Каждый из участников похода взял себе свое. И все они были католиками. Византия не смогла отбить обратно свои земли. Вот почти за 2 века они и сменили религию.

Ссылка на комментарий

Комедиант
католические государства Греции и Кипр в сценарии 1399 года (самое последнее дополнение) это нормально?
А чего нет? Византия развалилась, пришла Венеция и всех обратили в Католичество.

Эти государства имеют католическое правительство, но религия провинций - Православие. По моему наблюдению, в 80% случаев повстанцы возвращают религию к религии провинции. :)

Ссылка на комментарий

Antipilot
ДА нет, как раз. С такой армией, как описал выше любую Запад. Техгруппу штурмую наотлично, кроме ВБ и Кастилии.

А ансчёт соотношения - эт омоя стандартная на тот момент армия - воюет и в поле и на осадах/штурмах. Мой универсал-идеал. )))))

Не знаю, как так у тебя получается :unsure:

С таким соотношением как ты указал, только в битвах хорошо участвовать.

А штурмовать, можно сходу рискнуть, только крепость до второго уровня. А, начиная с третьего, будешь только пехоту зря геройски уничтожать!

Кавалерия и арта в штурме участия не принимают, а снабжение потребляют. Какой смысл держать в осадной армии, треть войск кавалерии? Чтоб себе за просто так задирать военную усталость?

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Подскажите, пожалуйста, до скольки можно максимум увеличить снижение ББ в год в DW 5.1?

У меня сейчас ежегодовое снижение -5,2 за счет контроля всех кардиналов, нац идеи и так далее. То есть ББ в 30 единиц (передел ББ у меня) за 6 лет в ноль уходит. Можно ли это значение сделать еще большим? Получалось у кого-нибудь?

Да та велик :D . Я максимум добивался снижения - 4.Правда не за католиков играл. По моему где то на форуме читал про -6, но точно не помню.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Да та велик :D . Я максимум добивался снижения - 4.Правда не за католиков играл. По моему где то на форуме читал про -6, но точно не помню.

Спасибо. Значит я где-то на грани :) Очень удобно: пока захватишь провы и ведешь новую войну, ББ уже нулевой и готов к новой поставке провов

Ссылка на комментарий

Antipilot
Вот же, указывал:

Генералы, нанятые на 40-70% традиций

По генералам.

Если много воюешь, то военные традиции растут как на дрожжах.

Какой смысл нанимать генералов на 40-70 %?

Желательны генералы с максимальными прокачками по всем способностям.

Я обычно догоняю до 100, или под 100. И только тогда нанимаю.

Но продолжаю следить за военными традициями и дальше. Как только снова доходят до 100, сразу нанимаю нового. И так далее.

Ссылка на комментарий

Комедиант
Кавалерия и арта в штурме участия не принимают, а снабжение потребляют. Какой смысл держать в осадной армии, треть войск кавалерии? Чтоб себе за просто так задирать военную усталость?

На мой взгляд, в штурмовой армии имеет смысл держать от 15 до 25% кавалерии - в зависимости от враждебности окружающей обстановки. Дело в том, что если штурм с первой попытки провалится, то армия останется с нулевым боевым духом. И даже небольшие вражеские войска могут полностью уничтожить армию.

Именно для этого и держат кавалерию. В штурме она не участвует и остается со своим боевым духом.

По генералам.

Если много воюешь, то военные традиции растут как на дрожжах.

Какой смысл нанимать генералов на 40-70 %?

Есть смысл при игре за сложные страны или в сложно положении. К примеру за кочевников ,когда приходится давить множественные восстания. лучше в каждой из шести армий иметь среднего генерала, чем в двух - великолепных, но ещё в четырёх - никаких.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Не знаю, как так у тебя получается :unsure:

С таким соотношением как ты указал, только в битвах хорошо участвовать.

А штурмовать, можно сходу рискнуть, только крепость до второго уровня. А, начиная с третьего, будешь только пехоту зря геройски уничтожать!

Кавалерия и арта в штурме участия не принимают, а снабжение потребляют. Какой смысл держать в осадной армии, треть войск кавалерии? Чтоб себе за просто так задирать военную усталость?

Может, соотношение, конечно и играет роль, но заметно это было только в случае с ВБ или Кастилией, остальных европейцев это не касалось (это я об уничтожении пехоты при штурмах). А кава в армии - потому что я делаю по принципу - сформировал армию, и больше её не трогаю, она у меня универсальная для полевых сражений и для штурмов. К тому же - против контратаки кава очень даже помогает. А на усталость это никогда особо не влияло у меня. ))))

По генералам.

Если много воюешь, то военные традиции растут как на дрожжах.

Какой смысл нанимать генералов на 40-70 %?

Желательны генералы с максимальными прокачками по всем способностям.

Я обычно догоняю до 100, или под 100. И только тогда нанимаю.

Но продолжаю следить за военными традициями и дальше. Как только снова доходят до 100, сразу нанимаю нового. И так далее.

Войны всегда чередуются мирными периодами, во время которых традиции падают быстрее, чем набираются в войне. Это первое. второе же, при количестве армий с десяток ждать 100% традиций просто некогда - генералы дохнут быстрее, а нужны они постоянно. Раздражает терять командиров, когда они "в запасе", не командуют ни одной армией.

Ссылка на комментарий

Antipilot
Может, соотношение, конечно и играет роль, но заметно это было только в случае с ВБ или Кастилией, остальных европейцев это не касалось (это я об уничтожении пехоты при штурмах). А кава в армии - потому что я делаю по принципу - сформировал армию, и больше её не трогаю, она у меня универсальная для полевых сражений и для штурмов. К тому же - против контратаки кава очень даже помогает.

Войны всегда чередуются мирными периодами, во время которых традиции падают быстрее, чем набираются в войне. Это первое. второе же, при количестве армий с десяток ждать 100% традиций просто некогда - генералы дохнут быстрее, а нужны они постоянно. Раздражает терять командиров, когда они "в запасе", не командуют ни одной армией.

Мы по-разному ведем войны.

Я сначала подчистую уничтожаю все войска противника. Контратаку проводить просто некому :P

Военные традиции в этот отрезок взлетают на третьей космической скорости (если это достойный противник). Генералов только успевай нанимать.

А потом распределяю войска по всем вражеским провинциям, для ведения осад. Причем этим как раз в основном занимается кава с артой. А пехоту увожу на дружественную территорию для восстановления рядов и подготовки к штурмам.

Попутно жду, где образуется пролом в стене. В ту прову и посылаю пехоту для штурмов.

А на усталость это никогда особо не влияло у меня. ))))

Если у тебя осаду ведет армия в 22К бойцов, при лимите снабжения 4-6К. То усталость будет расти по любому :don-t_mention:

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Мы по-разному ведем войны.

Я сначала подчистую уничтожаю все войска противника. Контратаку проводить просто некому :P

Военные традиции в этот отрезок взлетают на третьей космической скорости (если это достойный противник). Генералов только успевай нанимать.

А потом распределяю войска по всем вражеским провинциям, для ведения осад. Причем этим как раз в основном занимается кава с артой. А пехоту увожу на дружественную территорию для восстановления рядов и подготовки к штурмам.

Попутно жду, где образуется пролом в стене. В ту прову и посылаю пехоту для штурмов.

Ну да,я немножко не так воюю. Я тоже сразу уничтожаю крупные армии врага, но попутно и штурмую крепости. Если армия выдыхается, заменять стараюсь резервной.

Если у тебя осаду ведет армия в 22К бойцов, при лимите снабжения 4-6К. То усталость будет расти по любому :don-t_mention:

Я такие армии как раз для того и держу, чтобы не осаждать, а брать штурмом крепости. Вообще, я делаю ставку на так называемый Блицкриг. Не всегда даже выгодно полностью лишить крупную страну всей армии. Мне главное - чтобы в районах боевых действий не было войск, могущих мне помешать. ))))

Хотя, после неудачных штурмов если остаётся (теперь армии 30К) 15-20К войск, то особого истощения там нет.

Изменено пользователем ViViSektoR
Ссылка на комментарий

Antipilot

ViViSektoR

Ты никак не поймешь что в штурмовой армии кавалерия и артиллерия не нужны. Точнее нужен 1-2 полка кавы для прикрытия. И всё.

И какой может быть блицкриг, когда у противника крепости третьего и выше уровней? Чтоб, в каком ни будь Авиньоне или Бремене, уложить все свои 50-100К пехоты?

Вот перед вторжением держишь ты универсальную армии по схеме 7-13-2.

Вторгся. Разбил армию противника. Оставляешь в этой провинции, если она с крепостью 3 уровня, осадный корпус 2-1-1. А остальной армией преследуешь отступающего противника. В следующей провинции снова оставляешь осадный корпус 2-1-1.

Далее. Разбил войска противника. Оставил везде по осадному корпусу, чтоб число осаждающих превышало число обороняющегося гарнизона, с предпочтением на кавалерию. А пехоту уводишь на восстановление.

А если ты предпочитаешь бить противника и сразу же брать провинции штурмом, с помощью универсальной армии. Тогда схема у тебя должна быть совершенно другая. Максимум в пехоту. И армию собирать такую, какую способна снабжать провинция, из которой ты будешь выступать.

Допустим лимит 25. Значит, собираешь схему 2-22-1. И вперед. И желательно с нескольких провинций сразу. Тогда будет толк.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
ViViSektoR

Ты никак не поймешь что в штурмовой армии кавалерия и артиллерия не нужны. Точнее нужен 1-2 полка кавы для прикрытия. И всё.

И какой может быть блицкриг, когда у противника крепости третьего и выше уровней? Чтоб, в каком ни будь Авиньоне или Бремене, уложить все свои 50-100К пехоты?

Вот перед вторжением держишь ты универсальную армии по схеме 7-13-2.

Вторгся. Разбил армию противника. Оставляешь в этой провинции, если она с крепостью 3 уровня, осадный корпус 2-1-1. А остальной армией преследуешь отступающего противника. В следующей провинции снова оставляешь осадный корпус 2-1-1.

Далее. Разбил войска противника. Оставил везде по осадному корпусу, чтоб число осаждающих превышало число обороняющегося гарнизона, с предпочтением на кавалерию. А пехоту уводишь на восстановление.

А если ты предпочитаешь бить противника и сразу же брать провинции штурмом, с помощью универсальной армии. Тогда схема у тебя должна быть совершенно другая. Максимум в пехоту. И армию собирать такую, какую способна снабжать провинция, из которой ты будешь выступать.

Допустим лимит 25. Значит, собираешь схему 2-22-1. И вперед. И желательно с нескольких провинций сразу. Тогда будет толк.

У каждого свои тактика и стратегия. ))))

Проблемы с армией, которые вы выше описали у меня появлялись только в противостоянии с ВБ и Кастилией, и то, начиная с 17-го века. Против разных Саксоний-Гессонов и Богемий со 2 уровнем крепости (вот о 3 не скажу, не помню, были ли они в Германии) проблем не возникало. Там можно было (также из-за малых размеров государств) проводить блицкриг, а вот против крупных колониальных империй, где и простора больше, там тактика несколько иная.

А по поводу армии - не люблю я их ни дробить ни возиться с ними, потому и использую какую-то оптимальную формулу компоновки, только лишь со временем модернизируя качественно и количественно.

Вот на данной проблеме я убедился, что дошёл до точки количественной модернизации. )))

Ссылка на комментарий

Mandarin32

ViViSektoR, я может пропустил, какая у вас тех группа?

Ссылка на комментарий

CityLove
ViViSektoR, я может пропустил, какая у вас тех группа?

Западная судя по развитию техов.

Ссылка на комментарий

Mandarin32
Западная судя по развитию техов.

Тогда что кавалерия делает в армии западной группы? Она там вообще ничего не решает. Максимум 2000, не более. Была бы восточная группа, то да. Я в восточной группе держу более 50% кавалерии в армии, а в западной на 15000 пехоты, 2000 кавалерии, не более.

Ссылка на комментарий

Тогда что кавалерия делает в армии западной группы? Она там вообще ничего не решает. Максимум 2000, не более. Была бы восточная группа, то да. Я в восточной группе держу более 50% кавалерии в армии, а в западной на 15000 пехоты, 2000 кавалерии, не более.

Там уже техи около 30, в то время вполне себе нормальная кавалерия.

Ссылка на комментарий

Mandarin32
Там уже техи около 30, в то время вполне себе нормальная кавалерия.

Нормальная кавалерия это у Восточной группы, и у Мусульманской. А у запада кавалерия, на всех техах, по сравнению с пехотой 0.

Ссылка на комментарий

Войны всегда чередуются мирными периодами, во время которых традиции падают быстрее, чем набираются в войне. Это первое. второе же, при количестве армий с десяток ждать 100% традиций просто некогда - генералы дохнут быстрее, а нужны они постоянно. Раздражает терять командиров, когда они "в запасе", не командуют ни одной армией.

Если говорить об наборе военных традиций. То лучше всего они набираються, когда осождаешь разом провинций 30 врага в каждой по 2к. Когда враг армию клепает традиции просто взлетают.

Я тоже нанимаю генералов в основном на 100% традиций. Лучше иметь 2-3 генерала с показателями 14-19 чем 10 генералов с 9-10.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Традиции очень бодро растут ,когда большая часть армии сражается. Если в самом начале 30к побив в сумме армию врага на 30к имеет кучу традиций, то в дальнейшем уже приходится своими 300к перемолоть 300к+ врага для такого же результата, а такое редко случается.

Ссылка на комментарий

Если говорить об наборе военных традиций. То лучше всего они набираються, когда осождаешь разом провинций 30 врага в каждой по 2к. Когда враг армию клепает традиции просто взлетают.

Я тоже нанимаю генералов в основном на 100% традиций. Лучше иметь 2-3 генерала с показателями 14-19 чем 10 генералов с 9-10.

Это если клепает, а если армию не уничтожать(а то развалится ненароком :)), то клепать не будет и с осад традиции не катит, а штурм дает по 0,5 за уровень крепости.

Больше 5 генералов стараюсь не брать - начинают умирать почему-то (из наблюдений).

Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,888
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2624651

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    1649

  • Мостовик

    764

  • ViViSektoR

    631

  • nagatofag

    601

  • Chaos Destroyer

    505

  • CityLove

    496

  • DenDy

    379

  • Mckey

    300

  • Sayfer

    271

  • jan

    252

  • Дон Антон

    242

  • prinigo

    224

  • Аркесс

    221

  • n00bsky

    208

  • Isaac New

    207

  • Ермак

    200

  • nepewka

    182

  • Deceased WhiteBear

    179

  • idreaming123

    177

  • Егор

    175

  • Karno

    172

  • TrueSight

    170

  • tecka

    159

  • Imperal

    157

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

В игре за разрушение зданий отвечает флаг destroy_on_conquest # destroy_on_conquest = yes / no # разрушить это здание, если оно будет завоевано   В папке Common лежит файл buildings.txt

15Geforce15

Спасибо за ответы. Да я вот просто сам начал относительно недавно играть. Познакомился с игрой, когда мелким был, не понимал нифига, чисто фигурки продвигать, карту покрасить за страны мажоры, более д

BloodySall

Инфляция не уменьшается сама по себе от того, что Вы прекращаете печатать деньги в казну.  

Dondolone

при высокой централизации уменьшается вроде, если ползунок до упора влево скрутить. ну, и идеи-советники, в принципе, тоже так работают   вроде она всегда нужна для удара с флангов - в отл

Дoбро

Всё тоже самое, превыкнешь..

ryazanov

Возможно ползунок заблокирован.

pelmesh

чего-то я не пойму... скачал после довольно долгого перерыва европку на комп со стратегиума, она как-то изменилась за лето.   всякие там мелочи вроде транслита (и изменения некоторых вариант

BloodySall

Иметь кочевника-вассала можно. Заключить союз с ним нельзя. Ваш кочевник-вассал по прежнему будет объявлять войны другим странам, но вам, вашим вассалам и вашим партнёрам по унии объявлять войну не бу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...