Критика Stellaris - Страница 41 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Критика Stellaris

Рекомендованные сообщения

Juanito

Начнём тему критики?

Лично мне на данный момент не понравилось нагромождение из значков юнитов\станций\планет, которые при нахождении рядом выстраиваются в огромный список. А значок станции у планеты от значка станции на спутнике трудно отличить.

 

Скриншот
Спойлер

yEOF9XH.jpg

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А вы не задумывались, что Параходы нам нагло врут, называя Землю планетой с "континентальным", имея ввиду явно умеренный климат?

Или, если говорить боле точно, что у людей расовая приспособленность к умеренному климату?

Из 7 или уже 8 млрд людишек только миллионов 500 живут в зоне умеренного климата. Еще где-то 2 млрд - это субтропики. А всё остальное население проживает в странах с экваториальным и субэватериальным климатом.

Именно поэтому любой нормальный человек предпочитает отдыхать на берегу острова с пальмами, а не в буковой или березовой роще..

Ссылка на комментарий

olvera007
13 часа назад, Mirny сказал:

А вы не задумывались, что Параходы нам нагло врут, называя Землю планетой с "континентальным", имея ввиду явно умеренный климат?

Или, если говорить боле точно, что у людей расовая приспособленность к умеренному климату?

Из 7 или уже 8 млрд людишек только миллионов 500 живут в зоне умеренного климата. Еще где-то 2 млрд - это субтропики. А всё остальное население проживает в странах с экваториальным и субэватериальным климатом.

Именно поэтому любой нормальный человек предпочитает отдыхать на берегу острова с пальмами, а не в буковой или березовой роще..

Игровые условности. 

Ссылка на комментарий

Nigmat
14 часа назад, Mirny сказал:

Именно поэтому любой нормальный человек предпочитает отдыхать на берегу острова с пальмами, а не в буковой или березовой роще..

Шикарный рофл. А я думаю, что человека завезли с планеты, где сутки идут 25 часов - любому нормальному человеку хочется еще часок перед работой поспать.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Nigmat сказал:

Шикарный рофл. А я думаю, что человека завезли с планеты, где сутки идут 25 часов - любому нормальному человеку хочется еще часок перед работой поспать.

Нет, просто нормальный человек, в нормальных условиях работает часов так 17-20 в неделю. Так пошёл ход эволюции. Что и было померено на всяких примитивных племенах. И работа та была очень интересная - ходить по грибы-ягоды-корешки, охотится, рыбачить и т.д. и т.п. И сейчас многими такая работа воспринимается как форма отдыха. Это только с появлением сельского хозяйства, неожиданно оказалось, что нужно работать каждый день и от рассвета до заката, и она вся сплошь нудная и скучная.

Изменено пользователем Mirny
Ссылка на комментарий

olvera007
1 час назад, Mirny сказал:

Нет, просто нормальный человек, в нормальных условиях работает часов так 17-20 в неделю

Кем померяно? Что то не слышал такого от антропологов. А наоборот, человек пахал больше чем сейчас, всякие паталогии от усталости вовсю. Всякие бушмены, которые буквально сутками ищут еду. 

Ссылка на комментарий

Razer98K
5 часов назад, Mirny сказал:

Нет, просто нормальный человек, в нормальных условиях работает часов так 17-20 в неделю. Так пошёл ход эволюции. Что и было померено на всяких примитивных племенах.

Чукчам, эскимосам или алеутам расскажите, они оценят. Или неандертальцам во времена ледниковых периодов.

Ссылка на комментарий

23 часа назад, Mirny сказал:

Нет, просто нормальный человек, в нормальных условиях работает часов так 17-20 в неделю. Так пошёл ход эволюции. Что и было померено на всяких примитивных племенах. И работа та была очень интересная - ходить по грибы-ягоды-корешки, охотится, рыбачить и т.д. и т.п. И сейчас многими такая работа воспринимается как форма отдыха. Это только с появлением сельского хозяйства, неожиданно оказалось, что нужно работать каждый день и от рассвета до заката, и она вся сплошь нудная и скучная.

 

Не совсем так - только в условиях благоприятного климата.
Работать больше пришлось с появлением эксплуататорских классов ввиду развития внешней торговли и возможностью присваивать чужой труд.
Пик пришелся на вторую половину 19 века, вызвав ожесточенную борьбу трудящихся за свои права во всем мире.

Ссылка на комментарий

салют.

2.2.4 -это пипец,"навис" над столицей машин,а там гидропонная ферма (с какого им эта теха?) и мало того 2 фермера 

еду производят.Как можно быть такими рукажопыми ???

Ссылка на комментарий

Gil-galad
В 14.02.2019 в 00:16, olvera007 сказал:

Всякие бушмены, которые буквально сутками ищут еду

И я писал уже почему. Их в такие условия "зобомбили", а точнее выгнали

"Начиная с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  н. э. постепенно вытеснялись пришедшими с севера Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  скотоводами вглубь пустыни Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Сильно пострадали от европейских колонизаторов в период с середины Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  по начало Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , за который было уничтожено порядка 200 000 человек аборигенного населения. Выжившие либо уходили вглубь пустыни, либо становились Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на фермах. Систематического преследования бушменов не происходило только на территории Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ."

Еще племя Ик можно вспомнить. Вот у них точно нормальные условия.

В 14.02.2019 в 04:05, Razer98K сказал:

Чукчам, эскимосам или алеутам расскажите

А ну да. Они же сами выбрали там жить. У них точно жизнь средняя по меркам любых других сообществ. Совсем не экстремальная. Буду знать, что нормальные условия это жить как чучка или как эскимос. Светочи цивилизации и крупнейшие народности на протяжении всей истории. 

 

Взяли и накинулись на человека. Он написал про 

В 13.02.2019 в 22:29, Mirny сказал:

нормальный человек, в нормальных условиях

А ему тут сразу заявили, что "норма" это жить как выгнанный со своей земли бушмен или эскимос.

 

Ссылка на комментарий

Nigmat
1 час назад, qwerty2099 сказал:

Взяли и накинулись на человека. Он написал про 

В 13.02.2019 в 21:29, Mirny сказал:

нормальный человек, в нормальных условиях

А ему тут сразу заявили, что "норма" это жить как выгнанный со своей земли бушмен или эскимос.

Нет, он обобщил на миллиарды людей свою вольную фантазию. Я такой же логикой вывел нужду нормальных людей в 25 часовых сутках.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

olvera007
3 часа назад, qwerty2099 сказал:

И я писал уже почему. Их в такие условия "зобомбили", а точнее выгнали

"Начиная с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  н. э. постепенно вытеснялись пришедшими с севера Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  скотоводами вглубь пустыни Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Сильно пострадали от европейских колонизаторов в период с середины Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  по начало Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , за который было уничтожено порядка 200 000 человек аборигенного населения. Выжившие либо уходили вглубь пустыни, либо становились Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на фермах. Систематического преследования бушменов не происходило только на территории Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ."

Еще племя Ик можно вспомнить. Вот у них точно нормальные условия.

И это тут при чем? Вы сообщили, что у охотников собирателей буквально рай, где они "работают" несколько часов в неделю. Я сообщил, что это не так. При чему тут вытеснение? 

Ссылка на комментарий

Москаль

У меня появились серьёзные вопросы к зданиям в Стелларисе. И к росту попов немножко.

 

Примерно 2230 год. Три планеты (больше планет моего типа нет). Мегатонны минералов. Мегатонны еды. И... дефицит сплавов.

Это при том, что помимо генных клиник, аборигенных памятников и лёгкой промышленности (по минимуму, чтобы населению хватало), я строю только сплаволитейные. Расширяю империю по трём направлениям, при этом по влиянию дефицита не имел ни разу за всю игру (аванпост стоит 52 влияния). Всегда дефицитны сплавы.

Покупать на рынке? Цена сумасшедшая. Отжать системы у соседа? Блицкрига не будет, и могут ударить в спину.

Решение проблемы очевидно - перекинуть часть населения с бесполезных ферм на тяжёлую промышленность... но это невозможно!

 

Вот у нас ферма. Ферма вмещает два попа. Ферма даёт работу двум попам.

И вот у нас город. Город вмещает пять попов. И даёт работу - трём! Ибо в начале игры здания дают работу только двум попам на домик. Нет, конечно, дома не зависят от городов, за каждые 2-3 фермы можно построить дом - и это приводит к тому, что у меня половина населения сидит на фермах тупо потому, что по-другому стоить здания невозможно.

Но вот у нас появился продвинутый завод. Чем он продвинут? В него можно загнать вдвое больше народу!

... а он точно продвинутый? Скорее, ему второй этаж сверху пристроили.

Технология второго этажа открывается ближе к середине века, постройка второго этажа требует редких ресурсов. Редких. Второго этажа.

Менее футуристичной в Стелларисе является технология увеличения КПД работника. Редких ресурсов на её здание почему-то не надо. На увеличение производительности чудо-вещества не нужны, на второй (и третий) этаж нужны.

И сидишь ты такой, строишь фермы от безысходности и мечтаешь о, блин, технологическом прорыве.

 

Но вернёмся к городам. Город реально даёт работу трём попам. Вопрос: а что делают другие два? А ничего. Они без твоей указки ничего не способны построить, будто ты за хайвмайнд играешь (у них хотя бы потребительских товаров нет). Ни фермы себе распахать, ни шахты не накопать, ни Голливуд сообразить, ни даже философствовать аки Диоген не могут.

Но допустим, они бы что-то и построили. А что? Ладно, если есть свободные клетки под районы. А если клеток нет? Клеток-то под дома тоже нет! Свалить с планеты нельзя, потому что на всех трёх планетах одинаковая жопа (да и валить с планеты, разработанной всего на треть - плохая идея).

Выходит, что самостоятельной экономической активности население не имеет, а имело бы - дебильное ограничение на здания всё равно бы обрубило все потуги.

 

При этом с космических станций империи валит тонна материалов.

 

Как сейчас реализована индустриализация планет, приводящая к вышеописанному капцу:

  1. Есть три первичных ресурса, которые нужны планете. Они добываются в соответствующих районах, но энергорайоны сломаны (до сих пор!) -> строить их смысла нет.
  2. При удовлетворении потребности в первичных ресурсах (повторяю, дефицита в них у меня нет как такового) игрок строит домик для переработки излишков первички во вторичку.
  3. Вторичка на что-то там расходуется, доход первички околонулевой. Должен быть, но это нихера не так. Игрок, получив значительный избыток первички, снова решает перебросить часть населения из деревни в город.
  4. И ещё зачем-то мы впихиваем лимит зданий.

А рядышком гнездятся аркологии, в которых города почему-то умеют обеспечивать работой своё население! Нормальные планеты строить полноценную промышленность не способны, это осиливают только супер-пупер футуристические ойкуменополисы.

 

Как должна быть реализована индустриализация планет:

  1. Лимит зданий зависит не от числа попов, а от числа городов. Один городской район - один дом. Десять городов - десять районов. И т.д.
  2. Решив индустриализовать планету, игрок строит город и домик. Не как сейчас, когда домики можно строить вообще без городов, или когда постройка города бессмысленна, ибо сам по себе город занимать население не умеет (в отличие от ферм).
  3. У домиков нет идиотского ограничения на 16 штук на планету (где-то рядом плачет мир-кольцо). У них вообще нет никаких ограничений. Ограничением является то, что жильё они предоставлять не способны -> без городов населению будет негде жить (нынешние Роскошные жилища - содомское безбожие).
  4. То есть, заселяя планету, игрок сразу строит города и домики, а не ждёт роста попов и не занимается сексом с переселением (где-то рядом плачут синтетики-эгалитаристы). Как в реале делают китайцы.
  5. Безработные горожане, если они не рабы и не геноцидятся, при любом уровне жизни производят по одному благу - хоть какая-то минимальная экономическая активность будет. Или энергию.
  6. Вторые и третьи этажи у зданий не существуют. Редкие ресурсы идут на те самые домики, что дают +15/30% к производству. Один такой домик занимает один поп и повышает КПД десяти соответствующих техников/шахтёров/фермеров/учёных. Ограничения "один на планету" у них нет, ибо при таком подходе оно не нужно.
  7. Т.к. домиков станет намного больше, их интерфейс должен выглядеть как-то так:

1080509296_.png.1979f53c760c14ac265250501e5c8db3.png

Построено пять лёгких заводов (ширпотреб) - они занимают не пять клеток на экране, а одну. И имеют цифру "5" в углу. Две лаборатории - иконка лаборатории и цифра "2" в углу. И т.д.

Нынешний домикоинтерфейс - уродливый рудимент старой (и более вменяемой) системы тайлов.

 

И по мелочи:

  • Авторитарист (минимум ширпотреба)-ксенофоб (лучше растёт империя)-пацифист (для аграрной идиллии) - убойное сочетание. Пацифистам, вроде, никто порабощать чужие империи не запрещает (хотя пока за них захватывать мир не пробовал). Вопрос: какой набор этик способен соперничать с автократом-ксенофобом-пацифистом?
  • У аркологий должен быть один тип района, а не четыре (как у миров-колец три вместо четырёх). Нынешние уберрайоны аркологий дублируют функционал домиков, делая их ещё уродливее. Урезание типов районов аркологиям не повредит нисколечки, пока их города смогут вмещать вдвое большие, чем в обычных, количества попов.
  • Данная система домиков автоматически починила бы миры-кольца.
  • Необходимость заселять Магаданы для удвоения роста населения меня серьёзно напрягает.
  • Кажется, космофауны на проходах стало поменьше. Хотя, может мне просто повезло в партии.
  • Скопив сплавы, отгрохал на верфи сразу 17 корветов. Вскоре установил контакт с первой империей. Думаю сделать её данником. А вот нифига: у них в начале игры откуда-то уже есть равный моему космофлот, поэтому я могу либо сосать лапу (даже предложение о дани не выслать), либо тратить влияние и вести войну за пару-тройку систем.
  • Баг с повторяющимися предложениями караванщиков так и не починили.
  • Интересно, сколько лет Пароходы будут чинить экономическую систему и ИИ?
  • Сколько десятилетий пройдёт до создания нормального руководства по игре?
Ссылка на комментарий

Салют.

Ну с параходами давно все ясно....а вот по афтору вопрос пока открыт...

Главное ,а есть ли у Вас ,любезнейший, план?

Можно ,конечно,просто "тыкать" кнопочки и даже добиться успеха если ,конечно, адаптивность к ситуации плюс "знание дела" отложены на подкорке.

Пароходы по многим напровлениям добились значительных успехов.И главное ,на мой вкус, это в плане стимуляции отыгрыша роли...В общем назвался груздем-полезай в кузов.А афтор ,похоже, играет как блондинка-тык и "вау" чето делаиЦЦа...

Экспансия-один план,"раш" -другой ,высокая техноимперия-третий.... совмещать не очень хорошая идея.По блиц кригу -отдельная песня ИИ туп и даже бафы грандмастера просирает за несколько десятилетий.Причем самая "рашная" раса -это ниразу ни рой ,не рабовладельцы,не машины ,а тепличные!Просто ну нет возможностей тупить по разным направлениям....

ре 1 война может быть просто за "унижения" -уничтожаешь мощь ,через десять лет -война за вассалитет...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

В 14.02.2019 в 06:05, Razer98K сказал:

Чукчам, эскимосам или алеутам расскажите, они оценят. Или неандертальцам во времена ледниковых периодов.

Во-первых, чукчи, эскимосы и алеуты не живут в нормальных для человека условиях. В нормальных дял человека условиях нет необходимости в ношения одежды.

Во-вторых, вы не поверите, но нормальный представитель племени охотников и собирателей тратят 17-20 часов в неделю на добычу еды. Даже бедные, несчастные бушмены, которых загнали в пустыню.

Как показывают исследования, современные охотничье-собирательские племена, живущие в Африке у и некоторых других местах, — например, бушмены, — тратят на добычу пищи всего 12—19 часов в неделю.

Отсылаю к книге Richard Borshay Lee, The !Kung San, p440

Изменено пользователем Mirny
Ссылка на комментарий

21 час назад, Nigmat сказал:

Нет, он обобщил на миллиарды людей свою вольную фантазию. Я такой же логикой вывел нужду нормальных людей в 25 часовых сутках.

В 14.02.2019 в 06:05, Razer98K сказал:

Чукчам, эскимосам или алеутам расскажите, они оценят. Или неандертальцам во времена ледниковых периодов.

Во-первых, чукчи, эскимосы и алеуты не живут в нормальных для человека условиях. В нормальных дял человека условиях нет необходимости в ношения одежды.

Во-вторых, вы не поверите, но нормальный представитель племени охотников и собирателей тратит около 20 часов в неделю на добычу еды. Даже бедные, несчастные бушмены, которых загнали в пустыню. Отсылаю к книге Richard Borshay Lee, The !Kung San, p440, где об этом написано на примере бушменов. Такиже результаты показали исследования антропологов и на других племенах: современные охотничье-собирательские племена, живущие в Африке у и некоторых других местах, — например, бушмены, — тратят на добычу пищи всего 12—21 часов в неделю.

 

Ссылка на комментарий

Flashsmile

Мне очень сильно не нравится баланс оружия, корабликов и.т.д.

50% оружия нафиг не нужно.

Ссылка на комментарий

Avros

@Москаль

В целом мысли здравые, но у меня будет несколько замечаний. Сама по себе задача нахождения баланса между районами и зданиями, между жильем и рабочими местами, кажется мне достаточно интересной, заставляет продумывать грамотную застройку для каждой из планет, с учётом её размеров и доступных добывающих районов.

В 16.02.2019 в 08:35, Москаль сказал:

Примерно 2230 год. Три планеты (больше планет моего типа нет). Мегатонны минералов. Мегатонны еды. И... дефицит сплавов.

Дальше вы описываете, что город даёт слишком мало рабочих мест, из-за чего и возникает подобный перекос. Но ведь это не совсем так, я с подобным перекосом не сталкивался. Городской район даёт 5 жилья и всего 3 рабочих места (1 клерк + 2 работника от слота под здание), но подобный подход некорректен, ведь он не является самодостаточным. Возьмем плавильню, для которой нужно 12 минералов, а значит ещё 2 добывающих района (16 минералов дохода). Получаем 9 жителей и 7 рабочих мест. Но населению нужна еда, 1 фермерский район (12 пищи). Теперь у нас уже 11 жителей 9 рабочих мест и у нас открывается еще один слот под здание, итого 11 жителей и 11 рабочих мест для них. А дальше нам потребуется энергия, товары массового спроса, производители благ и борцы с преступностью. Как видите всё гораздо сложнее, чем вы представили, и нельзя оценивать городские районы в отрыве от всего остального. При соотношении 1 городской к 2-3 добывающий, не будет наблюдаться особого избытка в минералах, энергии, пищи, а всё население будет обеспечено работой.

Впрочем это не значит, что проблем у этой системы нет, они есть, правда проявляются гораздо позже. Как мне кажется серьезных недостатка тут ровно два:

1. Функционал зданий дублирующий функционал районов - имеем две сущности с одной и той же задачей.

2. Зависимость зданий от количества населения и верхний лимит в 16 зданий.

Если брать здания без улучшений (дают по два рабочих места). Мы получим 14*2=28 свободных рабочих мест (15-е здание будет обеспечивать работой жителей столичное сооружение планетарная администрация даёт 5 жилья и 3 раб.места, на последнем уровне 10 жилья и 8 раб.мест (правда требует 80 населения)). Если брать начальные городские районы, нам потребуется 7 (35 жилья и 7 раб.мест клерков). Вот только чтобы открыть все ячейки нам нужно 75 единиц населения, а у нас в наличии всего 40 рабочих мест: 30 от зданий, 3 от 1-го ура столицы, 7 от клерков. Остальных 35 жителей, хочешь не хочешь, а придётся отправлять в добывающие районы, которых нам понадобится 17. Итого нам нужна планета с 21 слотом под районы. Благо прогресс не стоит на месте. Изучая технологии мы сможем впихивать в наши городские районы по 7 жителей. Всего 4 городских района обеспечат нам 28 жилья, население которых будет работать в зданиях, уменьшив требуемый размер планет до 18 (4 места для клерков будут пустовать ну да ладно). Для планет меньших размеров из-за подобной системы мы либо не сможем открыть все слоты под здания, либо не сможем обеспечить всё население работой. И всё это из-за ограничения в 16 слотов под здания и привязки - 1 здание на 5 жителей. Почему вместо фермерского района нельзя построить тот же сталелитейный завод - мне совершенно непонятно. Конечно, к нам на помощь приходят улучшенные здания за редкие ресурсы, и тут по поводу "второго этажа" я с вами полностью согласен. На это можно было бы закрыть глаза, если бы парадоксы прописали зависимость в исследованиях, ситуация когда мы знаем, как использовать ресурс, но не знаем, как его добывать - выглядит достаточно странной. Стоило либо объединить технологии, либо выставить последовательность: добыча (баф для кораблей)  - изучение дополнительных способов использования (строительство зданий) - синтез.

В 16.02.2019 в 08:35, Москаль сказал:

Как должна быть реализована индустриализация планет:

1-4 пункты. Согласен зависимость здание - население нужно убирать. Правда если делать 1 гор. район = 1 здание, и количество жилья от города = количество раб. мест от здания, тогда гор. районы сами по себе вообще бессмысленны, если сохранять существующее соотношение, фермы строить всё равно придётся. Мне кажется:

- либо делать привязку, как вы предложили, но ограничивать здания по тому какой район предоставляет слот: в слот фермерского района ставить ту же плавильню нельзя, хотя такой подход может быть излишне сложным.  

- либо объединить сущности районов и зданий (они всё равно друг друга дублируют), убрав зависимость количества зданий от населения и сделав общую зависимость количества зданий/районов от размера планеты (естественно увеличив минимальный/максимальный размер планеты).

5 пункт. Минус от безработицы должен оставаться. Самостоятельная экономической активность не отменяет возможность безработицы.

6-7. Согласен.

В 16.02.2019 в 08:35, Москаль сказал:

Скопив сплавы, отгрохал на верфи сразу 17 корветов. Вскоре установил контакт с первой империей. Думаю сделать её данником. А вот нифига: у них в начале игры откуда-то уже есть равный моему космофлот, поэтому я могу либо сосать лапу (даже предложение о дани не выслать), либо тратить влияние и вести войну за пару-тройку систем.

Что значит откуда-то, если вы накопили на 17 корветов, почему это же не могла сделать другая империя?

В 16.02.2019 в 08:35, Москаль сказал:

Интересно, сколько лет Пароходы будут чинить экономическую систему и ИИ?

Боюсь нисколько, рассчитывать на серьезные улучшения я бы не стал.

Ссылка на комментарий

Москаль
15 минут назад, Avros сказал:

Возьмем плавильню, для которой нужно 12 минералов, а значит ещё 2 добывающих района (16 минералов дохода).

В самом-самом начале игры. Потом минералы прут с космических станций. Поэтому, в целом, районы-шахты плавильне не нужны.

17 минут назад, Avros сказал:

Но населению нужна еда, 1 фермерский район (12 пищи).

Единственная первичка, которая не добывается в космосе, кстати. Есть гидропонные фермы на космобазах, но это какое-то безумие.

23 минуты назад, Avros сказал:

Как видите всё гораздо сложнее, чем вы представили, и нельзя оценивать городские районы в отрыве от всего остального.

Кидал приблизительную схему. Но передоз добывающих районов и дефицит плавилен - факт.

24 минуты назад, Avros сказал:

При соотношении 1 городской к 2-3 добывающий, не будет наблюдаться особого избытка в минералах, энергии, пищи, а всё население будет обеспечено работой.

Минералы валом валят из космоса. Избыток - оттуда.

25 минут назад, Avros сказал:

Функционал зданий дублирующий функционал районов - имеем две сущности с одной и той же задачей.

В обычных городах такими являются только жилищные здания. Эта проблема больше свойственна ойкуменополисам. Не знаю, какие здания сейчас можно строить в хабитатах.

28 минут назад, Avros сказал:

15-е здание будет обеспечивать работой жителей столичное сооружение планетарная администрация даёт 5 жилья и 3 раб.места, на последнем уровне 10 жилья и 8 раб.мест (правда требует 80 населения)

У моих ненаглядных синтетиков администрация ещё даёт работу по сборке роботов 9_9

30 минут назад, Avros сказал:

Изучая технологии мы сможем впихивать в наши городские районы по 7 жителей.

Восемь же вроде. +2 от технологий (одна та, что открывает аркологии) и +1 от традиции.

Если я правильно помню.

31 минуту назад, Avros сказал:

На это можно было бы закрыть глаза, если бы парадоксы прописали зависимость в исследованиях, ситуация когда мы знаем, как использовать ресурс, но не знаем, как его добывать - выглядит достаточно странной.

В каком-то патче эту ахинею вроде убрали, теперь технологии на использование стратегресурсов до технологий их получения не выпадают.

33 минуты назад, Avros сказал:

Правда если делать 1 гор. район = 1 здание, и количество жилья от города = количество раб. мест от здания

Думал потом над этим пунктом. Я не знаю, какое соотношение должно быть у домиков к городам. Есть домики на одного работника, есть - на два. Свести их к единому числу работников - выйдет коряво.

Потому в поздних пунктах и написал, что ограничений на домиках быть не должно (хотя я тогда не подумал про генные клиники и аборигенные памятники). Домиков можно бабахать сколько угодно, но они жрут электроэнергию. Если убрать возможность их отключения - игрок будет делать столько домов, сколько ему реально надо, либо просядет по энергии.

38 минут назад, Avros сказал:

но ограничивать здания по тому какой район предоставляет слот

Я и не предполагал, что добывающие районы могли бы открывать клетки домов.

Есть цивик аграрной идиллии, но это - отдельная тема.

40 минут назад, Avros сказал:

либо объединить сущности районов и зданий (они всё равно друг друга дублируют), убрав зависимость количества зданий от населения и сделав общую зависимость количества зданий/районов от размера планеты (естественно увеличив минимальный/максимальный размер планеты)

Хм. Шлю тебе плюс.

 

Кто-нибудь, закиньте эту идею на форум Парадоксов.

Хотя в таком случае исчезнет параметр "жильё", а ведь Парадоксы развернули на нём несколько плюшек.

40 минут назад, Avros сказал:

Минус от безработицы должен оставаться. Самостоятельная экономической активность не отменяет возможность безработицы.

И минус, и производство от безработицы должны быть.

41 минуту назад, Avros сказал:

Что значит откуда-то, если вы накопили на 17 корветов, почему это же не могла сделать другая империя?

Ещё не встретив никакую другую империя, она уже сваяла 20 корветов?

Ну и ладно их корветы, но запрет на требование дани - это странно. Можно хотя бы грабёж без объявления войны сделать, как в Крестоносцах.

 

Что забыл написать в прошлом посте:

  • Решение на +25% к приросту попов за тысячу еды в декаду должно обновляться автоматически. Сейчас каждый год перепроверяю все планеты на предмет эффекта от перекармливания.
  • Продолжаю ненавидеть улиточное ползание по галактике, введённое в 2.0. Уже два спецпроекта (дрейф и взбесившийся бур) прошляпил в текущей партии из-за него.
  • Ввели кнопки-стрелочки "предыдущая планета"-"следующая планета". Как же мне их не хватало. Осталось, чтобы им назначили в соответствие клавиши на клавиатуре.
Ссылка на комментарий

Соулис
1 час назад, Москаль сказал:

Решение на +25% к приросту попов за тысячу еды в декаду должно обновляться автоматически. Сейчас каждый год перепроверяю все планеты на предмет эффекта от перекармливания.

В мастерской висит мод, чтобы еда по этому решению бралась ежемесячно с бессрочным действием.

Почему так не сделали Параходы? Это ещё один риторический вопрос, наверное.

Ссылка на комментарий

Avros
34 минуты назад, Москаль сказал:

В самом-самом начале игры. Потом минералы прут с космических станций. Поэтому, в целом, районы-шахты плавильне не нужны.

Кидал приблизительную схему. Но передоз добывающих районов и дефицит плавилен - факт.

Ну не знаю. Добычей исключительно от космических станций нужды в минералах никак не покроешь. Первые лет 100 какого-то особенного избытка в минералов я не наблюдаю. Да и в дальнейшем, при активном заселении и застройке планет, строительстве тех же аркологий, да и при строительстве плавилен, держать прирост минералов около 0, вполне себе можно. Загрузил сейв последней партии, на 2360 год, производство минералов от станций - 200, от деятельности рабочих - 1400, общий доход +600 в месяц, но они постоянно уходят на строительство + в плане сделать 2 аркологии. При желании вывести их добычу в +0 вполне возможно, строя больше зданий по синтезу редких ресурсов и улучшая за их счёт те же плавильни. А ещё можно тех же хабитатов настроить, которые минералы не производят, а только потребляют. 

48 минут назад, Москаль сказал:

Восемь же вроде. +2 от технологий (одна та, что открывает аркологии) и +1 от традиции.

Если я правильно помню.

По итогу 8 жилья, но оно даёт 2 работы для клерков (от той же ветки процветания), так, что незанятых попов всё равно 6

50 минут назад, Москаль сказал:

Думал потом над этим пунктом. Я не знаю, какое соотношение должно быть у домиков к городам. Есть домики на одного работника, есть - на два. Свести их к единому числу работников - выйдет коряво.

Потому в поздних пунктах и написал, что ограничений на домиках быть не должно (хотя я тогда не подумал про генные клиники и аборигенные памятники). Домиков можно бабахать сколько угодно, но они жрут электроэнергию. Если убрать возможность их отключения - игрок будет делать столько домов, сколько ему реально надо, либо просядет по энергии. 

Я и не предполагал, что добывающие районы могли бы открывать клетки домов.

Если ограничения на домики совсем не делать, то электроэнергией их количество ограничить не получиться, т.к. у нас есть клерки, которые производят торговлю - которая по сути та же энергия. Коммерческая зона потребляет 2 энергии, даёт 5 раб мест и производит 10 торговли. 

Тут основное противоречие - почему в текущий механиках аграрный район предусматривает наличие жилья и почему нельзя использовать такой же подход при строительстве научных. 

В принципе, если давать слоты для зданий только от городских районов - может быть неплохо.

1 час назад, Москаль сказал:

Ещё не встретив никакую другую империя, она уже сваяла 20 корветов?

Почему бы и нет?

1 час назад, Москаль сказал:

Ну и ладно их корветы, но запрет на требование дани - это странно. Можно хотя бы грабёж без объявления войны сделать, как в Крестоносцах.

С этим согласен, мне в целом не нравится подход принудительного заключения мира при установлении связей с другой империей. Это практически не оставляет времени для войны первого контакта, да и зачем необходимость в объявлении войны если можно изначально просто не заключать мир.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,256
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 161247

Лучшие авторы в этой теме

  • Avros

    77

  • Flamme

    42

  • Saby

    40

  • Москаль

    39

  • Razer98K

    32

  • Mirny

    32

  • Pasha223

    24

  • Gorthauerr

    23

  • вен

    22

  • Gnyll

    22

  • EvilFrog

    20

  • HolodGLD

    19

  • Кракен

    19

  • Nigmat

    18

  • psametix

    18

  • Глум

    17

  • cf403

    17

  • krik

    14

  • Daniel13

    14

  • olvera007

    14

  • eltoron

    13

  • Tgnm

    13

  • tomcat

    13

  • cool20141

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

mcdan

Долго выбирал в какую тему написать в "недостатки" стеллариса или "что бы я хотел видеть" в стелларисе решил все таки это недостаткии   после того как убрали плитки и сделали новую экон

kolyan-x3

Да фиг та с ней со статистикой  ,это не показатель .По ходу просто остались люди которые верят парадоксам в их сказки про оптимизацию ,улучшении  ии ,исправления багов итд .Сам сыгранул в бету 2.2.6 ,

Avros

Ну да, такой же как в Европе, Крестах, Виктории. Собственно они этого с самого начала не скрывали и поэтому подобная претензия, что они с этим ничего не сделали, выглядит довольно глупо. Как вы с

Gorthauerr

Это было бы круть. Но Парадоксы окончательно скатились в казуалко-клепатели  и  DLC-доители-ЛОХоразводители, и поэтому черта с два мы от них чего-то такого дождемся    Я бы ещё доба

Nigmat

И слава Богу - не хватало в Стелларисе (в нем и так мнго лишних кликов) еще геймплея стракрафта-варкрафта, с микроконтролем и фокусом атаки всех своих на одного вражеского. По мне в автобое должны быт

kolyan-x3

Еще можно добавить чушь с исчезанием флотов из за закрытия границ.Война кончилась ,мы победили ,созданная из осколков врага империя закрывает границы и сразу потом открывает ,но твой флот тю-тю .Улете

Москаль

Внутренняя политика: Скучнейшие фракции наподобие ксенофобов, которые большие пацифисты, чем сами пацифисты Сектора, никогда нормально не работавшие, и из-за провала которых игра кишит ми

Москаль

Как бы так покороче и попонятнее разъяснить... Боже, надеюсь, этот пост возможно осилить.   Мдя. Вот вещали в Советском Союзе о наступлении коммунизма. В итоге, государство сне

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...