Критика Stellaris - Страница 42 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Критика Stellaris

Рекомендованные сообщения

Juanito

Начнём тему критики?

Лично мне на данный момент не понравилось нагромождение из значков юнитов\станций\планет, которые при нахождении рядом выстраиваются в огромный список. А значок станции у планеты от значка станции на спутнике трудно отличить.

 

Скриншот
Спойлер

yEOF9XH.jpg

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 17.02.2019 в 12:49, Avros сказал:

В целом мысли здравые, но у меня будет несколько замечаний. Сама по себе задача нахождения баланса между районами и зданиями, между жильем и рабочими местами, кажется мне достаточно интересной, заставляет продумывать грамотную застройку для каждой из планет, с учётом её размеров и доступных добывающих районов.

Дальше вы описываете, что город даёт слишком мало рабочих мест, из-за чего и возникает подобный перекос. Но ведь это не совсем так, я с подобным перекосом не сталкивался. Городской район даёт 5 жилья и всего 3 рабочих места (1 клерк + 2 работника от слота под здание), но подобный подход некорректен, ведь он не является самодостаточным. Возьмем плавильню, для которой нужно 12 минералов, а значит ещё 2 добывающих района (16 минералов дохода). Получаем 9 жителей и 7 рабочих мест. Но населению нужна еда, 1 фермерский район (12 пищи). Теперь у нас уже 11 жителей 9 рабочих мест и у нас открывается еще один слот под здание, итого 11 жителей и 11 рабочих мест для них. А дальше нам потребуется энергия, товары массового спроса, производители благ и борцы с преступностью. Как видите всё гораздо сложнее, чем вы представили, и нельзя оценивать городские районы в отрыве от всего остального. При соотношении 1 городской к 2-3 добывающий, не будет наблюдаться особого избытка в минералах, энергии, пищи, а всё население будет обеспечено работой.

Впрочем это не значит, что проблем у этой системы нет, они есть, правда проявляются гораздо позже. Как мне кажется серьезных недостатка тут ровно два:

1. Функционал зданий дублирующий функционал районов - имеем две сущности с одной и той же задачей.

2. Зависимость зданий от количества населения и верхний лимит в 16 зданий.


Если брать в целом, то в чем отличие Европы от Стеллариса?
В Европе ресурсы
а) намного более жестко ОГРАНИЧЕННЫЕ. Там нельзя за 10 лет доход империи увеличить кратно - в Стелларисе скорее наоборот, очень похоже на 4х.

б) рекруты восстанавливаются очень медленно, а вот тратятся, особенно при фейле - очень быстро. В Стелларисе для этого ввели плавильни и редкие ресурсы, при этом ограничение все равно не такое сильное. Если в Европке даже те же восстания поедают этих рекрутов (а война это пылесос рекрутов), то у нас ничего подобного нет. Ты поставил плавильню, она тебе стабильно приносит нужные ресурсы. С течением времени ресурса все больше и больше. В Европе пул рекрутов это БИЧ любого гос-ва на практически любом этапе игры (исключая совсем поздние, но и там восстания "расслабиться" не дадут особо). Приход золота - опять же, намного более растянут по времени, кратно увеличить доход очень сложно. А вот хоботнуть проблем при расширении никаких проблем не доставляет. Начинаешь активно перекрещивать - держи неподалеку армию, оголяй другие фланги. Начинаешь воевать, и война буксует - сосед с большой радостью пришлет топор в спину (поэтому в роли соседа обычно выступаешь ты :) ). Начинаешь активно жрать соседей - жди остальной мир в гости. Не забалуешь, короче говоря. Мне вот эта система в Европе просто дико нравится! А Стелларис имеет проблемы, типичные для 4х. Не успел первым нахватать ресов == проиграл. Успел == выиграл. 

 

В-общем, проблему ресурсов не решили качественно. Больше империя -> больше ресурсов -> позволяет заткнуть ресами все что угодно. Не вижу я концепции, которая решает этот вопрос.
Новые торговые пути только усугубили проблему избытка ресурсов.

 

---------------
Ну а если следовать концепции 4х до конца, то надо переписывать АИ именно под реалии 4х. Чтобы ИИ, завидев бОльшую империю, немедленно объединялся с соседями и шел наваливать. 

Изменено пользователем Saby
Ссылка на комментарий

Razer98K
2 часа назад, Saby сказал:

В Европе пул рекрутов это БИЧ любого гос-ва на практически любом этапе игры

Да ладно, за 150 лет на наёмников можно перейти даже стартовав за Албанию. В Европе, в отличии от Стеллариса, с годами играть становится только проще. Нет ни мидгеймовых, ни лейтгеймовых кризисов, просто начинаешь малярить во все стороны.

Ссылка на комментарий

Салют.

Дикие расклады с "торговцами".Попал в ситуацию когда у развитого ИИ уже к 30 г. во флоте было не меньше 2 ТИТАНОВ,правда без спец оружия ,но все равно несколько к. мощи каждый и 10к хп.

Ссылка на комментарий

Avros
8 часов назад, Razer98K сказал:

Да ладно, за 150 лет на наёмников можно перейти даже стартовав за Албанию. В Европе, в отличии от Стеллариса, с годами играть становится только проще. Нет ни мидгеймовых, ни лейтгеймовых кризисов, просто начинаешь малярить во все стороны.

Хочу заметить, что в Стелларисе тоже можно малярить во все стороны, а вся сложность сводится к появляющимся из неоткуда стекам кризисных флотов, против которых империи под управлением ИИ толком ничего противопоставить не могут. В то время, как в Европе сложность связана с противодействием другим государствам, развивающимся по тем же самым правилам, что и игрок, разница лишь в стартовых условиях. Такой подход, на мой взгляд, более интересен, да и дипломатия там куда важнее.

 

11 час назад, Saby сказал:

Если брать в целом, то в чем отличие Европы от Стеллариса?
В Европе ресурсы
а) намного более жестко ОГРАНИЧЕННЫЕ. Там нельзя за 10 лет доход империи увеличить кратно - в Стелларисе скорее наоборот, очень похоже на 4х.

Стоит учитывать, что в Европе у нас игровой промежуток 350+ лет, в то время, как в Стелларис, если задаваться такой целью, лет за 150 вполне можно всю карту зачистить, может только  угасшие останутся. Ещё одна существенная разница, в Европе за какого-нибудь минора, вполне можно за 10 лет увеличить территорию в 2-3 раза, вот только вокруг по прежнему будет много крупных держав, которым не составит труда тебя уничтожить, из-за чего действовать всегда приходится с оглядкой. А в Стелларис съедания даже одного соседа вполне хватает, чтобы дальше другие империи угрозы не представляли. 

12 часа назад, Saby сказал:

б) рекруты восстанавливаются очень медленно, а вот тратятся, особенно при фейле - очень быстро. В Стелларисе для этого ввели плавильни и редкие ресурсы, при этом ограничение все равно не такое сильное. Если в Европке даже те же восстания поедают этих рекрутов (а война это пылесос рекрутов), то у нас ничего подобного нет. Ты поставил плавильню, она тебе стабильно приносит нужные ресурсы. С течением времени ресурса все больше и больше.

Пул рекрутов полностью восстанавливается за 10 лет, за это же время можно довести количество полков до лимита, не говоря уже про возможность брать займы и портить монету, чтобы получить денег на наемников. За счёт этого в Европе любое государство вне зависимости от размеров за 10 лет способно  полностью восстановить свою боеспособность, конечно если оно не понесло территориальные потери. В Стелларисе флот мы начинаем копить по сути с самого начало партии и при полном уничтожении восстановить его будет намного сложнее. Даже крупной империей в Стелларис сложно поддерживать силу флота во время войны при крупных потерях. Нужно серьезное производство сплавов, чтобы строить хотя бы по корвету в месяц, не говоря уже про другие типы кораблей. В то время, как в Европе численность армии поддерживает сначала пул рекрутов, а при его истощении, наемники, которые куда более доступны. Яркий пример из моей последней партии в Европу (версию не помню, давненько было) отъевшийся Осман, истощивший пул рекрутов в ноль, и продолжающий воевать, как ни в чём не бывало, исключительно за счёт наемников. В Европе в войне можно потерять в раза два больше, чем было на момент её начала, и по её завершении по-прежнему иметь боеспособную армию той же численности - подобного в Стелларис мне наблюдать не приходилось.

13 часа назад, Saby сказал:

А вот хоботнуть проблем при расширении никаких проблем не доставляет. Начинаешь активно перекрещивать - держи неподалеку армию, оголяй другие фланги. Начинаешь воевать, и война буксует - сосед с большой радостью пришлет топор в спину (поэтому в роли соседа обычно выступаешь ты :) ). Начинаешь активно жрать соседей - жди остальной мир в гости. Не забалуешь, короче говоря. Мне вот эта система в Европе просто дико нравится! А Стелларис имеет проблемы, типичные для 4х.

Согласен, всего этого Стелларису сильно не достаёт.

13 часа назад, Saby сказал:

В-общем, проблему ресурсов не решили качественно. Больше империя -> больше ресурсов -> позволяет заткнуть ресами все что угодно. Не вижу я концепции, которая решает этот вопрос.
Новые торговые пути только усугубили проблему избытка ресурсов.

Я вижу проблему не в избытке ресурсов, а в том, что он наблюдается только у игрока. Да и не сказал бы, что он на самом деле есть, по мне тот же флот слишком дорогой.

Ссылка на комментарий

Салют

По европе-там целые нации есть изначально заточенные под наемные армии-венеция индусы.В стеларисе флот терять не рекомендуется ,да и абгрейд дорог,в европе абгреды тока флота,наземные апы денег не стоят.А ударить или получить в спину можно и там и тут.

Насчет того,что "победил" когда быстро съел соседа тоже не согласен. Можно усложнить себе жизнь если съел не того соседа....

Ссылка на комментарий

Avros
39 минут назад, вен сказал:

А ударить или получить в спину можно и там и тут.

Чем больше соседей, тем больше факторов нужно учитывать. А в Стелларисе их как правило 2-3, что значительно упрощает жизнь.

45 минут назад, вен сказал:

Можно усложнить себе жизнь если съел не того соседа....

Это смотря за кого есть, тот же рой и роботами прекрасно питается. А опасности словить коалицию и вовсе нет, даже при -1000, если у тебя сильный флот, никто рыпаться не станет, вместо того, что бы объединиться и надавать всем скопом агрессору, будут безвольно наблюдать, как их постепенно съедают.

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, Avros сказал:

Чем больше соседей, тем больше факторов нужно учитывать. А в Стелларисе их как правило 2-3, что значительно упрощает жизнь.

Это смотря за кого есть, тот же рой и роботами прекрасно питается. А опасности словить коалицию и вовсе нет, даже при -1000, если у тебя сильный флот, никто рыпаться не станет, вместо того, что бы объединиться и надавать всем скопом агрессору, будут безвольно наблюдать, как их постепенно съедают.

Ну упрощает не жизнь ,а дип возможности ,а это тоже вар...Европе можно конкурента -мажера засоюзить ,что б не был в коалиции против тебя...Да и там союзники как-то получше отрабатывают.А тут и союзы и войны еще балансить надо.Одного только сепаратного мира нет и уже куча неприятностей....

Ссылка на комментарий

Razer98K
2 часа назад, Avros сказал:

В то время, как в Европе сложность связана с противодействием другим государствам, развивающимся по тем же самым правилам, что и игрок, разница лишь в стартовых условиях.

Проблема в том, что ИИ в Европе хоть и развивается по тем же правилам, но не так эффективно. ИИ хуже использует наёмников, хуже застраивает провинции, хуже бустит институты, хуже берёт идеи, хуже блобится и хуже воюет. Если в Стелларисе кризисы сложны хотя бы тем, что у них тупо большой и сильный флот, то ИИ в Европке так не умеет. Разве что игрок осознанно ролплеит и усекает свою силу.

Ссылка на комментарий

Avros
4 часа назад, Razer98K сказал:

Проблема в том, что ИИ в Европе хоть и развивается по тем же правилам, но не так эффективно. ИИ хуже использует наёмников, хуже застраивает провинции, хуже бустит институты, хуже берёт идеи, хуже блобится и хуже воюет. Если в Стелларисе кризисы сложны хотя бы тем, что у них тупо большой и сильный флот, то ИИ в Европке так не умеет. Разве что игрок осознанно ролплеит и усекает свою силу.

В сравнении с ИИ Стеллариса в Европе ИИ просто отличный, а какой-нибудь Осман или Франция, если игрок изначально не начинал за мажора, могут стать весьма серьезной угрозой. Противостоять кризису в Стелларисе приходиться в одиночку, т.к. другие империи ничего из себя не представляют, в то время, как войны против какого-нибудь отъевшегося мажора в Европе проходят при активной, зачастую весьма серьезной помощи со стороны союзников. И второй вариант, опять таки сугубо для меня, значительно интересней.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Avros сказал:

не говоря уже про возможность брать займы и портить монету, чтобы получить денег на наемников. За счёт этого в Европе любое государство вне зависимости от размеров за 10 лет способно  полностью восстановить свою боеспособность

Не без греха Европка, согласен :)

Ссылка на комментарий

Москаль

Задолбавшись, сел играть за нормальную машинную империю в 2.2.

  • Можно выбрать аж два бонуса к приросту населения - расовой чертой и цивиком. В итоге, начинаю игру с прироста в 5,52% попа в месяц. Машинная абсолютная приспособленность ко всем планетам стала ещё мощнее, т.к. сами планеты в 2.2 стали важнее. Можно колонизировать не две-три планеты в начале, а сколько влезет - получил с десяток планет в одном столичном секторе. Бешеный рост населения без лишнего геморроя.
  • Экономика проще: не надо париться ни с едой, ни с ширпотребом. Только энергия, минералы и сплавы. Великолепно.
  • Почему-то в машинной империи есть внутренний рынок (наверное, с дронами-диссидентами торгует). Страты практически бессмысленны - содержание одинаковое, переход из верхней в нижнюю мгновенный. Самостоятельная миграция моих дронов. Не говоря уже о необъяснимом влиянии. Вспоминаются Крестоносцы, в которых большая часть политических систем - тюнингованный феодализм. Если в Стелларисе продолжат плодить формы правления (гештальт-органик, гештальт-робот, мегакорпорация), главная проблема Крестоносцев станет главной проблемой Стеллариса.
  • Вместо бесполезных клерков у машин есть обслуживающие дроны - дают не два блага, а четыре. Генной клиники, дающей кучу благ, у них тоже нет.
  • Намного меньше перков. В обычных империях я десять минут сижу и думаю, что в партии взять и что не взять. В машинной нарыл то ли семь, то ли восемь реально стоящих (ИМХО) перков.
  • Расширение стоит чуть дороже: 150 сплавов на аванпост и 400 - на колониальный корабль.

Доселе я очень много читал про убитость машин в 2.2. Наверное, изначальный дефицит энергии немного смягчили (дефицит испытал один раз, когда империя была маленькой и с кучей новорождённых колоний). Зато отсутствие очень многих элементов, присущих обычным империям (типа фракций), делает машинную империю намного более лёгкой в управлении. Если до 2.2 лёгкость была довольно "лёгкой" - в начале машине требовалась тонна ресурсов на развитие - то теперь, во в разы более сложной экономической системе, машинные империи стали намного круче обычных.

 

Боюсь, Стелларису нужна ещё минимум одна переделка масштаба 2.0 и 2.2 - введение самостоятельной активности населения. Сейчас попы только выбирают фракцию, радуются/бесятся да мигрируют (что умеют и гештальты). При этом за фракции и радость - фигню, по сути - надо платить куском экономики в виде товаров народного потребления. Неудивительно, что гештальты стали круче обычных империй.

Или будут какие-то дикие танцы с цифрами в отчаянных попытках сбалансировать нормальные империи, синтетиков, гештальт-органиков и гештальт-роботов. Уже получили аванпосты стоимостью в 150 необъяснимых сплавов у машин.

 

И ещё по идеальным мирам. Машинные и миры-ульи (соты?) - добывающие, на них копают первичные ресурсы. Ойкуменополис - промышленный мир. А идеальный мир даёт всего +5% к счастью. Нужно или дать ему бонус на +Х% к районам (в идеальной экосистеме на все дела надо тратить меньше усилий -> меньше места), или мощный бонус к росту органического населения (как его ранее давал райский купол). Получится или самый большой добывающий мир (машинные и соты специализированнее, а идеальные - больше), или мир-инкубатор.

Ссылка на комментарий

Кракен
1 час назад, Москаль сказал:
  • Почему-то в машинной империи есть внутренний рынок (наверное, с дронами-диссидентами торгует). Страты практически бессмысленны - содержание одинаковое, переход из верхней в нижнюю мгновенный. Самостоятельная миграция моих дронов. Не говоря уже о необъяснимом влиянии. Вспоминаются Крестоносцы, в которых большая часть политических систем - тюнингованный феодализм. Если в Стелларисе продолжат плодить формы правления (гештальт-органик, гештальт-робот, мегакорпорация), главная проблема Крестоносцев станет главной проблемой Стеллариса.

 

Согласен. Разработчики уходят от идеи "уникальная и самобытная 4х стратегия" в пользу концепта "игра от парадоксов". Это имеет как негативные так и позитивные стороны. Я например до сих пор не могу простить разрабам зарезанный в 2.0 выбор технологии перемещения по космосу. До выхода 2.2 из-за этого нововведения вообще Стелларис де-факто забросил. Патч 2.2 сделал Стелларис больше похожим на Викторию 2 и ЕУ. Мне как любителю Виктории такой закос понравился, а вот нравится ли это тем кто играл до обновлений 2+ сказать сложно. По сути разные версии Стеллариса уже отличаются сильнее, чем игры одной линейки у некоторых других разработчиков)

 

1 час назад, Москаль сказал:
  •  Намного меньше перков. В обычных империях я десять минут сижу и думаю, что в партии взять и что не взять. В машинной нарыл то ли семь, то ли восемь реально стоящих (ИМХО) перков.

 

Если честно как по мне наборы перков от разработчиков у органиков и роботов очень скудные. Без специальных модов всегда будешь получать +- людей по характеристикам. Вообще эта проблема даже шире и наверное кроется ещё в том как  продумывалась игра в самом начале. До всяких обвесов с коллективным разумом и играбельными машинными империями игра задумывалась как борьба в космосе антропоморфных цивилизаций. В этом и была некоторая её персональная фишка. Отсюда и ресурс влияния и прочее всё идеально подходящее для антропоморфных обществ и плохо работающее с гештальтами. Даже насчёт главной гордости разрабов дополнения Мегакорп у меня сильно ощущение, что можно было корпорации как отдельный вид олигархии не вводить. Всё равно ощущения, что ты владеешь корпорацией со специфическими стратегиями выживания не возникает. Возможность заключать контракты с другими империями или заражать их своими филиалами за преступный синдикат ситуацию не спасает. 

 

Далее имхо. Жаль разрабы не добавили этическую ось рыночная/плановая экономика, что в рамках Стеллариса могло выйти интересно. Вместо этого они часто запихивают в элементы на которые игра с самого начала не была рассчитана, что множит идиотизм в изначально неплохо проработанной игре.

Изменено пользователем Кракен
Ссылка на комментарий

Москаль
1 минуту назад, Кракен сказал:

Разработчики уходят от идеи "уникальная и самобытная 4х стратегия" в пользу концепта "игра от парадоксов".

Игры от Парадоксов сами по себе уникальны и самобытны.

2 минуты назад, Кракен сказал:

Я например до сих пор не могу простить разрабам зарезанный в 2.0 выбор технологии перемещения по космосу. До выхода 2.2 из-за этого нововведения вообще Стелларис де-факто забросил.

Аналогично пропустил патч 2.1. Не из-за того, что он плохой (хотя нынешние кластеры - зло), а из-за того, что до этого намаялся с патчем 2.0.

4 минуты назад, Кракен сказал:

До всяких обвесов с коллективным разумом и играбельными машинными империями игра задумывалась как борьба в космосе антропоморфных цивилизаций. В этом и была некоторая её персональная фишка. Отсюда и ресурс влияния и прочее всё идеально подходящее для антропоморфных обществ и плохо работающее с гештальтами.

Вспоминаются Монахи с мистиками в Крестоносцах - ДЛЦ, победившее разработчиков своими размерами. И артефакты, и общества в них осилили кое-как.

В Утопии в игру ввели и традиции с перками, и мегапостройки, и гештальтов. И этики, ЕМНИП, поменяли. Не уделили должного внимания гештальтам - получили перекрашенные обычные империи.

В ДЛЦ про роботов систему гештальтов не стали менять.

 

Гештальтам, как и внутренней политике обычных империй (деятельность населения, фракции, сектора, вот это всё), как и дипломатии, нужны собственные мегаобновления уровня 1.5, 2.0 и 2.2. И войне, ибо её в 2.0 сделали плохо.

14 минуты назад, Кракен сказал:

Даже насчёт главной гордости разрабов дополнения Мегакорп у меня сильно ощущение, что можно было корпорации как отдельный вид олигархии не вводить. Всё равно ощущения, что ты владеешь корпорацией со специфическими стратегиями выживания не возникает.

В чём разница между мегакорпорацией и обычным государством? Обычные государства тоже прекрасно умеют торговать.

Сама по себе идея мегакорпорации, заменяющей государство и ухитрившейся не стать таковым, гнилая и лежит в одном ряду с киберпанком (антинаучная антиутопия) и космооперой (космическое фентези). Но Визу нужно было достать деньги на полную переделку экономики Стеллариса. Мегакорпорация несовместима с реальностью (отсюда и отсутствие отличий от нормальной олигархии), но зато её можно продать.

Ну и мегакорпорация - аналог торговых республик Европы/Крестоносцев в Стелларисе. Маленькая высокая держава с кучей анклавов по миру.

24 минуты назад, Кракен сказал:

Возможность заключать контракты с другими империями или заражать их своими филиалами за преступный синдикат ситуацию не спасает. 

Подожди аддона про дипломатию, в нём могут что-то поменять.

25 минут назад, Кракен сказал:

Жаль разрабы не добавили этическую ось рыночная/плановая экономика

Была ось коллективистов-индивидуалистов до Утопии. Ассоциировалась игроками понятно с чем. Заменили на авторитаризм/эгалитаризм.

27 минут назад, Кракен сказал:

Вместо этого они часто запихивают в элементы на которые игра с самого начала не была рассчитана

Собственно, этим они занимаются с выхода вторых Крестоносцев.

30 минут назад, Кракен сказал:

Если честно как по мне наборы перков от разработчиков у органиков и роботов очень скудные.

Тут, считаю, причина в том, что гештальты заныканы в ДЛЦ. К ним не приложили столько усилий, сколько приложили к обычным империям, и уже не приложат.

 

Действительно прекрасные перки:

  • Пути возвышения - меняют твой стиль игры: или ты дёргаешь однорукого бандита, или сидишь с бессмертными лидерами и могучими попами, или шаманишь с генетикой и радуешь Гитлера - получаешь самое мощное, разбитое на расы, население в игре.
  • Мегасооружения. Сливаешь тонны материалов на создание бонусов уровня "+1000 минералов в месяц" или "+30% к исследованиям" (или сколько сейчас даёт нексус).
  • Хабитаты. Создаёшь 100500 планеток, на которых резво растёт и трудится население.
  • Ойкуменополис/мир-улей/мир-машинка. А вот идеальный мир, ранее занимавший эту нишу (хотя и менее интересный), печально грустит.
  • Варвары-расхитители.

Ещё Общую Судьбу и перк на -20% затрат влияния на захват систем могу отметить, они тоже круты и меняют игру, но не имеют собственных механик.

 

В то время, как в обычных империях передоз перков (про переделку поверхности их уже три штуки сделали, например), у машин перков поменьше. Именно за счёт того, что некоторые годные перки недоступны машинам, и возмещать этот дефицит пока не будут. Может, если в игру введут, например, протоссов (гибрид индивидуального и коллективного разума), то обратят внимание на проблемы гештальтов.

Ссылка на комментарий

Razer98K
4 часа назад, Москаль сказал:

Можно выбрать аж два бонуса к приросту населения - расовой чертой и цивиком. В итоге, начинаю игру с прироста в 5,52% попа в месяц. Машинная абсолютная приспособленность ко всем планетам стала ещё мощнее, т.к. сами планеты в 2.2 стали важнее. Можно колонизировать не две-три планеты в начале, а сколько влезет - получил с десяток планет в одном столичном секторе. Бешеный рост населения без лишнего геморроя.

Это вы еще за ассимиляторов не играли, там одновременно растут и органические, и машинные ПОПы.

 

4 часа назад, Москаль сказал:

Почему-то в машинной империи есть внутренний рынок (наверное, с дронами-диссидентами торгует). Страты практически бессмысленны - содержание одинаковое, переход из верхней в нижнюю мгновенный. Самостоятельная миграция моих дронов. Не говоря уже о необъяснимом влиянии. Вспоминаются Крестоносцы, в которых большая часть политических систем - тюнингованный феодализм. Если в Стелларисе продолжат плодить формы правления (гештальт-органик, гештальт-робот, мегакорпорация), главная проблема Крестоносцев станет главной проблемой Стеллариса.

Они попытались объяснить это тем, что машины не торгуют, а перерабатывают один товар в другой... Но почему мгновенно и в больших количествах? Сделали бы уж какое-нибудь здание или особый проект по перегону одного ресурса в другой. Ведь есть же биореактор.

 

3 часа назад, Кракен сказал:

Жаль разрабы не добавили этическую ось рыночная/плановая экономика, что в рамках Стеллариса могло выйти интересно.

Извините, а с каких пор рыночная/плановая экономика стали этическими вопросами, привязанными к расе? Уж если делать что-то подобное, то виде политик, как сейчас сделана гражданская/военная экономики.

Изменено пользователем Razer98K
Ссылка на комментарий

Flashsmile

Да киборги там сейчас так себе растут... У меня банки в два раза быстрее собираются, сейчас основной прирост киборгов идёт от захвата планет.

Ссылка на комментарий

Кракен
9 часов назад, Москаль сказал:

Игры от Парадоксов сами по себе уникальны и самобытны.

10 часов назад, Кракен сказал:

 

С этим согласен, но первые версии Стеллариса выделялись на фоне остальных игр от Парадоксов радикально. Потом разрабы начали перетаскивать массу фишек их других своих проектов в космос)

 

6 часов назад, Razer98K сказал:

Извините, а с каких пор рыночная/плановая экономика стали этическими вопросами, привязанными к расе? Уж если делать что-то подобное, то виде политик, как сейчас сделана гражданская/военная экономики.

 

Сам убежден, что Парадоксы сознательно не добавили социализм и капитализм как идейных этических антагонистов. Очень уж непопулярная идея на современном Западе. Те же (политико-идеологические) причины не добавлять матриархально-патриархальную ось при существовании в игре полов. "Рыночно-плановая" этическая ось звучит коряво, но хотя-бы реально добавить и не извинятся потом перед общественностью за извращение идей N. В остальном же возражение уместное. Просто я вижу рыночные отношения и плановую экономику как 2 антагонистические экономические системы. Каждая со своим этико-философским обоснованием. В голове прекрасно понимаю как всё это сделать именно этиками хотя варианты с гражданскими моделями/политиками (если расширить влияние на игру последних) тоже хороши. Что-то такое в плане гражданских моделей реализовывается на этом сайте в неплохом моде "Das Kapital".

 

9 часов назад, Москаль сказал:

Была ось коллективистов-индивидуалистов до Утопии. Ассоциировалась игроками понятно с чем. Заменили на авторитаризм/эгалитаризм.

10 часов назад, Кракен сказал:

 

Очень зря убрали эту ось. Снова же убрали по полит-идеологическим причинам ради обхода острых углов. 

Изменено пользователем Кракен
Ссылка на комментарий

Москаль
6 часов назад, Razer98K сказал:

Они попытались объяснить это тем, что машины не торгуют, а перерабатывают один товар в другой...

Угу. Под кнопкой "Рынок", рядом с надписью "галактический рынок не основан, доступен только внутренний", сидит шифрующаяся переработка.

6 часов назад, Razer98K сказал:

Сделали бы уж какое-нибудь здание или особый проект по перегону одного ресурса в другой. Ведь есть же биореактор.

В том-то и дело, что механизм рынка тут работает лучше, чем домики. Тут не только биореактор нужен, но и уплотнитель материи, и уплотнитель жратвы, и уплотнитель сплавов, и прочая, и прочая, если эрзац-рынок делать.

Лучше бы внутренний рынок у гештальтов просто не работал.

3 минуты назад, Кракен сказал:

Очень уж непопулярная идея на современном Западе.

Коммунизм против капитализма? На Западе её могут видеть иначе, чем у нас, но не назвал бы её непопулярной.

4 минуты назад, Кракен сказал:

Те же политико-идеологические причины не добавлять матриархально-патриархальную ось при существовании в игре полов.

Это не к Стелларису, в Стелларисе расы вообще весьма размыто изображены. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. об этом писали.

6 минут назад, Кракен сказал:

Просто я вижу рыночные отношения и плановую экономику как 2 антагонистические экономические системы. Каждая со своим этико-философским обоснованием. В голове прекрасно понимаю как всё это сделать именно этиками хотя вариант с гражданскими моделями/политиками (если расширить влияние) тоже хороши.

Это требует углубления экономической модели в игре. Разработчики же даже с имеющейся справиться не могут.

Кстати, коммунистов в Мегакорпе как раз ввели: цивик "Разделение тягот" и комментатора-коммуниста. Комментатор, правда, слишком клюквенный. Но цивик атмосферный.

 

Кстати, по полам в игре. Какой имбецил придумал озвучить "Солдата" и "Милитариста" женщиной?

14 минуты назад, Кракен сказал:

Сам убежден, что Парадоксы сознательно не добавили социализм и капитализм как идейных этических антагонистов.

Тут всё несколько сложнее. Помимо социализма и капитализма, в игре также есть и феодализм, и рабовладение. И гештальт в придачу. Это не двадцатый век, когда в мире рулили всего две экономические системы, это многополярный мир.

 

Вообще, этики в империях должны здорово дрейфовать. Тот же СССР начал с фанатичного эгалитаризма (революция), а кончил авторитаризмом (кучка людей прикончила страну). Швеция перешла из милитаризма (всякие Густавы Адольфы и Карлы Тринадцатые) в пацифизм. Вся Европа в Новое время дрейфовала от спиритуализма к материализму (а после Первой мировой у них начался обратный дрейф). Османы эволюционировали из ксенофилов (иначе бы не выжили) в ксенофобы (геноцид армян). Но это, опять-таки, тема внутренней политики, которой в Стелларисе не существует как таковой.

27 минут назад, Кракен сказал:

Что-то такое в плане гражданских моделей реализовывается на этом сайте в неплохом моде "Das Kapital".

Пожелаем удачи, рассудительности и энергии.

В 14.08.2018 в 01:08, Mirny сказал:

Экономист - правитель, повышающий производство сплавов и минералов

Сорос и прочий финансовый капитал недовольны их игнорированием :D

В 14.08.2018 в 01:08, Mirny сказал:

- Добавлена гражданская модель "партократия", дарующие Партийного Секретаря и Регионального Секретаря: повышают стабильность, дают единство и блага.

Они должны быть вместо нормальных администраторов, как в прочих элитоцивиках Стеллариса и реальной истории.

В 14.08.2018 в 01:08, Mirny сказал:

В капиталистическом обществе безработица среди рабочих полезна и повышает их производительность труда (каждый рабочий на 5%). Безработица не влияет на счастье элиты, если есть хотя бы нормальные стандарты жизни.

 

В 14.08.2018 в 01:08, Mirny сказал:

Металлурги и Ремесленники перенесены в страту рабочих, Солдаты в страту специалистов.

 

В 14.08.2018 в 01:08, Mirny сказал:

Новые специалисты Геологи, Агротехники и Энергетики увеличивают производство минералов, еды и энергии соответственно, их можно получить при строительстве соответствующих зданий (фабрика по очистке и т.п.), сами здания теперь лишены бонуса на увеличение производства.

А это хотелось бы видеть не в моде, а в базовой игре.

Ссылка на комментарий

Кракен
7 минут назад, Москаль сказал:

Коммунизм против капитализма? На Западе её могут видеть иначе, чем у нас, но не назвал бы её непопулярной.

52 минуты назад, Кракен сказал:

 

Там в массовой культуре популярны другие идеи. А именно рыночная экономика с социальным государством = "социализм". Полноценного противопоставления для оси из такого взгляда не выходит. Согласно такой трактовке власть денег ослабевает, а роль "социального капитала" возрастает и мы движемся естественным путём в сторону условного коммунизма из Звёздного Пути.

 

17 минут назад, Москаль сказал:

Это не к Стелларису, в Стелларисе расы вообще весьма размыто изображены. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. об этом писали.

1 час назад, Кракен сказал:

Печально(

 

17 минут назад, Москаль сказал:

 Кстати, коммунистов в Мегакорпе как раз ввели: цивик "Разделение тягот" и комментатора-коммуниста. Комментатор, правда, слишком клюквенный. Но цивик атмосферный.

Меня умиляет, что "Разделение тягот" есть только у фанатичных эгалитариев.  Это убивает отыгрыш без сторонних модов на устранение этой (имхо) глупости.

 

20 минут назад, Москаль сказал:

Кстати, по полам в игре. Какой имбецил придумал озвучить "Солдата" и "Милитариста" женщиной?

1 час назад, Кракен сказал:

Если бы дело было только в этом. В игре можно устроить ксеноцид, но ни при каких обстоятельствах нельзя устроить половую дискриминацию)

 

22 минуты назад, Москаль сказал:

Тут всё несколько сложнее. Помимо социализма и капитализма, в игре также есть и феодализм, и рабовладение. И гештальт в придачу. Это не двадцатый век, когда в мире рулили всего две экономические системы, это многополярный мир.

 

Согласен, но рабовладельцы и феодалы дожившие до эры космических полётов должны иметь крутые уникальные преимущества. А добавлять такое геморройно. Я был бы доволен даже элементарным отсутствием игнорирования разных социалистов.

 

37 минут назад, Москаль сказал:

Вообще, этики в империях должны здорово дрейфовать. Тот же СССР начал с фанатичного эгалитаризма (революция), а кончил авторитаризмом (кучка людей прикончила страну). Швеция перешла из милитаризма (всякие Густавы Адольфы и Карлы Тринадцатые) в пацифизм. Вся Европа в Новое время дрейфовала от спиритуализма к материализму (а после Первой мировой у них начался обратный дрейф). Османы эволюционировали из ксенофилов (иначе бы не выжили) в ксенофобы (геноцид армян). Но это, опять-таки, тема внутренней политики, которой в Стелларисе не существует как таковой.

1 час назад, Кракен сказал:

 

Ну в теории гос-во может менять этику. ИИ иногда это делает или игрок может со скуки ближе к концу игры сильно дрейфовать от первоначальных этик. Но снова же это управляемый на 100% процесс. Захватить власть или даже отделиться нормально притесняемая фракция не может. По этому параметру всё куда скучнее, чем могло бы быть. 

 

45 минут назад, Москаль сказал:

Это требует углубления экономической модели в игре. Разработчики же даже с имеющейся справиться не могут.

 

Некоторые даже от введения сплавов и ТНП истерят) Неблагодарное такое начинание дело. Оценит мало кто, а кроме того это затратно. Паразитировать на популярных идеях из фантастики проще и прибыльнее, чем проработать норм эконом модель. Надеюсь, что +- хорошей экономики хотя бы дождёмся ближе к 3.0)

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Москаль сказал:

Вообще, этики в империях должны здорово дрейфовать. Тот же СССР начал с фанатичного эгалитаризма (революция), а кончил авторитаризмом (кучка людей прикончила страну). Швеция перешла из милитаризма (всякие Густавы Адольфы и Карлы Тринадцатые) в пацифизм. Вся Европа в Новое время дрейфовала от спиритуализма к материализму (а после Первой мировой у них начался обратный дрейф). Османы эволюционировали из ксенофилов (иначе бы не выжили) в ксенофобы (геноцид армян). Но это, опять-таки, тема внутренней политики, которой в Стелларисе не существует как таковой.

 

Что меня всегда подбешивало. Играешь 200 лет какими-нибудь ксенофилами, по идеи они должны постоянно "заболевать" чужими идеологиями от контакта с иными цивилизациями, но не один, не один поп не примет чужих идея. Я понимаю, что в авторитарном, ксенофобном или спиритуалистическом обществе действительно могут быть проблемы с распространением чужих идей, но даже у них 5-10% попов должно быть "другой веры". 

5 часов назад, Москаль сказал:

Сорос и прочий финансовый капитал недовольны их игнорированием 

Во-первых, есть магнаты которые переводят бесплатные общественные блага в финансовый капитал и которых нельзя уволить.

 

5 часов назад, Кракен сказал:

огласен, но рабовладельцы и феодалы дожившие до эры космических полётов должны иметь крутые уникальные преимущества. А добавлять такое геморройно. Я был бы доволен даже элементарным отсутствием игнорирования разных социалистов.

Во-вторых, Сорос и ему подобные, это не мелкая сошка заправляющая куском планеты. Их адекватно можно реализовать только через особые события, когда крупный представитель капитала, намекает правительству, что кое-что во внешней и внутренней политики нужно изменить. 

5 часов назад, Москаль сказал:

Они должны быть вместо нормальных администраторов, как в прочих элитоцивиках Стеллариса и реальной истории.

Именно так они и работают. Точнее, они добавляют чуть больше партийных руководителей, разного уровня, чем забирают администраторов. 

 

5 часов назад, Москаль сказал:

Это требует углубления экономической модели в игре. Разработчики же даже с имеющейся справиться не могут.

Кстати, коммунистов в Мегакорпе как раз ввели: цивик "Разделение тягот" и комментатора-коммуниста. Комментатор, правда, слишком клюквенный. Но цивик атмосферный.

Для становится определённой загадкой, почему все считают это коммунизмом. "Разделение тягот" - это типичный пример развитого социализма, когда уровень развития науки и техники не позволяет устроить коммунизм, о его имитировать - хочется. В итоге мы имеем вполне конкретную проблему недооценки труда специалистов. После чего специалисты среднего звена начинают ныть, а так они люди хорошо образованные и обученные, то их нытьё очень хорошо капает на мозги населению. А специалисты на руководящих должностях начинают воровать как не в себя. Воровать-то они в любом случае будут, но тут уже все рамки сносит.

Вообще, "разделение тягот" - это скорее про Японию, где уровень паразитического потребления элиты достаточно низок, а смерть от переработки косит и рабочих, и министров. Либо разные варианты популистского капитализма, где политические элиты демонстрируют скромность и ограниченность потребления, как президенты Австрии, Хорватии или Ельцин ещё в советское время.

 

5 часов назад, Кракен сказал:

Согласен, но рабовладельцы и феодалы дожившие до эры космических полётов должны иметь крутые уникальные преимущества. А добавлять такое геморройно. Я был бы доволен даже элементарным отсутствием игнорирования разных социалистов.

Когда я делал мод под прошлую версию, я тоже так думал. Но сейчас пришёл к выводу, что и рабовладение, и феодализм стоит рассматривать как "родимые пятна" на морде капитализме. Есть цивка "кредитное рабство" у Корпораций - она из той же оперы.  Собственно, такой пережиток рабовладения как массовое и концентрированное производство и (имхо) государственный аппарат, мы до сих пор с удовольствием используем и в ус не дуем.

Ссылка на комментарий

Москаль
7 часов назад, Кракен сказал:

Там в массовой культуре популярны другие идеи.

Холодная война ушла в историю, но её помнят и будут помнить.

7 часов назад, Кракен сказал:

А именно рыночная экономика с социальным государством = "социализм".

Что поделать, у них и неведомый зверь по имени "средний класс" водится.

7 часов назад, Кракен сказал:

Меня умиляет, что "Разделение тягот" есть только у фанатичных эгалитариев.

А у кого он ещё должен быть? Какие ещё элиты согласятся жить на одном уровне с быдлом?

СССР, кстати, на этом форуме определили как материалиста-фанатичного эгалитариста.

7 часов назад, Кракен сказал:

Согласен, но рабовладельцы и феодалы дожившие до эры космических полётов должны иметь крутые уникальные преимущества. А добавлять такое геморройно. Я был бы доволен даже элементарным отсутствием игнорирования разных социалистов.

Опять-таки, в Стелларисе слишком хилые экономика и внутренняя политика, чтобы хорошо отображать разные политические строи.

У рабовладельцев, кстати, есть преимущество в виде биовозвышения. У феодалов нет ничего, ибо в игре никакая дипломатия и никакие сектора.

7 часов назад, Кракен сказал:

Оценит мало кто, а кроме того это затратно. Паразитировать на популярных идеях из фантастики проще и прибыльнее, чем проработать норм эконом модель.

Сами по себе легко- и тяжпром не нужны. Они только усложняют игру, делая гештальтов самыми лёгкими империями и расстраивая Лёшу Халецкого. Но на базе нововведений Ле Гуин - обрабатывающей промышленности, страт, галактического рынка - уже можно реализовать в Стелларисе экономику и политику XIX века. Вот здесь-то и заныкана соль текущего патча.

Пойдёт ли новый геймдизайнер на дальнейшее перефигачивание несчастной игры - это уже вопрос.

8 часов назад, Кракен сказал:

Надеюсь, что +- хорошей экономики хотя бы дождёмся ближе к 3.0)

Там больше внутренняя политика и активность попов уже нужна.

2 часа назад, Mirny сказал:

Во-первых, есть магнаты которые переводят бесплатные общественные блага в финансовый капитал и которых нельзя уволить.

А. У меня магнаты ассоциируются с Речью Посполитой 9_9

Название не совсем точное.

2 часа назад, Mirny сказал:

Для становится определённой загадкой, почему все считают это коммунизмом.

Потому что это самое точное представление коммунизма в игре из всех возможных в игре.

2 часа назад, Mirny сказал:

Вообще, "разделение тягот" - это скорее про Японию, где уровень паразитического потребления элиты достаточно низок, а смерть от переработки косит и рабочих, и министров. Либо разные варианты популистского капитализма, где политические элиты демонстрируют скромность и ограниченность потребления, как президенты Австрии, Хорватии или Ельцин ещё в советское время.

В СССР, ЕМНИП, зарплаты высших партработников всё-таки были выше зарплат рабочих. Плюс спецмагазины для элиты.

Если бы в разделении тягот содержание элиты было чуть-чуть выше содержания рабочих - тогда да, подпадает под твоё описание. Но они абсолютно одинаковы.

2 часа назад, Mirny сказал:

Но сейчас пришёл к выводу, что и рабовладение, и феодализм стоит рассматривать как "родимые пятна" на морде капитализме.

Не соглашусь по рабовладению. Это способ организации труда. Мы спокойно эксплуатируем домашний скот или жилплощадь - людей можно эксплуатировать с той же бесцеремонностью. Когда это выгодно - это делают, невыгодно - не делают. Скорее, рабовладение - "родимое пятно" дикой природы.

2 часа назад, Mirny сказал:

Собственно, такой пережиток рабовладения как массовое и концентрированное производство и (имхо) государственный аппарат, мы до сих пор с удовольствием используем и в ус не дуем.

Это да.

 

Вспомнил, что хотел написать: страты. Захотел написать, т.к. упомянул "средний класс" и процитировал описание "Дас Капитала" в части изменения страт.

Страты должны быть динамическими. В империи с маленькой промышленностью ремесленников/плавильщиков немного, и по соотношению польза/численность они должны быть весьма крутой прослойкой в игре. А в империи с тонной промышленности - например, с Фен Хаббанисом - соотношение пользы/численности будет поменьше, и литейщики должны быть не мажорами-специалистами, а обычными работягами.

То же и с учёными: у всех нормальных империй они сидят в специалистах, но в технократиях с их сотнями лабораторий учёные должны уже быть на уровне обычного работника.

То же и с солдатами: в империях с массовыми армиями солдаты - рабочие; в империях с малыми армиями (британские либо внутренние войска) солдаты - специалисты.

 

А то сейчас открыл Фен Хаббанис - и половина населения числится специалистами.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,256
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 161438

Лучшие авторы в этой теме

  • Avros

    77

  • Flamme

    42

  • Saby

    40

  • Москаль

    39

  • Razer98K

    32

  • Mirny

    32

  • Pasha223

    24

  • Gorthauerr

    23

  • вен

    22

  • Gnyll

    22

  • EvilFrog

    20

  • HolodGLD

    19

  • Кракен

    19

  • Nigmat

    18

  • psametix

    18

  • Глум

    17

  • cf403

    17

  • krik

    14

  • Daniel13

    14

  • olvera007

    14

  • eltoron

    13

  • Tgnm

    13

  • tomcat

    13

  • cool20141

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

mcdan

Долго выбирал в какую тему написать в "недостатки" стеллариса или "что бы я хотел видеть" в стелларисе решил все таки это недостаткии   после того как убрали плитки и сделали новую экон

kolyan-x3

Да фиг та с ней со статистикой  ,это не показатель .По ходу просто остались люди которые верят парадоксам в их сказки про оптимизацию ,улучшении  ии ,исправления багов итд .Сам сыгранул в бету 2.2.6 ,

Avros

Ну да, такой же как в Европе, Крестах, Виктории. Собственно они этого с самого начала не скрывали и поэтому подобная претензия, что они с этим ничего не сделали, выглядит довольно глупо. Как вы с

Gorthauerr

Это было бы круть. Но Парадоксы окончательно скатились в казуалко-клепатели  и  DLC-доители-ЛОХоразводители, и поэтому черта с два мы от них чего-то такого дождемся    Я бы ещё доба

Nigmat

И слава Богу - не хватало в Стелларисе (в нем и так мнго лишних кликов) еще геймплея стракрафта-варкрафта, с микроконтролем и фокусом атаки всех своих на одного вражеского. По мне в автобое должны быт

kolyan-x3

Еще можно добавить чушь с исчезанием флотов из за закрытия границ.Война кончилась ,мы победили ,созданная из осколков врага империя закрывает границы и сразу потом открывает ,но твой флот тю-тю .Улете

Москаль

Внутренняя политика: Скучнейшие фракции наподобие ксенофобов, которые большие пацифисты, чем сами пацифисты Сектора, никогда нормально не работавшие, и из-за провала которых игра кишит ми

Москаль

Как бы так покороче и попонятнее разъяснить... Боже, надеюсь, этот пост возможно осилить.   Мдя. Вот вещали в Советском Союзе о наступлении коммунизма. В итоге, государство сне

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...