Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV - Страница 55 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблемы с историчностью и реализмом в Hearts of Iron IV

Рекомендованные сообщения

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Вы хотите сказать что бронебойные снаряды разрабатывались для стрельбы по авиации? Или в нашем случае орудие меняет своё назначение/функционал в зависимости от применяемого типа снаряда?

 

Нет конечно. 

Я попытаюсь вам пояснить. У любого оружия есть основной сектор задач, второстепенный и так далее. Например 45 мм пушка может использоваться и для разрушения укреплений и для борьбы с пехотом. (У неё есть фугасики). Но её задача - борьба с бронетехникой. То что она с той или иной степенью может выполнять другие задачи не меняют её прямого предназначения. Тоже самое с зенитными пушками. Они могут бить по бронетехнике (при чем очень круто), но по сочетанию цена-эффект-тактическая схема это неудобно. Потому что создавались они для другого. Кстати точно такие же пушки но с более дешевыми лафетами предназначенные именно для противотанковой борьбы это уже ПТО артиллерия, но такой она сошла именно с конвеера.

 

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

Если речь про ЗиС-3, то в ТТТ прописывалась борьба с танками в том числе, и имела под эти требования определенные типы снарядов. Не совсем удачный пример. 

 

На то и полевая пушка. Должна уметь всё. Но её основная задача - это поддержка пехоты в наступлении и обороне. Не от хорошей жизни её в ПТ подразделения отдавали. Тоже по КПД так себе было, дороговато. Но производство бронебойных снарядов 45-к было завалено, это отдельная и очень грустная история. До сих пор удивляюсь как ребят заваливших такое перед началом войны не перестреляли как уток.

 

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

А вы попробуйте по грязи таскать с позиции на позицию М-30 (2,4 т. в боевом положении) против той же ЗиС-3 (1,2 т. в боевом положении). Полевая артиллерия банально расстреливалась, не имея в большинстве случаев даже позицию поменять.

 

Смотря какой период рассматривать. Про использовании гаубицы прямой наводкой я читал только в городских боях. А вот ЗиС-3 толкали четвером без проблем. И потом не надо путать ситуацию когда пушки выстраивали в линию (как в начале войны) и когда начали делать ПТОПы. То, что немцы называли PakFront. Там заранее пушки располагались гнездами по нескольку штук и у каждой были резервные позиции переходы в которые тоже были ниже уровня земли. Такое без пехоты было взять вообще никак и это не мои слова, а Фон Мелентина.

На счет ваших слов, что она расстреливалась. Ну так о том и речь. Только она не танками расстреливалась. ПТО и полевая артиллерия подавлялась и расстреливалась артиллерией наступающей стороны. Это кстати одна из причин сгоревших советских танков в начале войны. Если немцы гнались вперед и встречая сопротивление устраивали артподготовку, разрушали огневую систему противника и двигались танками - у Красной Армии артиллерия механизированных корпусов традиционно никуда не успевала и танки шли на немецкую пехоты (чаще всего столкновение было именно с ней) железным пузом на их ПТО, которого в немецкой армии было как грязи.

Ссылка на комментарий

Raizel
!

@Кшиштоф Пшебижинский @Gronep, при общении просьба родственников друг-друга не поминать (даже если используются "крылатые фразы"). От слова вообще. 

Ровно как не следует намекать на низкие умственные способности оппонента.

 

Господи, будто вдруг стал магистром политического форума...

Ссылка на комментарий

Gulaev
6 часов назад, Gronep сказал:

Это кстати одна из причин сгоревших советских танков в начале войны.

Каких, нафиг, сгоревших??? Подавляющее большинство советских танков было просто брошено. В основном - по причине отсутствия горючего. Того самого горючего, которое немцы в больших количествах обнаружили на складах и чему были несказанно рады. В ХОИ - 4 историчности нет, от слова совсем. Даже если пробустить Третий Рейх до максимума, то все равно, он убивается, при правильном приложении рук достаточно быстро. Если хотите историчности, то либо возвращайтесь к ХОИ - 3 либо ставьте World Ablaze, там дебаф на СССР такой, что мозги закипают. Я уже две недели пытаюсь найти стратегию игры за СССР в этом моде и пока никак:(

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
7 часов назад, Gronep сказал:

Но вас же это не остановило заявлять что главкомы есть повсюду.

но тем не менее художника ты все так же игнорируешь, или считаешь его тактическим и стратегическим гением? вот поэтому ты слова о бездарных главкомах сразу на героических советских командиров примерил да?

7 часов назад, Gronep сказал:

Ну так процитируйте где я именно про существование правительства говорил, что это байка.

ну так перечитай свои сообщения, опять начинаешь свои слова отрицать

7 часов назад, Gronep сказал:

Нет у меня никаких ситуаций с вашей супругой. Я брезгую такими женщинами.

ну раз ты на мои сообщения свои эротические сообщения проецируешь - скорее всего ты всеми женщинами брезгуешь, радужный ты наш

 

короче раз пошел уже совмем пустой флуд резюмирую - я переиграл радужного представителя @Gronep по всем фронтам и уничтожил, про народное провительство его мнение эволюционировало от байки сначала до факта, а потом до инструмента, еще чуть чуть и он сдался бы и признал что советы хотели провернуть прибалтийский сценарий с финами, но так как я великодушный я не буду его унижать и позволю слиться, по поводу контры танков он сначала начать юлить, а потом признал что ошибки допускали все что и вызывало танковые потери, пусть и оговоркой что это не так важно. поэтому считаю что и по этому вопросу я его переиграл и уничтожил. Так же позволяю ему на последок написать какую нибудь ересь про его эротические фантазии и призвать мифического ленина - иначе его чсв совсем уж ниже плинтуса опуститься и он продолжит нести ересь

1 час назад, Альфарий сказал:
!

@Кшиштоф Пшебижинский @Gronep, при общении просьба родственников друг-друга не поминать (даже если используются "крылатые фразы"). От слова вообще. 

Ровно как не следует намекать на низкие умственные способности оппонента.

 

Господи, будто вдруг стал магистром политического форума...

да я все закончил, @Gronep начал сливаться с темы с пустой флуд, так что продолжать не вижу смыла, все равно я его переиграл и уничтожил 

 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Кшиштоф Пшебижинский сказал:

но тем не менее художника ты все так же игнорируешь, или считаешь его тактическим и стратегическим гением? вот поэтому ты слова о бездарных главкомах сразу на героических советских командиров примерил да?

 Если вы о Гитлере, он брал на себя должность командующего сухопутными силами. Главкомом он не был.

 

7 часов назад, Кшиштоф Пшебижинский сказал:

ну так перечитай свои сообщения, опять начинаешь свои слова отрицать

 

Ну так процитируйте, лживый вы наш. Опять головой в песок попой кверху?

 

7 часов назад, Кшиштоф Пшебижинский сказал:

ну раз ты на мои сообщения свои эротические сообщения проецируешь - скорее всего ты всеми женщинами брезгуешь, радужный ты

 

Какими женщинами я брезгую - я указал предельно точно. Это не фантазии, а факт. Извиняюсь если задел ваши чувства.

 

7 часов назад, Кшиштоф Пшебижинский сказал:

да я все закончил, @Gronep начал сливаться с темы с пустой флуд, так что продолжать не вижу смыла, все равно я его переиграл и уничтожил

 

Ахаха. Вы очень яркий пример того самого голубя.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
16 часов назад, Gronep сказал:

Я попытаюсь вам пояснить. У любого оружия есть основной сектор задач, второстепенный и так далее.

Я это и так знаю, зачем вы мне это пытаетесь объяснить?

 

16 часов назад, Gronep сказал:

Только она не танками расстреливалась. ПТО и полевая артиллерия подавлялась и расстреливалась артиллерией наступающей стороны.

Возвращаемся к тому, что я об артиллерии тоже упоминал.

 

В общем, тезис о том что именно противотанковая артиллерия решает против танков, а не вообще вся, так и остаётся неопровержимым.

Ссылка на комментарий

Aptahir
21 минуту назад, DOPAEMOH сказал:

В общем, тезис о том что именно противотанковая артиллерия решает против танков, а не вообще вся, так и остаётся неопровержимым.

Я поспорю! :) 

Если брать период начала ВМВ, когда танки были ПаЗиками с бронёй 14 мм - 152 мм фугасы для них фатальны. К сожалению условия применения что на Вост. фронте, что на Фр. границе хитрые и шибко умные обладающие инициативой немцы не дали возможности реализовать их потенциал. И потом оцень немцы не любили арту и сразу высылали на её позиции овеацею! Похоже таки понимали риски и боялись арты... :) 

К концу ВМВ танки сильно эволюционировали. Но даже уже сильно в послевоенный период специалисты принли к выводу что 152/155 всё ещё актуально и целесообразно.

 

Применять лёгкие буксируемые 37/45 ПТО - это исскуство и хитрости. Обычно с близкой дистанции и из засады. А ещё надо продумать заранее куда и как передислоцироваться - комплекс мероприятий на дивизионном уровне. Но да, эффективное средство. 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
23 минуты назад, Aptahir сказал:

Я поспорю!

Спорьте сколько влезет.

Только отрицать появление целого класса орудий как ответ на неэффективность обычной артиллерии попахивает маразмом.

Ссылка на комментарий

1 час назад, DOPAEMOH сказал:

В общем, тезис о том что именно противотанковая артиллерия решает против танков, а не вообще вся, так и остаётся неопровержимым.

 

Увы точной формулировки не могу сказать. Но помоему все таки вся артиллерия. Нет под рукой учебника командира довоенного выпуска род рукой. Он дома.

Изменено пользователем Gronep
Ссылка на комментарий

Aptahir

Зенитки по баллистике вполне отвечают нуждам ПТО - надо тольк снаряд УБР к ним изобрести! :) Обслугу обучить как применять новый снаряд по наземным целям. Ну а уже потом можно на базе модифицировать и сделать конкретно ПТО. Адекватный ответ вслед всё возрастающей бронированности противника. 

Немцы же не планировали что их штатные ПТО окажутся недостаточно эффективными против уже т-34 - а тут вот есть "ахт-ахт" в наличии.

Тож самое и у нас - были штатными 76 пушки образца 27 г., которые предполагалось расчётом в 4 чев как непосредственную поддержку вслед за фронтом руками перекатывать. И если к ним УБР изобрести они как ПТО вполне годны :) ...до опр. периода опять же.

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aptahir сказал:

Зенитки по баллистике вполне отвечают нуждам ПТО - надо тольк снаряд УБР к ним изобрести! :) Обслугу обучить как применять новый снаряд по наземным целям. Ну а уже потом можно на базе модифицировать и сделать конкретно ПТО. Адекватный ответ вслед всё возрастающей бронированности противника. 

Немцы же не планировали что их штатные ПТО окажутся недостаточно эффективными против уже т-34 - а тут вот есть "ахт-ахт" в наличии.

Тож самое и у нас - были штатными 76 пушки образца 27 г., которые предполагалось расчётом в 4 чев как непосредственную поддержку вслед за фронтом руками перекатывать. И если к ним УБР изобрести они как ПТО вполне годны :) ...до опр. периода опять же.

 

 

Отвечу коротко.

Дорого.

Ссылка на комментарий

Maraniro
17 часов назад, Gulaev сказал:

Я уже две недели пытаюсь найти стратегию игры за СССР в этом моде и пока никак

Главное подержись до 1944 года,там по скриптам высадка в Нормандии))) союзники помогут)

Ссылка на комментарий

Aptahir
4 часа назад, Gronep сказал:

Отвечу коротко.

Дорого.

Ну, немцы оне аккуратные, оне могут себе позволить дорогими игрушками играццо.

А вот как быть молодой соц. стране? Когда миномёты ещё не приняли внятный вид и их польза ещё не понятна, а с артой вроде дело движется но всё как то криво - неужели придумать снаряд к уже готовой системе тоже дорого? :) 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Aptahir вот это вы сейчас СССР конкретно так принизили.
Ведь именно артиллерия (в плане подготовки и самого артиллерийского парка) была лучшей в мире (и самым многочисленной).
Особенно в сравнении с немецкой артиллерией, у которой конечно были свои системы, но в основном там такой дикий "зоопарк" был в применяемых моделях, что мне даже несколько жаль логистов снабжавших этот ад.

 

8 часов назад, Aptahir сказал:

Зенитки по баллистике вполне отвечают нуждам ПТО - надо тольк снаряд УБР к ним изобрести! :) Обслугу обучить как применять новый снаряд по наземным целям. Ну а уже потом можно на базе модифицировать и сделать конкретно ПТО. Адекватный ответ вслед всё возрастающей бронированности противника. 

Немцы же не планировали что их штатные ПТО окажутся недостаточно эффективными против уже т-34 - а тут вот есть "ахт-ахт" в наличии.

Тож самое и у нас - были штатными 76 пушки образца 27 г., которые предполагалось расчётом в 4 чев как непосредственную поддержку вслед за фронтом руками перекатывать. И если к ним УБР изобрести они как ПТО вполне годны :) ...до опр. периода опять же.

Весь этот "суповой набор" не мог применяться в ПТАрз'ах, так что это переливание из пустого в порожнее.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aptahir сказал:

Ну, немцы оне аккуратные, оне могут себе позволить дорогими игрушками играццо.

А вот как быть молодой соц. стране? Когда миномёты ещё не приняли внятный вид и их польза ещё не понятна, а с артой вроде дело движется но всё как то криво - неужели придумать снаряд к уже готовой системе тоже дорого? :) 

 

Немцам тоже было дорого. Даже когда их, как и нас эволюция бронезащиты танков заставила использовать зенитки они их выпускали удешевив насколько возможно и в виде, в котором те уже не могли вести огонь по воздушным целям.

Ссылка на комментарий

Aptahir
1 час назад, DOPAEMOH сказал:

@Aptahir вот это вы сейчас СССР конкретно так принизили.
Ведь именно артиллерия (в плане подготовки и самого артиллерийского парка) была лучшей в мире (и самым многочисленной).
Особенно в сравнении с немецкой артиллерией, у которой конечно были свои системы, но в основном там такой дикий "зоопарк" был в применяемых моделях, что мне даже несколько жаль логистов снабжавших этот ад.

 

Весь этот "суповой набор" не мог применяться в ПТАрз'ах, так что это переливание из пустого в порожнее.

Парк большой, согласен. И количественно и в плане разнообразия. Спецы тогда с логарифмической линейкой и следовательно хорошо были подготовлены - тож согласен.

Смущает тольк что после ГВ, в которой был бардак и нехватка пушек и снарядов, а потом 10 лет наведения порядка в стране, и тольк потом тольк две пятилетки индустриализации, и вроде как общеизвесты проблемы промышленности из-за в основном полукустарного производства, и смутное тольк в общих чертах понимание чего нужно армии - как смогли наклепать столько! 

С немцами там как не прикидуй - хоть просто взять и вместо всех наименований разнообразия и начать производить строго унифицированное - им банально всё равно не хватает ресурсов, даже стали. Всё равно бы они экономически не потянули, ставка на блицкриг.

 

Не понял какое отношение подвижные рем. заводы имеют к зоопарку (многоразнообразию). Мысль не понял.

Ссылка на комментарий

Aptahir
44 минуты назад, Gronep сказал:

Немцам тоже было дорого. Даже когда их, как и нас эволюция бронезащиты танков заставила использовать зенитки они их выпускали удешевив насколько возможно и в виде, в котором те уже не могли вести огонь по воздушным целям.

Так ведь вродеб "ахт-ахт как и "бофорсы" считаются хорошими пушками. Постоянно модернизировали лафет тот же, или к концу войны таки снизили силуэт. А удешевление это нормально (в рамах разумного) медные детали обр. 18 заменили на стальные, например. А то что если в конце войны вынужденны были совсем полуфабрикаты выпускать - агония страны, наверн.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Aptahir просто ошибка в обозначении.

Не ПТАрз, а АПТрез. 

А там хоть убейся, не получится использовать не заточенные под борьбу с танками орудия.

 

32 минуты назад, Aptahir сказал:

Смущает тольк что после ГВ, в которой был бардак и нехватка пушек и снарядов, а потом 10 лет наведения порядка в стране, и тольк потом тольк две пятилетки индустриализации, и вроде как общеизвесты проблемы промышленности из-за в основном полукустарного производства, и смутное тольк в общих чертах понимание чего нужно армии - как смогли наклепать столько!

Потому что артиллерийскую школу в большинстве своем сохранить удалось, был задел с которого и был осуществлен дальнейший рост.

 

 

Ссылка на комментарий

Maraniro
2 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

Потому что артиллерийскую школу в большинстве своем сохранить удалось

А что стало с летной и бронетанковой школами? Был ли опыт применения в время ГВ танкеток, бронемашин и самолетов с стороны СССР?

Ссылка на комментарий

Aptahir

Блин, хотел коротко расписать как всё было плохо ещё с царских времён, но тут коротко я не смогу.

Если совсем коротко: гос. предприятий ещё не было. Начиналось всё с энтузиастов аристократов. Зато идей было море.

А уже СССР всё закупал, и первые танкетки и самолёты. Потом на их базе и по лицензиям производил сам и копировал для своих наработок. Вечная проблема с моторами в стране :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,879
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 240146

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    105

  • Flamme

    100

  • Avros

    91

  • corba

    63

  • Yosce

    51

  • Gronep

    45

  • DOPAEMOH

    43

  • Gulaev

    41

  • Aptahir

    41

  • GameForGame

    33

  • Maraniro

    33

  • Апостол

    32

  • viktor007

    30

  • Аншери Тодд

    30

  • Daniel13

    29

  • Дон Андрон

    27

  • Venc

    26

  • Лукулл

    25

  • erdvc

    24

  • Myxach

    24

  • Белый Волк

    22

  • Artanis

    22

  • Кшиштоф Пшебижинский

    21

  • Zelchenko

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Telets

Выскажу своё мнение по будущему патчу выходящему 25 февраля. Просматриваемая его заточенность на западные страны Европы, всё же считаю этот патч крайне неудачным решением и даже вредным. Массовые

Белый Волк

Вы так говорите, будто на западе франко-бритты стояли перед пустыми пространствами до самого Берлина. В реальности же немцы были вынуждены держать там десятки дивизий, которые, даже если не принимали

Gulaev

Поставка ГСМ противнику во время войны - это сильно непрямые действия. я бы сказал, что это шизофрения, с точки зрения нормального человека. Но для бизнесменов это нормально. Естественно! В аме

CrazyZombie

@Daniel13 зову сюда, чтобы не флудить в теме про апдейт и DLC. Вообще, политика цензуры по отношению к Третьему Рейху в информационно-развлекательных продуктах (частным случаем которой выступает по

Roman41

Сейчас сидел играл и понял, что несмотря на все бафы или дебафы тут уж как смотреть, желание играть за СССР у меня пропало. Мерзко и жутко осознавать, что убийства людей возвели в механику специально

Москаль

(странно, списки флудивших там и тут почти не пересекаются) Ну, как бы в игре спустя лет 9 разработки осталась гора косяков, которые и питают обсуждение выше  Восточноевропейская дипломати

Chilavert

Ой и правда совсем забыл что в России  Рашке своя версия  тех событий. Потому исправляюсь - "Германия ОСВОБОЖДАЕТ Польшу с запада а СССР с востока". Так устроит или опять что-то не так?

Gulaev

Вклад членов антигитлеровской коалиции - США, Великобритании, Франции в создание военной промышленности Германии и снабжение ее во время войны несомненно больше, чем у СССР.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...