Шаблоны дивизий - Страница 61 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шаблоны дивизий

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, zil80 сказал:

Дивизии шириной 20 - для защиты, атаковать лучше сороковками. Механика игры такова, что одна дивизия атакует одну дивизию, потому данное утверждение про одинаковые характеристики верны только в случае, если вы атакуете только одну дивизию врага.

 

Не может такого быть. Для проверки достаточно атаковать сначала 1 дивизией, а потом нарастить до 80км = циферки сразу зеленеют и стремятся к 100. А вот урон 40ка соберет все в себя, а с 20 распределится поровну

 

Пока я только 1 преимущество у 40 вижу - большая броня, но ее и у 20 хватает. Очень редко кто пробивает

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, gleboxx сказал:

 

Я имел в виду чем 6 40вок лучше 12ти 20? 1 к 1 и так понятно. Зато 20ками по 4 дивизии на регион (как раз 80км фронт) и мы можем уже 3 удара организовать, вместо 2х, а значит потенциально 2 котла сделать за то же время

В идеальных условиях на равнине - да, но театр боевых действий как правило включает в себя реки, холмы, леса, где характеристики ваших танков могут сильно упасть и они будут долго бодаться с врагом. Кроме того, прорыв и окружение - операция, которая требует контроля и внимания. Как по мне лучше контролировать один мощный и быстрый прорыв, чем два медленных и в разных местах.

Ссылка на комментарий

Michael III
1 минуту назад, zil80 сказал:

Дивизии шириной 20 - для защиты, атаковать лучше сороковками. Механика игры такова, что одна дивизия атакует одну дивизию, потому данное утверждение про одинаковые характеристики верны только в случае, если вы атакуете только одну дивизию врага.

Но ширина фронта 80, я бросаю 4 дивизии и всё в ажуре, а ещё и из соседних провинций - тогда врага атакует минимум 6 дивизий.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, zil80 сказал:

В идеальных условиях на равнине - да, но театр боевых действий как правило включает в себя реки, холмы, леса, где характеристики ваших танков могут сильно упасть и они будут долго бодаться с врагом. Кроме того, прорыв и окружение - операция, которая требует контроля и внимания. Как по мне лучше контролировать один мощный и быстрый прорыв, чем два медленных и в разных местах.

 

Скорее наоборот, чем больше направленных ударов, тем больше шанс что хоть 1, но быстро пробьет. А уже 1 прорыв достаточен для котла

 

А раз уж мы про леса и болота заговорили, то 40ками там еще тяжелей воевать за счет припасов. Я и 20кам припасы всегда ставлю и добиваюсь даже в самых говнах хотя бы 1СТ на регион. С 40 такого не получится и что делать? дырки оставлять на фронте?

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, gleboxx сказал:

 

Не может такого быть. Для проверки достаточно атаковать сначала 1 дивизией, а потом нарастить до 80км = циферки сразу зеленеют и стремятся к 100. А вот урон 40ка соберет все в себя, а с 20 распределится поровну

 

Пока я только 1 преимущество у 40 вижу - большая броня, но ее и у 20 хватает. Очень редко кто пробивает

Циферки зеленеют потому что вы наращиваете свою мощь. Но механика такова, что одна дивизия атакует только одну дивизию. Потому вам нужно, и особенно в прорыве, быстро выбить все дивизии врага и потеснить его. Сороковки делают данную работу в два раза лучше 20-ок.

Про урон писал - 15/5 непробиваема и чудовищные показатели прорыва позволяют им нести минимальный урон в атаке.

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 минут назад, Michael III сказал:

Но ширина фронта 80, я бросаю 4 дивизии и всё в ажуре, а ещё и из соседних провинций - тогда врага атакует минимум 6 дивизий.

 

4 минуты назад, gleboxx сказал:

 

Скорее наоборот, чем больше направленных ударов, тем больше шанс что хоть 1, но быстро пробьет. А уже 1 прорыв достаточен для котла

Потому я и писал про 6 танковых дивизий, а не 4. Стартовый удар идет с двух провинций, 2 танковые дивизии с одной и одна с другой. Такой удар не держит никто.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, zil80 сказал:

Циферки зеленеют потому что вы наращиваете свою мощь. Но механика такова, что одна дивизия атакует только одну дивизию. Потому вам нужно, и особенно в прорыве, быстро выбить все дивизии врага и потеснить его. Сороковки делают данную работу в два раза лучше 20-ок.

Про урон писал - 15/5 непробиваема и чудовищные показатели прорыва позволяют им нести минимальный урон в атаке.

 

Если бы только 1 дивизия атаковала, а остальные курили - то цифры бы не зеленели, ибо и одной СТ как правило достаточно чтобы победить, просто долго будет. 

 

А по поводу непробития я уже ответил - "лишняя" броня выше бронепробития не дает ничего. 

 

А вот протеститовать 2 40ки и 4 20ки в одиних и тех же условиях было бы интересно.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, gleboxx сказал:

 

Скорее наоборот, чем больше направленных ударов, тем больше шанс что хоть 1, но быстро пробьет. А уже 1 прорыв достаточен для котла

 

А раз уж мы про леса и болота заговорили, то 40ками там еще тяжелей воевать за счет припасов. Я и 20кам припасы всегда ставлю и добиваюсь даже в самых говнах хотя бы 1СТ на регион. С 40 такого не получится и что делать? дырки оставлять на фронте?

В говнах танками не воюют. В говнах нужны спецура и авиация. Но если нужно танками - значит, окружать не по 10, а по 2-3-5 провинций и не шестью, а четырьма дивизиями.
Ну и еще соображения по танках. Нет плохих и хороших танков, каждый их вид - отдельный инструмент.

Легкие - маленький молоточек. Как самостоятельная единица хороши только в начале игры, позднее пробиваются всем чем можно.
Средние - обычный универсальный молоток. Хороши всем до появления ОБТ.

Тяжи - тяжелый молоток. Хороши для борьбы с танками, пехоту давят только чуть лучше средних и что важнее - на гораздо меньшей скорости, что очень нехорошо. Для борьбы с ИИ как правило не нужны.

Супертяжи - кувалда. Борцы с фортами. Нужны только если вы собрались не обойти линию Мажино или разбомбить ее, а идти на пролом. Т.е. не нужны совсем.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
27 минут назад, gleboxx сказал:

А по поводу непробития я уже ответил - "лишняя" броня выше бронепробития не дает ничего.

В 1943 стандартная СТ-дивизия (6/4, 5/5) пробивается 1 доп.ПТО на пехотную дивизию ИИ.

С этой точки зрения 15/5 имеет смысл (брони на 15 больше), но наверное тот же эффект даст и 20ка 8/2  ?

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что по танкам 2 40вки 15/5 сильно превосходят 40 20ки с 5/5 или 6/4.

 

И это имеет неоспоримые недостатки:

1. Сильно дороже в производстве (30 танков против 20 или 24) т.е до 50% разница по танкам

2. Сильно больше кушают солярки из-за п.1, что для многих стран критично

3. Сильно больше требуют припасов - проблемы с логистикой. А без логистики хоть 40ка, хоть 80ка сольется.

4. Их тупо меньшее кол-во, что опять же может быть большим плюсом у 20 так как разделившись они покрывают большую ширину фронта

 

Преимущества:

1. Броня выше - в 90% случаях она нем не пригодится

2. Выше софт атака - вот тут надо смотреть не в % отношении, а именно по времени сноса одной и той же провинции. Если 4 20ки ломают фронт условно за 2 дня, а 2 40ки за 4 часа- это одно. А если разница во времени 10% это совсем другое.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, gleboxx сказал:

 

Если бы только 1 дивизия атаковала, а остальные курили - то цифры бы не зеленели, ибо и одной СТ как правило достаточно чтобы победить, просто долго будет. 

 

А по поводу непробития я уже ответил - "лишняя" броня выше бронепробития не дает ничего. 

 

А вот протеститовать 2 40ки и 4 20ки в одиних и тех же условиях было бы интересно.

Атакуют все, но каков шанс что они атакуют одну и ту же дивизию врага? А 40-ки наносят концентрированный урон. Даже если у врага в провинции стоит 20 дивизий - ваша задача выбить только те, которые берут участие в бою по ширине фронта не позволяя подтянуть подкрепления.

По поводу брони писали выше - стандартная танковая 6/4 пробивается антитанковым батальоном поддержки, 15/5 не пробивается ничем, кроме линейного антитанкового батальона, а ИИ такие не строит.

Тестировали 20 и 40, вроде даже на форуме видел. 20 лучше в защите, 40 - в атаке, так и строят.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Gorthauerr сказал:

В 1943 стандартная СТ-дивизия (6/4, 5/5) пробивается 1 доп.ПТО на пехотную дивизию ИИ.

С этой точки зрения 15/5 имеет смысл (брони на 15 больше), но наверное тот же эффект даст и 20ка 8/2  ?

 

По шаблону да! А по факту? Скольки таких дивизий у ИИ? насколько в % отношении они укомплектованы? Насколько новое ПТО у них реально на вооружении?

Мой эмпирический ответ - даже играя против позднего Рейха и США мои СТ (5/5 причем!) в реальности пробивает 10-20% вражеских дивизий. Вот на основании этого я и говорю, что брони уже в шаблоне 5/5 достаточно!

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Gorthauerr сказал:

В 1943 стандартная СТ-дивизия (6/4, 5/5) пробивается 1 доп.ПТО на пехотную дивизию ИИ.

С этой точки зрения 15/5 имеет смысл (брони на 15 больше), но наверное тот же эффект даст и 20ка 8/2  ?

В 8/2 с прокачаной до 5 броней в 1943-ем показатель будет 75, мало. И слишком мало орги.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
23 минуты назад, gleboxx сказал:

1. Броня выше - в 90% случаях она нем не пригодится

 

25 минут назад, Gorthauerr сказал:

В 1943 стандартная СТ-дивизия (6/4, 5/5) пробивается 1 доп.ПТО на пехотную дивизию ИИ.

Но танковые 20ки 8/2 имеют такую же высокую броню что 40вки 16/4 (и такую же низкую оргу).

 

Вопрос только, даёт ли сейчас по игровой механике в формулах укрупнение дивизии? Т.е. воюет ли 1 дивизия шириной 40 лучше чем 2 дивизии шириной 20 с аналогичным наполнением?

Например потому что 1 наша дивизия атакует строго 1 вражескую... или нет, и преимущество 40вок мнимое?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, zil80 сказал:

Атакуют все, но каков шанс что они атакуют одну и ту же дивизию врага? А 40-ки наносят концентрированный урон. Даже если у врага в провинции стоит 20 дивизий - ваша задача выбить только те, которые берут участие в бою по ширине фронта не позволяя подтянуть подкрепления.

 

Пока не увижу значительно более быстрый снос условных 10 дивок врага в провинции Х 40ками чем 20, то не поверю

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

 

Но танковые 20ки 8/2 имеют такую же высокую броню что 40вки 16/4 (и такую же низкую оргу).

 

Вопрос только, даёт ли сейчас по игровой механике в формулах укрупнение дивизии? Т.е. воюет ли 1 дивизия шириной 40 лучше чем 2 дивизии шириной 20 с аналогичным наполнением?

Например потому что 1 наша дивизия атакует строго 1 вражескую... или нет, и преимущество 40вок мнимое?

Да, строго одну, не распыляя атаку и не позволяя подтянуться подкреплениям.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, zil80 сказал:

По поводу брони писали выше - стандартная танковая 6/4 пробивается антитанковым батальоном поддержки, 15/5 не пробивается ничем, кроме линейного антитанкового батальона, а ИИ такие не строит.

Тестировали 20 и 40, вроде даже на форуме видел. 20 лучше в защите, 40 - в атаке, так и строят.

 

Читайте мои наблюдения про вражеское бронепробитие выше. Они подтверждаются десятками каток, так что я даже 6/4 не строю.

Вот в конце 44-45 начинают пробивать массово, да, ну так на это ОБТ есть

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
22 минуты назад, zil80 сказал:

В 8/2 с прокачаной до 5 броней в 1943-ем показатель будет 75, мало. И слишком мало орги.

Конструктор показывает, что у дивизий 8/2 и 16/4 броня одинаковая. Она считается просто от % соотношения линейных батальонов.

Значит 15/5 идентична условной 7.5/2.5 (броня чуть выше чем у 7/3 но чуть ниже чем у 8/2)

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, gleboxx сказал:

 

Пока не увижу значительно более быстрый снос условных 10 дивок врага в провинции Х 40ками чем 20, то не поверю

Наша задача - не снести 10 дивизий, наша задача - снести только те, что в бою. Остальные уйдут сами. Тестируйте и смотрите, ничего сложного.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, zil80 сказал:

Наша задача - не снести 10 дивизий, наша задача - снести только те, что в бою. Остальные уйдут сами. Тестируйте и смотрите, ничего сложного.

 

Я понимаю, только вот на айронмене тяжело идеальное сравнение устроить. Но в принципе можно атаковать соседние клетки с одинаковыми войсками. 1 20ками 1 40ками. Вот тогда ясно будет

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, gleboxx сказал:

 

Я понимаю, только вот на айронмене тяжело идеальное сравнение устроить. Но в принципе можно атаковать соседние клетки с одинаковыми войсками. 1 20ками 1 40ками. Вот тогда ясно будет

 

Плюс мне кажется мы забываем, что орга тратится и на передвижение. Насколько далеко уйдут 40ки в брешь? На очень короткое расстояние - огра и логистика обвалится.

Насколько далеко едут 20 5/5? С закрытым блицкригом практически бесконечно. А это тоже большой плюс

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Конструктор показывает, что у дивизий 8/2 и 16/4 броня одинаковая. Она считается просто от % соотношения линейных батальонов.

Значит 15/5 идентична условной 7.5/2.5 (броня чуть выше чем у 7/3 но чуть ниже чем у 8/2)

Броню очень просаживают батальоны поддержки, у 15/5 с 5 батальонами поддержки броня будет выше, чем у 8/2. Танки без батальонов поддержки не воюют.

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 минут назад, gleboxx сказал:

 

Я понимаю, только вот на айронмене тяжело идеальное сравнение устроить. Но в принципе можно атаковать соседние клетки с одинаковыми войсками. 1 20ками 1 40ками. Вот тогда ясно будет

_________
добавлено 2 минуты спустя

 

Плюс мне кажется мы забываем, что орга тратится и на передвижение. Насколько далеко уйдут 40ки в брешь? На очень короткое расстояние - огра и логистика обвалится.

Насколько далеко едут 20 5/5? С закрытым блицкригом практически бесконечно. А это тоже большой плюс

Орга держится отлично по причине огромного урона, который наносят они и мизерного, который получают. Хватает с запасом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 858649

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    127

  • Deceased WhiteBear

    80

  • gleboxx

    74

  • Insolent

    73

  • gvalhgvin

    64

  • Arimand

    48

  • zil80

    34

  • злой юзер

    32

  • sandor

    31

  • Tgnm

    28

  • Advnc

    23

  • Kairin

    23

  • Gorthauerr

    22

  • Араил

    22

  • lleyton

    22

  • mihey

    21

  • Yosce

    21

  • Pacific Coast Highway

    21

  • Roman79

    21

  • Lightabuse

    21

  • Seven7

    19

  • Дядюшка Сир

    19

  • Странник тени

    17

  • Michael III

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

злой юзер

Ну точно хохол. Это ж надо республиканцев сепаратистами назвать. Почему на Стратегиуме, а не в котле? А я-то с тобой как с человеком разговаривал. И ещё думал, что анекдоты про хохлов кургинянска

Seven7

^ прилетело в ЛС по поводу минуса следующему сообщению   Я не за это минуснул, мне не понравилось сообщение. У украинцев конечно же есть некая репутация (как и у евреев и вообще всех), но почему

Kairin

Бред же. Дивизия - это, если склероз не врёт, минимальное полностью самостоятельное соединение. В ней в принципе есть всё для ведения боевых действий. Во ВМВ перенасыщенные танками, но обделённые арт

gvalhgvin

что бы там не говорили адепты тонких дивизий но они все же ситуативны, в зарубах рулят толстые, слишком велик рандом, простое сложение характеристик тут не катит, да и потери тонкие дивизии несут боль

sandor

Просчитаны сражения по 4 одинаковые дивизии с обоих сторон, учтены такие факторы: количество атак из-за параметра: доля техники другой стороны (броня и пробитие не важны, так как у всех пробитие выше

mihey

Тему создал для более наглядной разборки и оценки эффективности дивизий,особенно будет полезно для новичков которые только вникают в игру.  Есть похожие темы но на скриншотах,я думаю,можно более нагля

sandor

Будет участвовать 5 дивизий с шириной фронта 18 или 4 с шириной 22, проблема в другом. Как уже написано, ширина фронта при атаке с одной - 80, за каждое новое направление +40. Дивизии набиваютс

Simplicissimus

Шаблоны ТД стандартные - 5 танков и 5 мото/мехпехоты, либо 3 танка и 4 мото/мехпехоты и 2 артиллерии (самоходной, ракетной, мото или обычной, в зависимости от вида танков). Для очень бедных стран част

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...