Пофлудим за РПГ - Страница 99 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пофлудим за РПГ

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.

League-of-Legends-fendomy-Katarina-Garen

 

По просьба флудящихся:

Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с ними напрямую связанно(сама игровая индустрия, первоисточники, жанры и т.д.). Однако если пойдёт длительное обсуждение чего-то конкретного(к примеру, 30 постов разбора властелина колец с цитатами), возможно выделение этой темы в отдельную и перенос в наиболее подходящий раздел.

Темы не связанные с играми, такие как политика, реал, техника и т.д. - рассматриваются как оффтоп.

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 3
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GoooGooo
5 минут назад, Nigmat сказал:

Отвянь, не с тобой говорю, ты еще более невменяем (а если прикидываешься и троллишь, то вдвойне невменяем), и неспособен хоть к какому вменяемому разговору, судя по написанному в теме.

Вот именно об этом я и говорю. Жирный троллинг и переходы на личности, именно так вы, любители поней с рогом и общаетесь. Вероятно от того, что не способны мыслить последовательно и логично, в отличае от тех, чей ум прошел огранку великолепной и пунктуальной сайфай, вы не в состоянии выразить свои мысли и поэтому постоянно взрываетесь, грубите...

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Читаю споры про магию/фентези и научную фантастику и в очередной раз всплывает вопрос, на который не могу найти ответ, книга "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", написанная Марком Твеном в 1889 году это фентези, научная фантастика или "про попаданцев"? А "Машина времени" Герберта Уэллса 1895 года это "про попаданцев" или научная фантастика?

Просто моё детство и юность прошли тогда когда была просто "фантастика" без разделения на какие-то поджанры или подразделы и поэтому интересно мнение специалистов этого форума в жанрах фентези и научной фантастики.

Ссылка на комментарий

Kapellan
20 минут назад, wadesf сказал:

Читаю споры про магию/фентези и научную фантастику и в очередной раз всплывает вопрос, на который не могу найти ответ, книга "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", написанная Марком Твеном в 1889 году это фентези, научная фантастика или "про попаданцев"? А "Машина времени" Герберта Уэллса 1895 года это "про попаданцев" или научная фантастика?

Просто моё детство и юность прошли тогда когда была просто "фантастика" без разделения на какие-то поджанры или подразделы и поэтому интересно мнение специалистов этого форума в жанрах фентези и научной фантастики.

Довольно странная постановка вопроса. "Или про попаданцев" это не отдельный вариант, а частный случай вышеназванных сеттингов. И всё зависит от способа попадания. Грубо говоря - машина времени/криосон - научная фантастика. Перемещение души/перерождение с сохранением памяти - фентези. Но это именно грубая прикидка, а чтобы ответить точно нужно уже вникать в детали, потому что при желании можно накрутить многое.

Ну а если кратко, то определять что есть что довольно просто. Научная фантастика требует(ВНЕЗАПНО:D) научное объяснение процессов(само собой выкладки выкладки формул и доказательства не требуются, достаточно чтобы выглядело +-правдоподобно). Мир где возможная всякая всячина, но эта всячина имеет общие в рамках мира правила - фентези. Ну а если идут чудеса по велению левой пятки автора - сказка.

Ссылка на комментарий

@Kapellan я так понимаю, что вы только что-то новомодное читаете и Герберта Уэллса с Марком Твеном не читали, если отвечаете абстрактно, а не по сути указанных произведений?   

Ссылка на комментарий

Kapellan
Только что, wadesf сказал:

@Kapellan я так понимаю, что вы только что-то новомодное читаете и Герберта Уэллса с Марком Твеном не читали, если отвечаете абстрактно, а не по сути указанных произведений?   

Следуя пословице даю удочку, а не рыбу. "Машину" "Уэллса читал. Твена тоже, но уже только в рамках школьной программы. Научная фантастика это.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Kapellan сказал:

Следуя пословице даю удочку, а не рыбу. "Машину" "Уэллса читал. Твена тоже, но уже только в рамках школьной программы. Научная фантастика это.

Тут удочки быть не может, здесь может быть только мнение, о котором я и спрашиваю, ибо это не современные произведения, которые похожи, как-будто их под копирку писали, а написаны тогда, когда ещё не было ни научной фантастики, ни фентези, ни попаданцев, тогда это называлось просто приключенческая литература.

Эх, память уже дырявая, забыл ещё написать про "Путешествие к центру Земли" Жуль Верна 1864 года. По меркам того времени вроде бы как научная фантастика, а по меркам современных знаний, чистая сказка. Вот и к какому жанру отнесла бы эти книги современная молодежь. 

 

Ссылка на комментарий

Gil-galad
1 час назад, GoooGooo сказал:

Почему же? Венк очень внимательно рассматривает аргументы оппонентов и подробно на них отвечает. Он демонстрирует высочайший уровень культуры дискуссии... в отличае от его оппонентов, постоянно скрывающихся на жирный троллинг, переходы на личности и банальное невежество, следствием которого, вероятно и является их любовь к низкопробным "волшебным" побасенкам.

Зло это всегда зло. И абсолютно неважно, что там считает общество. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, qwerty2099 сказал:

Зло это всегда зло. И абсолютно неважно, что там считает общество. 

Это Вы к чему? 

_________
добавлено 2 минуты спустя
19 минут назад, wadesf сказал:

"Путешествие к центру Земли" Жуль Верна 1864 года. По меркам того времени вроде бы как научная фантастика, а по меркам современных знаний, чистая сказка.

Почему сказка? Вы ещё "продавец воздуха" назовите сказкой

Ссылка на комментарий

6 минут назад, GoooGooo сказал:

Почему сказка? Вы ещё "продавец воздуха" назовите сказкой

Беляева я не упоминаю, потому что он писал почти на 50 лет позже, его произведения современниками были сразу же отнесены к жанру научной фантастики (хотя советские критики и относились к ним по-разному), при этом он предвосхитил многие открытия и изобретения, которые сейчас стали реальностью. 

А вот с Жюль Верном, Марком Твеном и Гербертом Уэллсом не всё так однозначно, потому что они отстоят дальше по временной шкале.  

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, wadesf сказал:

Беляева я не упоминаю, потому что он писал почти на 50 лет позже, его произведения современниками были сразу же отнесены к жанру научной фантастики (хотя советские критики и относились к ним по-разному), при этом он предвосхитил многие открытия и изобретения, которые сейчас стали реальностью. 

А вот с Жюль Верном, Марком Твеном и Гербертом Уэллсом не всё так однозначно, потому что они отстоят дальше по временной шкале.  

Почему не однозначно? Корпорация "Жюль Верн" особенно и Уэлс опирались на научные знания тех времен. Наука играет ключевую роль в их произведениях. Поэтому конечно научная фантастика, они были основоположниками. "Янки" можно условно отнести к фэнтези, но это будет не совсем корректно, поскольку этот жанр тогда ещё не появился. Это то же самое что обсуждать к какому виду фантастики относить "слово о полку Игоревом"

Ссылка на комментарий

@GoooGooo 

я понял ваше мнение о жанре этих книг, вы "Янки" относите к фентези, а "Машину времени" и "Путешествие" относите к научной фантастике, Об этом я и говорил, что мне интересно мнение о жанре.

А вот если бы по этим книгам сделать РПГ, то согласится ли тот же Винс, что игры по этим книгам будут в жанре научной фантастики? 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
32 минуты назад, wadesf сказал:

@GoooGooo 

я понял ваше мнение о жанре этих книг, вы "Янки" относите к фентези, а "Машину времени" и "Путешествие" относите к научной фантастике, Об этом я и говорил, что мне интересно мнение о жанре.

А вот если бы по этим книгам сделать РПГ, то согласится ли тот же Винс, что игры по этим книгам будут в жанре научной фантастики? 

Да нет, не отношу. Как можно относить что то к жанру, если жанр ещё не возник. И если внимательно подумать, то в "Янки" тоже все держится на науке. Там магии только один эпизод когда ГГ усыпил на века Мерлин. 

 

Предполагаю все будет зависит от того, кто Венка об этом спросит.

Ссылка на комментарий

Volchenock
6 часов назад, Venc сказал:

Ваша отрицательная реакция, страх это нормально. Но такова диалектика творчества, жанры постоянно перерождаются.

И если для вас эльфы интересны, для ваших детей они будут скучны, как скучны для вас Пугачева и Киркоров.

Закон бытия.

Эммм жанр Пугачевой это попса, и вот сам жанр попса сейчас очень популярный.

Ссылка на комментарий

Gil-galad

:Cherna-facepalm:

И сюда политоту и бесполезную демагогию пропихнули пропихнули. 

И почему я не удивлен "партии".

Ссылка на комментарий

Volchenock
47 минут назад, qwerty2099 сказал:

:Cherna-facepalm:

И сюда политоту и бесполезную демагогию пропихнули пропихнули. 

И почему я не удивлен "партии".

Мне просто не понятно как можно в 21 веке не понимать что мораль это социальный конструкт.

Ссылка на комментарий

Gil-galad
17 минут назад, Volchenock сказал:

Мне просто не понятно 

что такое мораль. 

Не нужно мне ничего писать. Особенно если фапаете на свой выдуманный капитализмус. Мне и так тошно, а тут еще и такое пишут. 

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Nigmat сказал:

Согласен, в дискуссиях пришли к этому. Потому что одна кое-какая сторона разговаривает только сама с собой. Я не хотел этот вопрос задавать, но что для тебя чудо?

То от чего Wow-эффект, магия не должна быть конвеерной, широко распространенной, слабенькой и т.д.

 

15 часов назад, Nigmat сказал:

По поводу не различимости высокого фентези и "высокого сайфая" (это что вообще такое?) скажу так:
Тот кто не видит разницы между условной техникой и условной магией, воротами открывающихся заклинаниями и дверью открывающейс электронным паролем, на деле не смыслит ни в технике, ни в магии. Что и было продемонстрировано в теме чуть ли не с первых страниц некоторыми.

В Вангерах спириты являются магами или учеными?

 

15 часов назад, GoooGooo сказал:

Почему же? Венк очень внимательно рассматривает аргументы оппонентов и подробно на них отвечает. Он демонстрирует высочайший уровень культуры дискуссии... в отличае от его оппонентов, постоянно скрывающихся на жирный троллинг, переходы на личности и банальное невежество, следствием которого, вероятно и является их любовь к низкопробным "волшебным" побасенкам.

Тяжко приходится, но спасибо, за поддержку.

 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
15 часов назад, wadesf сказал:

Читаю споры про магию/фентези и научную фантастику и в очередной раз всплывает вопрос, на который не могу найти ответ, книга "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", написанная Марком Твеном в 1889 году это фентези, научная фантастика или "про попаданцев"? А "Машина времени" Герберта Уэллса 1895 года это "про попаданцев" или научная фантастика?

Просто моё детство и юность прошли тогда когда была просто "фантастика" без разделения на какие-то поджанры или подразделы и поэтому интересно мнение специалистов этого форума в жанрах фентези и научной фантастики.

Янки не читал, но это старая книга. Просто фантастика.

У уэллса и верна - НФ.

 

 

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
51 минуту назад, Volchenock сказал:

Мне просто не понятно как можно в 21 веке не понимать что мораль это социальный конструкт.

Все понятия, которые создаёт социум являются социальными конструктами, ето их базовое свойство. При чем тут 21й век?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Venc сказал:

Янки не читал, но это старая книга.

Зря, очень хорошая книга.

По моему мнению, если бы разработчики решили по Марку Твену сделать РПГ (даже не по "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", а по книгам про Тома Сойера и Гекльберри Финна) это была бы интересная игра, не смотря на то, что книги написаны 150 лет назад, ибо эти книги и сейчас читаются с огромным интересом.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
29 минут назад, wadesf сказал:

Зря, очень хорошая книга.

По моему мнению, если бы разработчики решили по Марку Твену сделать РПГ (даже не по "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", а по книгам про Тома Сойера и Гекльберри Финна) это была бы интересная игра, не смотря на то, что книги написаны 150 лет назад, ибо эти книги и сейчас читаются с огромным интересом.

Но при чем тут фентези или сайфай?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,354
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 326429

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    1493

  • Kapellan

    653

  • Gorthauerr

    498

  • EugeneL

    385

  • Gil-galad

    385

  • Nigmat

    294

  • Chestr

    286

  • Keksik

    269

  • SteelDog

    215

  • Хоттабыч

    200

  • Александрович

    198

  • Volchenock

    172

  • Devin

    166

  • Nikkirche

    145

  • Kreismalsarion

    102

  • wadwad

    97

  • Panther

    94

  • GoooGooo

    89

  • simonov-89

    81

  • Dronios

    61

  • RAC00N

    60

  • feanya

    59

  • Noobozadrot

    53

  • wadesf

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Проблем прокачкой нет никаких. Проблемы только с Венком, потому что проблемы у него. В голове. Фентези у него угасло.. Вызывайте врачей

GoooGooo

Вы ничего не знаете о культе изометрических РПГ? Хотя это объяснимо, он же секретный, его обряды покрыты мраком тайны, священные книги берегут от глаз чужаков, молитвы возносят в скрытых, укромных мес

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.   По просьба флудящихся: Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с

Die_Zerber

"Хоббит", "Гарри Поттер" и многие, многие другие с Вами не согласны. Если обратиться к кино, то "Звездные Войны" - самый яркий представитель, потому что, если кто-то еще не понял, к сорок третьему-то

Devin

gorthauerr: за кинематографичность! venc: фэнтези приходит в упадок! qwerty: лайк! новый участник обсуждения: а щас я всех вас переспорю!

Noobozadrot

Keksik я иногда захожу туда пофармить и выполнить ежедневные задания. Но мне текущий сезон не нравится - получаю много урона холодом и быстро откисаю. Поэтому я тут пока что.

Хоттабыч

Истину говорю вам: Китай - величайшая цивилизация мира, а фэнтези скоро умрёт!

Gil-galad

*Тайную любовь к фэнтези. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...