Нац. примирение - Страница 141 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нац. примирение

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

КАК НАМ ВСЕМ ПРИМИРИТЬСЯ? 

есть идеи?

 

Я сию тему посвящаю даже несколько больше чем вопросу красных и белых, давайте обсуждать шире. Можно затронуть и вопросы нац. окраин, нац. меньшинств, России и Украины, России и Белоруссии, Прибалтики и так далее, всех кто входил в Российскую Империю. Как нам прийти к нац. согласию, что делать при этом с историей? Предлагаю модерам эту тему определить в важные, так как дискуссия не на 5 минут.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

как нам тогда дать оценку событиям октября 1917 и гражданской войне? просто не вспоминать? просто вычеркнуть ее из истории? А ее как и любой момент выкинуть из истории не получится... Как же быть? По моему тут невозможно примириться, искренне, от души. Возможно лишь временно оставить эту тему, но окончательного примирения тут быть не может, как нельзя долго сидеть на двух стульях. все равно придется определяться с героями и предателями... как ни крути... и я даже рад бы примириться, но опять же мы попадаем в эту ловушку... как дать оценку гражданской войне и октябрю 1917-го, чтобы никого не оскорбить? по моему здесь выход один - определиться.... а чтобы всех устроило такого не будет... к сожалению... и чем дольше мы сидим на двух стульях тем хуже для нас...

 

 

П С. Собственно в качестве компромисса меня бы наверно устроил бы такой вариант:

 

1. мы признаем, что революцию и гражданскую войну устроил Ленин и его шайка, развалили Россию на деньги врага в мировой войне (Германии) и в целом это плохо и негативно сказалось на развитии России (но готовы ли признать сие красные? думаю нет). Признаем их преступниками*. В то же время мы признаем, что впоследствии советская власть создала великую страну и исправила свое негативное воздействие и свои ошибки, восстановив величие России уже под именем СССР. Признаем все великие достижения, не исключая при этом разного рода огрехов и ошибочной внутренней политики. Но это мелочи, главное определиться в главном.

 

*опять же тут когнитивный диссонанс - как признать преступниками основателей советского государства? Но если мы их не признаем преступниками, тогда преступники белые. Если у вас есть идеи консенсуса - предлагайте.

 

2. мы признаем ошибки царской власти, ее недостатки, приведшие Россию к кризису 1917, признаем ошибки белых, которые имели отношение к перевороту февраля 1917 и последующие их действия, если они негативно влияли на целостность и единство страны или какие-то еще огрехи. Признаем также и достижения которые были достигнуты при царе, развитие то, что шло в начале ХХ века, благие намерения белых, избавление от мифов, что среди белых были одни дворяне и капиталисты, желающие вернуть крепостное право и сечь девок на конюшне.

 

3. профит. даем объективную оценку историческим событиям, не обливая друг другая грязью, уважая нашу общую историю как нечто целое, воспринимая деятельность и ошибки, что советской власти, что не советской как свои собственные, находя этому рациональное объяснение, историческую необходимость и смиряясь с этим.

 

Подчеркну, сие должно быть принято не одной стороной, а большинством сторонников и красных и белых. можно запилить голосовалку по отдельным вопросам. Скажете это смешно в рамках форума по стратегическим играм? Но это все же какой-то срез части общества, почему бы и нет?

 

В качестве бонуса можно дать оценку современным событиям начиная с 1991 года. Тут у красных и белых разногласий уже меньше. Но всё же имеются. Больше разногласий прослеживается с либералами, а они тоже часть нашего общества и с ними надо разговаривать. Еще больше разногласий в этом вопросе с нац. окраинами, получившими ( и не совсем) независимость после 1991 года. Тут вообще целая нерешаемая мирно проблема на мой взгляд.

Изменено пользователем Zdrajca
  • Like (+1) 10
  • Dislike (-1) 2
  • bad (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Disa_
12 минуты назад, лекс сказал:

А вот в истории как в научной дисциплине нет такого понятия как воспитание. Ни кому ни что не мешает изучать историю как научную дисциплину и разбираться в предмете обсуждения.

А то что выносится в инфополе далеко от истории как таковой. 

и где она беспристрастная "история как научная дисциплина" хотелось бы хоть одним глазком...

мешают в первую очередь интересы государства и все таки воспитание в духе патриотизма

или ты плывешь в общем русле или переходишь в разряд маргиналов и выкидываешься за борт

хватит уже об "истории как о науке", в каждой стране своя версия, это всё что надо об этом знать

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Disa_ сказал:

и где она беспристрастная "история как научная дисциплина" хотелось бы хоть одним глазком...

Пжалста: труд историка например

Алексей Исаев: Дубно 1941. Величайшее танковое сражение
 

Или вы видите тут пристрастность? Ну покажите... Сможете? Если нет, то и остальное ваше вот это:

4 минуты назад, Disa_ сказал:

хватит уже об "истории как о науке", 

 мимо...

 

Ссылка на комментарий

SteelDog
23 минуты назад, romarchi сказал:

Не свои цитаты я не комментирую. Это вам к автору. Я за других не говорю. 

Могу ответить сугубо за свои слова.

так в том-то и дело, что говорите. или во всяком случае говорили. а именно "ВСЕ ПРИЗНАЮТ" "НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ" и в таком духе. просили у меня примеры. вот я вам кинул примеры, так теперь уже теперь только за свои слова. к вашим Оценкам у меня вопросов нету. вот только воду вы льете на мельницу тех, кто как раз можетповторить.

остальноя вами писанное я не читал. первый беглый взгляд говорит о том что вы пустились в формализм и очковтирательство, да еще по надцатому кругу.
но если там есть что-то новое. пишите конкретно - прочитаю.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

@лекс
то что вы мне пишете я уже сто раз прочитал уже у @romarchi. я вашу позицию понимаю, но от того что я её прочитаю десятый раз на другой лад, мне она ближе не станет.
вы же, то что я пишу, по большому счету - нет. как бы соглашусь я, наверное, не очень хорошо умею их доводить.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Gulaev
12 минуты назад, romarchi сказал:

Алексей Исаев: Дубно 1941. Величайшее танковое сражение

После того, как я прочитал в книге А.Исаева фразу "...разве мог неграмотный призывник из Таджикистана противостоять спортивному парню, выпускнику Гитлерюгенда..." я выкинул эту книгу в мусоропровод. Это была первая и, надеюсь, последняя книга, с которой я так поступил.

Ссылка на комментарий

Disa_
4 минуты назад, romarchi сказал:

Алексей Исаев: Дубно 1941. Величайшее танковое сражение

не надо мне свои взгляды и всякую беллетристику рекламировать, если чувак в названии прибегает к превосходной степени он на подозрении

научный труд должен быть уныл и малоинтересен в чтении

ты лучше скажи возможно ли создание единого учебника истории, скажем 20-го века, по которому смогут учиться школьники Польши, Украины, Белоруссии и России?

 

Ссылка на комментарий

romarchi
17 минут назад, SteelDog сказал:

так в том-то и дело, что говорите. или во всяком случае говорили. а именно "ВСЕ ПРИЗНАЮТ" "НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ" и в таком духе.

В таком духе я пишу по тем моментам где действительно все признают. Или вы не признаете?

 

17 минут назад, SteelDog сказал:

просили у меня примеры. вот я вам кинул примеры, так теперь уже теперь только за свои слова. к вашим Оценкам у меня вопросов нету. вот только воду вы льете на мельницу тех, кто как раз можетповторить.

Не знаю о ком вы конкретно. Но думаю всегда найдутся индивиды, что слова от любой стороны, смогут использовать для своей мельницы.

 

17 минут назад, SteelDog сказал:


остальноя вами писанное я не читал. первый беглый взгляд говорит о том что вы пустились в формализм и очковтирательство, да еще по надцатому кругу.
но если там есть что-то новое. пишите конкретно - прочитаю.

Я задал вам ряд конкретных вопросов. Но вижу вы не хотите на них ответить. Ну да ладно...

 

6 минут назад, Disa_ сказал:

не надо мне свои взгляды и всякую беллетристику рекламировать, если чувак в названии прибегает к превосходной степени он на подозрении

научный труд должен быть уныл и малоинтересен в чтении

Вы нашли в данном историческом труде предвзятость? Нет...

 

6 минут назад, Disa_ сказал:

ты лучше скажи возможно ли создание единого учебника истории, скажем 20-го века, по которому смогут учиться школьники Польши, Украины, Белоруссии и России?

 

А я почем знаю. Школьными учебниками истории, не особо интересуюсь. 

 

10 минут назад, Gulaev сказал:

После того, как я прочитал в книге А.Исаева фразу "...разве мог неграмотный призывник из Таджикистана противостоять спортивному парню, выпускнику Гитлерюгенда..." я выкинул эту книгу в мусоропровод. Это была первая и, надеюсь, последняя книга, с которой я так поступил.

Не знаю о какой конкретно вы книге.

Тот труд что я привел - у меня нареканий не вызвал после прочтения. 

Просто выше человек попросил пример непредвзятого. Я ему предложил.

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 минуты назад, romarchi сказал:

Просто выше человек попросил пример непредвзятого.

Человек не может быть непредвзят ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Потому и называется мнение человека - СУБЪЕКТИВНОЕ.

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 минуты назад, romarchi сказал:

В таком духе я пишу по тем моментам где действительно все признают. Или вы не признаете?

вот опять демагогия пошла...
 

4 минуты назад, romarchi сказал:

Я задал вам ряд конкретных вопросов. Но вижу вы не хотите на них ответить. Ну да ладно...

скорее всего я на них уже ответил. а по второму кругу да - не хочу.

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, Gulaev сказал:

Человек не может быть непредвзят ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Потому и называется мнение человека - СУБЪЕКТИВНОЕ.

Мнение - конечно. А если научный труд без личного мнения, строго на фактах?

4 минуты назад, SteelDog сказал:

вот опять демагогия пошла...
 

Отнюдь. Опять вам вопрос - и нет ответа. Что сложного сказать. Да мол, я так же как и вы, и как все признаю смерть людей - трагедией. Что тут демагогичного?

 

4 минуты назад, SteelDog сказал:

скорее всего я на них уже ответил. а по второму кругу да - не хочу.

Не ответили.

Ссылка на комментарий

SteelDog
37 минут назад, romarchi сказал:

Отнюдь. Опять вам вопрос - и нет ответа. Что сложного сказать. Да мол, я так же как и вы, и как все признаю смерть людей - трагедией. Что тут демагогичного?

в том что этот вопрос поставлен некорректно. 1) в нем уже вшит ответ с которым я не согласен, а именно  эти самые ВСЕ. 2) это обобщенный вопрос а у нас разговор о вполне конкретных вещах.
вот что демагогичного. прямой вопрос без демагогии - 
признаете ли вы совковые репрессии и террор трагедией?
я - признаю. вы, наверное, тоже. все - определенно нет, т.к. я вам тут пример из двух привел как минимум Не все.
а дальше еще встанет вопрос оправданности и там этих ВСЕХ станет еще меньше.
 

43 минуты назад, romarchi сказал:

Не ответили.

либо вы не поняли, либо там та же софистика что и выше.

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, SteelDog сказал:

в том что этот вопрос поставлен некорректно. 1) в нем уже вшит ответ с которым я не согласен, а именно  эти самые ВСЕ. 2) это обобщенный вопрос а у нас разговор о вполне конкретных вещах.

Хорошо. Давайте конкретно. Я лично считаю смерть - трагедией. И считаю что это общепризнанно. Вы с этим не согласны?

Есть ли к примеру тут, люди четко говорящие - смерть людей не является трагедией.

 

3 минуты назад, SteelDog сказал:

прямой вопрос без демагогии - 
признаете ли вы совковые репрессии и террор трагедией?
я - признаю. вы, наверное, тоже. все - определенно нет, т.к. я вам тут пример из двух привел как минимум Не все.
а дальше еще встанет вопрос оправданности и там этих ВСЕХ станет еще меньше.
 

Ваш пример? Я что-то не видел конкретных заявлений тут, что смерть людей - это не трагедия. Они (те кто вам писал) такого не заявляли емнип. Мне помнится одно заявление - про мало расстреляли. И? Это никак не указывает на то, что человек не считает жертвы террора и репрессий - трагедией. 

А вопрос оправданности - это не ко мне. Я никого не оправдываю.

 

3 минуты назад, SteelDog сказал:

либо вы не поняли, либо там та же софистика что и выше.

А что тут не понять то. Вот мои вопросы:

 

- Расизм, расовая политика, расовая сегрегация и дискриминация, уничтожение людей по расовому признаку - это тоже было в СССР? 

- К перечисленным преобразованиям советов (первые декреты) у вас есть претензии? Считаете их не нужными? 

- Вам (лично) мнение людей поддержавших советы - важно или нет? Да или нет...

 

Где четкие ответы на них?

На первый - было или не было.

На второй - есть претензии, если есть - озвучьте. Преобразования были нужны народу или нет?

На третий - важно или не важно?

Ссылка на комментарий

SteelDog
13 минуты назад, romarchi сказал:

Хорошо. Давайте конкретно. Я лично считаю смерть - трагедией. И считаю что это общепризнанно. Вы с этим не согласны?

Есть ли к примеру тут, люди четко говорящие - смерть людей не является трагедией.

 

Ваш пример? Я что-то не видел конкретных заявлений тут, что смерть людей - это не трагедия. Они (те кто вам писал) такого не заявляли емнип. Мне помнится одно заявление - про мало расстреляли. И? Это никак не указывает на то, что человек не считает жертвы террора и репрессий - трагедией. 

А вопрос оправданности - это не ко мне. Я никого не оправдываю.

опять демагогия. если вы не прекратите я буду действовать в том же духе. *
 

13 минуты назад, romarchi сказал:

- Расизм, расовая политика, расовая сегрегация и дискриминация, уничтожение людей по расовому признаку - это тоже было в СССР? 

было. в отношении евреев.
но нужно признать, совок был более "справедливым". уничтожал и дескриминировал невзирая на национальную принадлежность.
это его оправдывает? ни сколько.
 

13 минуты назад, romarchi сказал:

- К перечисленным преобразованиям советов (первые декреты) у вас есть претензии? Считаете их не нужными? 

у меня есть претензии к конечному результату. а так хоть декрет который объявляет что пятелетка превзошла все ожидания. мне важен - результат, а не средства его достижения.
 

13 минуты назад, romarchi сказал:

- Вам (лично) мнение людей поддержавших советы - важно или нет? Да или нет...

вы задаете слишком общие вопросы. мнение относительно чего? каких-то конкретных людей или средних по больнице? мнение до поддержки или уже после, когда их уже ставили лицом к стенке?
но допустим я сам уточню. мнение относительно преступности режима, средних по больнице.
ответ - НЕТ.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Disa_
1 час назад, romarchi сказал:

А я почем знаю. Школьными учебниками истории, не особо интересуюсь.

и зря, именно они и формируют историю страны, а не какие-то таинственные "ордены настоящих историков" обретающихся в неких "профильных вузах"

8 минут назад, romarchi сказал:

На второй - есть претензии, если есть - озвучьте. Преобразования были нужны народу или нет?

"лес рубят - щепки летят" тут вопрос цены, а нужны ли они такой ценой, тем более к какому-то прорыву они не привели,

как известно от голода народ дох и в СССР и уровень жизни по сравнению с "царизмом" был не очень

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, SteelDog сказал:

опять демагогия. если вы не прекратите я буду действовать в том же духе. *
 

В каком духе то? Вы сначала возьмите и спросите того же Алекса в лоб - считает ли он смерти от репрессий трагедией. Если он скажет  - нет. Тогда я с вами соглашусь. А то вы тут за него уже приняли решение похоже.

И снова - тезис, смерть людей есть трагедия, это общепризнанно. С этим вы согласны? Можете просто сказать - да или нет?

 

3 минуты назад, SteelDog сказал:

было. в отношении евреев.

Что? Пример в студию. Это серьёзное обвинение.

 

3 минуты назад, SteelDog сказал:

но нужно признать, совок был более "справедливым". уничтожал и дескриминировал невзирая на национальную принадлежность.
это его оправдывает? ни сколько.

А я разве об оправдывании что-то говорил? Вы заявили у СССР были те же преступления, что и в Рейхе.

Прошу тогда озвучить расовую политику и уничтожение по расовому признаку в СССР. 

 

3 минуты назад, SteelDog сказал:

у меня есть претензии к конечному результату...

А я разве о конечном результате спрашивал? Был конкретный вопрос по конкретным декретам. Но ответа - нет.

Вам что мешает то ответить конкретно по ним? Не можете признать, что декреты годные? И никаких жертв от них не было? Да?

 

3 минуты назад, SteelDog сказал:

вы задаете слишком общие вопросы. мнение относительно чего? каких-то конкретных людей или средних по больнице? мнение до поддержки или уже после, когда их уже ставили лицом к стенке?
но допустим я сам уточню. мнение относительно преступности режима, средних по больнице.
ответ - НЕТ.

То есть вам не важно то, что люди (не малая часть населения) пошли за советами. Их мнение вас не интересует. Ок. 

 

9 минут назад, Disa_ сказал:

и зря, именно они и формируют историю страны,

Не надо тут фантазий. Историки и их труды формируют историю. А не школьные учебники, в чьи задачи входит воспитание, в том числе и патриотическое. А не развитие истории как науки.

 

9 минут назад, Disa_ сказал:

а не какие-то таинственные "ордены настоящих историков" обретающихся в неких "профильных вузах"

Ну и это снова фантазии. Не знаю ни о каких таинственных орденах. Всё открыто...

 

9 минут назад, Disa_ сказал:

"лес рубят - щепки летят" тут вопрос цены, а нужны ли они такой ценой, тем более к какому-то прорыву они не привели,

как известно от голода народ дох и в СССР и уровень жизни по сравнению с "царизмом" был не очень

Да? Ну и какую цену народ заплатил за декрет о восьми часовом дне? Что-то я не вижу, что бы этот декрет привел к смертям людей. 

 

А вы что, сравнивали уровень по сравнению с царизмом? Цифрами не удивите? Или опять голословные утверждения? 

Ссылка на комментарий

лекс
2 часа назад, Disa_ сказал:

и где она беспристрастная "история как научная дисциплина" хотелось бы хоть одним глазком...

А вы пытались?

 

2 часа назад, Disa_ сказал:

мешают в первую очередь интересы государства и все таки воспитание в духе патриотизма

На уровне школы, оно было, есть и я, надеюсь, будет при наполнении курса истории. Потому как задачи школьного курса в ЛЮБОЙ стране, направлены, в т.ч. на формирование патриотизма.

 

2 часа назад, Disa_ сказал:

или ты плывешь в общем русле или переходишь в разряд маргиналов и выкидываешься за борт

хватит уже об "истории как о науке", в каждой стране своя версия, это всё что надо об этом знать

Вы путаете науку с тем, что поощряется государством. Это не одно и тоже.

 

1 час назад, SteelDog сказал:

@лекс
то что вы мне пишете я уже сто раз прочитал уже у @romarchi. я вашу позицию понимаю, но от того что я её прочитаю десятый раз на другой лад, мне она ближе не станет.
вы же, то что я пишу, по большому счету - нет. как бы соглашусь я, наверное, не очень хорошо умею их доводить.

Ааа, ну-ну... Это когда хочется что-то ответить, а не можется... Вот тогда и говорят, что его не признанный гений не понимают. Я это много раз слышал. Вы не первый, кому не можется. ;)

 

1 час назад, Disa_ сказал:

научный труд должен быть уныл и малоинтересен в чтении

Это смотря как излагать...

Например, читать Соловьёва тяжеловато, а вот Ключевского достаточно легко и интересно. Гумилёва (при всех вопросах к его методологии и изложению) невозможно читать без карандаша в руках, а вот Костомарова с интересом читаешь как художественную литературу.

 

1 час назад, Disa_ сказал:

ты лучше скажи возможно ли создание единого учебника истории, скажем 20-го века, по которому смогут учиться школьники Польши, Украины, Белоруссии и России?

Учебника? Нет. Потому как у учебников свои задачи, но это не значит, что от этого как-то меняется наука.

 

10 минут назад, Disa_ сказал:

и зря, именно они и формируют историю страны, а не какие-то таинственные "ордены настоящих историков" обретающихся в неких "профильных вузах"

Они формируют не историю страны, а представления об истории в массах, что не равно история.

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, лекс сказал:

Ааа, ну-ну... Это когда хочется что-то ответить, а не можется... Вот тогда и говорят, что его не признанный гений не понимают. Я это много раз слышал. Вы не первый, кому не можется. ;)

нет. это как раз когда не хочется отвечать, а признанные гении продолжают тебя забрасывать одними и теми же заявлениями изменяя немного порядок слов ;)
признанным гениям с их словоохотность-то можется этим заниматься до бесконечности. ну что же. поздравляю ;) лучшая тактика - тактика выживших, так получается XD

Ссылка на комментарий

SteelDog
14 минуты назад, romarchi сказал:

В каком духе то? Вы сначала возьмите и спросите того же Алекса в лоб - считает ли он смерти от репрессий трагедией. Если он скажет  - нет. Тогда я с вами соглашусь. А то вы тут за него уже приняли решение похоже.

да. решил за него и за feanya. по характеру их высказываний. прямо одному не задам уже. задавал арвосу, но он чет не ответил. видать сильно горело от сравнения сова с рейхом :D
 

16 минут назад, romarchi сказал:

И снова - тезис, смерть людей есть трагедия, это общепризнанно. С этим вы согласны? Можете просто сказать - да или нет?

опять обще. смерть как неизбежный конец? или безвременная кончина? возьмем второе.
мой ответ - НЕТ. не всегда. смерть преступника - на мой взгляд не трагедия. трагедией можно назвать всю совокупность обстоятельств приведших к смерти. но сама смерть вполне может быть воздаянием. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
если же говорить в обсуждаемом контексте - безвременная кончина невиновных. - ДА. трагедия.
 

24 минуты назад, romarchi сказал:

Что? Пример в студию. Это серьёзное обвинение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

25 минут назад, romarchi сказал:

А я разве об оправдывании что-то говорил? Вы заявили у СССР были те же преступления, что и в Рейхе.

Прошу тогда озвучить расовую политику и уничтожение по расовому признаку в СССР. 

да. говорил. говорил что рейх преступный а совок - нет. видимо совок то оправдывает что классовый враг не имел национальности. а у рейха имел. охренительный аргумент.
 

27 минут назад, romarchi сказал:

А я разве о конечном результате спрашивал? Был конкретный вопрос по конкретным декретам. Но ответа - нет.

Вам что мешает то ответить конкретно по ним? Не можете признать, что декреты годные? И никаких жертв от них не было? Да?

а я разве о декретах спрашивал?

Ссылка на комментарий

лекс
5 минут назад, SteelDog сказал:

нет. это как раз когда не хочется отвечать, а признанные гении продолжают тебя забрасывать одними и теми же заявлениями изменяя немного порядок слов ;)
признанным гениям с их словоохотность-то можется этим заниматься до бесконечности. ну что же. поздравляю ;) лучшая тактика - тактика выживших, так получается XD

Продолжайте убеждать меня в этом:

Цитата

Ааа, ну-ну... Это когда хочется что-то ответить, а не можется... Вот тогда и говорят, что его не признанный гений не понимают. Я это много раз слышал. Вы не первый, кому не можется. ;)

 

33 минуты назад, Disa_ сказал:

 а не какие-то таинственные "ордены настоящих историков" обретающихся в неких "профильных вузах"

 

Спойлер

Пару примеров:

 

1.На 5 курсе меня и ещё пятерых студентов истфака отправили на областную олимпиаду по истории.

Так получилось что это было после Дня истфака (который всегда воспринимался как выпускной 5 курса).

К 7ми утра всех шестерых в буквальном смысле принесли на автостанцию (ехать 110 км).

Спустя час все пробудились, все в автобусе едут на областную олимпиаду, учат. У нас жуткое ха-ха...

Когда приехали, нам все сочувствовали...

Однако, по объявлению результатов мы оказались на первом месте. Все три профильных вуза заняли все три первых места. При чём, по количеству баллов, которые набрала команда занявшая третье место (последнее среди профильных вузов), она по баллам превзошла в трое команду ставшей лучшей среди не профильных вузов (её, кстати, готовил преподаватель из нашего вуза). Хотя, вопросы были одни и теже. И не профильные вузы готовились к олимпиаде три месяца. а мы были заняты днём истфака.

 

2.Получая второе высшее.

На экзамене по отечественному государству и праву, имеющих первое историческое образование пригласили позже. И давали по одному вопросу без подготовки (остальным по два и с подготовкой). Все историки без проблем сдали на 5. У остальных оценки варьировались от трёх до четырёх.

 

Я к тому, что рядом не стоит уровень подготовки и преподавания истории в профильных вузах.

Тоже можно сказать о любом профильном вузе по любому предмету.... Но мы сейчас говорим не о любом предмете, а об истории.

 

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, SteelDog сказал:

опять обще. смерть как неизбежный конец? или безвременная кончина?

и вы мне тут про демагогию говорите?...

 

Только что, SteelDog сказал:

если же говорить в обсуждаемом контексте - безвременная кончина невиновных. - ДА. трагедия.

Ну и это разве не общепринятый тезис?

 

Только что, SteelDog сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Антисемитизм? Да он и сейчас есть на бытовом уровне. 

А преступления Рейха:

- расовая политика.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- уничтожение по расовому признаку.

Холокост.

 

Ничего подобного не было в СССР. 

 

Только что, SteelDog сказал:

да. говорил. говорил что рейх преступный а совок - нет. видимо совок то оправдывает что классовый враг не имел национальности. а у рейха имел. охренительный аргумент.
 

У меня таких аргументов не было... Не пойму зачем вы мне это написали.

 

Только что, SteelDog сказал:

а я разве о декретах спрашивал?

Вы нет - а я вас, да. Именно и о конкретных декретах. Но ответа нет до сих пор.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 434054

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    321

  • belogvardeec

    294

  • Bazzi

    226

  • лекс

    216

  • WolfRus

    196

  • Volchenock

    140

  • feanya

    136

  • Zheleznyak

    129

  • muborevich

    124

  • Avros

    113

  • Gulaev

    112

  • Disa_

    98

  • Alex2411

    90

  • Zdrajca

    88

  • RAC00N

    81

  • Иммануил_Кант

    68

  • Gorthauerr

    63

  • SteelDog

    61

  • GoooGooo

    50

  • Nikra

    49

  • wmz

    30

  • nelsonV

    27

  • Scaverius

    25

  • Redbell

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Именно так. Но только абсолютная, самодержавная. Парламентская\конституционная монархия могла бы в принципе жить до сих пор.   Тут всё не просто. Изначальная идея Советов - вполне год

romarchi

Что значит республики дали не народу? Это вам сами народы сказали? Или вы за них решили?   И в чем же разница? Было заявлено, что нации создали большевики. И как же они это сделали?

Volchenock

Пытались в 17, конечно, ни мира ни войны, а армию распустить, отличная попытка, почти удалась, да и сам вооруженный мятеж большевиков почти развалил Россию, ценой мятежа стала потеря огромных территор

Avros

Пруфы будут, статистические данные и исследования на данную темы вы привести можете или это снова исключительно ваши фантазии? Сравнить грамотность в РИ и таких странах, как Англия, Франция, Ге

romarchi

Констатация реальных фактов - это не поливание грязью. Это просто знание собственной истории без приукрас. У вас с этим - видимо ну не очень то... Более того, вы просто не замечаете те факты, что

UBooT

Безусловно... А кто ещё здесь может похвастаться тем, что имеет одноклассника, который в своё время сделал методологический прорыв в освоении советских основ - покупал винилы с речами Брежнева с тем,

UBooT

Пошла 144 минута страница матча... И снова вбрасывание в центре поля !..

лекс

Ооо, оценка целесообразности... Эдак мы сейчас далеко уйдём... Например, почему снимать колокола это вынужденая мера, а Брестский мир - это позор, а не вынужденая мера? Почему большевики свергнувшие В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...