Нац. примирение - Страница 81 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нац. примирение

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

КАК НАМ ВСЕМ ПРИМИРИТЬСЯ? 

есть идеи?

 

Я сию тему посвящаю даже несколько больше чем вопросу красных и белых, давайте обсуждать шире. Можно затронуть и вопросы нац. окраин, нац. меньшинств, России и Украины, России и Белоруссии, Прибалтики и так далее, всех кто входил в Российскую Империю. Как нам прийти к нац. согласию, что делать при этом с историей? Предлагаю модерам эту тему определить в важные, так как дискуссия не на 5 минут.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

как нам тогда дать оценку событиям октября 1917 и гражданской войне? просто не вспоминать? просто вычеркнуть ее из истории? А ее как и любой момент выкинуть из истории не получится... Как же быть? По моему тут невозможно примириться, искренне, от души. Возможно лишь временно оставить эту тему, но окончательного примирения тут быть не может, как нельзя долго сидеть на двух стульях. все равно придется определяться с героями и предателями... как ни крути... и я даже рад бы примириться, но опять же мы попадаем в эту ловушку... как дать оценку гражданской войне и октябрю 1917-го, чтобы никого не оскорбить? по моему здесь выход один - определиться.... а чтобы всех устроило такого не будет... к сожалению... и чем дольше мы сидим на двух стульях тем хуже для нас...

 

 

П С. Собственно в качестве компромисса меня бы наверно устроил бы такой вариант:

 

1. мы признаем, что революцию и гражданскую войну устроил Ленин и его шайка, развалили Россию на деньги врага в мировой войне (Германии) и в целом это плохо и негативно сказалось на развитии России (но готовы ли признать сие красные? думаю нет). Признаем их преступниками*. В то же время мы признаем, что впоследствии советская власть создала великую страну и исправила свое негативное воздействие и свои ошибки, восстановив величие России уже под именем СССР. Признаем все великие достижения, не исключая при этом разного рода огрехов и ошибочной внутренней политики. Но это мелочи, главное определиться в главном.

 

*опять же тут когнитивный диссонанс - как признать преступниками основателей советского государства? Но если мы их не признаем преступниками, тогда преступники белые. Если у вас есть идеи консенсуса - предлагайте.

 

2. мы признаем ошибки царской власти, ее недостатки, приведшие Россию к кризису 1917, признаем ошибки белых, которые имели отношение к перевороту февраля 1917 и последующие их действия, если они негативно влияли на целостность и единство страны или какие-то еще огрехи. Признаем также и достижения которые были достигнуты при царе, развитие то, что шло в начале ХХ века, благие намерения белых, избавление от мифов, что среди белых были одни дворяне и капиталисты, желающие вернуть крепостное право и сечь девок на конюшне.

 

3. профит. даем объективную оценку историческим событиям, не обливая друг другая грязью, уважая нашу общую историю как нечто целое, воспринимая деятельность и ошибки, что советской власти, что не советской как свои собственные, находя этому рациональное объяснение, историческую необходимость и смиряясь с этим.

 

Подчеркну, сие должно быть принято не одной стороной, а большинством сторонников и красных и белых. можно запилить голосовалку по отдельным вопросам. Скажете это смешно в рамках форума по стратегическим играм? Но это все же какой-то срез части общества, почему бы и нет?

 

В качестве бонуса можно дать оценку современным событиям начиная с 1991 года. Тут у красных и белых разногласий уже меньше. Но всё же имеются. Больше разногласий прослеживается с либералами, а они тоже часть нашего общества и с ними надо разговаривать. Еще больше разногласий в этом вопросе с нац. окраинами, получившими ( и не совсем) независимость после 1991 года. Тут вообще целая нерешаемая мирно проблема на мой взгляд.

Изменено пользователем Zdrajca
  • Like (+1) 10
  • Dislike (-1) 2
  • bad (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alex2411
19 минут назад, Zdrajca сказал:

Про дневники. 

 

 

Запись от 10 октября 1904 года, фрагмент которой про "убил пять ворон"" я цитировал ранее.

 

scr_3_2.jpg.038795105566924c2ea57d9cc21e77f2.jpg

Ссылка на комментарий

belogvardeec
2 минуты назад, Alex2411 сказал:

 

 

Запись от 10 октября 1904 года, фрагмент которой про "убил пять ворон"" я цитировал ранее.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и что?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, Nikra сказал:

Т.е. мотивация не является чисто националистической (если национализм там вообще присутствует, а не является простой ширмой).

Какой же это национализм, если немцев привечают? Тогда уж должно быть «Латвия-передусим»

Ссылка на комментарий

muborevich
6 минут назад, belogvardeec сказал:

достоверно это выяснить сейчас не представляется возможным

Нет истории болезни Ленина и акта вскрытия тела? Как и с планом ост? 

Не установлены причины смерти Ленина? Опять лжешь. Обывала вроде тебя не понимает, что Ленин это не лицо из нацистской подворотни, а особо охраняемое лицо, здоровье которого дело государственной важности, это твоя история болезни может утеряться, а не его.

8 минут назад, belogvardeec сказал:

я так к слову сказал

И повторял это в каждой дисскусии, тоже случайно, ага.

10 минут назад, belogvardeec сказал:

А в чем претензии к самодержавию?

С нацистами обсуждать это неинтересно, для вас и в нацизме нет ничего плохого.

 

12 минуты назад, belogvardeec сказал:

чем плох "циркуляр о кухаркиных детях" ты так и не объяснил

Для этого его хотя бы надо прочитать, но подворотня читает обычно не первоисточник, а интерпритацию интерпритаторов на интерпритацию. Угадал, да?

13 минуты назад, belogvardeec сказал:

ах, это же не он

Как факт убийства николая2 и его семьи связан с тем, что к личности николашки Ленин не имел особых претензий? Гитлеровцев судили потому что они проиграли 2 войны и бездарные руководители? Потому что стреляли ворон и плохо организовали коронацию? Потому что слушали жену? Их судили за конкретные деяния, вопрос их личности лишь характеризующий материал не более, тоже самое и с Николаем Романовым.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

в тему об императорской охоте нашел такой текст:

 

тысячи кошек, приводимые в годовых отчётах, были убиты ведомством императорской охоты, но не как не Императором. А ведомство императорской охоты чётко руководствовалось «Правилами об охоте» Российской Империи, принятыми в феврале 1892 г. Статья 19 этих Правил указывала: «Истреблять хищных зверей и птиц, птенцов их и гнезда, а также убивать на полях и в лесах бродячих кошек и собак дозволяется в течение всего года, всякими способами, кроме отравы. Начальникам губерний и областей предоставляется дозволять употребление отравы для истребления хищных зверей в виде общей меры или выдавать на то разрешения отдельным лицам и обществам охотников».

То есть речь шла об отстреле тех диких и бродячих животных, которые были опасны для человека (угроза бешенством и т.д.). Императорская охота занималась отстрелом этих бродячих животных в пределах императорских угодий. Кто сейчас будет осуждать главу государства за существование службы по поимке бездомных котов и собак?

Но кроме этого, слово «кошка» вовсе не всегда обозначала домашнюю кошку. «Юным натуралистам» из разных ЖЖ следовало бы, вместо того, чтобы сокрушаться о «зверски убитых» домашних любимцах, задуматься: а откуда им было взяться да ещё в таком количестве в лесах? Ведь Государь охотился в лесах Беловежской пущи и Петергофа. Откуда там было взяться мурзикам и пушкам? Тем более, что если бы Николай II был бы так одержим стремлением перебить побольше кошек, то ему не надо было их искать так далеко от Петербурга. Там, в имперской столице, на 1914 год только в подвалах Зимнего дворца обитало 600 домашних кошек. Вот, где раздолье! Собственный дворец, пали не хочу! Потом, и у Наследника Цесаревича был любимый кот, и его можно было тоже пристрелить и записать в дневник: «убил кота».

А уж собак у Государя и у членов его Семьи было множество. О них и говорить не приходится.

Нашим доморощенным натуралистами невдомёк, что в лесу Царь мог встретить только дикую хищную кошку, например рысь, или лесную дикую европейскую кошку.

Если все охотничьи личные трофеи Государя за год собрать воедино, то получится весьма скромная среднестатистическая цифра, которая ничуть не превышала годовые успехи германского императора, итальянского короля, или американского президента.

А уж о некоторых деятелей советского периода и говорить не приходиться. Вот как, например, любил охотиться «самый человечный человек» В. И. Ленин. Этот «исполин» по воспоминаниям его жены Н. К. Крупской охотился на зайцев в Шушенском. «Была осень, пора, предшествующая ледоставу. По реке шла шуга – ледяное крошево, готовое вот-вот превратиться в броню. На маленьком островке спасались застигнутые ледоставом зайцы. Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек».

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

объяснитесь, господа.

Ссылка на комментарий

Alex2411
8 минут назад, belogvardeec сказал:

и что?

 

В смысле, что дальше? Эмм... затрудняюсь сказать, я не силён в подобных терминах... как по-научному называется половой акт одновременно с пятью заражёнными сифилисом мёртвыми животными?

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
9 минут назад, Nikra сказал:

Если хотите, могу еще добавить сохранение (и даже восстановление) у нас памятников немцам, реплики нашего мин.обороны о том как латышская земля ждет сапог немецких солдат, да и то, что никто из ярых борцов с тоталитарным советским прошлым не был бы сильно против включения Латвии в состав Германии. В качестве альтернативного подхода, можно посмотреть на уничтожение памяти о латышских коммунистах.

 

Что-то мне в это слабо вериться, особенно на фоне того, как 1918-20 годах происходила Латышская Освободительная война и с кем там  больше воевали латыши, с красными или с немцами тот еще вопрос.

 

11 минуту назад, Nikra сказал:

Вы смотрите на развитие процесса (снос памятников, переименовывания городов и улиц, и т.д.) и заключаете, что он мотивирован национализмом.

 

Не национализмом, а идеологическим смыслом существования современного Латышского государства, как и любого другого возникшего на обломках РИ/СССР.

 

12 минуты назад, Nikra сказал:

Вы смотрите на развитие процесса (снос памятников, переименовывания городов и улиц, и т.д.)

 

Все верно смотрю как процесс развивается во времени - начали с советских деятелей в 90-х, а сейчас сам же говоришь, что добираются до "Символов Победы".

Ссылка на комментарий

belogvardeec
3 минуты назад, Alex2411 сказал:

 

В смысле, что дальше?

в смысле что вы этим хотите сказать?

 

Цитата

как по-научному называется половой акт одновременно с пятью заражёнными сифилисом мёртвыми животными?

этот....как его?... Alex2411?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

muborevich
4 минуты назад, belogvardeec сказал:

А ведомство императорской охоты чётко руководствовалось «Правилами об охоте» Российской Империи, принятыми в феврале 1892 г. Статья 19 этих Правил указывала: «Истреблять хищных зверей и птиц, птенцов их и гнезда, а также убивать на полях и в лесах бродячих кошек и собак дозволяется в течение всего года, всякими способами, кроме отравы. Начальникам губерний и областей предоставляется дозволять употребление отравы для истребления хищных зверей в виде общей меры или выдавать на то разрешения отдельным лицам и обществам охотников».

То есть речь шла об отстреле тех диких и бродячих животных, которые были опасны для человека (угроза бешенством и т.д.). Императорская охота занималась отстрелом этих бродячих животных в пределах императорских угодий. Кто сейчас будет осуждать главу государства за существование службы по поимке бездомных котов и собак?

Какие же монархисты тупые, в этих правилах охоты как и сейчас написано кого убивать и когда разрешено законом, в приведенной цитате нет ни слова про бешенных собак, кошек и ворон, убийтство которых обязательно для тех кто имеет охотничью лицензию. Они их убивали не потому что ОБЯЗАНЫ были это делать, как ту пытается автор дурить ивашек из нацистских подворотен, а потому что МОЖНО безнаказанно это делать.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
2 минуты назад, muborevich сказал:

Какие же монархисты тупые, в этих правилах охоты как и сейчас написано кого убивать и когда разрешено законом, в приведенной цитате нет ни слова про бешенных собак, кошек и ворон, убийтство которых обязательно для тех кто имеет охотничью лицензию. Они их убивали не потому что ОБЯЗАНЫ были это делать, как ту пытается автор дурить ивашек из нацистских подворотен, а потому что МОЖНО безнаказанно это делать.

а ведь нигде и не говорится, про ОБЯЗАНЫ. 

царская охота помимо развлечения, делала еще и полезное для санитарии дело.. это плохо?

Ссылка на комментарий

muborevich
7 минут назад, belogvardeec сказал:

а ведь нигде и не говорится, про ОБЯЗАНЫ. 

царская охота помимо развлечения, делала еще и полезное для санитарии дело.. это плохо?

Автор статьи именно эту мысль пытается и внушить наивным чукотским ивашкам. Да-да, конечно, сейчас охотники тоже стреляют собак и кошек и ворон для "полезного для санитарии дела", да? 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 минуту назад, muborevich сказал:

Да-да, конечно, сейчас охотники тоже стреляют собак и кошек и ворон для "полезного для санитарии дела", да? 

сейчас это не требуется особо. хотя почему бы и не пострелять?

я не понимаю, почему это в вину Николаю ставится.

Ссылка на комментарий

muborevich

Ахаа, с чего это не требуется? Потому что Николая 2 нет и его охоты? Как же я ржу.

А я понимаю, те кто хочет переиграть историю РКМП в этих фактах видят гедонизм николашки, что он слишком много времени в слишком сложное для империи время проводил за бесконечными завтраками, чаяпитиями с Алекс, маман, бессмысленной охотой и все такое и слишком мало уделял времени - делу. Как кстати путен сейчас, который до 3-4 часов в день уделяет своему здоровью, по признанию Пескова.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Zheleznyak сказал:

Что-то мне в это слабо вериться,

Можете не верить. Я говорю что вижу.

 

1 час назад, Zheleznyak сказал:

на фоне того, как 1918-20 годах происходила Латышская Освободительная война и с кем там  больше воевали латыши, с красными или с немцами тот еще вопрос.

Для кого? Если хотите, можете по датам разобрать, с цифрами. Заранее предупреждаю, что особого национализма вы там не найдете.

 

1 час назад, Zheleznyak сказал:

Не национализмом, а идеологическим смыслом существования современного Латышского государства, как и любого другого возникшего на обломках РИ/СССР.

А почему не доминирующей идеологией?

 

1 час назад, Zheleznyak сказал:

сейчас сам же говоришь, что добираются до "Символов Победы".

Что связи с "оккупацией" имеет мало. А уж уничтожение мемориалов погромов и лагерей смерти - еще меньше. Равно как и памяти о латышах-коммунистах. Также не вписывается все остальные моменты.

 

Обратите внимание: я это уже в третий раз объясняю.

Ссылка на комментарий

Alex2411

План "Ост" (1942, сканы из бундесархива).

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 минуту назад, Nikra сказал:

Для кого? Если хотите, можете по датам разобрать, с цифрами. Заранее предупреждаю, что особого национализма вы там не найдете.

 

Тут сразу возникает вопрос, что ты подразумеваешь под термином "национализм"?

 

И что там не так с датами и цифрами?

 

5 минут назад, Nikra сказал:

Можете не верить. Я говорю что вижу

 

Видишь, что? Как латышские националисты хотят ""пить баварское пиво"???

 

7 минут назад, Nikra сказал:

Что связи с "оккупацией" имеет мало.

 

Связь с оккупацией как раз прямая.

 

7 минут назад, Nikra сказал:

А уж уничтожение мемориалов погромов и лагерей смерти - еще меньше. Равно как и памяти о латышах-коммунистах. Также не вписывается все остальные моменты.

 

Вообще ничего не понятно, ты сейчас про что?

 

8 минут назад, Nikra сказал:

Обратите внимание: я это уже в третий раз объясняю.

 

Да хоть четвертый! Ты можешь изъясняться более развернуто, что бы хоть что-то понять из этого можно было???

Ссылка на комментарий

belogvardeec
3 часа назад, лекс сказал:

 

Да куда мне до тебя.

 

да хотя бы те, после чтения которых ты хоть смог написать номер тома и название статьи на которую ссылался.

 

что поделать, иногда, приходится уподобляться твоим же обоснованиям.

 

Это факт.

 

две буквы лишние. ты себя в цитату поставить хотел?

 

твои друзья?

 

хватит врать.

 

Бред, ложь, манипуляция - это то что видно от БГ всем нормальным людям

мл.. сколько аргументов, я аж растерялся...

 

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
12 часа назад, romarchi сказал:

Иные доказательства:

вот статья из Брокгауза - кон. 19 века

 

 

Лучше из последнего издания (1913), там и голодные годы 20 в. указаны:

 

scr_3_5.jpg.41a422021f2af0064d2417285d101257.jpg

 

 

P.S. Почитываю тему и, признаться, не могу понять, на что вы тратите время и зачем. Противная сторона безнадёжно неоперабельна, что-то донести до них не представляется возможным, они просто не способны адекватно воспринимать информацию и мыслить самостоятельно. Я понимаю, что публично разоблачать лжецов и лицемеров "дабы дурь каждого всем видна была" - благое дело, но разумные посты (ваши, лекса, некоторых других форумчан), к сожалению, тонут в обильных потоках глупости и лжи тех, кто такие посты оставлять после себя не способен. В итоге, ветка, как всегда в таких случаях, превратилась в загаженную помойку.
Есть довольно необычное предложение: создать ветку[-ки] в историческом, где предметно, обстоятельно изобличать наглую ложь из таких вот рассадников, как этот. К примеру, один известный вам персонаж уже который раз врёт про "десятки миллионов жертв" (и не только) и отказывается подтверждать свои слова, тупо игнорируя настойчивые просьбы. Не нужно с ним спорить и что-то ему объяснять, это бесполезно. Но опровергать враньё - можно и должно. Тогда, в рамках предложения, в означенной ветке исторического размещается сообщение со ссылкой на лживый пост(-ы) и приводится убедительное, аргументированное опровержение вранья. Вот и всё. Во-первых, не придётся тратить время на пустые споры. Во-вторых, способствует росту активности в историческом. И главное: лжец посрамлен, история торжествует. А ежели кто из посрамленных надумает оспорить - добро пожаловать в отдельную ветку обсуждений для уже размещённых опровержений с пачкой доказательств. Справится, докажет свою правоту - молодец и всё такое. Нет - так и будет слыть лжецом.
Поразмыслите на этим.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Страна строившая линкоры водоизмещением 35000 тонн неспособна качественно построить сторожевики водоизмещением 600 тонн. На восстановление ушло еще десять лет и огромные суммы денег на покупку технологий на Западе.

 

все что надо знать об успехах "технарей"- большевиков 1917-1927гг.

 

П.С. я вот, что подумал. в 2000е и в 90е либералы у власти, но вроде в 2000е уже не те либералы. глупо сравнивать либералов 90-х и 2000-х, это разные люди., с разными подходами, с разным мировоззрением. А вроде строй один - демократия, ничего по сути не поменялось кроме персоналий и то не всех, чубайс вон до сих пор что-то там возглавляет. кириенко. однако. 

 

и с большевиками такая же история. большевики первой десятилетки 1917-1927 это одни люди с их убийственным подходом к России, русским и прочее, большевики 30-х, 40-х и далее уже совсем другая картина. НО. некоторые пришибленные комми этот простой факт отрицают, приписывая большевикам 1917-го заслуги 1960-х, 70-х... я вот не пойму, что у них в голове? 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

muborevich

Утерянные технологии гиперборейцеврусоатлантов, как смешно когда подворотня на полном серьёзе не имея ни знаний ни компетенции рассуждает о кораблестроении, да хоть о чем угодно, хоть о санатории. Ивашки.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 434250

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    321

  • belogvardeec

    294

  • Bazzi

    226

  • лекс

    216

  • WolfRus

    196

  • Volchenock

    140

  • feanya

    136

  • Zheleznyak

    129

  • muborevich

    124

  • Avros

    113

  • Gulaev

    112

  • Disa_

    98

  • Alex2411

    90

  • Zdrajca

    88

  • RAC00N

    81

  • Иммануил_Кант

    68

  • Gorthauerr

    63

  • SteelDog

    61

  • GoooGooo

    50

  • Nikra

    49

  • wmz

    30

  • nelsonV

    27

  • Scaverius

    25

  • Redbell

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Именно так. Но только абсолютная, самодержавная. Парламентская\конституционная монархия могла бы в принципе жить до сих пор.   Тут всё не просто. Изначальная идея Советов - вполне год

romarchi

Что значит республики дали не народу? Это вам сами народы сказали? Или вы за них решили?   И в чем же разница? Было заявлено, что нации создали большевики. И как же они это сделали?

Volchenock

Пытались в 17, конечно, ни мира ни войны, а армию распустить, отличная попытка, почти удалась, да и сам вооруженный мятеж большевиков почти развалил Россию, ценой мятежа стала потеря огромных территор

Avros

Пруфы будут, статистические данные и исследования на данную темы вы привести можете или это снова исключительно ваши фантазии? Сравнить грамотность в РИ и таких странах, как Англия, Франция, Ге

romarchi

Констатация реальных фактов - это не поливание грязью. Это просто знание собственной истории без приукрас. У вас с этим - видимо ну не очень то... Более того, вы просто не замечаете те факты, что

UBooT

Безусловно... А кто ещё здесь может похвастаться тем, что имеет одноклассника, который в своё время сделал методологический прорыв в освоении советских основ - покупал винилы с речами Брежнева с тем,

UBooT

Пошла 144 минута страница матча... И снова вбрасывание в центре поля !..

лекс

Ооо, оценка целесообразности... Эдак мы сейчас далеко уйдём... Например, почему снимать колокола это вынужденая мера, а Брестский мир - это позор, а не вынужденая мера? Почему большевики свергнувшие В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...