Обсуждение Crusader Kings 3 - Страница 480 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
В 08.11.2023 в 15:37, manul75 сказал:

Может быть есть какой ивент на какого либо подкидыша? или младенец в камышах это из Европки 4? не помню...

 

В CK3 в путешествии можно встретить ребёнка, воспитанного волками, и усыновить. Но это случайное событие.

Ссылка на комментарий

JS-Grace

Сейчас ещё насколько я понимаю сделали доступным усыновление через решение при невозможности деторождения и отсутствии наследника (раньше был только ивент на усыновление в путешествии и ивент при дворе на ребенка, за которого спорят две матери)

Ссылка на комментарий

19 часов назад, ra32 сказал:

  Можно конечно развестись и взять другую. Но там она может женится опять, наследник у нее будет уже с другим мужем. Можно подождать может у ее отца опять сын мужского пола появится, но она при этом не перестанет быть землевладельцем и тоже не вернется. Как то все варианты не оч.

разводись и женись, даже если она по новому выйдет и родит, твой наследник все равно будет первым в очереди наследования первого и главного титула (если там только не какой то вывернутый тип наследования, типа самому младшему главный титул и т.п.)... единственное если твой наследник не совершеннолетний проследи, что бы он за маманей не уехал, стань его наставником..  а на сколько там навык управление то зависело от нее? твои там считаются 1 за 6 управления. может проще жизненный путь управления, включить?

Ссылка на комментарий

Alorian

Небольшая информация к размышлению (ну или способу развития). Пока значится после большого патча жду обновления модов, без которых уже не вижу смысла играть. Значится решил покопаться в различных неочевидных механиках всяких разных традиций, которые по описанию толком ничего не поясняют, но выглядят интересно. 

Спойлер

33QQw9O.png

 

Выглядит честно говоря так себе, кроме инфы про "больше рвения", которое бывает очень актуально для очень больших религий, где рвение сильно уходит в минус из-за негативных событий и Священных войн. Значение такие - вместо одного рвения, даёт 2 за улучшение и 5 за постройку, заместо 1 и 3 соответственно. Неплохо. Престиж не беру в расчёт, обычно на этапе застройки храмами у нас престижа уйма. Да и 4-5 лет строится, за это время можно быстрее и много больше нафармить, чем ждать постройку/улучшения храма.

Если же навести курсор на черты, которые должны давать бонусы, то увидим стандартное описание, без бонусов, что кстати проблема во всех описаний традиций, ибо не понятно, что по итогу дают, имеет ли смысл изучать. Это если не лезть на оф.вики, курить мануал, что притом кстати тоже не предоставляет полную инфу. Кстати в описании указано свойство образования ученого, второго уровня "Внимательный книжник", но по факту бонусы идут за все типы уровней от 1 до 5. В анг. переводе также второй уровень лишь указывается... Ладно, что же по итогу нам дают:

Спойлер

FJEiUdM.pngYe4RCaw.pnguqTAeNT.jpgbDgNaud.pnguqqRqMu.jpgDIVqlc1.jpgOdnhcF4.jpg

 

Итого имеем 7 трейтов с бонусами, где:

 3 свойства личности (кстати в описании про усердия не было не слова, а оно даёт бонусы), 1 приобретённое свойство - это мистик, он же знахарь, он же чудотворство (омг, что с переводом), 2 приобретённых свойства от образа жизни ученного, последние ноды в средней и правой ветке, а также 1 свойство образования ученого от 1 до 5 уровня, где за первый уровень по -5% к строительству + по 5% за каждый последующий и лишь 5 звёзд дают -5% к стоимости постройки. 

 

Если просуммировать все значения, то получив все 7 трейтов, мы будем иметь:

-65% золота на постройку храмовых владений

-75% золота на постройку ЗДАНИЙ в храмовых владениях

-50% времени на постройку храмовых владений

-50% времени на постройку ЗДАНИЙ в храмовых владениях.

 

Очень и очень вкусные бонусы, которые в принципе получить не так уж и сложно. База - трейт за обучение будет 3-4 уровень в среднем, а потом и вовсе 5 звёзд, далее идём по средней или правой ветке в образе жизни Ученного вначале прокачки и открываем последние ноды для получения трейтов. Получить Мистика можно, если сделать реформацию "Эзотерика", где при обучение на свойство "Ученный" есть шанс получить "Мистик" по окончанию обучения. Ну или если без реформации веры:

Спойлер

T4qLlNn.png

Сам бонус от традиции тоже приятный: 3,5%, 5,5% и 8% (примерно +- так) к налоговым сборам за уровни Мистика. Ну и бонус к скорости путешествия тоже хороший.

 

Для получения трейтов Фанатика и Смирения у нас есть:

Спойлер

NJvXV9f.png

Тут бонусы уже не такие вкусные, но черты будут предлагать персонажам с этой культурой при обучении очень часто. Сразу плюс две черты. Остаётся только каким-то образом получать черту "Усердие", что можно сподобится через новую опцию из предпоследнего обновления, когда свою черту можно передать подопечному. Я так три поколения передавал успешно, можно с 4-лет начинать пытаться, до 16 лет 4 раза можно попробовать передать.

 

 

И после всех манипуляций можно например представить:

Спойлер

sL3hTok.png

Улучшение - из 550 золота, стоит всего 110 (минус -5% сделать, если не брать культурный перк династии на уменьшение стоимости) и при постройки Храмового Владения из 400 золота требует всего 100 и 2 года 2 месяца заместо 5 лет. Кстати это один из недостатков, что если Вера не реформирована в Светскую Теократию, когда Храмами можно самому управлять, то бонусы к уменьшению времени строительства не работают. Хорошо хоть на стоимость влияет. Хотя при реформации можно будет сделать так, чтобы были выборные и сменяемые и менять на персонажа с нужными трейтами и нашей культурой и тогда бонусы на снижение времени появятся. Как впрочем и для самого Капеллана (Священника) будет удешевленная стоимость улучшений. 

И в общем тут всё. Я не брал в учёт ещё всякие бонусы от модификаторов, от открытия образа жизни Управления, если успеете в неё прокачаться и другие нюансы, но в общих чертах думаю понятно насколько имбовая данная культурная традиция, если вы планируете взрывной рост религиозных владений и постройки там зданий, чтобы получить приток денег от налогов с Каппелана. Ну и если есть глава веры, то можно будет с него просить также. Но самое главное, что в общем-то лично меня привлекло разбираться - это возможность взять традицию:

Спойлер

zSB7mXL.png

Где также дают очень приятные бонусы благочестия, но важнее всего - Престиж династии. По 300 за возведение Владения и по 150 за улучшение. В раннем средневековье. Значение скалируется в чуть меньшую сторону и большую, от низкого к высокому при открытие новой Эры:

Спойлер

pGsfolk.png

 

 

Чертовски вкусно. Дают и престиж простой и благочестие и династический престиж и денег можно нафармить. С такими традициями ветка Ученного не только даёт буст на прокачку инноваций, но и можно хорошо поднять денег, что ранее было сложновато. Самые "денежные" образы жизни были Управление+Шпионаж, как по отдельности, так и в связке (Похищение или требования денег за Крючки). Особенно в связке. С военкой понятно - захватил/награбил, но тут через раз. Дипломатия тоже такое себе. На таком же месте была и ветка Ученного. Ранее. Теперь вот дождусь всех обнов модов и хочу через данную "сборку" поиграть, посмотреть как пойдёт. А то всё военка, да военка, поднадоело. Удобно будет то, что можно хоть на турниры/события покататься, а то если командир армии, событий не приходит.

Изменено пользователем Alorian
Ссылка на комментарий

terter123
32 минуты назад, Alorian сказал:

Выглядит честно говоря так себе

 Хорошая традиция. Существенная скидка на строительство храмов и храмовых построек. Добавляем иконоборчество в религии и отстройка храмов стоила 68 монет, а здания построить 15-20 монеток. При теократической форме правления быстрый финансовый буст. В игровых отчётах еврейское царство моё прохождение, как раз тестил игру от храмов: 

 Строил храмы и вассалам- по итогу стали богаче порой европейских королей. Если есть возможность взять покровительство религии, то и быстрейший буст по очкам династии.

Ссылка на комментарий

Arrey
15 часов назад, Alorian сказал:

Теперь вот дождусь всех обнов модов и хочу через данную "сборку" поиграть, посмотреть как пойдёт.

Попробуйте за армян иконоборцев, там добавится еще -33% стоимости (но не больше -90%). Также стоит отметить что бонусы скорости постройки для игрока не могут быть больше (-50%). А вот если строить будет державный священник такого ограничения нет. Он при всех бонусах строит любое храмовое здание за 10% цены и за 1 день.

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Ivan100k

Блин, как же задолбали тупые ивенты, в которых мои великолепные арты предлагают всяким бомжам подарить. Прокликиваешь по инерции, бегло читая, что там снова за ерунда. В очередной раз обнаружил, что куда-то пропала книга с универа. И хрен сейчас найдешь кому она досталась.

Изменено пользователем Ivan100k
Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
В 10.11.2023 в 21:51, terter123 сказал:

Строил храмы и вассалам- по итогу стали богаче порой европейских королей. Если есть возможность взять покровительство религии, то и быстрейший буст по очкам династии.

Очки династии до сих пор хорошо добываются завершёнными романами у французской культуры :pink:

Ссылка на комментарий

В общем, играл за кастомного зороастриста в Хорезме. Пока я аутировал в Средней Азии, в борьбе победил мусульминин-зайидист. Иииии меня, и всё моё де-юре королевство перекрасило в зайидизм. Ну, зайидись, значит, приходится бросать катку.:(

Ссылка на комментарий

Тимурленг
В 08.11.2023 в 13:21, xlrve сказал:

Ребята, подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему. Играть начал недавно, пока не всё понимаю в игре.
Ситуация такая:
Я играю за Ирландию. После смерти предыдущего правителя, ему наследовала дочь - королева (сыновей не было). Ещё при жизни родителя, она была выдана замуж за короля Франции.
Все дети, которые рождаются в этом браке (насколько я понимаю) идут в династию мужа - короля Франции.
Вопрос - как мне получить наследника? Какие есть способы?
Сейчас игра говорит, что после смерти будет геймовер.
Спасибо!

 

Там вроде ивент на маугли есть

Но там надо часто путешествовать и иметь  скорее всего какую-то черту для усыновления.

Ссылка на комментарий

В 08.11.2023 в 16:21, xlrve сказал:


Ситуация такая:
Я играю за Ирландию. После смерти предыдущего правителя, ему наследовала дочь.
Все еедети идут в династию мужа - короля Франции.
Вопрос - как мне получить наследника? Какие есть способы?
Сейчас игра говорит, что после смерти будет геймовер.
Спасибо!

 

как вариант можешь отдать часть своих земель другому представителю своей династии,

еще вариант, если у твоей дочери нет детей, можешь убить короля Франции, а потом найти для дочери другого супруга

Ссылка на комментарий

Хелп хелп) как быстро (2-3 мес) обломать или приостановить хотя б на год убийство меня (95/95)? Дед не хочет отдавать власть))

 

Вводные - император Сри, интрига 39, двор 300+, вассалов 100+, из них десяток очень злых, один немезидный. Дред сбросил спецом со 100 до 0, вот они и ожили, что-то заигрался с ними вобщем. Фракции есть две почти созревшие но времени не хватает. прятать под королей пробовал, со двора повыгонять. Сам гуляю по туру, достают и там) в ск2 вот спрятался в укрытие и телек смотришь помнится.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

В 18.11.2023 в 09:59, zhrugr сказал:

Сам гуляю по туру, достают и там) в ск2 вот спрятался в укрытие и телек смотришь помнится.

 

Я как-то раз методом исключения выяснял, кто меня убивает. Одного посажу - убили. Значит - не он. Другого посажу - убили. Тоже не он. Раза с пятого нашёл.

А так если убивают в путешествии, то разве что поставить себя войском командовать.

Ссылка на комментарий

Ivan100k
20 минут назад, cxell сказал:

Я как-то раз методом исключения выяснял, кто меня убивает. Одного посажу - убили. Значит - не он. Другого посажу - убили. Тоже не он. Раза с пятого нашёл.

А так если убивают в путешествии, то разве что поставить себя войском командовать.

Мне какая-то тварь убивала мою 16 летнюю гениальную жену с 20+ управления. Я уже представлял сколько она мне нарожает гениальных детишек, а тут умирает из раза в раз сколько бы я не сейвскамил. Обратил всех в асатру в державе для отношений, раздал подарки всем советникам, васалам и челам на придворных должностях. Тайный советник с навыком под 40 стоял на противодействия проискам, жене выставил помощь в интригах. Загружал ещё до большой свадьбы и проделывал все выше перечисленное. В итоге после очередной смерти, поставил советника на поиск секретов в своем дворе, промотал несколько лет, пока не нашелся секрет убийства у своей наложницы.

Грузанул снова и казнил собаку с большим удовольствием:butcher:

Ссылка на комментарий

Тимурленг
В 01.12.2023 в 17:27, Ivan100k сказал:

Мне какая-то тварь убивала мою 16 летнюю гениальную жену с 20+ управления. Я уже представлял сколько она мне нарожает гениальных детишек, а тут умирает из раза в раз сколько бы я не сейвскамил. Обратил всех в асатру в державе для отношений, раздал подарки всем советникам, васалам и челам на придворных должностях. Тайный советник с навыком под 40 стоял на противодействия проискам, жене выставил помощь в интригах. Загружал ещё до большой свадьбы и проделывал все выше перечисленное. В итоге после очередной смерти, поставил советника на поиск секретов в своем дворе, промотал несколько лет, пока не нашелся секрет убийства у своей наложницы.

Грузанул снова и казнил собаку с большим удовольствием:butcher:

Во вторых крестах это лечилось дарением жене артефактов повышающих мнение о ней.

Тут же пока не завезли личные артефакты повышающее мнение

Ссылка на комментарий

Me-chtatel

После последнего обновления столкнулся со странной проблемой. Периодически некоторые титулы как будто сами собой отдаются моим детям при жизни. Как это отследить, во время ивентов не припомню что бы были с передачей титулов, но играя как-то неожиданно обнаружил что титул с перенесенной столицей Королевства уже не мой а одного из 12 детей блин....

Ссылка на комментарий

znichka13
2 часа назад, Me-chtatel сказал:

После последнего обновления столкнулся со странной проблемой. Периодически некоторые титулы как будто сами собой отдаются моим детям при жизни. Как это отследить, во время ивентов не припомню что бы были с передачей титулов, но играя как-то неожиданно обнаружил что титул с перенесенной столицей Королевства уже не мой а одного из 12 детей блин....

Есть ивент, не помню название, но на повышение навыка управления у воспитанника, три варианта решения на выбор. Если выбрать первый, то +4 к управлению у подопечного, если не путаю, плюс одно графство передается во владение. Сама с этим столкнулась, пришлось поворачивать время вспять)

Изменено пользователем znichka13
уточнение
Ссылка на комментарий

Me-chtatel
8 часов назад, znichka13 сказал:

Есть ивент, не помню название, но на повышение навыка управления у воспитанника, три варианта решения на выбор. Если выбрать первый, то +4 к управлению у подопечного, если не путаю, плюс одно графство передается во владение. Сама с этим столкнулась, пришлось поворачивать время вспять)

Точно, каждый раз когда я терял какоето нужное графство был этот ивент. вот засада то

Ссылка на комментарий

Ivan100k
20 часов назад, znichka13 сказал:

Есть ивент, не помню название, но на повышение навыка управления у воспитанника, три варианта решения на выбор. Если выбрать первый, то +4 к управлению у подопечного, если не путаю, плюс одно графство передается во владение. Сама с этим столкнулась, пришлось поворачивать время вспять)

Куча ублюдочных ивентов которые прокликиваешь автоматом, а потом сюрпризы находишь через пару лет. От учил себя отдавать воспитанникам свой домен, а также дарить свои великолепные артефакты васалам во время тура. Так же во время тура пытаюсь отслеживать ивенты на влияние на своего персонажа, но с переменным успехом.

Ссылка на комментарий

Simbircit
1 час назад, Ivan100k сказал:

во время тура пытаюсь отслеживать ивенты на влияние на своего персонажа, но с переменным успехом.

На меня крючки вассалы вешали без возможности выбора. Просто появлялась запись в журнале тура. Скорее всего интрига была непрокачанная у ГГ. В итоге забил на туры вообще. Надоело по возвращении любоваться самыми отстойными бездарями в Совете. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9,688
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 819607

Лучшие авторы в этой теме

  • simonov-89

    830

  • Ursus Mursus

    585

  • Pacific Coast Highway

    385

  • СУЛАРИУС

    298

  • Keksik

    232

  • EugeneDzoy

    203

  • Razer98K

    202

  • Eclairius

    187

  • Кодекс

    182

  • MrNoobomnenie

    177

  • MoS@Rt

    163

  • Alterus

    158

  • SShredy

    147

  • Britra

    143

  • Kapellan

    128

  • Shamilboroda

    111

  • Кшиштоф Пшебижинский

    96

  • Три рубля

    96

  • GunganKnight

    91

  • svetlovanton

    90

  • Gorthauerr

    87

  • Alariko

    80

  • hiZis

    80

  • Кецаль

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

imker

В тему повесточки. Они действительно устрашнили баб путем ликвидации нордических модельных черт внешности и замены их на монголоидные черты. В результате женщины арийской наружности теперь в

InfoSec

Дневники разработчиков EU IV: мы починили множество багов и недостатков ИИ в войне/экономике/администрации Дневники разработчиков CK 3, где ИИ еще тупее чем в EU IV: мы починили главный недостаток -

Alorian

Неа. Сам жду, каждый день утром и вечером форум их листаю, пока инфы нема  . Но по кол-ву и общей проблемности багов, думаю завтра-послезавтра выкатят что-нибудь промежуточно. По опыту с другими крупн

Три рубля

Что-то печального много в нынешней партии. Любвеобильная графиня родила девятнадцать детей и пережила пятнадцать из них. А сейчас глянул в историю артефакта — игрушечной лодочки, добытой при штурме за

SShredy

Ну так все постоянно жаловались, что Параходы выпускают миллионы длс к играм, а теперь жалуются, что они не выпускают миллионы длс к своим играм.

imker

На сайте парадоксов вышли ответы разработчиков на вопросы касательно Королевского двора. Английский вариант. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.     ▲ Могу ли я уже сделать пред

imker

Статья разработчиков из журнала GameWatcher     Английский вариант: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Первое крупное расширение д

imker

Поигрался пару часиков. Очень понравилось. Народ в стиме тоже зашевелился. 50К игроков, против обычных 15ти. Дегустируют.   Мысли: 1.Эвентов стало больше. В том числе дворовые эвенты су

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...