Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1863 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
В 15.08.2019 в 10:54, Bogy Sly сказал:

Приветствую всех! Помогите разобраться, понимаю что вопросов и ответов на эту тему много, но прочитав по несколько раз, не понимаю я как лучше...


Сейчас я играю за славянского язычника, у меня реформирована религия а так же принят феодализм.
Территориально обладаю "Славянским Союзом", у меня 3 империи, сколько-то королевств, и т.д.


Вопросы:
- Как правильно всё это раздать? Как понимаю нужно все королевства отдать, вместе с ниже стоящими герцогствами и провинциями. Отдавать лучше довольным, бездетным и женить на старых женах.
- Империи, как понимаю, лучше никому не давать, иначе отвалятся.

- Отдавать при этом провинции и герцогства или лучше оставить и раздать выше стоящие королевства?
- Замки лучше все себе забрать и застроить все слоты ими чтобы иметь мощную гвардию?

п.с. сейчас всё что мог отдал жене заручившись поддержкой совета, мне так проще т.к. меньше вассалов, ну и в качестве бонуса наследник 100% мой сын. Но не знаю на сколько это верно т.к. у жены дикие штрафы...

Обновлю вопросы. Ответа пока нет.
Наследование - выборный раздел.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Apelsan сказал:

Такой вопрос. Если я имею два королевства: 1(в котором имеется домен) и 2(в котором только вассалы) и у меня есть наследники А и Б, при этом закон наследования равный раздел, то как будет производиться раздел?

Домен разделится пополам, столица и основной титул отойдут старшему наследнику. Если у Вас есть всего 1 графство, то младший отзовёт у какого-нибудь вассала себе графство.

10 минут назад, Bogy Sly сказал:

Обновлю вопросы. Ответа пока нет.
Наследование - выборный раздел.

Попробуйте просто поиграть. То, что Вы перечислили это просто советы, которые совсем не обязательно исполнять.

Ссылка на комментарий

27 минут назад, taxil сказал:

Домен разделится пополам, столица и основной титул отойдут старшему наследнику. Если у Вас есть всего 1 графство, то младший отзовёт у какого-нибудь вассала себе графство.

Попробуйте просто поиграть. То, что Вы перечислили это просто советы, которые совсем не обязательно исполнять.

В том то и дело, я просто играю. Но читая этот форум иногда сталкивался с интересными советами, которые на тот момент не мог применить. Я играю в персонажей, по этому не могу себе позволить тестировать различные варианты. У меня слишком медленно идёт время в игре, чтобы я мог попробовать и оценить несколько вариантов.
Мне интересны эти советы, да и тема вроде - вопросы по игре.

Изменено пользователем Bogy Sly
Ссылка на комментарий

Тройник
2 часа назад, Apelsan сказал:

Такой вопрос. Если я имею два королевства: 1(в котором имеется домен) и 2(в котором только вассалы) и у меня есть наследники А и Б, при этом закон наследования равный раздел, то как будет производиться раздел?

Значок разбитого щита сверху висит. Там всплывает подсказка какие титулы уйдут другим наследникам.

 

1 час назад, vl336 сказал:

Всем привет. Такой вопрос. Когда играл заметил, Венгрия (мой союзник) воюет с богемией, а она в составе СРИ тоесть венгры воевали только с одним вассалом империи. Так вот вопрос могу ли я скажем напасть на туже Богемию и не воевать со всей СРИ? 

"Кто на ком стоял?" Богемия напала на Венгрию. На вас тоже может напасть, если законы СРИ не запрещают внешние войны вассалам и Богемия де юре часть СРИ и правитель той же религии. А в обратную сторону только с самым главным пастухом, а не с его баранами.

@Bogy Sly  Да нет единственного правильного ответа. Игра тем и хороша, что в ней очень много разных механик. Нет одного правильного пути. Многие скажут, что две империи и равный раздел, это неправильно. А я несколько раз специально так делал. 

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Только что, Тройник сказал:

...

@Bogy Sly  Да нет единственного правильного ответа. Игра тем и хороша, что в ней очень много разных механик. Нет одного правильного пути. Многие скажут, что две империи и равный раздел, это неправильно. А я несколько раз специально так делал. 

Третий человек, который вроде отвечает, и не отвечает. Я не ищу ВЕРНЫЙ ответ. Я понимаю что у всех свои нюансы. Поэтому я написал конкретно:

1) - Как правильно всё это раздать? Как понимаю нужно все королевства отдать, вместе с ниже стоящими герцогствами и провинциями. Отдавать лучше довольным, бездетным и женить на старых женах.
- Империи, как понимаю, лучше никому не давать, иначе отвалятся.

- Отдавать при этом провинции и герцогства или лучше оставить и раздать выше стоящие королевства?

Да/Нет + почему?
Может не стоит отдавать королевства если нет штрафа? Или может лучше оставить себе герцогства, которые относятся к столице? Или можно всё слить кроме империй и не парится??? Вот я жене например отдал много (первый раз так сделал за 7-10 партий), может всё её отдать и пусть сама парится с вассалами? А у меня будет только она в вассалах и глава церкви. А что лучше по деньгам и войскам? Или вообще сидеть со штрафом (как сейчас у меня, пока тут не получил совета), когда у меня 250 владений, но всего 2 вассала (жена +100 отношений и глава церкви -800 отношений)?  

2) 
Замки лучше все себе забрать и застроить все слоты ими чтобы иметь мощную гвардию?
Да/Нет + почему?
За замки штрафов как понял нет, и наверное для гвардии лучше везде их строить. А что вассалам в законе делать, налоги или войска? Не получится утопия у меня? Я не знаю, а профукать из-за ошибки игру в 30-40 часов как-то не хочется.

как-то так.

Ссылка на комментарий

Тройник
1 час назад, Bogy Sly сказал:

Может не стоит отдавать королевства если нет штрафа? Или может лучше оставить себе герцогства, которые относятся к столице? Или можно всё слить кроме империй и не парится??? Вот я жене например отдал много (первый раз так сделал за 7-10 партий), может всё её отдать и пусть сама парится с вассалами? А у меня будет только она в вассалах и глава церкви. А что лучше по деньгам и войскам? Или вообще сидеть со штрафом (как сейчас у меня, пока тут не получил совета), когда у меня 250 владений, но всего 2 вассала (жена +100 отношений и глава церкви -800 отношений)?

Вы чего хотите? В этой игре нельзя победить. Подавляющее большинство игроков раздает земли вассалам. Я вот лично сейчас катаю как раз без вассалов. Пришел к этому плавно. Сначала параходы сломали  улучшили феодализацию. Чтобы обойти улучшение пришлось отнимать все земли себе. Тут я приметил, что и доход ок и размер ополчения ок. Да и гвардия ваще ок.
Ну так потихоньку это вылилось в небольшие маньячества с гигантскими империями без вассалов. Но это после сотни нормальных партий за разные культуры, веры, страны. Даже котами и медведями играл. Я это делаю от скуки в поисках оптимального универсального дебюта. А чего вы хотите? Пишите же про некое "запороть партию". Значит некие критерии запоротости есть. Огласите хотя бы их. Тогда можно будет посоветовать, чего не делать чтоб не "запороть".

 

1 час назад, Bogy Sly сказал:

А что вассалам в законе делать, налоги или войска?

Давайте по порядку. Сначала решим будут ли вассалы, сколько и каких.

Ссылка на комментарий

Вопрос, как можно получить Утремерскую культуру? Я так понял это какая-то культура для королей-крестоносцев, т.е. будет какое-то решение в интригах? Какие для нее условия, какие бонусы? 

Что надо сделать, чтобы наверняка стать королем-крестоносцем? 

И еще один вопрос - из вариантов (ересей) католицизма, есть такой, который оказывается профитнее/интереснее дефолтного?

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Тройник сказал:

Вы чего хотите? В этой игре нельзя победить. Подавляющее большинство игроков раздает земли вассалам. Я вот лично сейчас катаю как раз без вассалов. Пришел к этому плавно. Сначала параходы сломали  улучшили феодализацию. Чтобы обойти улучшение пришлось отнимать все земли себе. Тут я приметил, что и доход ок и размер ополчения ок. Да и гвардия ваще ок.
Ну так потихоньку это вылилось в небольшие маньячества с гигантскими империями без вассалов. Но это после сотни нормальных партий за разные культуры, веры, страны. Даже котами и медведями играл. Я это делаю от скуки в поисках оптимального универсального дебюта. А чего вы хотите? Пишите же про некое "запороть партию". Значит некие критерии запоротости есть. Огласите хотя бы их. Тогда можно будет посоветовать, чего не делать чтоб не "запороть".

 

Давайте по порядку. Сначала решим будут ли вассалы, сколько и каких.

Я хочу играть дальше в династию-персонажей, при этом не отвлекаясь на лишние проблемы
-вассалы проголосовали не за моего наследника
-вассалы не довольны и строят заговоры
-вассалы воюют друг с другом
-вассалы восстали против моего наследника т.к. короткое правление да и вообще он дитя
-провинция может уйти на сторону из-за наследства вассалов.

+При этом я не хочу застраивать каждое владение (а их ой как много сейчас) по этому проще отдать вассалам на контроль.
+Иногда вассалы способствуют расширению владений
+Вассалы могут сами защитить себя от набегов кочевников и авантюристов. Когда я занимаюсь грабежами на другой части карты, мне не хочется метаться туда и сюда проверяя - никто не грабит меня там? Могу сосредоточится на обстановке вокруг моих бандитов (вдруг Византия 10к войско подгонит и я не успею слинять на корабли?...)

Я не понимаю до конца нюансы, может я написал выше чушь - не знаю. Поэтому и спрашиваю. Сейчас я без вассалов (использовал код чтобы всё отнять т.к. было более 100 вассалов+их наследники и я запарился отнимать у них все земли), меня смущает штраф у главы церкви. Жена (мой единственный вассал) хоть и относится ко мне +100, но каждый раз вступает в заговоры против меня, прошу выйти из заговора, но через несколько месяцев опять против. Я запарился строить. И я не уверен что экономически выгодно владеть всем самому (не знаю так ли это?). Поэтому прошу подсказать, как правильно поступить? Я вижу пока что вассалы нужны, но как имея империи всё это организовать?

 

п.с. какие минусы играть без вассалов?
 

Изменено пользователем Bogy Sly
Ссылка на комментарий

Фланташ Тральдерон

Подскажите пожалуйста, как дуэли за титулы работают? Вроде бы при племенном строе, если есть претензия на титул то можно вызвать на дуэль... Но такой вкладки ни разу не появлялось на персонажах(( Какие-то еще условия для этого должны быть?

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, Фланташ Тральдерон сказал:

Подскажите пожалуйста, как дуэли за титулы работают?

Сильная претензия, оба потенциальных участника - племенные, в пределах досягаемости, оба независимы или оба в составе одного и того же государства, оба не воюют, не участвовали недавно в дуэли, не тяжело больны или прикованы к постели.

Ссылка на комментарий

@Bogy Sly просто расслабьтесь и играйте. Супер стабильными государства никогда не будут. Даже с первородством, только де-юре владениями, одной культурой и верой всегда может родится наследник-дегенерат, а вассалы устроить фракцию в пользу внука от дочери с другой династией.

Из всех перечисленных вещей нет явно правильного.

Если не превышен лимит вассалов, то королевства можно не создавать для стабильности; создать и держать у себя для престижа себя и династии (что в будущем облегчит немного начальные годы правления), но даст -20 отношений с де-юре вассалами этих королевств; создать парочку мелких и раздать; создать и раздать. Всё имеет свои плюсы и минусы.

Захваченные герцогства можно выдавать персонажам своей религии и культуры, но тогда там будет шанс восстания; можно своей религии и местной культуры, будет меньше шанс восстаний, но будет штраф на отношения с этим персонажей, будет выше шанс того, что он будущем присоединится к заговору или фракции.

Выдавать ли бездетным персонажам титулы? Если хотите их потом передарить внутри династии или поднакопить денег, но они будут не застроены.

Какие законы устанавливать для феодалов? А что нужно сейчас больше? Через полвека-век? Законы можно менять раз в 10 лет, и по шкале нельзя перепрыгивать.

Раздавать ли новые герцогства в 1 руки или по 1 графству? Первое даст больше ополчения и налогов, но вассалы будут сильнее и будут представлять большую угрозу от фракций. Во втором случае чаще будет происходить смена местной культуры, а в случае восстания можно будет отобрать все титулы и перераспределить лояльным вассалам.

Но почитать же самому это трудно. Или в игре понять. Какая-то безупречная партия, что нет возможности сделать по-желанию? В этой игре не будет идеальных партий: нужные претенденты будут умирать бездетными, внутри государства будет мешанина из герцогств, на карте будут уродства. Но ведь лучше доставать всех на форуме, чем самому почувствовать вкус игры?

Ссылка на комментарий

37 минут назад, taxil сказал:

@Bogy Sly ....

Выдавать ли бездетным персонажам титулы? Если хотите их потом передарить внутри династии или поднакопить денег, но они будут не застроены.

....

 

Я вроде не дергаюсь, и не говорю про идеальную партию. Свою ситуацию (уже есть империи, было более 100 вассалов и я у них всё забрал себе) я тоже расписал, ранее выкладывал скрины территории карты, законов и т.д...
Эта тема - "игровые вопросы", и у меня есть вопрос. Я указал изначально что читал про вассалов, и даже понимаю смысл, но информации много как и тактик, и я запутался. Если вы не можете помочь, пройдите мимо. Зачем вы мне расписали общие ситуации, если я указал конкретику? Если из моей информации не хватает чего-то для понимания ситуации - сообщите, я дополню.
И про ваши вкусовые ощущения не обязательно было рассказывать. Это игра, и каждый играет как нравится, не нужно навязывать своё мнение.

Если у вас есть желание чем то помочь, поясните по вашей фразе - что у бездетных персонажей не будут застраиваться владения. Я читал (да-да, вы не правы я читал много статей тут, поэтому и каша в голове), что лучше иметь вассалов у которых нет детей, чтобы потом титулы не разбегались. Про минусы там не было написано или я не понял их. Так же читал где-то, что можно раздать герцогства, и при этом провинции ставить себе (ну я так понял) и вроде это тоже круто, но чем - так и не понял. Сейчас я вообще жене отдал титулы и по своему меня это устраивает т.к. они никуда не уплывут, но я не знаю какие плюсы и минусы. Товарищ выше писал, что вообще никому ничего не раздаёт и играет. Мне просто нужен комментарий - какие варианты есть и их плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий

В 17.08.2019 в 20:33, FreiF сказал:

Подарить придворному владение, а потом устроить покушение... и унаследовать и владение, и артефакт

а если у него есть дети, это не помешает? Как понимаю они унаследуют владение. Или надо всех извести?

Ссылка на комментарий

Если хочется играть в династию, не отвлекаясь на лишние проблемы, то лучше играть герцогом/королем в какой-нибудь империи, сколько играл - геймплей на таких титулах и игра за "серого кардинала" (Ты, вроде, не император, но реальная власть у тебя) с внутренними фракциями, интригами и т.д., оказывается интереснее, игровой опыт более полный, чтоли? Да и нет лишних запар и мозготрепки, микроконтроля вассалов или беготни за грабителями (иишник сам, вроде, их отбивает).

Я, сейчас, например, буду играть по такому сценарию - старт за любого скандинава - объединение Скандинавии и возможно реформация, затем вторжение туда, где можно апнуть норманнскую культуру - передача завоеванного герцогства/королевства родственнику - после чего родственник с потомками, аки известный Пешеход, католизицируется, дает  вассальную присягу и... жду крестовых походов для того, чтобы стать Королем-крестоносцем Иерусалима, должна же игра оправдать свое название))

Ссылка на комментарий

Что дает бонус от бладлайна "стальная кровь" у воинских лож? Написано что-то про хороших ремесленников, но в чем это выражается? Дешевле изделия? Лучше?

Ссылка на комментарий

А когда заканчивается эпоха викингов и вторжение авантюристов?

Ссылка на комментарий

@Alert Сказать, что эпоха викингов в игре подошла к концу, можно будет, когда оставшиеся правители со скандинавской культурой станут норвежцами/датчанами/шведами/норманнами, сменят религию на ту, что грабить не позволяет (христианство, например), и станут феодалами. В этом случае они просто потеряют возможность пиратствовать.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Alert сказал:

А когда заканчивается эпоха викингов и вторжение авантюристов?

Авантюристы это знатные мужики с неразрешёнными претензиями. Вероятность стать таким зависит от личных качеств. Попробуйте вывести всех гордых и амбициозных персонажей из игры))

Ссылка на комментарий

Тройник
6 часов назад, Alert сказал:

А когда заканчивается эпоха викингов и вторжение авантюристов?

в 20м веке

 

17 часов назад, Bogy Sly сказал:

Я хочу играть дальше в династию-персонажей, при этом не отвлекаясь на лишние проблемы

в игре это называется "лень".

 

17 часов назад, Bogy Sly сказал:

При этом я не хочу застраивать каждое владение (а их ой как много сейчас) по этому проще отдать вассалам на контроль.

Напрасно вы не спрашиваете совета по этому вопросу.

 

17 часов назад, Bogy Sly сказал:

меня смущает штраф у главы церкви. Жена (мой единственный вассал) хоть и относится ко мне +100, но каждый раз вступает в заговоры против меня

 У любого земельного вассала будет штраф к вам за превышение домена. Превышение у вас запредельное, штраф будет соответствующий. Отсюда два логичных решения. 
1. раздать все вассалам.
2. да и хрен с ним, со штрафом. нет вассалов и нет проблем.

Никто не возьмется дать вам единственно верный ответ.
Тем более, что играете с консолью. Играйте как хочется. Получите удовольствие, наделайте "ошибок" чтоб в следующий раз их не делать.
По игровой механике спрашивайте, подскажем без труда. А экзистенциализм про смысл игры оставьте.

Ссылка на комментарий

simonov-89

А в чем соль Рюриковичей на вкладке "Железный век"? Он же сразу почти помирает. Жену новую пытаться завести? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3572740

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...