Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1859 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Сергей Бурла

От чего зависит сумма базовых атрибутов персонажа? У меня всегда по разному. Интересуют способы поднять базовые атрибуты.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Сергей Бурла сказал:

От чего зависит сумма базовых атрибутов персонажа? У меня всегда по разному. Интересуют способы поднять базовые атрибуты.

В каком то патче было написано, что базовые атрибуты у детей зависят от базовых атрибутов родителей. Но вот по факту - я не заметил этого. Каким бы богом не был родитель, его дитё как обычно не очень без удачи.

Ссылка на комментарий

camarade29

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться, с де юре вассалами. Будучи королём Дании организовал вторжение и захватил большую часть западной франкии. Меняя закон наследования в дании отрицательное мнение вассалов считалось и на де юре территории пквитании ( не мой титул) и на территории де юре франции ( тоже не у меня). Подмащал вассалов, поменял закон. Узурпировал титул королевство франции, хочу поменять закон наследования, какие вассалы в него входят?

Ссылка на комментарий

Тройник
В 08.08.2019 в 17:05, Carrachiolla сказал:

других однако варинтов например не вижу

Я не очень понимаю в чем вопрос? Как раскрасить контурную карту?
Ну я бы за викингов красил. Собираем Скандинавию. 20 лет. Как раз прокает событие на викингов. Идем грабить. Один отряд за деньгами, второй за наследниками и наследницами. Ну и мирно женим что есть на претендентах.  Попутно сажаем всех вассалов по тюрьмам за заговоры и вырезаем их семьи, и дома тихо и потом пригодится. Застраиваем домен, при равном разделе и норм жене это 10 провок всяко у самого днявого правителя. 20к ополчения и гвардия самая дешевая. Еще 20 лет от силы.
Дальше рубимся за претензии, подчинение и просто так со всеми язычниками подряд гвардия плюс наемники, сразу объявляем по 10 войн. Лет за 10 сжираем всё от Адриатики до северного моря и до кочевников на востоке. Попутно частью ополчения грабим грабим грабим. Нужно будет очень много денег. Грабим и копим. Когда все или почти все племена в наших руках, переходим к внутренней политике. Вырезаем и сажаем всех вассалов. Абсолютно всех. Богатых вырезаем, чтоб деньги получить. 10 лет на подготовку. неделя на исполнение. В итоге у нас под контролем каждый колхоз и замок(церкви и города отдельно). принимаем федализм. Получаем гиганта в пол карты полностью под нашим контролем. На оверлимит не обращаем внимания. Доход у нас больше чем у средней империи, гвардия гигантская и мы всё еще можем грабить.
Реформируемся. Ценный слот, который вы предлагали выкинуть на истощение теперь можно пустить на разумные цели.

Создаем одну торговую республику и сваливаем  все города им. И создаем одну теократию и сваливаем все церкви им. 
 На этом моменте в принципе разумно получать первую родословную, если семья достаточно разветвилась. Ну это лирика.

У нас два вассала. С них идет хороший доход. У нас сотни замков, дающие огромный лимит гвардии. Из минусов только ополчение по 10 чемловек с провки, но кому оно нужно, когда у нас гвардия больше чем все войска в мире..Всё собственно. Дальше редалерт. Кидаем пачки мяса и пожираем всё подряд. Вариантов масса, самый простой через матриархат наверное. Похищаем грабежами наследников и претендентов на перевоспитание и в гарем. Ну и крестовые походы Фюлькира тоже в помощь. Ну или стать венгром и пилить вторжения как Ацтеки. Так даже быстрее будет, если католики смогли собраться и расвалились. Надо уже по месту смотреть. Возможно даже будет иметь смысл взять католичетсво и поставив своего папу перекрасить европу. А крестовыми походами арабов пилить(если в индию не пошлют )) )

В нужный момент останавливаемся. Принимаем нужные нам законы, раздаем вице герцогства, вице королевства итп. Все красиво и ровненько. Если начинается война двух королей внутри империи, просим их ласково не воевать. Наблюдаем за этой милотой до конца игры.

В моем варианте ванильные правила игры менять не нужно и ничего отключать не приедтся. Просто нужно сменить стратегию. Мы же в стратегию играем..

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Pannodrdism
10 часов назад, camarade29 сказал:

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться, с де юре вассалами. Будучи королём Дании организовал вторжение и захватил большую часть западной франкии. Меняя закон наследования в дании отрицательное мнение вассалов считалось и на де юре территории пквитании ( не мой титул) и на территории де юре франции ( тоже не у меня). Подмащал вассалов, поменял закон. Узурпировал титул королевство франции, хочу поменять закон наследования, какие вассалы в него входят?

Де-юре вассалы Франции, которые под вашим контролем. Можно нажать на герб Франции, отключить де-юре и то, что выделено это ваши вассалы под Францией

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Тройник сказал:

Я не очень понимаю в чем вопрос? Как раскрасить контурную карту?

 

Ну во первых спасибо за развернутый комментарий. Серьезно. Во-вторых, Вы все-таки неверно поняли мой посыл, вопрос не в том как красить карту, тут то как раз никакого вопроса лично для меня нет, а в том как красить ее правильно. Естественно в том как правильно красить мнения наверняка разойдутся, у меня свое видение, а у кого-то свое. Лично я вижу покрас за племена, торговые республики, кочевников, икту, да и вообще наверно любую ФП отличную от феодальной легкой, не вызывающей затруднения задачкой на три четыре вечера. Те способы которые Вы описали вполне себе эффективны, я и сам пару раз к ним прибегал. Просто мне не интересно уже так делать.

 

А вопрос? Да не было никакого вопроса. Было лишь возмущение тем фактом, что вассалы постоянно перепутываются по де-факто, мне это просто не нравится. Не нравится как сделаны законы о запрете войн вассалов, работают они почему-то только в пределах де-юре титула, а хейт вызывает у всех вассалов. Даже метод разработал и выложил на форуме, правда не проверенный, если есть желание, прошу ознакомится:

 

Спойлер

Поделюсь своими пока скромными результатами, поскольку моя партия идет параллельно (хотя и всем по), а заодно спрошу вашего мнения по поводу некоторых деталей. Короче говоря решил опять покорять мир за Нидерланды, начал за того же челика, только поставил в правилах запрет на де юре ассимиляцию. Успел даже к 771 году отжать герцогство Голландию :)Не стал ставить безлимитные теократии как хотел по причине того, что как оказалось теократы не могут ни принимать от господина, ни создавать королевств (и империи) и даже принимать более одного герцогства. В принципе можно было попробовать с республиканцами (обычными, это когда выдаешь герцогство не прибрежному лорд-мэру), они прекрасно принимают королевства, как оказалось, но во первых это выглядит уж очень эксплоитно (прикиньте какой доход можно получать, да еще правило ставить на безлимит республик), а во вторых я придумал план получше.

 

В основе его как и первоначально лежит особенность системы наследования у теократий и республик, "Открытые выборы" когда следующими к власти приходит то ли неизвестный заранее (не как у орденов) левый придворный, а то и вовсе чел взявшийся из воздуха, но той же религии и культуры что и сюзерен титула. Вот цитата из вики:

 

Цитата

The courtier with the highest sum of (age + prestige) inherits. To be eligible, a courtier must be an adult male, same religion, not heir to any other titles, and not imprisoned.

If there are no eligible courtiers with positive election scores, a new character is generated with:

  • the religion of his top liege,
  • either the culture of his province or of his direct liege (50% chance each).

For religious head titles such as The Church of Zun, courtiers are ineligible, and the title always goes to a newly generated character. For the Varangian Guard, Orthodox characters are eligible(?) even though the initial holder is Germanic pagan.

 

Мой план прост. Относительно :). Как мы все знаем, теократы и республики могут контроллить замки без штрафов. А в замках, вернее в их владельцах и зарыт корень зла, они вечно заключают свои мерзкие династические браки и в результате наследуют титулы в каком нибудь медвежьем углу, ломая стройную карту границ моих вассалов. Но я не таков чтобы сдаться им на милость! Я придумал СХЕМУ чтобы обойти многочисленные препоны Параходов выставленные у меня на пути. Почти все будет завоевываться священками, значит титулы все сразу наши (кроме единоверцев :(). Процентов 70-80 провинций имеют все три типа холдингов. Поэтому, делаем храм столицей графства и отдаем замок мэру!  У него же открытая система наследования! Далее, если герцогство маленькое то делаем теократа, или лучше сразу несколько мелких теократов отдать под одного герцога, я еще не решил что целесообразней.

 

Правда есть одно но, вернее даже два или три.  Во первых все это замечательно, но одному теократу можно выдавать лишь одни герцогский титул, это раз, а во-вторых даже если под него передавать кучу мелких теократиков, то рано или поздно его лимит вассалов закончится и станет неэффективным. Значит все-таки в небольших дозах феодалы нам нужны. На примере Британии, создаем все по схеме, но там где де-юре столица Англии, что будет основным королевским титулом (надеюсь, иногда они меняют и его начинают отзывать свою де юры столицу своего нового основного титула) нашего наместника в Британии создаем феодала, даем ему вице-королевства Англии (скажем), потихоньку делаем (поскольку лимит на теократии включен) теократов герцогов и передаем ему. Вуаля! Система поломана! И даже не надо ставить в правилах безлимитных теократов (что судя по красному цвету этого правила считается эксплоитом, наравне с отменой лимита домена). Т.е. да, у нас из больших все вассалы феодалы и за ними надо тщательно следить, чтобы они упаси господь чего не унаследовали от других вице-королей. Но зато у них в вассалах теократы герцоги, а у них вассалах теократы графья, а у них в вассалах мэры владеющие замками. Никаких тупых феодальных унаследований у черта на рогах, чисто открытые выбору, ну почти у всех. 

 

Но есть и ложки дегтя. Вот они все:

 

Ложечка первая, за маму-войну. Да детка, вассалы могут воевать, внутри и снаружи, и не в моих силах прекратить это безобразие. Можно попросить, если война внутренняя, но можно и быть посланным по адресу. Законы на запрет войн бесполезны, ибо по-дебильному действуют, только в пределах де-юре империи. А штраф к мнению дают на всю империю де-факто! Каждое королевство ассимилируется по дефолту за сто лет, но если включить ассимиляцию, то потом такая каша из де-юре королевств будет, что мама не горюй. В моем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что я дал в прошлом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на эту тему, вы например можете увидеть что одно из греческих герцогств включилось в Сирию, одно из саксонских герцогств стало де-юре французским. К сожалению настройки запрещающей ассимиляцию только герцогств, но не королевств нет. Поэтому любой вассальный кретин может завоевать что нибудь в стране или за ее пределами и нарушить с таким трудом выстроенную гармонию. Остается лишь надеяться что фабрикуют они лишь на соседние провы, и границы все равно не будут выглядеть так дебильно, как они выглядят сейчас.

 

Ложечка вторая, за папу племенного язычника. Схема не работает с ними, ибо рано или поздно на месте села будет замок. Выход такой, даем иноверцу с организованной религией кучу завоеванных племенных провинций. Заодно буфер от всяких вассальных умников. Строим ему в столице крепости, отзываем герцогства, если он создаст и уничтожаем их, и рано или поздно он примет феодализм. Эксплоит? Да, но по другому никак, по крайней мере у меня других идей нет. Как принимает, либо отзываем, либо убиваем его и наследников, далее стандартно.

 

Ложечка третья, за дядю геймдизайнера, не добавившего в некоторые округа город, храм или город и храм сразу, или хотя бы две ячейки под оные. Это правда, есть и такие. Строим, если можем, пока строим, титул держит какой-нибудь удобный иноверец. Если ячейка одна, или нет вовсе, поступаем так, дарим замок епископу из другой провинции,  отзываем у него епископство, но даже с замком теократом он быть не перестает. Правда во-первых, не уверен что будет при наследовании сохранена ФП, и во-вторых есть опасность что если титул будет отозван, на смену четкому пацану-теократу придет мутный васек-феодал, и сразу начнет строить свои гнусные матримониальные планы. Так что только если нет выхода.

 

Ложечка четвертая, за дедушку-неугомонного вассала, который за каким-то хреном любит отзывать у своих вассалов титулы. Такое тоже возможно, по идее обычно дальше отзыва титула у одного теократа и дарования\создания другого(му) дело пойти не должно, но ИИ может и допереть подарить епископство барону, замок которого он построил сам например (это же и еще один минус), или мэру-барону (что безопасно). Вывод – строим храмы, забиваем слоты. 

 

Вот собственно вся схема, конечно многое из этого теорикрафт, но как человек довольно много наигравший, думаю могу себе это позволить :cool:. Прошу делится соображениями, если вам не поровну, поскольку в планах написать по этой партии некий ААРчик.

 

Ах да, еще такой вопросик, я сейчас на перепутье, какую культуру взять, как вы считаете, хускарлы фризов достаточно хорошая гвардия? Думал разбавить немного лукарями с легкой пехотой, но может стоит взять годендагов (нет), или франкскую пехоту (хрень), или гвардию свевов (тоже хрень). Если есть варианты, предлагайте только германские народы, имхо иные в той местности смешно смотрятся. Хотел бы за шведов или датчан (не люблю скандинавов, чисто эстетически, портреты и название само какое-то размытое, да и вассалы еще грабить начнут), заради культурной тактики, но там такие мутные условия появления, что лучше фризы, времени нет ждать пока нарисуются.

 

Ссылка на комментарий

Тройник

@Carrachiolla Даже в 21м веке власть в регионах не очень слушает власть центральную. В любой крупной стране. А вы хотите полный контроль от людей, которые задницу камнем подтирают. Власть ты у себя в домене. Дальше с каждой неделей пути власть центральная слабеет на глазах.
Вариант стереть все и нарисовать заново самый простой способ покрасить все красиво. Дальше просто просьбами предотвращать войны и пресекать заговоры на фабрикацию клаймов. Нет претензий, нет войн. Этим плохи династические браки между вассалами. Да, на время даст перемирие. А потом у наследников будут взаимные клаймы и все станет гораздо хуже.
Так что стереть и заново покрасить.

Я так специально раздаю крупным вассалам земли рядом с фронтом. Чем через всю карту гнать войска вассальные, проще сразу на месте их призвать. Потом всегда унаследовав титул перекроить красиво и все ненужное отдать другим вассалам. 
 

 

Ссылка на комментарий

camarade29
6 часов назад, Pannodrdism сказал:

Де-юре вассалы Франции, которые под вашим контролем. Можно нажать на герб Франции, отключить де-юре и то, что выделено это ваши вассалы под Францией

Сидящие в тюрьме тоже учитываются? Могут они блокировать изменение наследования?

Ссылка на комментарий

26 минут назад, camarade29 сказал:

Сидящие в тюрьме тоже учитываются? Могут они блокировать изменение наследования?

Да. Если сомневаетесь, то всегда на галочку о принятии можно навести курсор и там будет подсказка о том, чего хватает, а чего нет.

Вассалов с сильно плохим мнением проще убить через заговор, если он 1 такой.

Ссылка на комментарий

Pannodrdism
6 часов назад, camarade29 сказал:

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться, с де юре вассалами. Будучи королём Дании организовал вторжение и захватил большую часть западной франкии. Меняя закон наследования в дании отрицательное мнение вассалов считалось и на де юре территории пквитании ( не мой титул) и на территории де юре франции ( тоже не у меня). Подмащал вассалов, поменял закон. Узурпировал титул королевство франции, хочу поменять закон наследования, какие вассалы в него входят?

Де-юре вассалы Франции. Если точнее, можно нажать на герб Франции, отключить галочку де-юре и выделенное это ваши вассалы под Францией

Ссылка на комментарий

Подскажите, если играть за узкоглазых с ордой, то что наиболее выгодно делать с землями в среднесрочной перспективе?

Захватывать по 1 провинции или делать вассалами?

Захваченные  поселения лучше разорять или сажать туда бюргеров?

Имеет ли смыл покорение или делать данниками?

Ссылка на комментарий

IceCrystall

Подскажите пожалуйста, как забрать факторию у торговой республики? Имею в виду факторию на торговом пути, хочу сам построить, а там уже чужаки.

Ссылка на комментарий

Eclairius
31 минуту назад, IceCrystall сказал:

Подскажите пожалуйста, как забрать факторию у торговой республики? Имею в виду факторию на торговом пути, хочу сам построить, а там уже чужаки.

Если фактория чужая, т.е. не вашего вассала - через введение эмбарго, либо ждать когда появиться событие на разрушение фактории (если вы контролируете эту провинцию), если же торговая республика ваша - тогда, скорее всего, никак :(. Либо давать такой провинции независимость, рейдом разграбить её, после этого быстро захватить провинцию обратно и уже строить свою факторию (но это нужно успеть), либо есть еще какой-то способ о котором я не знаю. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Кто-нибудь может мне нормально объяснить как сделать так чтобы скандинавская культура разделилась?

Не должно быть императора Скандинавии, понятно.

Один скандинав не должен владеть сразу несколькими скандинавскими коронами, понятно.

Фюлькир, если есть такой, не должен быть скандинавом, понятно.

Начал играть, поставил в правилах раннее появление новых культур. Доиграл до 850 года, культура не распалась. Интереса ради промотал время до 900, события все нет. Условиям вроде соответствую.

Так что пока единственный возможный путь в поздние северные культуры это найти довольно редкого лекаря который появляется с такой культурой.

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Carrachiolla , Norse splits into several cultures starting in 950.

  • Province flipping stops if the top liege is Norse and holds either an empire or multiple kingdoms (it doesn't matter which ones) or if the province owner's head of religion is of Norse culture.
  • Ruler flipping stops if the top liege is Norse and controls Uppland (Sweden), Akershus (Norway), and Sjaelland (Denmark).

Т.е. не должно быть любого персонажа скандинава с любым имперским титулом, или любыми несколькими королевскими титулами, и что-то там с главой религии (в идеале лучше не реформировать германское язычество). Так же если один правитель-скандинав контролирует несколько святых мест германского язычества (Уппланд, Акерсхус, Сьеланд)

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, Eclairius сказал:

Т.е. не должно быть любого персонажа скандинава с любым имперским титулом, или любыми несколькими королевскими титулами, и что-то там с главой религии (в идеале лучше не реформировать германское язычество). Так же если один правитель-скандинав контролирует несколько святых мест германского язычества (Уппланд, Акерсхус, Сьеланд)

 

Императоров не было. Акерсхурс это не святое место, а современная столица Норвегии, причем де юре столица Норвегии в игре - Берген. Святое место в Норвегии, Неумдаль вроде. Может из-за того что Свитьод это самый Акресхурс и контролировал так случилось, хз. Двойных корон вроде ни у кого из местных не было.

 

Короче единственный вменяемый способ только через лекаря, его имхо реальнее дождаться. А тут что-то черезсчур замороченно сделано, у меня там уже французы с русским и голландцами вовсю перли, а этих все нет и нет.

Ссылка на комментарий

Eclairius

Такой вопрос, помню что в игре есть деление на регионы, но не помню как именно посмотреть границы этих регионов :(. Никто не напомнит?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, Eclairius сказал:

Такой вопрос, помню что в игре есть деление на регионы, но не помню как именно посмотреть границы этих регионов :(. Никто не напомнит?

 

В окне провинции такая зеленая мелкая хрень в металлическом ободке, на нее нужно жать, показывает регионы все крупнее и крупнее.

Ссылка на комментарий

Eclairius
24 минуты назад, Carrachiolla сказал:

В окне провинции такая зеленая мелкая хрень в металлическом ободке, на нее нужно жать, показывает регионы все крупнее и крупнее.

О, точно, нашел. Забыл что данная кнопка в окне провинции. Спасибо.

Ссылка на комментарий

День добрый.

Играя за германское язычество случайно отдал титул Филкира своему вассалу.

Можно ли как то отобрать его назад?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3572880

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...