Игра за Москву - Страница 975 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Kvant91
7 часов назад, Мотострелок сказал:

наступление не лучше качества сейчас?

пушек нет стаки небольшие - совокупный эффект по моему чуть ли не меньше чем лимиты от наступления имхо

 

Возможно получше.

Я больше на политики ориентировался. С религией +5%БД. С торговлей четвертой, будет +30% к производству товаров, "полируем" это дело +20% торговой эффективности. Если четвертой надо апнуть армию, тогда экономика или инновации.

 

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Мотострелок сказал:

ну ФРА я хо тел предложить использовать в качестве тарана против иберийцев

но оказалось что в этой катке у автора сейва они в союзе

и я стал смотреть нельзя ли как то втравить ФРА на касту в обход союза 

Хоть ты не беси дедушку.

как разбить союзы вроде знаешь.а автору перенапишу.

1.Любую левую войну ,но с призывом фра.

2. Войну иберийцам.Фра не впишется,так как в общей войне.

3 с иберийцами надо закончить раньше.

3.1 по миру не забудь прожать порвать союз с фра.

4 по кулдауну сразу войну и фра должна вписаться за тебя.

Ре . ....91 в случае московии математика с дипломатами иная.

А именно первый( 3 всего) дипломат дает не 50% больше свободы действий,а все 100% ибо не одно десятилетии ( а по многим стратегиям так и больше полпартии у тебя 1 дип постоянно занят работой с вассалами- то есть считай его и нет.)итого и тебя с первого перкла дипломатии по сути идет удвоение дипломатических действий.Это вот ,например осману дипка долго нафиг не нада 3+1  прсто 33% больше дипломатией играть.Вот как то так.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Мотострелок
29 минут назад, вен сказал:

Войну иберийцам.Фра не впишется,так как в общей войне

после окончания войны впишется

там через англию можно португалию втянуть и по галке испанию

ФРА технически готова 

29 минут назад, вен сказал:

1.Любую левую войну ,но с призывом фра.

2. Войну иберийцам.Фра не впишется,так как в общей войне.

3 с иберийцами надо закончить раньше.

3.1 по миру не забудь прожать порвать союз с фра.

не

этого всего там не требуется

 

 

хотя я сейчас мотаю там у ФРА пошли займы и войну она может слить

опоздали конечно с атакой

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тормознуть присоединение вассала и вперед

а то он дип репу обваливает

 

фра перекатала австрию со счетом 90

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
22 часа назад, Lerozo сказал:

Поляк не захотел со мной дружить, напал -> больше 100 к против маленького, бедного. слабенькокго меня. Буду переигрывать)

что то я не понял

Поляк это же ваш союзник

как он на вас напал то

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ну не в этой партии так в следующей

как то вы ему доверие жахнули

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

Эх, сейчас такую катку разыграл, но вечером почему-то мне сообщили, что сохранения устарели. 

Короче только одна ошибка пожалуй - админ идеи со старта. На Персии уж очень красиво зашли, решил и тут попробовать. Но у Москвы нет персидских ивентов на религию, к сожалению, а учитывая, что вторыми идеями стало влияние, то получился лютый переизбыток админки. Буквально девать некуда, даже провы ей качал. Зато ТК перекрещивать не успевал. Хорошо хоть Сибирь сразу православная  колонилась, а не как в предыдущих версиях.

1. Начало стандартное. 9 наёмников, получение корок Новгорода. Война, унижение Новгорода и отрезания от Скандинавии и Литвы.

2. Получил воентех, напал на Казань. БМ с Крымом по быстрому, деньги с Узбека, деньги, торговля, Пенза и Златоуст мне, Пермь - Перми. Выделил Башкира, начал реформировать конницу на восточный манер.

3. По полученному со старта заданию от сословий на Смоленск напал на Польшу. Затоптал конницей, деньги по максимуму и Смоленский стейт по заданию.

4. Сразу замирившись с Польшей напал на Новгород ибо как раз перемирие закончилось. Забрал Новгородский стейт.

5. Получил от сословий задание на подчинение Ливонии. Снял гарантию с Ливонии, кинул пред Дании. По окончании перемирия подчинил Ливонию.

6. Пока вассалил Ливонию перекрестилась Пенза. Покорил Казань. Потом напал на БО и выделил вассалом Астрахань.

7. Окончил поглощение мелких княжеств, напал на Новгород и закончил миссию. Получил корки на Литву.

8. Всё это время плясал с бубном вокруг Крыма, два раза им давал гарантии и пресекал их поедание. В итоге к Осману они не ушли. А сам Осман меня тупо не видел. Я же пинал по очереди Литву и Узбека (делая упор на последнего). 

9. Напал на Ойрата. Вписался Мин, который удивительным образом сдох на просторах Сибири. Когда я его подловил и пару раз вырезал его отряды, Мин согласился на БМ. Ойрат был дорезан до Байкала.

10. Принял 10 тех и сформировал Россию. Начал фронтирить аж сразу Забайкалье. Т.к. Реформация наступила довольно поздно, то Сибирские провы аж до Енисея получили дополнительно 1+1+1 по бонусу эпохи. Это жирно на самом деле.

11. Взял оборонные идеи (ну люблю я их нежно), присоединил Крым. Осман тем временем сожрал генуэзцев в Крыму и таки меня увидел. Кинул Османа в ривалы и сразу напал. Взял и сжег Константинополь и Эдирне, Осман согласился уступить мне Кафу и Тамань и сколько-то денег выплатил. Довольно лёгкая война, учитывая, что Осман уже всю Сирию сожрал и часть Ирака. Однако Крым наш, Феодоро мой вассал уже давно, как и Черкесия, которой я половину Грузии скормил сразу как завассалил.

12. К 1552 дошел до Охотска и полностью его колонизировал. Получил Беринга и послал его открывать Америку. Параллельно выделил вассалом Ардебиль и скормил ему всю северную Персию. В южную, к сожалению прорвался Осман. 

13. Пока плавал Беринг присоединил Башкирию, Ливонию, Молдавию, Черкесию, Ардебиль. Скинул влияние, открыл исследования. Взял две идеи начал колонить Америку с Западного побережья.

14. Параллельно пробивался в Сред. Азию и доел Литву. Осман создал против меня коалицию. Я не мешкая, буквально в тот же день, на него напал, пока в неё никто не вступил. Напал по торговому КБ, других не имелось. И что-то около 5К я с него получил отступного. И коалицию сорвал. Пустячок, а приятно. А Осман к тому времени ещё и Египет доел, т.е. приличный такой Осман.

 

И вот собственно собрался я нагло вмешаться в европейский бардак, как тут мне игра сообщила, что сохранения мои устарели. Вот же гадство! :D Как раз дип идеи докачивал для более сытного поедания всяких еврогеев.

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, вопрос к тем, кто пробовал. Имеет ли смысл с первого дня взять 500 монет от сословий? Никогда не пробовал так заходить, интересно.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, bornrules сказал:

Кстати, вопрос к тем, кто пробовал. Имеет ли смысл с первого дня взять 500 монет от сословий? Никогда не пробовал так заходить, интересно.

Имеет если будешь активно отжираться.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Wojt сказал:

Имеет если будешь активно отжираться.

Ну там даже без отжора, Казань+Крым+Узбек = 1000 монет, Польша (если по скромному только Смоленск) ещё 2000 монет, ещё БО 400 монет и Ногай (по коркам Башкирии) 350 монет. Экономика на старте простая как валенок. :)

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, bornrules сказал:

Ну там даже без отжора, Казань+Крым+Узбек = 1000 монет, Польша (если по скромному только Смоленск) ещё 2000 монет, ещё БО 400 монет и Ногай (по коркам Башкирии) 350 монет. Экономика на старте простая как валенок. :)

Я не о том. Можно опустит привилегиями земли короны до 0, взять деньги и дальше жрать все подряд в себя, делая стейты. Просто я не понимаю в каком еще случае можно продавать земли сословиям в начале игры.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Wojt сказал:

Я не о том. Можно опустит привилегиями земли короны до 0, взять деньги и дальше жрать все подряд в себя, делая стейты. 

Не, я не про земли, так я делал. Я про пять займов под 1% по привилегиям.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, bornrules сказал:

Не, я не про земли, так я делал. Я про пять займов под 1% по привилегиям.

А, ну тут у Москвы проблем нету. Смысл брать займы если под боком орды?

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Wojt сказал:

А, ну тут у Москвы проблем нету.

Просто я обычно или 5% земель со старта закладывал или железо в откуп давал. Просто чтобы быстро поднять лимит, получить корки Новгорода и выиграть первую войну. Но возможно 5 займов более простой путь. 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, bornrules сказал:

Просто я обычно или 5% земель со старта закладывал или железо в откуп давал. Просто чтобы быстро поднять лимит, получить корки Новгорода и выиграть первую войну. Но возможно 5 займов более простой путь. 

Ну если нужны деньги прям со старта, не отжимая паузы, почему бы и не взять. % там меньше, отдать легче.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

чисто технически

там нужны деньги что бы проапать сразу после первой войны с новгородом 3 ТЦ что бы ускорить тики величия

или как там называется

Ссылка на комментарий

bornrules
25 минут назад, Wojt сказал:

Просто я не понимаю в каком еще случае можно продавать земли сословиям в начале игры.

Там когда получаете задание ещё две кнопочки: самая правая отобрать 5% земель и самая левая продать 5% земель (примерно за 400 монет).

_________
добавлено 2 минуты спустя

Вот собственно интересно, что выгоднее: взять 500 монет у сословий под 1% или продать 5% земель за 400. 

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Wojt сказал:

10%

Разве? Вроде 5. Проверю позже.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
10 минут назад, bornrules сказал:

Разве? Вроде 5. Проверю позже.

посмотрел

продается 10%

5% это отзыв земель

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

посмотрел

продается 10%

5% это отзыв земель

Ну тогда выгоднее 5 займов.
10% это сейчас сделали, или раньше то же было? Странно, всегда казалось 5, ну ладно.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, bornrules сказал:

10% это сейчас сделали, или раньше то же было?

Всегда было. Специально чтобы деньги на халяву не получали.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555915

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...