Австрия - Страница 33 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

proconsul
Скажите, имеет ли смысл за Австрию переходить в протестантизм?

Только если лишились имперской короны и в войне лиг победили протестанты. А так - только из каких-то личных побуждений.

Как правило, игрок за Австрию корону не упускает, в войне лиг побеждает. Так что смысла нет.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Ну, просто, у протестантов ведь бонусы религии лучше... Или Австрии это не нужно?

Ссылка на комментарий

petegirich

Для Австрии лучше оставаться в католичестве и стараться контролировать Курию. Эти бонусы перекроют любые от других религий

Ссылка на комментарий

Ну, просто, у протестантов ведь бонусы религии лучше... Или Австрии это не нужно?

Ну я так понимаю, что цель игры за Австрию - это максимально быстрое создание СРИ или принятие предпоследней реформы, тут уже исходя из Ваших целей и амбиций. Если это не Ваша цель, переходите в любую интересующую Вас религию, тут как говорится хозяин-барин. В таком случае для протестантизма, есть прекрасной выбор - сыграть Пруссией.

Ссылка на комментарий

Ну, просто, у протестантов ведь бонусы религии лучше... Или Австрии это не нужно?

Чем они лучше то? Католицизм дает + к дип репе, налогам, восстановлению рекрутов, +1 к стабе, вообщем все что надо для активного расширения, тем более за Австрию.

Ссылка на комментарий

Чем они лучше то? Католицизм дает + к дип репе, налогам, восстановлению рекрутов, +1 к стабе, вообщем все что надо для активного расширения, тем более за Австрию.

Католицизм не стабилен. Можно иметь сколько угодно влияния на папу, а контролировать курию станет какая нибудь Савойя, у который шанс был 1%

Ссылка на комментарий

Католицизм не стабилен. Можно иметь сколько угодно влияния на папу, а контролировать курию станет какая нибудь Савойя, у который шанс был 1%

то что вы откоментировали доступно католикам и без контроля курии, и плюсы католиков всегда доступны, не путайте плюсы от католицизма с плюсами от контроля курии, 1-е вполне может существовать без 2-го.

это как написать протестантство не стабильно я могу и не получить плюсы от протестантской СРИ, но дело в том что не важно есть протестантская СРИ или нет, контролируете за католика курию или нет, протестантом или католиком вы быть от этого не перестаете и положенные бонусы получаете.

Ссылка на комментарий

Католицизм не стабилен. Можно иметь сколько угодно влияния на папу, а контролировать курию станет какая нибудь Савойя, у который шанс был 1%

С религиозной идеей за Испанию я по КД клацал все католические бонусы и контроль Курии упал только один раз, хотя я вкладывал в него очень много, т.к. влияние на папу росло очень быстро. Какая еще религия даст вам моментально бесплатно поднять стабильность в самый нужный момент? Бонусы от протестантизма просто смешны на этом фоне, но для некоторых государств бывают весьма полезны и допустим чтобы выбить католиков с Императорства, если оно Вам нужно. Но уж точно не для Австрии. Как тут выше написали, целесообразно для Австрии переходить в протестантизм, только если Протестантская Лига победила, больше не за чем.

Ссылка на комментарий

Католицизм не стабилен. Можно иметь сколько угодно влияния на папу, а контролировать курию станет какая нибудь Савойя, у который шанс был 1%

А причем тут контроль Курии? Никогда в нее очки влияния не владываю ибо не вижу смысла. Главные плюшки католицизма то не зависят от контроля курии, что как раз и есть немного не правильным ибо это и делает католицизм религией номер 1 в игре.

Ссылка на комментарий

JLRomik
А причем тут контроль Курии? Никогда в нее очки влияния не владываю ибо не вижу смысла. Главные плюшки католицизма то не зависят от контроля курии, что как раз и есть немного не правильным ибо это и делает католицизм религией номер 1 в игре.
Ну всё таки пятачок можно вложить. Не жалко, но хоть какой-то шанс будет.
Ссылка на комментарий

Действительно, я что-то совсем тупанул. :lol:

Ссылка на комментарий

Т.к. вс за османов провалился следующий кандидат Австрия.

Может кто в двух словах сказать что на начальном этапе надо делать если цель ВС?

Конкретнее что делать с Италией, бургами, венграми и куда двигаться со старта в приоритете.

Ссылка на комментарий

Т.к. вс за османов провалился следующий кандидат Австрия.

Может кто в двух словах сказать что на начальном этапе надо делать если цель ВС?

Конкретнее что делать с Италией, бургами, венграми и куда двигаться со старта в приоритете.

Основное отличие от ВЦ за османов - преимущественно дипломатическое расширение.

Основные задачи до 1500 года, в порядке приоритетов:

1) Получить унию с венгрией

2) предотвратить королевство теней

3) Получить бургундские земли

4) делить князей, в основном дипломатией, иногда военкой, но в основном ты будешь занят предыдущими задачами в военном плане

5)Расширяться на юго-восток

Советую первые шаги:

в зависимости от расстановки ривалов союзы: Польша, арагон/кастилия, франция, дания. Обязательно дин. брак с венгрией. Держим 4 дин. брака минимум, чтоб был шанс эвента на нашу династию. Ривалы - бргундия, венеция, еще кто то на выбор

----В течении первых 1- 2 года на престол венгрии приходит слабый родич. С этого момента внимательо следим, когда ему стукнет 15. Почти сразу же он умирает, и нам либо дают претензию на унию, либо унию с венгрией (первое намного чаще). Есть небольшой шанс, что у венгра появится наследникю В таком случае можно рестарт, ивент нам не светит.

---- Отжимаем у венеции континентальные земли. Венеция любит союз с францией. В таком случае вместе с францией нападаем на бургундию, оставляем бургундию на растерзание фрранцузов, или наоборот, а сами воюем с венецией

---- Нападаем на папу. Отжимаем урбино в вассалы, скармливаем папские земли урбино. Рим забираем прямо перед отменой эвента, последним, чтобы не терпеть негативный модификатор

---- Держим войну с бургундией, в этом плане франция очень поможет.

---- Нападаем на сербию с боснией (война обоим). Сербию вассалим, боснию скармливаем сербии.

---- Задача номер один - максимум имперского авторитета и 4 реформы до лиг.

Дальше по обстоятельствам. Но главный принцип - вассалим, кормим, аннексим

Гуд лак

Ссылка на комментарий

JLRomik
Обязательно дин. брак с венгрией.
Небольшое уточнение. Дин.брак не нужен. Итак всё само собой произойдет. Ивенты на Хуньяди происходят и без брака с Австрией. Но если уж заключаете дин.брак то только брак. Никакого союза. Если заключить союз и Венгрия выберет оставить Хуньяди на троне, то вы получите КБ на унию, но при этом кб действует пять лет, также как перемирие после разрыва союза.

Ну и небольшое пояснение по ивентам для Andy_kl:

1 ивент. Венгрия делает наследником Габсбурга. Ничего примечательного. Ивент происходит в 99 случаях из 100. Никаких особых условий в нем нет: регентство (междуцарствие тоже подходит) и Хуньяди генерал. Может выпасть с 1445 года, т.е. начиная с 2 месяцев после старта. МТТН 6 месяцев. Дин.брак нужен только для того, чтобы посадить Габсбурга на трон, если ивента не будет, но такое событие слишком уж невероятное.

2 ивент. С 1450 по 1457 год у Венгрии может выстрелить ивент, по которому она либо сажает Габсбурга на трон, либо Хуньяди. В первом случае одна из монархий с Габсбургами на троне получает унию с Венгрией, а во втором все монархии с Габсбургами на троне получают КБ на унию. Шансы выбора того или иного варианта у ИИ: 25%, что посадят Габсбурга, 75%, что Хуньяди. В это время обычно только Австрия - монархия с Габсбургами. Для этого ивента ограничения чуть-чуть жестче: не регентство, нет наследника. Но МТТН всего один месяц. Габсбург из первого ивента достигает возраста 15 лет в феврале 1455. Так что ивент практически всегда выпадает, но только при условии, что рандом не даёт сразу наследника. Поэтому вам и было сказано, что если выпал наследник, то второго ивента не будет (вряд ли наследник помрет за 2 года и вместо него никто не появится). Так что имеет смысл сделать рестарт. Уния с Венгрией на старте - очень полезная штука если идти в ВЦ.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Cristll

Спасибо за советы ещё такие вопросы:

1)Стоит ли Богемию пока не выпал Йиржи унить?

2)Что делать с курфюстами без союзов браков они не поддержат меня.

3)Венгры любят заключать союзы с тем-же арагоном папой, а фра не поддерживает в атаке и в одиночку против ещё и хуньяди (он вроде 4-4-4-1) сложно воевать.

4)Когда бурги разваливаются стоит ли на паузе выделять Пикардию\забирать французские провки себе чтобы Франции досталось меньше.

5)Рим брать себе или давать вассалу, если брать себе то агрессивка в разы больше.

6)Что именно забирать в первой войне с Венецией. Далмацию, рагузу или венецю, брешию и.т.д

7)Что делать в СРИ если аннексят князя стоит его вырывать обратно или нет?

8) вместо сербии\боснии может взять острова венецианские и быстрый выход на Византию-вассала?

JLRomik

Спасибо но мне кажется игра идёт против меня 25% это 1 из 4 стартов но за 6 попыток 5 венгры садят хуньяди 1 у них сразу наследник, а мне бы хотелось без войны, мне в среднем надо 10 лет войны на унию а это серьёзное замедление.

Можно в войне призвать пше но они хотят земли стоит ли для ускорения войны брать их отдавать марамош вроде а потом отбить обратно.

Изменено пользователем Andy_kl
Ссылка на комментарий

Master_Al
Cristll

Спасибо за советы ещё такие вопросы:

1)Стоит ли Богемию пока не выпал Йиржи унить?

2)Что делать с курфюстами без союзов браков они не поддержат меня.

3)Венгры любят заключать союзы с тем-же арагоном папой, а фра не поддерживает в атаке и в одиночку против ещё и хуньяди (он вроде 4-4-4-1) сложно воевать.

4)Когда бурги разваливаются стоит ли на паузе выделять Пикардию\забирать французские провки себе чтобы Франции досталось меньше.

5)Рим брать себе или давать вассалу, если брать себе то агрессивка в разы больше.

6)Что именно забирать в первой войне с Венецией. Далмацию, рагузу или венецю, брешию и.т.д

7)Что делать в СРИ если аннексят князя стоит его вырывать обратно или нет?

8) вместо сербии\боснии может взять острова венецианские и быстрый выход на Византию-вассала?

JLRomik

Спасибо но мне кажется игра идёт против меня 25% это 1 из 4 стартов но за 6 попыток 5 венгры садят хуньяди 1 у них сразу наследник, а мне бы хотелось без войны, мне в среднем надо 10 лет войны на унию а это серьёзное замедление.

Можно в войне призвать пше но они хотят земли стоит ли для ускорения войны брать их отдавать марамош вроде а потом отбить обратно.

1) Если планируете собирать СРИ - нет, если нет - лучше заунить.

2) Союз хотя бы с 2 курфюрстами все равно нужен, в чем проблема то?

3) Есть ещё Польше-Литва.

4) Немного не понял, это как? Сначало наследует Франция и лишь потом земли СРИ.

5) Рим взять, выполнить решение - отдать обратно Папе.

6) Смотря какие цели вы преследуете. Если цель быстрее ослабить Османов - Далмация и тд. Если цель Королевство теней - Брешия и тд.

7) Если цель объединить СРИ - лучше стараться держать СРИ раздробленной - больше авторитета.

8) Проще разок попилить Османов, загарантив Византию, а после выхода на границу с Византией завассалить ее.

Польше не обязательно что то передавать - можно пообещать земли, но не давать, тогда пострадают отношения, либо можно оккупировать самому приграничные провинции Венгрии и Польши, тогда Польша не может их себе забрать и соответственно не обидется на вас за то что она ничего не получила

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

JLRomik
5)Рим брать себе или давать вассалу, если брать себе то агрессивка в разы больше.

6)Что именно забирать в первой войне с Венецией. Далмацию, рагузу или венецю, брешию и.т.д

5. Ошибаетесь. За откормку вассала АЕ больше сейчас дается. Не может больше капать если себе забирать, тем более в разы.

6. Если хотите Италию в СРИ оставить, то вас интересуют только три провинции Венеции: Верона, Тревизо и Фриули. Больше Венецию до отмены королевства теней трогать не стоит. И еще раз по поводу Брешии. Брешия для Королевства Теней не нужна!!! Она является частью империи, поэтому не сможет помешать принятию решения даже если останется у Венеции.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Когда вылетает раздел Бургундии она наследует униатов а ивент фра приходят через 3 дня на паузе заключаем мир. Если выделим Пикардию она не достанется французам.

Я так за фра забирал себе Голландию при разделе, но это сильно бьёт по отношениям.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Master_Al

Когда вылетает раздел Бургундии она наследует униатов а ивент фра приходят через 3 дня на паузе заключаем мир. Если выделим Пикардию она не достанется французам.

Я так за фра забирал себе Голландию при разделе, но это сильно бьёт по отношениям.

В плане выделяем Пикардию? Вы все это время в войне с Бургундией? Ну можно и так тогда - только по мне смысла очень мало - лишний дипслот важнее

Ссылка на комментарий

Т.к. вс за османов провалился следующий кандидат Австрия.

Может кто в двух словах сказать что на начальном этапе надо делать если цель ВС?

Конкретнее что делать с Италией, бургами, венграми и куда двигаться со старта в приоритете.

Я в недавней партии за Австрию на WC делал так:

- война со старта без КБ Албании (на нее тут же как правило надают Османы), ее вассалаж и распил Османов всеми союзами

- война Бургундии - как только войска уничтожены оставляем захват на Франции и идем воевать Папу

- у Папы забирал в вассалы Урбино и Анкону, запускал клайм на Умбрио и Анкону отдавал Урбино (после завершения войны с Бургами)

- Бургов держим в захвате пока не стрельнет ивент не взирая на усталость - даже +20 усталости никак на старте не сказывается, ибо некому восставать

- пока воюем дипломаты делают клаймы на Венецию и улучшают отношение с соседями. Мне лично показалось почти обязательным 1 линейкой взять дипломатию, где первые две идеи это +1 дипломат и дип отношения.

- не забываем, что с князьями можно улучшать отношения (+40) за ИА

- после получения земель бургов воююем с Венецией, забирал у нее Тревизо и Верону вассалу Урбино, отдавал Брешию Милану (просто для улучшения отношений, правда Милан и так союзником был)

- после нашей войны Папу зачастую пилит Флоренция, поэтому следующая война ей за нужные папские провы, которые опять же отдаем Урбино. В моей партии это были Романья и Умбрия. Вдобавок выделял еще Пизу.

- анексируем, вводим провы в СРИ дабы не потерять ИА

- потом опять воюем Венецию за Фриулли и Папу за Рим.

Коалиция не было, выборы правда были на волоске ибо в союзе были только 2 курфюста.

Союзы: Франция, Польша, Пфаль, Бранд (его вот как раз наверное можно заменить на какого нибудь другого курфюста который не ривалит Пфальц), Милан - сугубо для старта для войн против Венеции с Генуей (часто союзничают) и уния на него не редко падает. После итальянских войн союз можно разорвать.

Против Венгрии при войне на унию согласна за земли помочь Польша. Союз с ней вообще полезен на старте ибо главный помощник с османскими войнами. Осман к слову нужно задавит как можно быстрее или потом с ними хлопот будит много.

Вообще как можно быстрее нужно двигать на Кавказ, Азию, Африку ну и в Россию можно чисто ради большого количества пров что можно завести в СРИ. В европе войн по минимуму, только князей перекрестить и повыделять из слишком укрепившихся да на в Британии пару пров захватит как плацдарм для будущих войн когда князья СРИ будут уже вассалами.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351752

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    191

  • Aiv

    97

  • EvilFrog

    79

  • Sakā

    69

  • Nestiere

    66

  • proconsul

    52

  • User_Strategium

    49

  • antiximik

    41

  • feanya

    40

  • Chestr

    38

  • bornrules

    37

  • snord

    36

  • MetallAlximist

    36

  • топтыжка

    34

  • pawlinmawlin

    32

  • Light Grey

    27

  • Deceased WhiteBear

    27

  • Belalus

    26

  • lan255

    24

  • kriotiv

    23

  • Stolzenberg

    23

  • Karagorn

    22

  • psametix

    21

  • Iamneo94

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

usagi_flint

На нынешнем патче, кстати, изменили желание свободы у простых вассалов вне империи. Раньше после отмены привилегий, т.е. проведения предпоследней реформы, после получения нескольких десятков новых вас

Wojt

Просто ждать. Вам понравится, я гарантирую это 😀

Рахон

После смерти очередного наследника пришлось фармить нового за легитимность (императорской чете у меня было уже за 45). Получился отличный парень 6/2/6. Он процарствовал годик, родил сына с 6//5/3 и ум

Kvant91

@KovAlexey  В общем, у меня так примерно было.   1. Сделал миссию на Богемию. Сразу прожал миссию на отсутствие в империи князей с 10 провками. Может, это нерационально, но иначе Бранду

Viejo

Спасибо! Пришлось перезагрузить сейв - зато даже выяснил, из-за чего этот баг происходит. Оказалось, что если в момент превращения Австрии в единую и неделимую СРИ австромиссионеры перекрещи

Chestr

Выполнил это дерево в конце концов. Революция появилась у меня, распространялась лет 20 дошла до чуть побольше половины и завершилась. Просто время мотал в конце. Плюс ещё Московия упала в унию, после

Nemecfaeton

Перед новым годом наконец сделал первый WC, особо не торопился с пожираниями всего и вся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сделал через объединение империи, где в какой-то момент становится

pawlinmawlin

Внимание, для любителей играть за Австрию и оставлять в империи королевство теней Парадоксы приготовили подлянку - в нужную область включили одну из провинций Неаполя. Да-да, теперь нужно воевать с Ар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...