Соотношения родов войск - Страница 14 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

Кстати. у кого из мусульман есть идеи на кавалерию на уровне +25 и больше, чтобы сделать что-то типо Польши?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Кстати. у кого из мусульман есть идеи на кавалерию на уровне +25 и больше, чтобы сделать что-то типо Польши?

Ни у кого. У поляков +33% в идеях.

+20% в традициях у Венгров и Моголов. И в идеях у кочевников (без своих идей), Казани, Литвы и Тимуридов.

У всех остальных еще меньше.

Ссылка на комментарий

Поясните господа, ЧЯДНТ? Почему у кавалерии и пехоты дикие штрафы из-за фланга?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Кстати. у кого из мусульман есть идеи на кавалерию на уровне +25 и больше, чтобы сделать что-то типо Польши?
Ни у кого. У поляков +33% в идеях.

+20% в традициях у Венгров и Моголов. И в идеях у кочевников (без своих идей), Казани, Литвы и Тимуридов.

У всех остальных еще меньше

Литве смените религию, у неё +20 от сословия казаков, итого +40. И степи рядом.

Если взять и всё остальное, что возможно (аристократия-1, политика аристократия+шпионаж, качество-3), это ещё +40.

Итого +80 против польского максимума +93. ИМХО вполне конкурентно с поляками.

Ссылка на комментарий

Temblores

А где увидеть значение ширины фронта в игре?

Ссылка на комментарий

JLRomik
А где увидеть значение ширины фронта в игре?
В окне технологий. Справа внизу указано какой плюс к базовой ширине фронта. Базовая ширина 15.
Ссылка на комментарий

Немного входных данных: Версия 1.14.3, 1718 год, Новгород-Россия, воен. тех 25, щирина фронта 38, ширина флангов +100% (как я понимаю). Огневая мощь 1,6 для пехоты и 1 для кавалерии, натиск 1 и 4 соответственно.

1. Особо не думал по составу войск, поэтому сейчас стеки по 35к (16/11/8). Если ширину фланга округлим до условных 40 и не будем брать в расчёты местность. То разумным было бы составить стеки по 80к (32/8/40), для битв например с большими армиями противника?

2. Кавалерия получается не нужна в таком количестве, как у меня сейчас? Ширина фланг у кв - 4, и больше 8 нет смысла держать?

3. Но опять же, такую армию таскать вместе нельзя и даже если её разбить на 2 стека по 40к, как будет происходить битва? Меня будут опять нагибать, если стек противника будет больше или даже равен 40к?

Сейчас практически со всеми равными противниками несу огромные потери, вот и задумался. На западе ещё мощная РП + 5 союзников, но я их и 1на1 разбить не могу, если конечно сбивается вся их армия в битву.

З.Ы. Извиняюсь за большое количество вопросов, но не догоняю)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Немного входных данных: Версия 1.14.3, 1718 год, Новгород-Россия, воен. тех 25, щирина фронта 38, ширина флангов +100% (как я понимаю). Огневая мощь 1,6 для пехоты и 1 для кавалерии, натиск 1 и 4 соответственно.

1. Особо не думал по составу войск, поэтому сейчас стеки по 35к (16/11/8). Если ширину фланга округлим до условных 40 и не будем брать в расчёты местность. То разумным было бы составить стеки по 80к (32/8/40), для битв например с большими армиями противника?

2. Кавалерия получается не нужна в таком количестве, как у меня сейчас? Ширина фланг у кв - 4, и больше 8 нет смысла держать?

3. Но опять же, такую армию таскать вместе нельзя и даже если её разбить на 2 стека по 40к, как будет происходить битва? Меня будут опять нагибать, если стек противника будет больше или даже равен 40к?

Сейчас практически со всеми равными противниками несу огромные потери, вот и задумался. На западе ещё мощная РП + 5 союзников, но я их и 1на1 разбить не могу, если конечно сбивается вся их армия в битву.

З.Ы. Извиняюсь за большое количество вопросов, но не догоняю)

1,2. Если у вас нет национальных бонусов к силе кавы, то ее нет смысла брать больше чем ширина флангов. Т.е. в вашем случае по 4 с каждой стороны. Арта на весь второй ряд. Но есть в таком построении один минус. У вас во втором ряду не будет запасной пехоты, которая могла бы заменить пехоту первых рядов, несущую потери. При максимально забитом артой втором ряде она у вас начнет выпадать в первый с большими штрафами.

3. В бою одновременно участвуют не больше отрядов чем два ряда по ширине фронта. Так что неважно введете вы в бой 40к или все 80к, потери будут одинаковые. Единственная разница в том, что общая мораль армии будет выше когда у вас 80к введены, но она влияет только на то когда армия побежит, а не на потери. Излишки армии, которые не попали в первый и второй ряд, будут вступать в бой постепенно, когда будут освобождаться места от отступивших полков.

Ссылка на комментарий

Torlik
1,2. Если у вас нет национальных бонусов к силе кавы, то ее нет смысла брать больше чем ширина флангов. Т.е. в вашем случае по 4 с каждой стороны. Арта на весь второй ряд. Но есть в таком построении один минус. У вас во втором ряду не будет запасной пехоты, которая могла бы заменить пехоту первых рядов, несущую потери. При максимально забитом артой втором ряде она у вас начнет выпадать в первый с большими штрафами.

3. В бою одновременно участвуют не больше отрядов чем два ряда по ширине фронта. Так что неважно введете вы в бой 40к или все 80к, потери будут одинаковые. Единственная разница в том, что общая мораль армии будет выше когда у вас 80к введены, но она влияет только на то когда армия побежит, а не на потери. Излишки армии, которые не попали в первый и второй ряд, будут вступать в бой постепенно, когда будут освобождаться места от отступивших полков.

А если сделать арты на весь второй ряд, а пехоты чуть больше, то пехота будет сначала боя заполнять второй ряд и мешать арте, или арта заполнит второй ряд полностью, а лишняя пехота будет по мере боя выходить из резерва и вставать в первый ряд? Просто еще нет столько арты, чтобы проверить.

Ссылка на комментарий

On 18.5.2016 at 10:07 PM, Torlik said:

А если сделать арты на весь второй ряд, а пехоты чуть больше, то пехота будет сначала боя заполнять второй ряд и мешать арте, или арта заполнит второй ряд полностью, а лишняя пехота будет по мере боя выходить из резерва и вставать в первый ряд? Просто еще нет столько арты, чтобы проверить.

По ходу обсуждения тоже интересует этот вопрос (чет у вас в дефолтных смайликах жесть одна)

А еще интересует вопрос соотношения наемников! Играл вот за Поляков, использование наемной пехоты у них просто шикарно! Доигравшись до РП можно раздать пендюлей наверное всей Европе! МП тратится очень медленно, а бабла хватает даже очень. Но вот в сейчашней игре за Османов пытался играть точно так же - не торт. МП-то не тратится, но "подкрепление" выжирает ну очень уж неприлично много! Денег вроде бы и хватает, но начинаю думать о более эффективном использовании, ну не нанимать же пехоту только на каждую войну. А то МП остается очень много, а деньги уходят.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Так. Какое оптимальное соотношение войск за Сонгай?

Идеи: +10 мощь пехоты, +5 дисциплина, ветки: качество(7), оборона(2). Форс-лимит 93 полка(использовано 86). Воентех 21.

Пехота преимущественно наемная, остальные - регуляры.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, rafael abcde сказал:

Так. Какое оптимальное соотношение войск за Сонгай?

Идеи: +10 мощь пехоты, +5 дисциплина, ветки: качество(7), оборона(2). Форс-лимит 93 полка(использовано 86). Воентех 21.

Пехота преимущественно наемная, остальные - регуляры.

Нужно все тестировать самому. Никто вам не положит готовый торт в рот.

Пс. Берите побольше пехоты и около 4-6 кавы, а арты поменьше пехоты. Обязательно следите за снабжениями в провах и соответсвенно подбирайте кол. одной армии.

Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

Как все-таки лучше комплектовать армию? Всякие темы читал, но сложна. Хочется совета бывалых и жестких игроков. 

Ссылка на комментарий

Как все-таки лучше комплектовать армию? Всякие темы читал, но сложна. Хочется совета бывалых и жестких игроков. 

Нет никаких точных комплектов. Экспериментируйте с составом, наблюдайте битвы.

Ссылка на комментарий

Только что, CorruptedDisc сказал:

Как все-таки лучше комплектовать армию? Всякие темы читал, но сложна. Хочется совета бывалых и жестких игроков. 

Если лень заморачиваться, нанимайте по шаблону 3\1\2 или 4\1\3

Изменено пользователем maxter
Ссылка на комментарий

volchonok
13 часа назад, Sanbor сказал:

3. Почему ИИ мало использует кавалерию? У Османов 13к из 201к армии, в России 0/86, Франции 3/85.

Со временем использовать сборку пехота+арта становится выгоднее по соотношению урон/стоимость. Без спец.бонусов на силу шока кава становится экономически невыгодной после середины временного отрезка еу4.

Ссылка на комментарий

1 час назад, volchonok сказал:

Со временем использовать сборку пехота+арта становится выгоднее по соотношению урон/стоимость. Без спец.бонусов на силу шока кава становится экономически невыгодной после середины временного отрезка еу4.

Скорее всего Sanbor посмотрел статистику после какой-то большой войнушки, когда большие страны понабрали наемников. Наемников каву и арту ИИ практически никогда не берет. Вот и получается, кавалерию выбили, арта в основном нетронута, а пехоты куча и по большей части наемная.

А нормальное соотношение у ИИ примерно такое - 4 : 1 : 2. Даже в конце партии, сколько не смотрел, почти всегда так. А во время войны перекосы бывают дикие.

Ссылка на комментарий

JLRomik
28 минут назад, Atery сказал:

А нормальное соотношение у ИИ примерно такое - 4 : 1 : 2. Даже в конце партии, сколько не смотрел, почти всегда так.

Ошибаетесь. К концу партии ИИ некоторых стран перестает отдавать предпочтение кавалерии. Зависит от идей и техгруппы.

Вот например 1764 год.  

bgJE0F7.jpg

Hide  

 

Из всего списка выбиваются только Марокко и Гранада. Страны мусульманской техгруппы (до 80% кавы в арми может иметь).

Австрия - почти вся пехота наемная, рекрутов на 26 полков. Все армии целые. Войны у них нет.. До форслимита далеко. Соотношение явно не 4:1:2.

ВБ - один наемник, а рекрутов больше чем половина армии. Всего 5 полков кавы на 150-ти тысячное войско

Россия - соотношение войск 7:1:3

Франция - рекрутов мало, но всё равно 5000 кавы на 95 000 войско - это чересчур мало.

Кастилия - как Австрия. Армии целые, не воюет. Рекрутов достаточно. Соотношение 10:1:5

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

5 минут назад, JLRomik сказал:

Ошибаетесь. К концу партии ИИ некоторых стран перестает отдавать предпочтение кавалерии. Зависит от идей и техгруппы.

Вот например 1764 год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 

Из всего списка выбиваются только Марокко и Гранада. Страны мусульманской техгруппы (до 80% кавы в арми может иметь).

Австрия - почти вся пехота наемная, рекрутов на 26 полков. Все армии целые. Войны у них нет.. До форслимита далеко. Соотношение явно не 4:1:2.

ВБ - один наемник, а рекрутов больше чем половина армии. Всего 5 полков кавы на 150-ти тысячное войско

Россия - соотношение войск 7:1:3

Франция - рекрутов мало, но всё равно 5000 кавы на 95 000 войско.

Кастилия - как Австрия. Армии целые, не воюет. Рекрутов достаточно. Соотношение 10:1:5

Так разве не видно, что почти все крупные страны - Австрия, Нидерланды, Нидерланды, Франция - только что дрались и кое-кто даже армию не восстановили до круглых значений? У многих просто нет денег строить достаточно дорогую кавалерию. Кое-кто не хочет пока уменьшать войска, хотя и почти вся пехота - наемная и денег жрет дофига. Вот увидите, пройдет лет 5 и ситуация выравняется к норме.

Ссылка на комментарий

volchonok

@Atery

Не... почти все страны, у которых нет бонусов на каву, к концу игры обычно от неё почти отказываются. В моей недавней катке за бургундию, посмотрел составы войск к концу игры - у России например было на 340к войск всего 2к кавы, а у османов на 380к войск 12к кавы.

Вот скрин, как видно и у россии, и у османов куча рекрутов, так что это не от потерь от войны - 

 

Спойлер

eu4%202017-02-04%2017-39-49-74.jpg

 

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190660

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • Light Grey

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...