Священная Римская Империя - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Священная Римская Империя

Рекомендованные сообщения

Проблема такова.... играю за Византию моя Империя от Вены до Индии и Сапожок почти весь. Не могу стать частью СРИ , хочу быть Императором . Провы в СРИ есть. (Сапожок и провинция Хорватия ) а вот дальше император не даёт присоединится. Император Богемия 200 отношения дин.брак. альянс . Со всеми Курфунами больше 150 отношения(сколько же я денег потратил на этих гадов.) .

По сути дела Нац. Провинции в СРИ однако в списке стран меня нет и не могу стать Курфуном =)

Заранее спасибо за ответы... :to_keep_order:

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иван Иванов
из австрииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Что это за большой значок короны сверху в вымпеле?

Ссылка на комментарий

treshold
Довольно рано получилась СРИ. И крупненькая такая. А карту мира можно?

!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Что это за большой значок короны сверху в вымпеле?

это когда есть довольно большие шансы на присоединение вассала (но у меня такой значок и при маловероятно выскакивал)

Ссылка на комментарий

Otshelnik
!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>[Cкрыть]

Какие-то у тебя подозрительно большие империи образовались. Столько одновременно я еще не встречал, обычно такие монстры быстро рассыпаются. Небось баланс игры нарушен.

Ссылка на комментарий

treshold
Какие-то у тебя подозрительно большие империи образовались. Столько одновременно я еще не встречал, обычно такие монстры быстро рассыпаются. Небось баланс игры нарушен.

за азию ничего не скажу, за америку - то там вроде все стандартно: несколько держав все колонизировали (+там столица португалии), а за европу - тут победили те, за кого я впрягался (литва, скандинавия, франция (ее я отмазывал от англии целых сто лет: из 5 провинций))

ничего не правил, только сделал так, чтобы пустоши можно было колонизировать, но там всегда 0.1 зерна и на баланс не влияет, чисто для красоты

Ссылка на комментарий

Bernadotte

Распишите, кто имеет опыт игры за СРИ, все Имперские реформы. Можно разделить их на положительные и отрицательные, необходимые и бесполезные (на ваш взгляд). Что нужно для проведения реформы и что она дает после ее проведения. Желательно в хронологическом порядке.

Ссылка на комментарий

Seventh Seal

Отрицательных имперских реформ нет. Все они направлены на достижение в конечном счёте одной цели - объединению всех государств-членов СРИ в одно государство.

Ссылка на комментарий

Seventh Seal

Единственное, что хотелось бы отметить - последняя реформа "Revoke the Privilegia" приводит к мятежу некоторых членов СРИ.

Ссылка на комментарий

Salazar
Отрицательных имперских реформ нет. Все они направлены на достижение в конечном счёте одной цели - объединению всех государств-членов СРИ в одно государство.

Имперские реформы идут друг за другом по принципу "чем дальше в лес, тем злее белки". Особенно это чувствуется, если император не ты. Но даже если имперский трон у тебя в руках, предпоследние две реформы лучше не проводить, если не собираешься идти до конца. Жаль, нельзя настраивать степень интеграции СРИ, то есть откатывать реформы после своего предшественника.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

prinigo
Имперские реформы идут друг за другом по принципу "чем дальше в лес, тем злее белки". Особенно это чувствуется, если император не ты. Но даже если имперский трон у тебя в руках, предпоследние две реформы лучше не проводить, если не собираешься идти до конца. Жаль, нельзя настраивать степень интеграции СРИ, то есть откатывать реформы после своего предшественника.

Да, всё определяется целью. Если есть желание объединить СРИ, то реформы приходится делать до конца. Если нет такого желания, то лучше остановиться на "единой валюте" (gemeinerpfennig).

Вообще, как я заметил, быстрее просто захватить страны входящие в СРИ (в особенности через присоединение вассалов и наследования создаваемых уний), чем объединить через реформы, особенно учитывая, что князья голосуют на основании "рендома".

Ссылка на комментарий

Нимор

На мой взгляд, самая бесполезная реформа - "Установить вечный мир", -5 к военным традициям, +20 к стабильности, по-моему бред какой-то.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Не нужно воспринимать реформы через призму полезности/безполезности. Да, некоторые дают хорошие модификаторы, другие - плохие. Но смысл реформ ведь не в модификаторах, а в конечной цели - обьединении СРИ в одно государство

Ссылка на комментарий

Август II
Не нужно воспринимать реформы через призму полезности/безполезности. Да, некоторые дают хорошие модификаторы, другие - плохие. Но смысл реформ ведь не в модификаторах, а в конечной цели - обьединении СРИ в одно государство

В принципе да, но также весело поиграть после реформы "отозвать права" в не влиятельных странах-императорах когда всей Германией и С. Италией на такую страну нападают.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Не нужно воспринимать реформы через призму полезности/безполезности. Да, некоторые дают хорошие модификаторы, другие - плохие. Но смысл реформ ведь не в модификаторах, а в конечной цели - обьединении СРИ в одно государство

У меня нет опыта игры за государство с СРИ, поэтому я и поставил так вопрос. Я считал, что некоторые "плохие" реформы можно и не принимать.

И я надеялся все же, что кто-то их все перечислить с их плюсами и минусами.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Otshelnik
У меня нет опыта игры за государство с СРИ, поэтому я и поставил так вопрос. Я считал, что некоторые "плохие" реформы можно и не принимать.

И я надеялся все же, что кто-то их все перечислить с их плюсами и минусами.

То есть как это "можно не принимать"? Они идут по порядку. Произвольно принимать реформы нельзя.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Да, всё определяется целью. Если есть желание объединить СРИ, то реформы приходится делать до конца. Если нет такого желания, то лучше остановиться на "единой валюте" (gemeinerpfennig).

Вообще, как я заметил, быстрее просто захватить страны входящие в СРИ (в особенности через присоединение вассалов и наследования создаваемых уний), чем объединить через реформы, особенно учитывая, что князья голосуют на основании "рендома".

Приветствую

Не сказал Бы.

За Османов, конечно, СРИ не объединить,за Россию проще действительно захватить, а за Богемию не превышая Лимит Хулигана не объединить СРИ к 1450 году захватом всех. (как можно сделать через имперские реформы).То же к любой имперской стране.

Главное - успеть раньше реформации, иначе начнутся проблемы.....

Еще факт.

При последней реформе все провинции стран, которые граничат с вами и состоят в Империи, станут национальными для вас.

А унии в СРИ теперь опасны.Унаследуешь за Богемию ту же Австрию - получи + 2 бб в год....

Придется вассалом выделить.

А если ты курфюст, из империи самому ещё и не выйти....

Благодарю Вас за то, что Вы прочли это.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Нимор
А унии в СРИ теперь опасны.Унаследуешь за Богемию ту же Австрию - получи + 2 бб в год....

Не 2, а по 0.25 за каждую провинцию.

Ссылка на комментарий

Regis Filius

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Думаю, там всё понятно и перевод не требуется.

Все реформы принимаются последовательно, сверху-вниз. Отменить уже принятую реформу нельзя. Предоставлять реформы для голосования князьям может только Император, при этом у него должно быть как минимум 50 баллов имперского авторитета, 50 баллов из которых теряются в любом случае, даже если реформа не была принята. А так как максимум может быть только 100 баллов, то провести можно две реформы сразу друг за другом.

Некоторые реформы требуют пояснения. Например, "Вечный Мир" (Ewiger Landfriede) лишает всех членов СРИ поводов для войны друг с другом, то есть напрямую объявить войну они не смогут, а вот косвенными путями за милую душу (например, если их призывает помочь союзник, они находятся в личной унии со страной, которая атакуется членом СРИ, и так далее).

"Отменить Выборы" (Proclaim Erbkaisertum) позволяет императору более-менее расслабиться, он больше не должен тревожиться о том, что после смерти правителя могут избрать императором другую страну, хотя любой хороший император делает курфюрстов вассалами и забывает об этой головной боли уже в самом начале своего правления. А вот если игрок является князем или курфюрстом, то ему придётся в срочном порядке долбить императора всеми возможными путями, чтобы стереть его страну с лица земли.

Реформа "Отозвать привилегии" (Revoke the Privilagio) повлечёт за собой войну с теми князьями Империи, которые не захотят становиться вассалами императора. Кроме того, они выйдут из состава СРИ и даже если император их победит, то после принятия реформы об "Объединении Империи" они не войдут в состав земель императора. Поэтому здесь очень важно иметь со всеми князьями СРИ хорошие отношения, держать свой престиж высоким, а бесчестье низким, кроме этого важно иметь доверительное отношение с ними (гратц, Братислав).

Последняя реформа "Объединение Империи" (Renovatio Imperii) имеет свои подводные камни - князья ну очень не хотят объединяться. Здесь рекомендации такие же, как и в Отзыве привилегий. Плюс к этому есть такой нюанс, что не все имперские земли контролируются князьями, и не у всех князей владения сплошь состоят из имперских земель. Поэтому после Объединения расчёт будет такой - все имперские земли будут считаться национальными землями, те из них, которые не принадлежали князьям на момент Объединения, останутся у контролирующей их страны, но можно будет вернуть их по КБ Возвращение. А земли, принадлежащие князьям и не являющиеся имперскими, войдут в состав земель объединённой Империи, но не будут считаться национальными.

При Объединении Империи очень советую сначала понизить до минимума усталость от войны, довести до 3 стабильность и подготовить Верховных судей, потому что армия останется ваша. Все армии объединённых князей просто-напросто пропадут, и если вероятность восстания будет высокая (а это очень может быть, если объединению предшествовала долгая война за Отзыв привилегий), то просто физически будет трудно удержать Империю от распада. А это очень обидно, я целых лет 20 наверное бегал по всей своей земле, подавляя националистов.

Здесь стоит отметить очень полезную вещь - освобождение вассала, чья столица будет находиться в имперских землях (то есть который станет после освобождения князем Империи), это автоматически даст Императору 10 баллов авторитета, помимо традиционного уменьшения бесчестья. Поэтому бывает очень полезно на последних этапах реформ освободить нескольких имперских вассалов, если не хватает авторитета, а объединить Империю очень хочется.

Изменено пользователем Regis Filius
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Не 2, а по 0.25 за каждую провинцию.

В сумме от Австрияков где-то 2 набежит.

За 8-14 пров.

По разному, конечно.

Спокойной ночи.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Комедиант
Вообще, как я заметил, быстрее просто захватить страны входящие в СРИ (в особенности через присоединение вассалов и наследования создаваемых уний), чем объединить через реформы, особенно учитывая, что князья голосуют на основании "рендома".

Не согласен - если выбрать грамотную стратегию, всё удается оперативно. К примеру, СРИ за Австрию.

До:

4smz9n-xdz.jpg

После:

4smz9y-bt9.jpg

Итог - большая часть Европы объединена за 94 года. Опасных противников не осталось. Как и смысла доигрывать. =) Сложность - Очень сложно. Ни разу не перезагружался, все реформы принимались с первого раза. Кому интересно, есть сейвы. Основная фишка - иметь не отношение 150-200 с членами Империи - а добиться, чтобы вам полностью или чрезвычайно доверяли. Добиться этого можно только вступая во все военные конфликты на стороне защищающихся подданых. Тогда и курфюсты будут совсем не рандомно за вас. Особенно обратите внимание на Бургундию - на момент объединения (и предыдущей вассализирующей реформы) доход у неё был сравним с австрийским, а армия и вовсе превышала процентов на 20. Но не взбунтовалась.

И еще. Почему-то никто не отметил. Одна из основных плюшек СРИ.

4smza7-3t0.jpg

Благодаря католическим провинциям и папы в вассалах вы получаете фактически ВЕЧНЫЙ контроль над Папской курией. В обычной игре контролеры Папы сменяются так быстро, что перестаешь обращать внимание на контроль - всё равно пропадет через год, полный рандом. Здесь же - абсолютно предсказуемая доминация кардиналов. А это значит - отлучение любой страны раз в три года и КБ "отлученный" по 1 ББ за провинцию! Католики присоединяются, как муслимы. И крестовые походы со своим модификатором тоже то собственному желанию.

Вот тут реально задумываешься - а стоит ли переходить в протестантство. =)

Ссылка на комментарий

Regis Filius

Про доверительные отношения упустил написать, спасибо.

Насчёт католических провинций - Кастилия тоже будет иметь к этому моменту много католических провинций, если ей ничего не помешает. Определяющим здесь будет доход провинций, и здесь скорее всего победа будет за Римской Империей, хотя здесь как карта ляжет уже. Да и Англия может помешать, но у Империи с ней обычно проблем не возникает, да и флот до поры до времени не даёт особо шансов одержать победу, кроме как не на континенте. Конечно, с такой Империей им обоим не сравниться.

Вижу четыре страны. Судя по всеми, это Фрисландия, Эльзас, Утрехт и ещё неизвестный кусочек (кто это? о_О). Они на захотели становиться вассалами на прошлом этапе?

Изменено пользователем Regis Filius
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 562
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 136976

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    44

  • CityLove

    35

  • Мостовик

    33

  • Chaos Destroyer

    22

  • Kvasir

    22

  • Vissarionych

    20

  • Bernadotte

    17

  • Otshelnik

    12

  • prinigo

    11

  • Salazar

    10

  • DenDy

    10

  • Nordon

    10

  • kwim

    8

  • MoS@Rt

    8

  • horch

    7

  • Isaac New

    7

  • hisp

    7

  • Expression

    7

  • Аркесс

    7

  • iarie

    6

  • Иван Иванов

    6

  • nagatofag

    5

  • ViViSektoR

    5

  • tecka

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...