Общение участников Исторического Форума - Страница 70 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
feanya
9 часов назад, Gulaev сказал:

Не Рюрик. Переписывали-то историю при Романовых. Пришел капрал к писарю, двинул в рыло, и сказал "Государь велел ТАК писать. Понял, щучий сын?"

пруфы где?

главное, с какой целью?

9 часов назад, Gulaev сказал:

В арабских и византийских источниках говорится о призвании Рюрика на Русь?

В арабских и скандинавских источниках четка прослеживается различие между славянами и русами, которые четко - скандинавы/северные германцы.

9 часов назад, Gulaev сказал:

Я предпочту мнение академиков. Академик Шаховский говорит о наличие в тексте смыслового разрыва, что указывает на утерю (или вставку, или и того и другого) части текста.

хотелось бы узнать что это за академик и где он это говорит, чет гугл только скульптора знает. Может это и есть этот скульптор-академик? ну тогда ссылка на его мнение по историческому вопросу - ссылка на ложный авторитет. Опять же, даже если он историк - может быть вполне обоснованная критика его, с в том числе, упоминанием того, на что я скинул ссылку. Хотя не особо важно, историк он или нет, важнее - его работа. Ad Hominum - недопустимая вещь в научной дискуссии. Но, если это просто ничем не обоснованное мнение "я так считаю, потому я так считаю, а на контраргументы - плевать", то ценность этой работы на уровне туалетной бумаги.

9 часов назад, Gulaev сказал:

Академики Лурье и Морозов утверждают, что Радзивилловский список древнейший. Интернет-пользователь АРыбалка утверждает, что нет.

Радзивиловский действительно древнейший, только вы забыли уточнить - древнейший ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ, а так и лаврентьевский и ипатьевский - древнее, но вот только они не иллюстрированные.

9 часов назад, Gulaev сказал:

АРыбалка говорит, что этого нет.Вам понятны причины, по которым я считаю мнение академиков более компетентным, чем мнение неизвестного мне человека?

проблема в том, что вы можете лично в этом убедиться, ознакомившись с текстом. Ссылки оформлены корректно, вы можете сами в этом убедиться, Андрей Рыбалка, судя по всему, историк, проблема в том, что вы апеллируете к личности, а не к работе, что не корректно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну можете ознакомиться с этим разбором, с фактами. Но опять же, по вашему, это "никто", а вот академик такой-то считал иначе.

9 часов назад, Gulaev сказал:

...придите и володейте..." - это по Вашему "поделиться"? Это Вам не компромисс между партиями в парламенте при дележке мест, это по-взрослому. НЕ верю я в такое, Вы уж простите великодушно. Если Вы верите, то ради Бога...

наука - не оперируют понятиями - верю/не верю, это не про науку.

Итак, есть местная аристократия, которая начинает выделяться из родо-племенного общества, феодализма еще нет, но разложение уже пошло, то есть те, кто сильно богаче и в чьих руках власть - есть. Но они постоянно грызутся между собой, вместе таки как-то удобнее торговый путь контролировать (а вся Русь консолидировалась именно вокруг торгового пути и как только он зачах - наступил раздробленность, быть вместе стало экономически не обоснованно) и все прочее, но куча внутренних разногласий, из-за чего вот прямо сейчс может грянуть война, что невыгодно никому, приглашают человека со стороны, за долю малую, итог - у вас все еще власть, да часть денег уходит ему, но при этом у вас лично денег, а следовательно и власти стало больше, взаимовыгода. А если есть внешняя угроза, что вас сейчас придут и всех убьют - то позвать военную силу со стороны, которая либо сможет договориться, либо просто защитить/помочь защититься - то же вполне логично и разумно.

 

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Gulaev
9 часов назад, feanya сказал:

главное, с какой целью?

История переписывалась (как это всегда делается) с целью политической - легитимизации правления Романовых/Гольдштейн/Готторпских. Их приход к власти после "Смутного Времени" вызывает много вопросов. И первый из них - а не они ли, мутили воду с резоном залезть на трон?

 

9 часов назад, feanya сказал:

В арабских и скандинавских источниках четка прослеживается различие между славянами и русами,

Но про такой бред, как "призвание на княжение" там не говорят, не так ли?

9 часов назад, feanya сказал:

хотелось бы узнать что это за академик

Виноват, зарапортовался. Академик Б.А.Рыбаков. Просто миссия в Panzer Corps трудная и когда писал ответ, то думал совсем о другом. ...обращает на себя внимание тематическая и ДАЖЕ ГРАММАТИЧЕСКАЯ НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ отдельных отрывков...(с) Простите, что ввел в заблуждение.

9 часов назад, feanya сказал:

вы можете лично в этом убедиться, ознакомившись с текстом

Да смотрел я текст и не раз. Одни говорят - "смотри, вот подчистки" На фото и правда есть пятно другого цвета. Но, повторюсь, поскольку не являюсь специалистом в данной области, то вынужден полагаться на чужой авторитет. Кто такой А.Рыбалка я не знаю. Кто такой Морозов или Фоменко я знаю. Поэтому - апеллирую именно к личности.

9 часов назад, feanya сказал:

наука - не оперируют понятиями - верю/не верю, это не про науку.

ВСЯ наука основывается на исходных аксиомах, то есть утверждениях, принимаемых без доказательств НА ВЕРУ. А Вы говорите, не оперирует😀

Ссылка на комментарий

GoooGooo
i

Уважаемый  @ROTOR тут идёт обсуждение, которое относится к "Неофициальной истории". Заберите пожалуйста к себе.

Ссылка на комментарий

feanya
10 минут назад, Gulaev сказал:

История переписывалась (как это всегда делается) с целью политической - легитимизации правления Романовых/Гольдштейн/Готторпских. Их приход к власти после "Смутного Времени" вызывает много вопросов. И первый из них - а не они ли, мутили воду с резоном залезть на трон?

мутить то мутили, но слишком большой объем фальсификации. разными почерками, на разной бумаге, каждая из которой соответствует своей эпохе. В других гос-вах, с насыпанием могильников, захоронений.

10 минут назад, Gulaev сказал:

Но про такой бред, как "призвание на княжение" там не говорят, не так ли?

нет, но тем не менее - четко проводят разницу между славянами и русами, причем последние, явно занимают более привилегированное положение, являются воинской аристократией.

10 минут назад, Gulaev сказал:

Виноват, зарапортовался. Академик Б.А.Рыбаков. Просто миссия в Panzer Corps трудная и когда писал ответ, то думал совсем о другом. ...обращает на себя внимание тематическая и ДАЖЕ ГРАММАТИЧЕСКАЯ НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ отдельных отрывков...(с) Простите, что ввел в заблуждение.

хотелось бы увидеть конкретно цитату Рыбакова, потому что Фоменко и Носовского на вырванных из контекста цитатах ловили неоднократно.

Грамматическая несогласованность может объясняться кучей причин - от смены летописца, норм языка того времени и до банальной описки.

я вам кстати добавлю, если есть смысловой разрыв в том месте, где вставили лист, то он должен быть и там, где его вторая часть, число страниц - всегда четное.

10 минут назад, Gulaev сказал:

Да смотрел я текст и не раз. Одни говорят - "смотри, вот подчистки" На фото и правда есть пятно другого цвета. Но, повторюсь, поскольку не являюсь специалистом в данной области, то вынужден полагаться на чужой авторитет. Кто такой А.Рыбалка я не знаю. Кто такой Морозов или Фоменко я знаю. Поэтому - апеллирую именно к личности.

Фоменко - математик, а его работы по истории - имеют такую тонну аргументированной критики,...

Морозов же - так же не историк.

Их мнения, без фактологии - не стоят ничего, а фактология их либо опровергнута или её нет.

Поэтому мне вообще непонятно, почему вы ссылаетесь на их мнение, но при этом отказываетесь от противоположенного, с гораздо большей фактологией.

Понимаете в чем дело, вы можете взять слайды летописи и сами убедиться, что нету там смыслового разрыва.

Есть другие летописи, более древние, где есть тот же текст.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Disa_
В 29.02.2020 в 00:24, Gulaev сказал:

Не Рюрик. Переписывали-то историю при Романовых. Пришел капрал к писарю, двинул в рыло, и сказал "Государь велел ТАК писать. Понял, щучий сын?"

не суть

общие принципы формирования исторических свидетельств я описал - "пару раз в рыло"

исходя из предположения, что предки ничем от нас не отличались, некий Рюрик стопудово прилагал усилия для легитимизации собственного воцарения как бы оно ни происходило на самом деле

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, Disa_ сказал:

общие принципы формирования исторических свидетельств я описал - "пару раз в рыло"

Совершенно с Вами согласен - так было, есть и будет, исходя из природы человека. А вот безоговорочная вера в истинность слов, если они, действительно, написаны 50 - 500 - 5000 лет назад, меня умиляет😀

Ссылка на комментарий

лекс

А что в Неофициальной истории делает эта тема? Кто такой "умник" что её сюда перенёс?

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Berdian
В 29.02.2020 в 14:26, GoooGooo сказал:
i

Уважаемый  @ROTOR тут идёт обсуждение, которое относится к "Неофициальной истории". Заберите пожалуйста к себе.

 

Тут идет самое разнообразное обсуждение. Если хочется, то можно завести подобную тему в НФ и скинуть туда только обсуждение НФ.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 часа назад, Berdian сказал:

 

Тут идет самое разнообразное обсуждение. Если хочется, то можно завести подобную тему в НФ и скинуть туда только обсуждение НФ.

Уважаемый Бердиан, у вас тут разгорелось жестокое соперничество за контент?  Или что происходит?

Традиционно в теме "общение участников..." происходит общение участников раздела на темы не касающиеся истори, потому что все обсуждения истории должны быть в своих темах. Соответственно беседы об истории должны быть перенесены отсюда в более подходящие темы. Насколько я вижу тут идёт обсуждение, которое касается напрямую раздела "Неофициальная история", поэтому попросил уважаемого @ROTORa забрать дискуссию отсюда к себе. Зачем ты вернул ее назад? Ставить друг другу палки в колеса, не самый лучший путь управления разделом.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

лекс
21 минуту назад, GoooGooo сказал:

Уважаемый Бердиан, у вас тут разгорелось жестокое соперничество за контент?  Или что происходит?

Традиционно в теме "общение участников..." происходит общение участников раздела на темы не касающиеся истори, потому что все обсуждения истории должны быть в своих темах. Соответственно беседы об истории должны быть перенесены отсюда в более подходящие темы. Насколько я вижу тут идёт обсуждение, которое касается напрямую раздела "Неофициальная история", поэтому попросил уважаемого @ROTORa забрать дискуссию отсюда к себе. Зачем ты вернул ее назад? Ставить друг другу палки в колеса, не самый лучший путь управления разделом.

Для "чистоты эксперимента" предлагаю весь исторический форум перенести в Неофициальную историю, дабы там мог осуществлять модерирование ваш ставленник (тут нет клеветы, вы его поставили... значит ставленник... во всех смыслах) либо же вам самому лучше взяться за модерирование ИФ (а то ставленник не спешит модерировать и реформировать), а то ведь "никак без вас то".

 

P.S.Если что-то вы увидели относящееся к Неофициальной истории (магистр коему вы отнесли в обязанность ведение этого раздела, судя по всему не усмотрел что можно было забрать в неофициалку, а вот вы усмотрели... может всё-таки вам в магистры податься... благо решение у вас выше чем решение коллегии, вот и назначьте себя... бредить так уж бредить) лучше выделить это из общей темы, а не переносить всю тему целиком (что является полнейшим бредом).

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 часа назад, лекс сказал:

Для "чистоты эксперимента" предлагаю весь исторический форум перенести в Неофициальную историю

Я обдумаю Ваше предложение, в том случае если Вы возметее ответственность на себя за появление такого решения и в нем будет стоять Выше имя с Вашей цитатой, что именно Вы это посоветовали. А не как у Вас бывает, когда приходит время брать на себя ответственность: я не я, кобыла не моя...

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, лекс сказал:

Для "чистоты эксперимента" предлагаю весь исторический форум перенести в Неофициальную историю, дабы там мог осуществлять модерирование ваш ставленник (тут нет клеветы, вы его поставили... значит ставленник... во всех смыслах) либо же вам самому лучше взяться за модерирование ИФ (а то ставленник не спешит модерировать и реформировать), а то ведь "никак без вас то".

 

P.S.Если что-то вы увидели относящееся к Неофициальной истории (магистр коему вы отнесли в обязанность ведение этого раздела, судя по всему не усмотрел что можно было забрать в неофициалку, а вот вы усмотрели... может всё-таки вам в магистры податься... благо решение у вас выше чем решение коллегии, вот и назначьте себя... бредить так уж бредить) лучше выделить это из общей темы, а не переносить всю тему целиком (что является полнейшим бредом).

 

Я даже не знаю как комментировать, то что бердиан вернул все обратно! xD

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Уважаемые магистры @ROTOR @Berdian я разобрался. Была перенесена вся тема, а должна быть перенесена дисскусия на последних страницах. Посмотрите, с какого сообщения она начинается и по какое сообщение идёт, напишите тут и потом перенесите ее в "Неофициальную историю".

Ссылка на комментарий

feanya
12 минуты назад, GoooGooo сказал:

Уважаемые магистры @ROTOR @Berdian я разобрался. Была перенесена вся тема, а должна быть перенесена дисскусия на последних страницах. Посмотрите, с какого сообщения она начинается и по какое сообщение идёт, напишите тут и потом перенесите ее в "Неофициальную историю".

вот с этого.

Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, GoooGooo сказал:

Я обдумаю Ваше предложение, в том случае если Вы возметее ответственность на себя за появление такого решения и в нем будет стоять Выше имя с Вашей цитатой, что именно Вы это посоветовали. А не как у Вас бывает, когда приходит время брать на себя ответственность: я не я, кобыла не моя...

А что не так-то? С одной темой решился, а с остальным то какое отличие?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
35 минут назад, лекс сказал:

А что не так-то? С одной темой решился, а с остальным то какое отличие?

В этом весь Лекс. Вместо того, чтоб прямо написать:" Да, я @лекс советую перенести весь исторический в "Неофициальную историю" и взять на себя ответственность за решение, которое возможно могло бы в результате выйти он начинает юлить. Ну а раз Вы в очередной раз показали, что за свои слова не готовы нести ответственности, то оставьте свои советы при себе.

Ссылка на комментарий

лекс
3 минуты назад, GoooGooo сказал:

В этом весь Лекс. Вместо того, чтоб прямо написать:" Да, я @лекс советую перенести весь исторический в "Неофициальную историю" и взять на себя ответственность за решение, которое возможно могло бы в результате выйти он начинает юлить. Ну а раз Вы в очередной раз показали, что за свои слова не готовы нести ответственности, то оставьте свои советы при себе.

Вот не надо на меня стрелки переводить.

Ты без меня принимал кучу феерических решений. Справишься и вэтот раз.

Ссылка на комментарий

romarchi
В 06.03.2020 в 21:36, ROTOR сказал:

 

Я даже не знаю как комментировать, то что бердиан вернул все обратно! xD

 

А объясниться перед пользователями раздела не желаете? На каком основании вы переносили тему в подраздел? 

Ссылка на комментарий

ROTOR
30 минут назад, romarchi сказал:

А объясниться перед пользователями раздела не желаете? На каком основании вы переносили тему в подраздел? 

 

Перед нарушителями законов форума я не желаю объясняться. Вы ведь сейчас в статусе нарушителя?

Ссылка на комментарий

romarchi
7 часов назад, ROTOR сказал:

 

Перед нарушителями законов форума я не желаю объясняться. Вы ведь сейчас в статусе нарушителя?

Ну чтож, фиксируем у рукопожатого модера слабое восприятие или понимание текста на русском. Потому как я не просил вас объяснятся передо мной лично. Это раз.

И во вторых - новопомазанный модератор не желает объяснить пользователям раздела своё мягко говоря странное поведение. Натворил делов, а как то объясниться перед пользователями - смелости не хватает видимо. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108929

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...