Пофлудим за РПГ - Страница 4 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пофлудим за РПГ

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.

League-of-Legends-fendomy-Katarina-Garen

 

По просьба флудящихся:

Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с ними напрямую связанно(сама игровая индустрия, первоисточники, жанры и т.д.). Однако если пойдёт длительное обсуждение чего-то конкретного(к примеру, 30 постов разбора властелина колец с цитатами), возможно выделение этой темы в отдельную и перенос в наиболее подходящий раздел.

Темы не связанные с играми, такие как политика, реал, техника и т.д. - рассматриваются как оффтоп.

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 3
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Truvor
Что общего у системы "500 очков за квест - новый уровень - поднятие навыков" и "покидал файербол - вырос навык"?

Кстати, в ГТА3 - Сан Андреас точно такая система. Чем больше ездишь на мотоцикле, стреляешь из пистолета, тем выше соответствующие навыки. ГТА3 - СА теперь тоже РПГ? Или РПГ - это все таки не прокачка, а отыгрыш?

Суть не меняется, главное что с ходом игры характеристики героя повышаются т.е происходит прокачка. Насчет ГТА, да в Сан Андреасе был элемент РПГ, но сама система повышения навыков была в зачаточном состояни, поэтому рпгешкой ее назвать язык не повернется.

То, что в описании ролевых игр нет ни слова про роль, тебя не смутило?

И я уже отвечал - там описание роглайка или хак-н-слэша.

Может при зарождение жанра РПГ видео игр особое внимание и уделялось роли, но сейчас это понятие стало шире, теперь компьютерная ролевая игра - это прежде всего прокачка.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Можно пожалуйста привести пример кого можно отыграть в Ф2 к примеру? То что Ф2 - рпг, вроде как сомнений нет.

Я имею ввиду отыгрыш реализованный в геймплее и ролевой системе.

Трусливого клептомана-расиста.

Для отыгрыша необходимы диалоги и возможность делать выбор. Если игра не дает ни диалогов, ни выбора - отыгрыш происходит исключительно в голове игрока, вне игры. А так как игра создается вне головы некоего фантазера, то и определять жанр игры на основе того, что там кто нафантазировал, играя в игру (про доброго правителя из Цивы кто-то говорил), несколько странно.

теперь компьютерная ролевая игра - это прежде всего прокачка.

Ясно. Играй в тру-РПГ Дьябло, пардон, что отвлек.

Ссылка на комментарий

Truvor
Ясно. Играй в тру-РПГ Дьябло, пардон, что отвлек.

Я уж как нибудь сам определюсь, что мне делать.

Изменено пользователем Truvor
Ссылка на комментарий

Дoбро
Ролевая игра подрузумевает отыгрыш роли.

Поиграй в Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura и Planescape: Torment - титаны РПГ! ;)

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Detech
Трусливого клептомана-расиста.

Хорошо. А можно пример диалога из игры (хотя бы ориентировочно) который соответствует клептоману-расисту? Как бы просить того чтобы данные диалоги присутствовали во всех взаимодеействиях персонажа я не стану, мне хотелось получить бы хотя бы парочку таковых - для того чтобы понять что я как персонаж, именно клептоман-расист, а не фетишист-нумизмат.

Для отыгрыша необходимы диалоги и возможность делать выбор. Если игра не дает ни диалогов, ни выбора - отыгрыш происходит исключительно в голове игрока, вне игры.

У фола есть ряд квестов и диалогов с разветвлениями результата, но в большинстве случаев - результат всего лишь один. И диалог - всего лишь способ его достижения.

Более того - наблюдая за всеми своими знакомыми и друзьями, игравшими в Ф2 - у меня есть основания утверждать что большинство игроков в Ф2 вообще не занимается отыгрышем роли (выборка непрезентативна, но лучшей у меня нет). Пойду дальше - мои наблюдения говорят о том что большинство игроков вообще не воспринимает диалоги Ф2 как общение двух персонажей. У большинство игроков диалог воспринимается как загадку с нужным итогом, где нужно найти комбинацию соотвествующих вариантов для достижения положительного результата. К примеру, найти набор диалогов которые приведут к получению пропуска в убежище. Или найти набор диалогов которые приведут к разряжению бомбы. И т.д.

Но это мои личные наблюдения.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Поиграй в Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura и Planescape: Torment - титаны РПГ! ;)

Дык давно)

От Арканума вообще крышу сносит)

Ссылка на комментарий

Дoбро
Дык давно)

От Арканума вообще крышу сносит)

Если не играл в мод ARCANUM 1.5 — EXPANSION. Ссылка ниже, очень интересный проект.

ОписаниеНажмите здесь!
 Arcanum 1.5 — Expansion — довольно большой мод игры. Это — собственно и есть сама игра (Локализация Фаргуса, версия 1.0.7.4). Модернизированная количественно и качественно. В неё добавлены новые локации, персонажи, интерьеры, инвентарь и предметы, квесты, диалоги, характеры и т.п. Исправлены некоторые (но приличное количество) багов, немного поправлен перевод и стилистика, введено большое количество новой графики. Но суть, конечная цель — оставлены без существенных изменений. По крайней мере — сейчас, хотя и планируется изменение концовки и продолжение игры — по крайней мере в полтора раза. Возможно, данный мод перерастет во что-то большее — Arcanum2?, а может так и останется модом. Мы не заглядываем в будущее так далеко. На этих страницах мы постараемся познакомить Вас с этим проектом нашего сайта. Стоит отметить (важно), что продукт не окончательный, напротив — разработка продолжается. Каждую неделю появляются дополнения, изменения и т.п. Это не слишком удобно, но, поскольку проект некоммерческий и развивается только на энтузиазме, то по другому быть просто не может…

Да простит меня покойная «Тройка» за использование дизайна этой страницы (многим — знакомого). Хочется «заразить» посетителей духом 2000-го года и атмосферой Арканума. Получилось ли? — судить Вам.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Хорошо. А можно пример диалога из игры (хотя бы ориентировочно) который соответствует клептоману-расисту? Как бы просить того чтобы данные диалоги присутствовали во всех взаимодеействиях персонажа я не стану, мне хотелось получить бы хотя бы парочку таковых - для того чтобы понять что я как персонаж, именно клептоман-расист, а не фетишист-нумизмат.

Трусливый - понятно, держаться подальше от квестов (хотя ж экспа!!111) со смыслом "а сгоняй в рейдерское гнездо на разведку".

Клептоман - это действие, возможно и в Морре. Пример возможной фантазии вне игры.

Расист - окончательно решить гулий и когтесмертовские вопросы.

Идет связка диалога, действия и выбора. Если убрать что-то - это негативно скажется на возможности отыгрыша. В Морре отсуствуют диалоги, в Обливионе они появились, но уж очень куцые, но выборов вообще нет. Или я их не помню.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
От Арканума вообще крышу сносит)

Мне, вообще, все тройкагеймовские РПГшки нравятся (разве что Temple of elemental Evil чуть слабее смотрится). Правда есть в них ощущение некоторой недоделанности. В смысле, если копать глубже (а по другому - никак, ибо затягивают нешуточно), то всплывают незаконченные квесты.

Возможно, данный мод перерастет во что-то большее

Вот это уже, к сожалению, врядли. На арканумклабе Экспаншен и мод GentleGiant'а уже несколько лет не обновлялись.

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Detech

Ну это меня не убедило...

На том же успехе можно говорить что если я в дьябле не полез зачищать вон то подземелье - то я отыгрываю труса, если долго качаюсь на одном месте(убивая выше нормы) - то я отыгрывают кровожадного изверга. И если я не одеваю броник - я отыгрываю нудиста.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
На том же успехе можно говорить что если я в дьябле не полез зачищать вон то подземелье - то я отыгрываю труса, если долго качаюсь на одном месте(убивая выше нормы) - то я отыгрывают кровожадного изверга. И если я не одеваю броник - я отыгрываю нудиста.

Об этом я и твержу. Все это - у тебя в голове. Игра не дает тебе возможности продемонстрировать твою роль на практике, то бишь нету диалогов и морально-этических выборов. Так можно действительно "отыграть" доброго правителя в Цивилизации.

Мне, вообще, все тройкагеймовские РПГшки нравятся (разве что Temple of elemental Evil чуть слабее смотрится).

Блудлайнс шедеврален, да)

Если не играл в мод ARCANUM 1.5 — EXPANSION. Ссылка ниже, очень интересный проект.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  интересно. Мод с полностью новым сюжетом для фаллаута второго.

Сам, правда, толком не играл. Начинал два раза. Первый раз меня на определенном моменте выбрасывало, переустановил без последнего патча -  все нормально. Но как-то авторы на патроны поскупились. Надоело искать, решил на ближний бой переквалифицироваться. В итоге - не срабатывает некий скрипт, без чего уйти с локации не могу, хотя в прошлой попытке все нормально было.

Потом может еще попробую, ибо с такими багами как-то нереально играть. Но проект жив, что радует.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Блудлайнс шедеврален, да)

Ага :) Прошел игрушку за все кланы за исключением Бруха, хотя и тема "темного" фэнтези мне, в принципе, и не близка.

Ссылка на комментарий

Ivashka

Насколько я помню, изначально ролевые игры были текстовые. Тобишь ты сам писал что хочешь сделать. Ты жил в игре, ты играл свою роль.

Спустя годы название "ролевая" закрепилась за всеми играми где есть возможность повышать "циферки". Тот же ваш пример с Сан Андреасом. В игре присутсвуют ЭЛЕМЕНТЫ РОЛЕВОЙ ИГРЫ.

Тоесть те элементы, что были в НАСТОЯЩИХ ролевых играх.

Диабло 2 - хак энд слэш С ЭЛЕМЕНТАМИ RPG! Могу продолжить, но мысль думаю понятна.

Ссылка на комментарий

fiercepretzel

крпг и рпг совсем разные вещи, в крпг мне важней погружение в атмосферу мира, в море огромнейший мир в котором можно жить месяцами ,а то и годами, сколько сейчас делается арта по тес, сколько срачей на счет "лорности" чего либо, количество фанатских модов и всяких улучшений зашкаливает, больше нету ни в одной игре этого жанра

далее для меня в плане погружения идет готика 1, невервинтеры, фалоут2 и нью вегас, аркс фаталис, которы, вампиры - маскарад, арканум

а фаренгейт и хеви рейн не рпг, хотя и очень круто там все в плане атмосферы

Ссылка на комментарий

SCORE

Ох уж эти рпг-пуристы, которым на момент выхода всех этих плейнскейпов и фоллаутов 1 было 7 лет в лучшем случае :lol:

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Ох уж эти рпг-пуристы, которым на момент выхода всех этих плейнскейпов и фоллаутов 1 было 7 лет в лучшем случае :lol:

Мда, как всегда по делу.

Ссылка на комментарий

fiercepretzel
Ох уж эти рпг-пуристы, которым на момент выхода всех этих плейнскейпов и фоллаутов 1 было 7 лет в лучшем случае :lol:

ну и что?

я в фалоут 2 играл уже после того как прошел 3ий и вот планирую в дагерфол еще поиграть

в этом жанре как и в многих других в последнее время ничего нового не делается

Ссылка на комментарий

SCORE
Мда, как всегда по делу.

Что тут еще скажешь глядя на ваши умничания :lol:

Да, классные игры эти рпг золотой эпохи (Planescape, F 1,2, Arcanum). Хотя вот откровенно говоря не знаю, прокатила бы в современных условиях пошаговая боевая система, что-то в ней не то.

Главное достижение современных рпг в моем понимании - создание открытых миров по типу песочницы, по которым интересно путешествовать, искать секреты и тд.

А вот DA : Origins страшно не понравился. Много пафоса, банальное фентези, открытого мира нет, боевая система допотопная и унылая как по мне. С душком игруля...

Ссылка на комментарий

Дoбро

Обнаружил на просторах инета игру The Temple of Elemental Evil - продукт Тройки games. Есть ли смысл в неё играть? Бытует мнение, что игра содержит массу багов, однако 3 патча не улучшили общую картину стабильности продукта.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,354
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 325705

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    1493

  • Kapellan

    653

  • Gorthauerr

    498

  • EugeneL

    385

  • Gil-galad

    385

  • Nigmat

    294

  • Chestr

    286

  • Keksik

    269

  • SteelDog

    215

  • Хоттабыч

    200

  • Александрович

    198

  • Volchenock

    172

  • Devin

    166

  • Nikkirche

    145

  • Kreismalsarion

    102

  • wadwad

    97

  • Panther

    94

  • GoooGooo

    89

  • simonov-89

    81

  • Dronios

    61

  • RAC00N

    60

  • feanya

    59

  • Noobozadrot

    53

  • wadesf

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Проблем прокачкой нет никаких. Проблемы только с Венком, потому что проблемы у него. В голове. Фентези у него угасло.. Вызывайте врачей

GoooGooo

Вы ничего не знаете о культе изометрических РПГ? Хотя это объяснимо, он же секретный, его обряды покрыты мраком тайны, священные книги берегут от глаз чужаков, молитвы возносят в скрытых, укромных мес

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.   По просьба флудящихся: Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с

Die_Zerber

"Хоббит", "Гарри Поттер" и многие, многие другие с Вами не согласны. Если обратиться к кино, то "Звездные Войны" - самый яркий представитель, потому что, если кто-то еще не понял, к сорок третьему-то

Devin

gorthauerr: за кинематографичность! venc: фэнтези приходит в упадок! qwerty: лайк! новый участник обсуждения: а щас я всех вас переспорю!

Noobozadrot

Keksik я иногда захожу туда пофармить и выполнить ежедневные задания. Но мне текущий сезон не нравится - получаю много урона холодом и быстро откисаю. Поэтому я тут пока что.

Хоттабыч

Истину говорю вам: Китай - величайшая цивилизация мира, а фэнтези скоро умрёт!

Gil-galad

*Тайную любовь к фэнтези. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...