Стоит ли выдавать королевства своим вассалам? - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стоит ли выдавать королевства своим вассалам?

Рекомендованные сообщения

Мне интересно что думают наши форумчане по данному вопросу:

Плюсы:

1. можно сразу собирать многочисленные армии

2. во время восстаний не нужно бороться с несколькими сотнями армий обезумевших вассалов

3. Если войска восставших больше численности императорской армии, то в столицу могут прибыть пополнения

4. вассалов легче контролировать посредством советников

5. Если посадить вассала в тюрьму, то он не восстанет, да и дети-короли не могут участвовать в фракциях

6. Уменьшается шанс, что во время восстаний кто нибудь из вассалов будет захвачен иностранным государством

7. Вассалы-короли с успехом подавляют восстания крестьян

Минусы:

1. склонность у интригам, желание получить суверенитет

2. возможность объединения королевств, герцогств и усиления вассалов.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Загадочник
Да в выдаче королевств одни сплошные минусы. Я ни одного РЕАЛЬНОГО плюса не вижу.

Вообщем то да. В плане быстрого сбора ополчений актуально только для соседствующих с монголами/ацтеками.

Ссылка на комментарий

Решил все же отписаться в этой теме. Читаю посты и вижу, что некоторые форумчане выступают и за выдачу королевств и даже находят в этом профит. В СК 2 я начал играть уже с версии 1.8, уже тогда я столкнулся в нескольких первых партиях с повышенным желанием получить независимость именно у королей и их склонность вступать во фракции даже при максимальном ко мне положительном отношении. Поэтому ранее меня была система: Я император, король и герцог - все мои вассалы были максимум графы (за исключением однопровинчатых герцогов).

В СК 2 я сделал перерыв и когда в следующий раз я скачал с этого замечательного сайта игру, вышли уже два новых DLC - республики и старые боги. Решив, что момент с фракциями и сепаратизмом подправили, я начал играть за короля Уэссекса, создал империю Британия и кучу королевств. Себе из королевских титулов оставил только Англию, остальные раздал. Пару поколений правил нормально и спокойно, однако потом, уже при старом императоре с отличными трейтами, высоким навыком дипломатии и бонусом за долгое правление, так что отношение у всех было ко мне максимальное (если бы было возможно больше 100, то было бы больше), хитрый дож Венеции (моей династии, моей культуры и веры) создал фракцию сепаратисты. Туда вошли ВСЕ вассалы-короли. Вошли даже короли Шотландии, Ирландии и Уэльса - де юре Британия. При том эти короли были моей культуры, веры и даже династии. В итоге - восстание, которое я подавил, но учел на будущее: если у меня в государстве было всего 6 королей и ВСЕ восстали при максимальном ко мне отношении, то игра с королями-вассалами, когда их к примеру будет 20, теряет смысл. Рано или поздно это произойдет, в итоге не помогут даже все наемники (на которых понадобиться куча денег, если нанимать всех). Поэтому однозначно - никогда не выдавать королевства, только герцогства.

А Зачем ждать пока фракция набрет силу ? зачем создавать себе проблемы а потом их героически решать ?

Кроме этого уверен в том что вы играете на предельно возможной скорости и не используете сообщения о фракциях:)

Здесь нужно соблюдать ряд логических правил :

1) Сюзерен должен всегда быть сильнее каждого из вассалов по отдельности

2) вассалы должны быть всегда лояльны не мененее 80% к сюзерену

3) у вассалов должны быть де-рю притензии друг к другу

4) у игрока сюзерена должна стоять на готове личная гвардия

5)хотя бы одном королевстве должно быть установлена выборная монархия и корона отдана одному из вассалов каждый из сильных вассалов должен иметь владения в этом королевстве ( хотя бы переданных вассалов ) , тогда у вассалов будит всегда повод для войны с друг другом за эту корону , но не для войны с сюзереном

6) в момент престолонаследия ставим на паузу и налаживаем отношения с вассалами , не менне 80% . Раздаем опасных вассалов графов с отрицательной лояльностью .

7) домен должен быть в компактном месте , советую не создвать герцогства в этих землях . В будущем можно будит создать герцогства в новых землях когда будет доступно по изученным технологиям добавить новые гравства в домен .

В любом случае если не нужны все графства в возможном герцогстве создавать герцогство титул не нужно , так как граф или герцог в пределах этого герцогства будит хотеть получить все графства в пределах этого герцогства .

Т.е если вы не собираетесь возыметь в домен все графства одного герцогства ,то и титул не должен быть создан

8) законы короны нужно принимать когда есть приличный плюс долгого правления

9) имея достаточно сильных и многих лояльных вассалов легко плести заговор против амбициозных и завистливых вассалов , их нужно убивать в первую очередь !!!

10) не нужно убивать довольных жизнью королей васалов - лучше заставить разочароваться во фракциях

11) следующий момент до последнего патча - длс (еврееев) создавать можно было не все королевства по этой причине в тех королевствах не нужно создавать и герцогства т.к вступившего во фракцию такого прямого вашего вассала- герцога ничем не осановить , кроме как убийством или заговором но на это нужно время за которое может присоединиться еще ннн колличество чел Всегда дожна существовать возможность избавиться от ненужного вассала способом передачи его королю . из этого следует что вассальных королевств должно быть несколько чтобы неусиливать одного короля - вассала.

12) важный момент раздача новых земель . есть вкладка приглашение священников 5 благочестия стоит каждый но при назначении в монастырь возвращается 25 . из них выбирать нужно удовлетворенных как графов . Амбициозных монахов назначаем в храмы

13) воспитываем наследника сами но также можно на пару лет передать дворянам вашей культуры и веры с высокими нужными характерестиками

14) не давать наследнику надел держать его в безопасности , жинить рано как возможно и контролировать внуков

15) неважно какая система престолонаследия все дети получают притензии на титулы , поэтому наследник должен быть один и у него дети , но наследник один . Гражданская война и смерть тысячи людей стоит дороже чем жизнь одного - 2х ненужных приемников . Дворяни с притензиями должны быть лояльны и жить при дворе в золотой клетке или быть убитыми .

16) постояный контроль васалов , воспитание их детей , конроль за религией и реформа религии как можно раньше .

17) хорошо знать себя , соседей и противника , знать возможные действия противника бить умением а не числом :)

Руководствуясь этими правилам захватил всю карту и ни разу не имел востания сипаратистов или гражданской войны .

Изменено пользователем Cao Cao
Ссылка на комментарий

Если

3) у вассалов должны быть де-рю притензии друг к другу

то вассалы постоянно будут воевать между собой, что влияет на смену закона наследования, я как-то 30 лет ждал одну войну, чтоб закон изменить, не вытерпел перезашёл за вассала и заключил их ненужную войну белым миром.

Под остальными пунктами согласен полностью, единственные войны со стороны правителя по отношению к вассалам внутри гос-ва за отзывы да мелкая тирания.

Но и крупные кор-ва по типу Германии, Аквитании всё же держу в своих руках

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Brenn
А Зачем ждать пока фракция набрет силу ? зачем создавать себе проблемы а потом их героически решать ?

Кроме этого уверен в том что вы играете на предельно возможной скорости и не используете сообщения о фракциях :)

Здесь нужно соблюдать ряд логических правил :

1) Сюзерен должен всегда быть сильнее каждого из вассалов по отдельности

2) вассалы должны быть всегда лояльны не мененее 80% к сюзерену

3) у вассалов должны быть де-рю притензии друг к другу

4) у игрока сюзерена должна стоять на готове личная гвардия

5)хотя бы одном королевстве должно быть установлена выборная монархия и корона отдана одному из вассалов каждый из сильных вассалов должен иметь владения в этом королевстве ( хотя бы переданных вассалов ) , тогда у вассалов будит всегда повод для войны с друг другом за эту корону , но не для войны с сюзереном

6) в момент престолонаследия ставим на паузу и налаживаем отношения с вассалами , не менне 80% . Раздаем опасных вассалов графов с отрицательной лояльностью .

7) домен должен быть в компактном месте , советую не создвать герцогства в этих землях . В будущем можно будит создать герцогства в новых землях когда будет доступно по изученным технологиям добавить новые гравства в домен .

В любом случае если не нужны все графства в возможном герцогстве создавать герцогство титул не нужно , так как граф или герцог в пределах этого герцогства будит хотеть получить все графства в пределах этого герцогства .

Т.е если вы не собираетесь возыметь в домен все графства одного герцогства ,то и титул не должен быть создан

8) законы короны нужно принимать когда есть приличный плюс долгого правления

9) имея достаточно сильных и многих лояльных вассалов легко плести заговор против амбициозных и завистливых вассалов , их нужно убивать в первую очередь !!!

10) не нужно убивать довольных жизнью королей васалов - лучше заставить разочароваться во фракциях

11) следующий момент до последнего патча - длс (еврееев) создавать можно было не все королевства по этой причине в тех королевствах не нужно создавать и герцогства т.к вступившего во фракцию такого прямого вашего вассала- герцога ничем не осановить , кроме как убийством или заговором но на это нужно время за которое может присоединиться еще ннн колличество чел Всегда дожна существовать возможность избавиться от ненужного вассала способом передачи его королю . из этого следует что вассальных королевств должно быть несколько чтобы неусиливать одного короля - вассала.

12) важный момент раздача новых земель . есть вкладка приглашение священников 5 благочестия стоит каждый но при назначении в монастырь возвращается 25 . из них выбирать нужно удовлетворенных как графов . Амбициозных монахов назначаем в храмы

13) воспитываем наследника сами но также можно на пару лет передать дворянам вашей культуры и веры с высокими нужными характерестиками

14) не давать наследнику надел держать его в безопасности , жинить рано как возможно и контролировать внуков

15) неважно какая система престолонаследия все дети получают притензии на титулы , поэтому наследник должен быть один и у него дети , но наследник один . Гражданская война и смерть тысячи людей стоит дороже чем жизнь одного - 2х ненужных приемников . Дворяни с притензиями должны быть лояльны и жить при дворе в золотой клетке или быть убитыми .

16) постояный контроль васалов , воспитание их детей , конроль за религией и реформа религии как можно раньше .

17) хорошо знать себя , соседей и противника , знать возможные действия противника бить умением а не числом :)

Вы точно не читали, что пишут в этой теме и мое мнение, что Вы во-первых молоды, судя по вопиющим грамматическим ошибкам, а во-вторых хотите произвести непонятно на кого впечатление, поскольку такие фразы

Руководствуясь этими правилам захватил всю карту и ни разу не имел востания сипаратистов или гражданской войны .

сразу говорят об этом. Если бы Вы удосужились прочитать чуть больше, то поняли бы, что написали сейчас много ереси.

Ваше мнение я понял, желаю Вам удачи.

Ссылка на комментарий

Вы точно не читали, что пишут в этой теме

Общественное мнение, высказанное в этой теме, вообще-то разделилось.

что Вы во-первых молоды, судя по вопиющим грамматическим ошибкам,

Интересная логика.

сразу говорят об этом. Если бы Вы удосужились прочитать чуть больше, то поняли бы, что написали сейчас много ереси.

А вот тут мне вспоминается еретик Джордано Бруно

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Вы точно не читали, что пишут в этой теме и мое мнение, что Вы во-первых молоды, судя по вопиющим грамматическим ошибкам, а во-вторых хотите произвести непонятно на кого впечатление, поскольку такие фразы

сразу говорят об этом. Если бы Вы удосужились прочитать чуть больше, то поняли бы, что написали сейчас много ереси.

Ваше мнение я понял, желаю Вам удачи.

Впечатление судя по вашим постам пытаетесь как раз произвести вы , насчет грамматических ошибок и возврасте это вообще вас увело в сторону от конкректного вопроса , если вам порядочно лет то такая логика выглядит как минимум странно. нет людей которые на этом форуме не сделали ни одной грамматической ошибки и по вашей логике все должны быть молоды :)

Насчет языка , думаю на форуме разрешается правилами общение только на русском , но если вы знаете более одного давайте поговорим на нем , не думаю что вы знаете какой то язык который не знаком мне

Теперь возвращаясь к нашей теме , как видно из ваших рассказов это у вас проблемы с контролем в игре , ваши вассалы объединяются во фракции по 20 чел , причем судя вашим словам все они классные парни с высокой лояльностью только вот почему так они делают вам непонятно.

В любом случае вы можете играть по вашей схеме с постоянными фракциями , но со всеми коронами :)

Делая заключение хочу вам также пожелать удачи с конролем толпы безумных фассалов

И еще , не нужно обвинять людей в ереси , в этом мире часто бывает все наоборот и такие слова припоминают когда отправляют на костер , не нужно говорить то что думаете ибо с этого момента вы находитесь под настояным наблюдением .

Изменено пользователем Cao Cao
Ссылка на комментарий

Если

то вассалы постоянно будут воевать между собой, что влияет на смену закона наследования, я как-то 30 лет ждал одну войну, чтоб закон изменить, не вытерпел перезашёл за вассала и заключил их ненужную войну белым миром.

Под остальными пунктами согласен полностью, единственные войны со стороны правителя по отношению к вассалам внутри гос-ва за отзывы да мелкая тирания.

Но и крупные кор-ва по типу Германии, Аквитании всё же держу в своих руках

Вассалы должны воевать друг с другом в противном случае они будут воевать с сюсереном

Насчет смены закона наследования , нужно ли его менять ?

при любом законе притензии на титулы получают все дети - это проблема которую нужно решать

Один воспитываемый вами наследник - идиальный вариант при любых законах наследования

Колличество корон или общее число членов династии прибавляет очков в копилку , но намного важнее это стабильное гос-во , гибгое управление вассалами и разширение гос-ва согласно поставленному плану . Если у сюзерена полно корон и с ними в придачу полно проблем с вассалами и нет или слабое расширение границ гос-ва тогда зачем это нужно . Все очки набиваются гороздо быстрее экспансией , победами в войнах , нежели наличием всех корон и толпой родственников с притензиями на титулы сюзирена .

Изменено пользователем Cao Cao
Ссылка на комментарий

Cheshir_Cat

как я уже писал - гораздо проще отправить дипломата и тайного советника умасливать одного короля вассала, чем перекидывать пытаясь успеть окучить целую толпу графов или герцогов.

а после того как ваш тайный заставит большинство королей вассалов разачароваться во фракциях - будет гораздо проще. отпадет необходимость убивать недовольных - их просто не будет. гораздо важнее будет наоборот обеспечивать вассалам долгую жизнь и правление.

Ссылка на комментарий

как я уже писал - гораздо проще отправить дипломата и тайного советника умасливать одного короля вассала, чем перекидывать пытаясь успеть окучить целую толпу графов или герцогов.

а после того как ваш тайный заставит большинство королей вассалов разачароваться во фракциях - будет гораздо проще. отпадет необходимость убивать недовольных - их просто не будет. гораздо важнее будет наоборот обеспечивать вассалам долгую жизнь и правление.

Все зависит от ситуации , замасливать молодого амбициозного и зависливого короля , проще убить

Ссылка на комментарий

В общем, подводя итог можно сказать, что ответ на данный вопрос зависит от целей, которые ставит перед собой игрок. Я вот например хочу создать РИ на пол карты, а потом развалить все до одной -двух провинций и сконвертировать этот сейв в EUIV, поэтому для меня короли-вассалы мастхэв по-любому.

Ссылка на комментарий

при любом законе притензии на титулы получают все дети - это проблема которую нужно решать

По моему это не проблема - а проявление интереса к игре.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Есть разные тактики, кто-то любит создавать большие образования вплоть до королевств. Ну к примеру 4-5 королевств и потом постоянно следить за ними, сливать кучу бабла и прочего в них.

Мне нравиться сздавать империю, по правилу divide et impera (Разделяй и властвуй). Упразднение внутренних образований внутри империи вплоть до графств. Не больше 2х графств в одни руки и то чтоб они находились на расстоянии друг от друга (не попадали в возможное образование единого герцогства). По итогу имеем кучу вассалов, которыми управлять проще. Гораздо проще управлять стадом баранов, чем держать "львов" которые если взбунтуются мало не покажется.

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

Васильевич
Есть разные тактики, кто-то любит создавать большие образования вплоть до королевств. Ну к примеру 4-5 королевств и потом постоянно следить за ними, сливать кучу бабла и прочего в них.

Мне нравиться сздавать империю, по правилу divide et impera (Разделяй и властвуй). Упразднение внутренних образований внутри империи вплоть до графств. Не больше 2х графств в одни руки и то чтоб они находились на расстоянии друг от друга (не попадали в возможное образование единого герцогства).

Не хотелось вмешиваться в этот холивар, но все придется и мне влить масло в огонь:

Учитывая последние нововведения выгоднее все же раздовать королевства, так как 1 король теперь меньше в разы подымает ополчения, чем вся совокупность графов, населяющих его королевтво.

грубо говоря, на примере: Если к примеру против вас ополчится король Сербии в ее де-юре границах, то он сможет поднять максимум 2000-3000 солдат, а если будут 7 сербских графов заместо него, то это будет уже около 4000-5000 враждебнонастроенных к вам солдат.

С крупными государственными образованиями по типу Франции, Аквитании, Италии- куда более очевидно.

Ссылка на комментарий

Не хотелось вмешиваться в этот холивар, но все придется и мне влить масло в огонь:

Учитывая последние нововведения выгоднее все же раздовать королевства, так как 1 король теперь меньше в разы подымает ополчения, чем вся совокупность графов, населяющих его королевтво.

грубо говоря, на примере: Если к примеру против вас ополчится король Сербии в ее де-юре границах, то он сможет поднять максимум 2000-3000 солдат, а если будут 7 сербских графов заместо него, то это будет уже около 4000-5000 враждебнонастроенных к вам солдат.

С крупными государственными образованиями по типу Франции, Аквитании, Италии- куда более очевидно.

не вижу тут никакого холивара. мои данные соответствуют длс Старые Боги, где герцоги и короли только проблем больше создают своим присутствием.

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

Torlik

Тоже в давних версиях держал вассалов графов, но ведь только начиная с герцога накапливаются очки развития технологий. То есть раздавая герцогства вы подстегиваете научное развитие территорий. Создавая герцогства вы получаете престиж, а захватывая территории неизбежно приходилось бы уничтожать герцогства с потерей престижа и ухудшая мнения вассалов, так как держать больше 2 чревато.

Так что теперь я остановился на создании и раздаче герцогств вассалам с сосредоточением всех королевств и империй в своих руках. Королевства не раздаю, ибо сыкотно иметь достаточно сильного вассала, да и КТО Ж ЗАХОЧЕТ ДЕЛИТЬСЯ ВЛАААСТЬЮ?

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Антипа
Так что теперь я остановился на создании и раздаче герцогств вассалам с сосредоточением всех королевств и империй в своих руках. Королевства не раздаю, ибо сыкотно иметь достаточно сильного вассала, да и КТО Ж ЗАХОЧЕТ ДЕЛИТЬСЯ ВЛАААСТЬЮ?

И в мелких, и в крупных вассалах есть свои плюсы. Например, у крупного вассала легче поднимать ополчение (не нужно возится с мелкими стеками).

Ссылка на комментарий

Torlik
И в мелких, и в крупных вассалах есть свои плюсы. Например, у крупного вассала легче поднимать ополчение (не нужно возится с мелкими стеками).

В своих партиях (начинал или герцогами или графами) почти не использовал ополчения вассалов, только в первой середине игры. Когда у тебя уже империя и ты раздаешь королевства, то и вообще нет смысла поднимать ополчения вассалов, всё убивается гвардией, подручным орденом (а он уже должен быть, если это реформированное язычество, монофизитство, зороастризм) и ополчением личного домена, по моему мнению.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Антипа
В своих партиях (начинал или герцогами или графами) почти не использовал ополчения вассалов, только в первой середине игры. Когда у тебя уже империя и ты раздаешь королевства, то и вообще нет смысла поднимать ополчения вассалов, всё убивается гвардией, подручным орденом (а он уже должен быть, если это реформированное язычество, монофизитство, зороастризм) и ополчением личного домена, по моему мнению.

Уже забыл шо такое гвардия. Юзаю ГОТ :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Bogdan359

Большой минус вассальных королевств: талантливые советники и полководцы достаются королям. Восстания по моему опыту случаются редко, но очень накаляется ситуация, когда вассальный король захватывает слишком большие территории у соседей. Например у меня короли Финляндии и Руси поделили почти всю Скандинавию.

Ссылка на комментарий

Когда у тебя уже империя и ты раздаешь королевства, то и вообще нет смысла поднимать ополчения вассалов, всё убивается гвардией, подручным орденом (а он уже должен быть, если это реформированное язычество, монофизитство, зороастризм) и ополчением личного домена, по моему мнению.

Даже 450 000 стеки восставших?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65694

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    17

  • kulbek

    16

  • Menschenhasser

    12

  • Антипа

    11

  • Richard

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • DezmASter

    5

  • antil08

    5

  • Insolent

    5

  • Станнис_Баратеон

    5

  • Васильевич

    5

  • Hound

    4

  • Torlik

    4

  • Cao Cao

    4

  • Юрий 79

    4

  • Avers

    4

  • kaifatik

    3

  • kropik

    3

  • Sindell

    3

  • Загадочник

    3

  • Эльфин

    3

  • Godemar

    3

  • krungardi

    2

  • Bellisarius

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...