Игра за Москву - Страница 659 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Gепia
1 час назад, bornrules сказал:

Что значит без перекрещивания? Корки дают за Новгород, а после их перекрещивания выполняется Покорить степь и даются корки на Казань и Астрахань.

это значит КБ священная война, мы не ждем корки.

2 часа назад, usagi_flint сказал:

Первым все-таки я бил Новгород, и по итогам отхапал от Луки до Колы и все отдал на национализацию Пскову.

так Новгород бьется сразу со старта, без вариантов :)

2 часа назад, usagi_flint сказал:

В общем, Казань я бил только с вассалами. Оттяпал Казань, Ижкар, область Башкирии и отдал все Перми на национализацию; к моменту пока я побил Казань, Псков, уже завершивший национализацию территорий, был также и присоединен в состав страны.

Казань без союзников это легко. Отдача Перми не лучший вариант, смотри за желанием свободы, если начнешь отставать по диптеху, начнут непокоряться. Лучше отдавать перед самым присоединением либо в процессе. Башкирию нужно забирать себе, золотопровки всегда себе.

2 часа назад, usagi_flint сказал:

Короче, фишку с отдачей земли на национализацию я усвоил)) Спасибо всем, кто направил на путь истинный в  этом аспекте) Хотя путь с натуральной национализацией и не является ошибкой, но вот так вот легче.

Натуральную никто не отменял, просто на старте мало админки, с религией дипка тоже не особо будет тратиться, а вот админка всегда в цене. Тем более, если выбираешь первой религию, то нужно максимально быстро её закрыть, а тратить 150-200 админки на закоривание Новгорода и потом на повторное, слишком много. Хотя, можешь сам для себя рестартнуть и проверить сколько ты потратишь на натуральное присоединение 

2 часа назад, usagi_flint сказал:

Насчет идей Дворянские или Религиозные пока есть время подумать, так что поразмыслю.

Если хочешь расширяться на восток, бери религию и даже не сомневайся. Если хочешь расширяться в Европу и Скандинавию, тут уже можно смотреть, но Дворянские тебе однозначно не нужны. Я бы предложил если на восток упор, то религия, качество, административные, если упор на Европу, экономика,качество/дипломатически, административные.

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

bornrules

@Gепia что такое КБ я в курсе.

Ссылка на комментарий

bornrules
10 минут назад, Gепia сказал:

Если хочешь расширяться на восток, бери религию и даже не сомневайся. Если хочешь расширяться в Европу и Скандинавию, тут уже можно смотреть, но Дворянские тебе однозначно не нужны. Я бы предложил если на восток упор, то религия, качество, административные, если упор на Европу, экономика,качество/дипломатически, административные.

Религия, несомненно, для России одна из первых веток. Хотя я бы брал её второй. С первой я экспериментировал разные варианты. Последние были с дворянскими и мне результат понравился. Изначально любил первой веткой брать влияние. Даже экономику брал первой, тоже для России очень полезная ветка идей. Вот вероятно эксперемнтну и первой веткой возьму торговые. Хотя дворянские мне по прежнему очень симпатичны.
Что касается административной ветки идей, то она необходима только в одном случае - если планируете ВЦ. Вот в этом случае она без альтернатив №1. Но если ВЦ не планируется, то ветка одна из самых бесполезных.

Ссылка на комментарий

Gепia
13 минуты назад, bornrules сказал:

Что касается административной ветки идей, то она необходима только в одном случае - если планируете ВЦ. Вот в этом случае она без альтернатив №1. Но если ВЦ не планируется, то ветка одна из самых бесполезных.

На мой взгляд зря так считаешь, -25% к стоимости и скорости национализации, это много. Я бы согласился, если цель отыгрыш за Россию без больших завоеваний, тогда конечно лучше не брать админку. Но если будешь воевать, то админка прям очень полезна.

15 минут назад, bornrules сказал:

Религия, несомненно, для России одна из первых веток

Опять же, если завоевание, то первая, если без активных войн на восток, то в принципе гуманизм интереснее.

18 минут назад, bornrules сказал:

Хотя дворянские мне по прежнему очень симпатичны.

Каждому свое, главное чтобы игра удовольствие приносила.

Ссылка на комментарий

bornrules

@Gепia первая религия за Москву никак. Много админки на Новгород уйдёт. Можно конечно вассалов раскормить излишне, но тогда первой придётся качать влияние. Иначе замаешься с кучей крупных вассалов. Опять же на восток иду через вассалов, но окрепший и выросший. Соответственно они более покладистые.

А админ ветка только для ВЦ нужна. Для более локальных целей гораздо более подходят более узкоспециализированные. Я ту же экономику беру и прокачиваю свои провы. За счёт того, что они изначально слаборазвитые на их национализацию изначально уходит меньше админки. Но я при этом исхожу из того, что у России лучшие ресурсы, просто прокачать их нужно.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@bornrules обожаю дворянские идеи, беру их в каждой катке за любую страну ))

Ссылка на комментарий

usagi_flint
9 часов назад, Gепia сказал:

это значит КБ священная война, мы не ждем корки.

так Новгород бьется сразу со старта, без вариантов :)

Казань без союзников это легко. Отдача Перми не лучший вариант, смотри за желанием свободы, если начнешь отставать по диптеху, начнут непокоряться. Лучше отдавать перед самым присоединением либо в процессе. Башкирию нужно забирать себе, золотопровки всегда себе.

Натуральную никто не отменял, просто на старте мало админки, с религией дипка тоже не особо будет тратиться, а вот админка всегда в цене. Тем более, если выбираешь первой религию, то нужно максимально быстро её закрыть, а тратить 150-200 админки на закоривание Новгорода и потом на повторное, слишком много. Хотя, можешь сам для себя рестартнуть и проверить сколько ты потратишь на натуральное присоединение 

Если хочешь расширяться на восток, бери религию и даже не сомневайся. Если хочешь расширяться в Европу и Скандинавию, тут уже можно смотреть, но Дворянские тебе однозначно не нужны. Я бы предложил если на восток упор, то религия, качество, административные, если упор на Европу, экономика,качество/дипломатически, административные.

 

Эмм, напутствия в целом понял.

Но то, что я написал выше, уже в действии было, так что Пермь работает на национализацией (дукатов и без золотопровок хватает, но Пермь я следующей присоединять собираюсь, так что до непокорности на вряд ли успеет дойти).

 

Рестарт делать не буду, ибо я и так понимаю, сколько админки на эти дела уходит =--="" Говорю ж, я в Европу4 не в первый раз играю, но вот решил и в социальной сфере освоиться, узнать термины и жаргоны всякие. Кстати, ВЦ - это захват мира, а что такое КБ, стейт, корка? Админка, дипки и воентехи - это технологии, а вот остальное... К несчастью своему, знаю отлично только русский и японский, а вот с английским очень на уважительном уровне...

 

Ох, убедил! Все-таки на Религию нацелюсь))

Изменено пользователем usagi_flint
Ссылка на комментарий

CrazySword

Привет! 

где то в теме были ответы что для увеличения абсолютизма надо пройти time of troubles или смутное время. Вопрос в том как пройти?

1. в век реформации или дождаться абсолютизма?

2. надо дождаться конца и пройти все эвенты или запустить и поднять стабилльность?

 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
55 минут назад, CrazySword сказал:

Привет! 

где то в теме были ответы что для увеличения абсолютизма надо пройти time of troubles или смутное время. Вопрос в том как пройти?

1. в век реформации или дождаться абсолютизма?

2. надо дождаться конца и пройти все эвенты или запустить и поднять стабилльность?

 

 

Смутное время не даёт абсолютизм. Смутное время вообще доступно только в эпоху реформации. Для увеличения абсолютизма надо пройти бедствие Court and Country в эпоху абсолютизма.

Ссылка на комментарий

Gепia
47 минут назад, usagi_flint сказал:

Но то, что я написал выше, уже в действии было, так что Пермь работает на национализацией (дукатов и без золотопровок хватает, но Пермь я следующей присоединять собираюсь, так что до непокорности на вряд ли успеет дойти).

ну, если честно, денег у тебя быть не должно, я в своих партиях на орды нападал по кд за деньгами, ренессанс нужно принять максимально быстро, в 55-60 в зависимости от ситуации. я пропустил, что ты присоединил Псков, тогда должно быть нормально.

52 минуты назад, usagi_flint сказал:

Рестарт делать не буду, ибо я и так понимаю, сколько админки на эти дела уходит =--="" Говорю ж, я в Европу4 не в первый раз играю, но вот решил и в социальной сфере освоиться, узнать термины и жаргоны всякие. Кстати, ВЦ - это захват мира, а что такое КБ, стейт, корка? Админка, дипки и воентехи - это технологии, а вот остальное... К несчастью своему, знаю отлично только русский и японский, а вот с английским очень на уважительном уровне...

Все очень просто, админка это либо административные очки либо административная идея, смотря на каком языке у тебя игра.Дипка это также, либо дипломатические ОМ (очки монарха) либо ветка идей, воентехи - это все военные технологии либо уровень, КБ- это Казус Белли, повод для войны, бывает разный и стоимость КБ разная, но очень важная вещь. Стейт- это область, когда ты выбираешь провинцию, есть ещё выбрать область :) Корка- это претензия на провинцию, ну на тот же Новгород у тебя есть претензия после заполнения лимита армии, без корки на провинцию она будет стоить ещё дипочки при заключении мира, но благодаря некоторым идеям, это можно либо удешевить, либо избежать.

59 минут назад, usagi_flint сказал:

Ох, убедил! Все-таки на Религию нацелюсь))

Для этого нужно много воевать, тебе нужно максимально быстро закрыть идею, прям очень быстро. 

вот скрин с моего первого прохождения на восток в ТК(торговые компании)

Спойлер

2020_01_07 14_47_44.jpg

Тут я остановился в 1656 году из за того, что перестало хватать дипочков на заключение мира, без религии я просто остановился в расширении, доход 480, баланс 200+

Спойлер

GNz1F.png

А вот второй заход, даты примерно равны, с религией, я много съел, куча очков, куча вложенных очков, и доходы гораздо выше.

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, CrazySword сказал:

Привет! 

где то в теме были ответы что для увеличения абсолютизма надо пройти time of troubles или смутное время. Вопрос в том как пройти?

1. в век реформации или дождаться абсолютизма?

2. надо дождаться конца и пройти все эвенты или запустить и поднять стабилльность?

Так у тебя и так будет 90 абсолютизма, зачем ещё бедствия терпеть. Имхо лучше революционным стать.

_________
добавлено 2 минуты спустя

@bornrules ну, раз админка узконаправленная, а религию никогда первой, то так тому и быть. я же говорю, главное удовольствие от процесса :)

Ссылка на комментарий

usagi_flint
11 минуту назад, Gепia сказал:

ну, если честно, денег у тебя быть не должно, я в своих партиях на орды нападал по кд за деньгами, ренессанс нужно принять максимально быстро, в 55-60 в зависимости от ситуации. я пропустил, что ты присоединил Псков, тогда должно быть нормально.

Все очень просто, админка это либо административные очки либо административная идея, смотря на каком языке у тебя игра.Дипка это также, либо дипломатические ОМ (очки монарха) либо ветка идей, воентехи - это все военные технологии либо уровень, КБ- это Казус Белли, повод для войны, бывает разный и стоимость КБ разная, но очень важная вещь. Стейт- это область, когда ты выбираешь провинцию, есть ещё выбрать область :) Корка- это претензия на провинцию, ну на тот же Новгород у тебя есть претензия после заполнения лимита армии, без корки на провинцию она будет стоить ещё дипочки при заключении мира, но благодаря некоторым идеям, это можно либо удешевить, либо избежать.

Для этого нужно много воевать, тебе нужно максимально быстро закрыть идею, прям очень быстро. 

вот скрин с моего первого прохождения на восток в ТК(торговые компании)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Первый (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут я остановился в 1656 году из за того, что перестало хватать дипочков на заключение мира, без религии я просто остановился в расширении, доход 480, баланс 200+

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Второй заход (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот второй заход, даты примерно равны, с религией, я много съел, куча очков, куча вложенных очков, и доходы гораздо выше.

 

Понятно. По жаргонным словам я не спец, так что такие ликбезы считаю полезными. Казус белли, претензии и прочее - я знаю что это такое, просто слова кб, корки и т.д. я не понял)) Вообще без кб, знаю, штраф на стабу будет, да и то, что корки клепать можно, также в курсе. Благодарю)

 

Дукатов у меня сейчас 600 с чем-то (ибо я толком и не тратил); набрал с Новгорода и Казани по итогам войн, но и армии у меня в пределах, чтобы по +4 дуката в месяца капало, там еще репарации плюс. Пока что 1455 год идет, так что пока хватает. Из-за прокачки москвы (прова) на ренесанс омки скатились до ста, так что до открытия идей еще копить... =--=" Советников пока нанимать денег и впрямь не хватит...

Ссылка на комментарий

Gепia
2 минуты назад, usagi_flint сказал:

Пока что 1455 год идет, так что пока хватает. Из-за прокачки москвы (прова) на ренесанс омки скатились до ста, так что до открытия идей еще копить... =--=" Советников пока нанимать денег и впрямь не хватит...

Нападай на узбеков или Орду, 600 монет мало, ренессанс будет стоить 200-300, а тут если пару церквей построить, вообще ничего не останется. Если желаешь кофликтовать с Османом, тебе нужен Кавказ, горные крепости самое то для войны. после того, как выбрал первую ветку идей, её очки не трать на раскачку москвы, найми советников +1, уйдет 3 дуката в месяц. Тебе нужно набирать мясо,  не уверен в себе, нападай второй войной, т.е смотри кто рядом воюет и нападай на него, создавая 2 фронт. 

Ну а дальше, будут вопросы, пиши, помогут.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, Gепia сказал:

Так у тебя и так будет 90 абсолютизма, зачем ещё бедствия терпеть.

Даже не 90 а 100. Есть две реформы дающие +5. И так как ФП царство парламент брать не позволяет, то выбора там особо и нет.

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 часа назад, usagi_flint сказал:

Пока что 1455 год идет, так что пока хватает. Из-за прокачки москвы (прова) на ренесанс омки скатились до ста, так что до открытия идей еще копить..

Возникает один вопрос. Если все очки слиты в ноль на прокачку ренессанса в 1455 нафиг он нам так рано понадобился? Не лучше ли было принять его на 10 лет позже, но имея по 900 очков монарха каждого типа на руках и сразу прокачав все что нужно?

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, JLRomik сказал:

Смутное время не даёт абсолютизм. Смутное время вообще доступно только в эпоху реформации. Для увеличения абсолютизма надо пройти бедствие Court and Country в эпоху абсолютизма.

То есть когда у меня в партии у португалов регулярно выскакивали, что священники захватывают власть надо наоборот согласиться и пройти через бедствие?
В России кстати вообще ничего подобного ни разу не выскакивало. Точнее один раз давно-давно с боярами подобная хрень была. Но я тогда просто заново начал, осваивался.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

То есть когда у меня в партии у португалов регулярно выскакивали, что священники захватывают власть надо наоборот согласиться и пройти через бедствие?
В России кстати вообще ничего подобного ни разу не выскакивало. Точнее один раз давно-давно с боярами подобная хрень была. Но я тогда просто заново начал, осваивался.

Эти бедствия надо просто не допускать. Внимательно смотреть что тыкаем когда выскакивают ивенты на сословия. И иметь у каждого сословия запас влияния от земель, чтобы при внезапно вылезшем ивете на +10 влияния отбором земель можно было снизить.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Gепia сказал:

@bornrules ну, раз админка узконаправленная, а религию никогда первой, то так тому и быть. я же говорю, главное удовольствие от процесса :)

Ну в принципе можно попробовать первой веткой взять. Правда админки тогда на старте может не хватить. Но попробовать можно.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, топтыжка сказал:

Эти бедствия надо просто не допускать. Внимательно смотреть что тыкаем когда выскакивают ивенты на сословия. И иметь у каждого сословия запас влияния от земель, чтобы при внезапно вылезшем ивете на +10 влияния отбором земель можно было снизить.

А я поэтому сословиями стараюсь и не пользоваться особо.

Ссылка на комментарий

Gепia
1 минуту назад, bornrules сказал:

Ну в принципе можно попробовать первой веткой взять. Правда админки тогда на старте может не хватить. Но попробовать можно.

попробуй взять первой и пойти на восток, потом расскажешь.

Чтобы хватало админки, как раз и отдаются земли новгорода Пскову, так мы уменьшаем нагрузку на админку.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, bornrules сказал:

То есть когда у меня в партии у португалов регулярно выскакивали, что священники захватывают власть надо наоборот согласиться и пройти через бедствие?

Это что вы имеете в виду? От бедствия нельзя отказаться. В ивенте, с которого начинается бедствие, если и есть выбор, то обычно это выбор модификатора, который будет действовать во время бедствия.

 

Подробное описание бедствий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Бедствие, дающее абсолютизм, последнее под спойлером "Основные бедствия".

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Это что вы имеете в виду? От бедствия нельзя отказаться. В ивенте, с которого начинается бедствие, если и есть выбор, то обычно это выбор модификатора, который будет действовать во время бедствия.

 

Подробное описание бедствий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Бедствие, дающее абсолютизм, последнее под спойлером "Основные бедствия".

Не, допустим у тех же португалов выскакивает ивент священники на пике могущества. Если соглашаюсь, то через пару лет происходит бедствие, если отказываюсь, то теряют влияние и лояльность.
Вопрос был про нужно ли обязательно проходить через бедствие для увеличения абсолютизма.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556240

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...