Пофлудим за РПГ - Страница 267 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пофлудим за РПГ

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.

League-of-Legends-fendomy-Katarina-Garen

 

По просьба флудящихся:

Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с ними напрямую связанно(сама игровая индустрия, первоисточники, жанры и т.д.). Однако если пойдёт длительное обсуждение чего-то конкретного(к примеру, 30 постов разбора властелина колец с цитатами), возможно выделение этой темы в отдельную и перенос в наиболее подходящий раздел.

Темы не связанные с играми, такие как политика, реал, техника и т.д. - рассматриваются как оффтоп.

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 3
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kapellan
!

@wadwad устное за оффтоп. Для лозунгов форумной политоты здесь определённо не место. Как и для призывов администрации.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 18.01.2021 в 12:33, WolfRus сказал:

Тут ты вступаешь в противоречие с самим термином Role Play Game.

В ней игрок ИГРАЕТ РОЛЬ ПЕРСОНАЖА.   Он не "смотрит фильм" с неким персонажем, ОН САМ должен считать себя этим "персонажем", ВЖИТЬСЯ в него.  

Видимо у нас с вами разное понимание RPG.

Для меня RPG (и весь "Золотой фонд" жанра именно таким и был) это игра про Персонажа. Игра интерактивный фильм, или в худшем случае игра-книга.

То что описываете вы - для меня это Симулятор. Ну и для полноценного симулятора тоже нужен шлем виртуальной реальности, а не созерцание висящих в воздухе рук с монитора.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 18.01.2021 в 13:01, WolfRus сказал:

а при виде от первого лица персонаж воспринимается как "Я".

Не воспринимается персонаж как "Я". Воспринимается как нелепость: висящие в воздухе руки.

Чтобы персонаж воспринимался "как Я" - нужен шлем виртуальной реальности. Тогда да, но это будет Симулятор.

Ссылка на комментарий

Keksik
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Игра интерактивный фильм, или в худшем случае игра-книга.

Интерактивная игра - это визуальная новелла или какие-нибудь другие творения. Как например от небезызвестной студии Telltale Games. RPG же непосредственный отыгрыш роли перса. Ты либо отыгрываешь прописанного персонажа (Тот же Геральд) или непрописанного. игра-книга или интерактивное кинцо совершенно про другое и совершенно другой жанр. Нафиг смешивать эти понятия? 

Ссылка на комментарий

WolfRus
4 часа назад, Gorthauerr сказал:

Видимо у нас с вами разное понимание RPG.

Для меня RPG (и весь "Золотой фонд" жанра именно таким и был) это игра про Персонажа. Игра интерактивный фильм, или в худшем случае игра-книга.

То что описываете вы - для меня это Симулятор. Ну и для полноценного симулятора тоже нужен шлем виртуальной реальности, а не созерцание висящих в воздухе рук с монитора.

Просто для меня РПГ  началось еще задолго до того, как появилась "дъябла".  Так, для справки, компьютерный жанг РПГ вырос из настольного РПГ. А настольные РПГ - это как раз когда ты САМ - "персонаж". Ты должен думать как персонаж, чувствовать, как персонаж, знать и уметь только то, что знает персонаж. И только тогда  получается полноценный "ролеплей", от которого получают удовольствие и игроки, и ведущий-гейммастер.

 

Так как с компьютерными сетями на заре становления было тяжко, поэтому в РПГ играх пошли двумя путями:

1. Оставили максимальное приближение к классическому РПГ, только заменили живых спутников-сопартийцев  ботами-спутниками, которыми "играл" ИИ-"гейммастер"

2. Дали возможность игроку напрямую управлять несколькими персонажами - "отрядом", в то время как роль гейммастера осталась за ИИ.

 

Вполне естественно, что никакой компьютер не обладал достаточной гибкостью, чтобы "рулить" полноценными сценариями и кампаниями, а потому в компьютерных РПГ  стали делать основной упор не на отыгрыш роли (где явно требовался как минимум "живой" гейммастер), а на "боевку", где все можно предельно четко описать правилами.

 

"Интерактивная книга" - это не РПГ, это жанр "Adventure", либо "Quest", или "Визуальная новелла"  (например мне зашло "Исчезновение Этана Картера" - очень сильная вещь, где до самого конца держишься в напряжении, а развязка совершенно неожиданная и эмоционально емкая - но это НЕ РПГ, это новелла)

Ролеплей - это отыгрыш персонажа, а не история про персонажа..

 

 

Цитата

Не воспринимается персонаж как "Я".

в се зависит от игрока и его ментальных качеств. 

Тот кто не умеет  вживаться - тому и в Виртуальную реальность  не удастся "погрузиться". Так и будет  играть не "гном Торин" или там "эльф Логоваз", а  "человек Вася в костюме гнома или эльфа".

Недаром в хороших РПГ очень много посвящено бэкграунду, который и дает информацию для качественного "вживания"..

 

В компьютерных "рпг" тебя можно заставить в  некоторых случаях  соответствовать роли - например искусственно ограничив  варианты в диалогах или способы решения проблем. В "живых" РПГ главный ограничитель - ты сам. Если совсем уж выходишь из роли и начинаешь манчкинить или метагеймить, ломая игру остальным - есть система "кирпичей" и "роялей" от ГМа, а  так же можно запросто потерять место в пати и больше тебя играть туда не возьмут.

А в компьютерных РПГ  манчкинизм и метагейминг - чуть ли не основное занятие.

 

 

Цитата

Воспринимается как нелепость: висящие в воздухе руки.

"висящие в воздухе руки" - это  опять же последствия  влияния всяких "экшнов" типа вольфенштейна и дума. В принципе в идеальном случае игрок в виде "от первого лица" должен видеть те свои части тела, которые можно увидеть в реальности.

 

Но тут возникает ТЕХНИЧЕСКАЯ сложность - потому как если  камеру РЕАЛЬНО закрепить "на глазах", то она будет бултыхаться при ходьбе и других движениях, и человек, который будет смотреть на экран, почувствует сильный вестибулярный дискомфорт.

В реальности у человека  картинка, воспринимаемая мозгом, "стабилизируется", и эта "стабилизация" скоординирована с вестибулярным аппаратом.  И если их начать "трясти"  "вразнобой", получишь "морскую болезнь".

 

Цитата

Чтобы персонаж воспринимался "как Я" - нужен шлем виртуальной реальности.

неа, нужен специальный склад ума.  Иначе никакой шлем не поможет "вжиться". А если есть способность "вживаться" в чужую шкуру, то тебе не особо и принципиально ни на "графоний", ни на "руку", ни на "квадратность".

 

 

Цитата

Тогда да, но это будет Симулятор.

симуляторы - это жанр, который занимается ИМИТАЦИЕЙ  чего либо. Космических сражений, полетов на дельтаплане,  надевания  носка.. Это не "ролеплей" ни в коей мере.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Keksik
1 час назад, WolfRus сказал:

симуляторы - это жанр, который занимается ИМИТАЦИЕЙ  чего либо. Космических сражений, полетов на дельтаплане,  надевания  носка.. Это не "ролеплей" ни в коей мере.

Ведьмак - стимулятор соблазнения чародеек и скачек на лошади. :laughingxi3:

Изменено пользователем Keksik
Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, Keksik сказал:

Ведьмак - стимулятор соблазнения чародеек

для симулятора соблазнения  процесс соблазнения слишком примитивизирован. Скорее аркада..

 

Только что, Keksik сказал:

и скачек на лошади. :laughingxi3:

опять же, модель лошади совершенно неубедительная..

Ссылка на комментарий

Keksik
10 минут назад, WolfRus сказал:

я симулятора соблазнения  процесс соблазнения слишком примитивизирован. Скорее аркада.

Тогда спасёт только новелла.

Ссылка на комментарий

SteelDog
40 минут назад, Keksik сказал:

Ведьмак - стимулятор соблазнения чародеек и скачек на лошади. :laughingxi3:

:o_0:
 

Ссылка на комментарий

Keksik
4 минуты назад, SteelDog сказал:

:o_0:
 

Эт сарказм. Отбой тревоги.

Ссылка на комментарий

Александрович
6 минут назад, SteelDog сказал:

:o_0:
 

Торллинг такой.

Ссылка на комментарий

wadwad
48 минут назад, Keksik сказал:

Ведьмак - стимулятор...

 

Ты это, со стимуляторами завязывай понемногу)))

Ссылка на комментарий

Keksik
2 минуты назад, wadwad сказал:

 

Ты это, со стимуляторами завязывай понемногу)))

Ахах. Я только сейчас обратил внимание. Сижу в анно играю и мельком с телефона взгляд бросаю что тут происходит. Короч т9 во всей красе. Сам скорректировал.

Ссылка на комментарий

EugeneL
1 час назад, Keksik сказал:

Ведьмак - стимулятор соблазнения чародеек и скачек на лошади. :laughingxi3:

Вообще, симулятор соблазнения чародеек скоро выйдет

Вот трейлер

Кому там на 14 февраля деться некуда? Налетай!

Ссылка на комментарий

Keksik
5 часов назад, EugeneL сказал:

Вообще, симулятор соблазнения чародеек скоро выйдет

Вот трейлер

Кому там на 14 февраля деться некуда? Налетай!

Ну девчули там ничего. А что за фигня такая? Вообще не слышал ни разу...

Ссылка на комментарий

Nigmat
В 21.01.2021 в 01:11, Keksik сказал:

Ну девчули там ничего. А что за фигня такая? Вообще не слышал ни разу...

У Зулина был хороший и лаконичный обзор, но сейчас я его что-то никак не нахожу.

 Короче, главного героя играет реальный человек, который проводит пикап-тренинги, девки - его работницы вроде. Сами варианты ответа и их последствия контринтутивны. Что и породило насмешки. Кратко как-то так.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Keksik
21 минуту назад, Nigmat сказал:

У Зулина был хороший и лаконичный обзор, но сейчас я его что-то никак не нахожу.

 Короче, главного героя играет реальный человек, который проводит пикап-тренинги, девки - его работницы вроде. Сами варианты ответа и их последствия контринтутивны. Что и породило насмешки. Кратко как-то так.

Спасиб.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Nigmat сказал:

У Зулина был хороший и лаконичный обзор, но сейчас я его что-то никак не нахожу.

 Короче, главного героя играет реальный человек, который проводит пикап-тренинги, девки - его работницы вроде. Сами варианты ответа и их последствия контринтутивны. Что и породило насмешки. Кратко как-то так.

Короче главное, лучше в реале кадрить. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Ммм как похоже на очень много игр сразу.  :D

 

Ссылка на комментарий

EugeneL

Не поддавайтесь на троллинг НПС-квестодателей :)

 

 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 16.12.2020 в 21:55, qwerty2099 сказал:
Цитата

В PathFinder 

Я вот не люблю теперь лор изучать, но там вроде не любимой тобой левизны побольше. :)

Плохо, портят сеттинг этим.

Но я не удивлен. США сильно полевели за последние годы, D&D создавалась в лучшие годы - когда это действительно была неплохая страна (и предел мечтаний миллионов советских людей),

а поскольку у большинства людей стадный инстинкт, то "гениальные креаклы" тащат модную повесточку туда, где ей совершенно не место, портя тем самым Fantasy.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,354
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 326597

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    1493

  • Kapellan

    653

  • Gorthauerr

    498

  • EugeneL

    385

  • Gil-galad

    385

  • Nigmat

    294

  • Chestr

    286

  • Keksik

    269

  • SteelDog

    215

  • Хоттабыч

    200

  • Александрович

    198

  • Volchenock

    172

  • Devin

    166

  • Nikkirche

    145

  • Kreismalsarion

    102

  • wadwad

    97

  • Panther

    94

  • GoooGooo

    89

  • simonov-89

    81

  • Dronios

    61

  • RAC00N

    60

  • feanya

    59

  • Noobozadrot

    53

  • wadesf

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Проблем прокачкой нет никаких. Проблемы только с Венком, потому что проблемы у него. В голове. Фентези у него угасло.. Вызывайте врачей

GoooGooo

Вы ничего не знаете о культе изометрических РПГ? Хотя это объяснимо, он же секретный, его обряды покрыты мраком тайны, священные книги берегут от глаз чужаков, молитвы возносят в скрытых, укромных мес

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.   По просьба флудящихся: Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с

Die_Zerber

"Хоббит", "Гарри Поттер" и многие, многие другие с Вами не согласны. Если обратиться к кино, то "Звездные Войны" - самый яркий представитель, потому что, если кто-то еще не понял, к сорок третьему-то

Devin

gorthauerr: за кинематографичность! venc: фэнтези приходит в упадок! qwerty: лайк! новый участник обсуждения: а щас я всех вас переспорю!

Noobozadrot

Keksik я иногда захожу туда пофармить и выполнить ежедневные задания. Но мне текущий сезон не нравится - получаю много урона холодом и быстро откисаю. Поэтому я тут пока что.

Хоттабыч

Истину говорю вам: Китай - величайшая цивилизация мира, а фэнтези скоро умрёт!

Gil-galad

*Тайную любовь к фэнтези. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...