Нац. примирение - Страница 72 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нац. примирение

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

КАК НАМ ВСЕМ ПРИМИРИТЬСЯ? 

есть идеи?

 

Я сию тему посвящаю даже несколько больше чем вопросу красных и белых, давайте обсуждать шире. Можно затронуть и вопросы нац. окраин, нац. меньшинств, России и Украины, России и Белоруссии, Прибалтики и так далее, всех кто входил в Российскую Империю. Как нам прийти к нац. согласию, что делать при этом с историей? Предлагаю модерам эту тему определить в важные, так как дискуссия не на 5 минут.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

как нам тогда дать оценку событиям октября 1917 и гражданской войне? просто не вспоминать? просто вычеркнуть ее из истории? А ее как и любой момент выкинуть из истории не получится... Как же быть? По моему тут невозможно примириться, искренне, от души. Возможно лишь временно оставить эту тему, но окончательного примирения тут быть не может, как нельзя долго сидеть на двух стульях. все равно придется определяться с героями и предателями... как ни крути... и я даже рад бы примириться, но опять же мы попадаем в эту ловушку... как дать оценку гражданской войне и октябрю 1917-го, чтобы никого не оскорбить? по моему здесь выход один - определиться.... а чтобы всех устроило такого не будет... к сожалению... и чем дольше мы сидим на двух стульях тем хуже для нас...

 

 

П С. Собственно в качестве компромисса меня бы наверно устроил бы такой вариант:

 

1. мы признаем, что революцию и гражданскую войну устроил Ленин и его шайка, развалили Россию на деньги врага в мировой войне (Германии) и в целом это плохо и негативно сказалось на развитии России (но готовы ли признать сие красные? думаю нет). Признаем их преступниками*. В то же время мы признаем, что впоследствии советская власть создала великую страну и исправила свое негативное воздействие и свои ошибки, восстановив величие России уже под именем СССР. Признаем все великие достижения, не исключая при этом разного рода огрехов и ошибочной внутренней политики. Но это мелочи, главное определиться в главном.

 

*опять же тут когнитивный диссонанс - как признать преступниками основателей советского государства? Но если мы их не признаем преступниками, тогда преступники белые. Если у вас есть идеи консенсуса - предлагайте.

 

2. мы признаем ошибки царской власти, ее недостатки, приведшие Россию к кризису 1917, признаем ошибки белых, которые имели отношение к перевороту февраля 1917 и последующие их действия, если они негативно влияли на целостность и единство страны или какие-то еще огрехи. Признаем также и достижения которые были достигнуты при царе, развитие то, что шло в начале ХХ века, благие намерения белых, избавление от мифов, что среди белых были одни дворяне и капиталисты, желающие вернуть крепостное право и сечь девок на конюшне.

 

3. профит. даем объективную оценку историческим событиям, не обливая друг другая грязью, уважая нашу общую историю как нечто целое, воспринимая деятельность и ошибки, что советской власти, что не советской как свои собственные, находя этому рациональное объяснение, историческую необходимость и смиряясь с этим.

 

Подчеркну, сие должно быть принято не одной стороной, а большинством сторонников и красных и белых. можно запилить голосовалку по отдельным вопросам. Скажете это смешно в рамках форума по стратегическим играм? Но это все же какой-то срез части общества, почему бы и нет?

 

В качестве бонуса можно дать оценку современным событиям начиная с 1991 года. Тут у красных и белых разногласий уже меньше. Но всё же имеются. Больше разногласий прослеживается с либералами, а они тоже часть нашего общества и с ними надо разговаривать. Еще больше разногласий в этом вопросе с нац. окраинами, получившими ( и не совсем) независимость после 1991 года. Тут вообще целая нерешаемая мирно проблема на мой взгляд.

Изменено пользователем Zdrajca
  • Like (+1) 10
  • Dislike (-1) 2
  • bad (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
Только что, feanya сказал:

Я вот что-то случаев массового людоедства и в СССР не припомню, на фоне общего поражения голодом, что в 30е, что в блокадном Ленинграде - случае людоедства - что-то из ряда вон выходяшего и исчисляются десятками, что на фоне миллионов голодающих - капля в море. В случае массового людоедства - голодающих было бы сильно меньше.

Разве что в 30е годы.

Конечно не помнишь, ты ведь тогда не жил. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 1 минуту спустя

35505.jpg

_________
добавлено 1 минуту спустя

img097.jpg

_________
добавлено 2 минуты спустя

original.jpg

_________
добавлено 2 минуты спустя

3.jpg

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, feanya сказал:

 

я просто знаю, откуда он их взял.

Не поделитесь. Я сталкивался в исследованиях с цифрой жертв от голода 1932-33, в районе 7 млн. Но десятки млн... не видал такого.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 0 минут спустя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
13 минуты назад, feanya сказал:

пару страниц назад было, я приводил цитаты современников об жертвах голодов 1901-1912 годов, чем они отличаются от заявлений о "голодоморе" 31-33 - мне непонятно, ровно такие же.

 

Отличаются наличием в СССР заградотрядов

Ссылка на комментарий

Volchenock

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Zheleznyak сказал:

 

Отличаются наличием в СССР заградотрядов

может прод. отрядов? так они и в РИ были.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Вот свидетельства массового голода и каннибализма при коммунистах есть, а при нацистах был массовый каннибализм?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, romarchi сказал:

Не поделитесь. Я сталкивался в исследованиях с цифрой жертв от голода 1932-33, в районе 7 млн. Но десятки млн... не видал такого.

так оттуда же, там про 14 млн так же говориться. ТТолько это уже "демографичесике недоимки", а может к этим 7 еще жертвы голода 21 и 47 приплюсовали, жертвы голода в военные годы. Другое дело и те и те цифры - получены не анализом реальных цифр - а вот есть график по 2 точкам один, вот есть 3 точка - перепись 39 года. перенесем первый график параллельно на 3 точку, проведем между 31 и 33 годами прямую - это и есть умершие от голода.

Ссылка на комментарий

Bazzi

  

21 минуту назад, feanya сказал:

пару страниц назад было, я приводил цитаты современников об жертвах голодов 1901-1912 годов, чем они отличаются от заявлений о "голодоморе" 31-33 - мне непонятно, ровно такие же.

 

1. Отчетность в РИ не вели слабо. На этом фоне особенно забавны апелляции к отсутсвию документальных подтверждений, с учетом того, что РИ более-менее единственным точным источником служит только перепись 1897 года, мы не можем отследить динамику. Смертность среди крестьян велась только простым учетом, с учетом низкой продолжительности жизни (30 для женщин, 28 для мужчин) никто никаких исследований причин смерти не проводил. Органом учета была церковь, там где она была. Органом учета в СССР - был ЗАГС, это учет уже другого уровня.

2. Крестьяне были не грамотными и не могли оставить после себя письменные источники. - Люди которые говорят о том, что раз нет пиьсменных источников - то и голода не было, раз голодающие об этом нп пишут, при этом напрочь забывая, что голодающие не умели читать и писать.

 

к статьям про голод 31-33 годов - эпидемии процветали из-за ослабления на фоне голода. Жертвы голода - вся смертность в этот период

к статье про голод 1891-92 годов - основные жертвы - эпидемия холеры, с голодом никак не связанная. Жертвы голода - только смертность от самого голода! чтобы было записано - умер от голода. Ну в крайнем случае - избыточная смертность.

При приводе демографических "недоимков" за 33 год, напрочь игнорируется факт снижения рождаемости в годы войны, урбанизация населения.

Жертв именно голода - что при царском правительстве, что при СССР - оценить крайне сложно.

цифры с потолка....

 

Цитата

я приводил цитаты современников об жертвах голодов 1901-1912 годов

Вот тоже интересно про голод в этом промежутке, есть пруф что он был? И что за современники?

 

Цитата

Что цифра 7 млн для голода 33, что 8 млн для голодов 1901-1912 - сильно завышенная в пропагандистских целях.

 

Американский исследователь Р. Роббинс проанализировал статистику смертности в 17-ти наиболее поражённых голодом губерниях, сравнив показатели 1892 года со средним пятилетним значением (за 1888—1890 и 1893—1894 годы). Смертность в 1892 году составила 4,81 % при средней смертности за десятилетие 1881—1890 годов в 3,76 %, то есть повысилась на 28 % выше обычного уровня. Сверхсмертность 1892 года (от всех причин) в зоне голода составила 406 тыс. человек. Роббинс замечает, что часть этих смертей объясняется эпидемическими заболеваниями, но затрудняется назвать точную цифру; смертность от холеры он оценивает не менее чем в 10тыс. человек.

 

По факту в миллионах считать не приходится и это точно.

А вот по голоду в 33 я сейчас вам пруф поищу. И думаю разговор о никчёмности РИ(из-за отсутствия дельных аргументов) нужно переводить в сторону никчёмности СССР.

Изменено пользователем Bazzi
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Только что, feanya сказал:

может прод. отрядов? так они и в РИ были.

 

Именно заградотрядов, которые блокировали голодающее население в местах их обитания.

 

 

Ссылка на комментарий

Volchenock
2 минуты назад, feanya сказал:

так оттуда же, там про 14 млн так же говориться. ТТолько это уже "демографичесике недоимки", а может к этим 7 еще жертвы голода 21 и 47 приплюсовали, жертвы голода в военные годы. Другое дело и те и те цифры - получены не анализом реальных цифр - а вот есть график по 2 точкам один, вот есть 3 точка - перепись 39 года. перенесем первый график параллельно на 3 точку, проведем между 31 и 33 годами прямую - это и есть умершие от голода.

Напомни а почему в совке перепись провели в 1939 сразу после переписи 1937?

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

Именно заградотрядов, которые блокировали голодающее население в местах их обитания.

Это были буржуазные элементы. Очевидно что все крестьяне капиталисты и их надо уничтожить.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Первыми «вредителями», выявленными 31 марта 1937 года, стали ответственные за подготовку и проведение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (начальник Бюро переписи населения ЦУНХУ СССР), Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (начальник Сектора населения), Л. С. Бранд (Брандгендлер) (заместитель начальника Бюро переписи населения) и И. М. Обломов. Начальник Управления народно-хозяйственного учёта Госплана СССР И. А. Краваль был арестован 31 мая 1937 года и впоследствии расстрелян. Аналогичные «выявления» прошли по всем уровням УНХУ СССР и союзных республик.

В первом издании «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » о переписи населения 1937 года сообщалось следующее: «6 января 1937 года была проведена новая перепись населения (П. н.) Союза ССР. Однако ввиду того, что пробравшиеся к руководству П. н. враги социализма — троцкистско-бухаринские агенты иностранных разведок — вредительски организовали П. н., СНК СССР в постановлении от 23 сентября 1937 признал организацию П. н. неудовлетворительной, а сами материалы переписи дефектными. СНК СССР указал, что П. н. 1937 была проведена ЦУНХУ Госплана СССР с грубейшим нарушением элементарных основ статистической науки, а также с нарушением утверждённых правительством инструкций. СНК обязал провести новую всесоюзную П. н. в январе 1939».

 

Гребанные троцкисты, и тут насрали.

Ссылка на комментарий

romarchi
8 минут назад, Bazzi сказал:

И думаю разговор о никчёмности РИ(из-за отсутствия дельных аргументов) нужно переводить в сторону никчёмности СССР.

Вы видимо сами с собой разговор то вели. Тут разве кто-то заявлял о никчемности РИ? 

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Bazzi сказал:

цифры с потолка....

бинго!

Только что, Bazzi сказал:

Вот тоже интересно про голод в этом промежутке, есть пруф что он был?

см. выше.

 

4 минуты назад, Bazzi сказал:

Американский исследователь Р. Роббинс проанализировал статистику смертности в 17-ти наиболее поражённых голодом губерниях, сравнив показатели 1892 года со средним пятилетним значением (за 1888—1890 и 1893—1894 годы). Смертность в 1892 году составила 4,81 % при средней смертности за десятилетие 1881—1890 годов в 3,76 %, то есть повысилась на 28 % выше обычного уровня. Сверхсмертность 1892 года (от всех причин) в зоне голода составила 406 тыс. человек. Роббинс замечает, что часть этих смертей объясняется эпидемическими заболеваниями, но затрудняется назвать точную цифру; смертность от холеры он оценивает не менее чем в 10тыс. человек.

 

В результате неурожая чистый душевой сбор составил около 14 пудов, запасы были истощены экспортом предыдущих лет, и в итоге разразился голод, унесший, по подсчетам Р. Роббинса, около 400 тысяч жизней.[1553] Результаты подсчетов, однако, существенно зависят от их методики: 400 тыс. (а точнее, 480 тыс.) – это превышение смертности 1892 года над смертностью 1891 года. Но рост смертности в результате нехватки продовольствия начался еще в 1889 году, и если мы подсчитаем превышение смертности за 1889–1892 годы над уровнем 1888 года, то получим за четыре года излишек смертей в 1,75 млн

 

Нефедов.

 

Но опять же, подсчет жертв голода путем превышения смертности - не корректен.

5 минут назад, Bazzi сказал:

А вот по голоду в 33 я сейчас вам пруф поищу. И думаю разговор о никчёмности РИ(из-за отсутствия дельных аргументов) нужно переводить в сторону никчёмности СССР.

я их все видел и все, что выше 3 млн - крайне сомнительно. 2.5-2.6 - более реальная цифра, и то - с учетом эпидемий.

Ссылка на комментарий

feanya
12 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Именно заградотрядов, которые блокировали голодающее население в местах их обитания.

а можно поподробнее, нигде это утверждение не попадалось, вот про колонизацию поляками вымерших украинских сел под ноль - попадалось (сомнительная штука), а вот про такое - нет. Мои родственники про такое опять же не рассказывали, но тут может быть - элементарная ошибка выживших. Если что, родственники у меня из под Курска - почти на самой границе с Харьковской областью. О том, как очистки картофельные варили - рассказывали, про то, как картошку гнилую ели - то же, а вот про это - нет, да и про оккупацию рассказы были страшнее, а из советской Украины - от голода сильнее всего пострадали Харьковская и Днепропетровская области, емнип.

Только на что-то серьезное, а не очердную "черную книгу коммунизма"

Я могу понять смысла заград. отрядов только в случае эпидемии (а они были)

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, feanya сказал:

Все ссылки - только на Гейфман...

Все руки не дайдут её прочитать.

@romarchi @лекс вы, случаем, её не читали?

Нет.

 

1 час назад, feanya сказал:

ссылка на ложный авторитет, при всем уважении - Путин не историк....

Это да.

Обратил внимание, что он слишком часто стал высказываться на исторические темы, при чём, без знания нюансов вопросов...

Он политик и это надо помнить, такие вещи политиками не говорятся просто так...

У Гитлера есть пассаж, о том, что пропаганда должна быть обращена не на среднего человека, а на низшие слои... Пропаганда должна быть настолько упрощённой что должна быть доступна массе.... 

Ну вот:

-позорный мир был заключён при большевиках;

-Россия победившая держава заключила позорный мир.

Вывод понятен.

А вот то что этот позорный мир является следствием развала армии при ВП, это нюансы.

В данном случае, это не столько пропаганда Путина сколько формирование определённого общественного мнения, против оппозиционных сил. При чём, самому Путину это не надо. Возникает вопрос для чего это делается и под что? ИМХО, готовит приёмника и электорат под него.

 

Ссылка на комментарий

Bazzi
1 минуту назад, feanya сказал:

Но опять же, подсчет жертв голода путем превышения смертности - не корректен.

я их все видел и все, что выше 3 млн - крайне сомнительно. 2.5-2.6 - более реальная цифра, и то - с учетом эпидемий.

Официально Украина заявляют только своих потерь 3-3.5 млн. А голод был не только на Украине. Ваши оценки определённо не точны.

 

Цитата

В результате неурожая чистый душевой сбор составил около 14 пудов, запасы были истощены экспортом предыдущих лет, и в итоге разразился голод, унесший, по подсчетам Р. Роббинса, около 400 тысяч жизней.[1553] Результаты подсчетов, однако, существенно зависят от их методики: 400 тыс. (а точнее, 480 тыс.) – это превышение смертности 1892 года над смертностью 1891 года. Но рост смертности в результате нехватки продовольствия начался еще в 1889 году, и если мы подсчитаем превышение смертности за 1889–1892 годы над уровнем 1888 года, то получим за четыре года излишек смертей в 1,75 млн

Кто это пишет, и где данные что в 1889-1890 уже был голод? Давайте сразу пруф.

 

Цитата

см. выше.

куда?

Ссылка на комментарий

Volchenock
В 11.12.2019 в 11:33, feanya сказал:

 Если что, родственники у меня из под Курска - почти на самой границе с Харьковской областью. О том, как очистки картофельные варили - рассказывали, про то, как картошку гнилую ели - то же

Твои родственники клевещут на советский строй и лично товарища сралина. Провокация вырезана.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 11.12.2019 в 11:45, Bazzi сказал:

Официально Украина заявляют только своих потерь 3-3.5 млн. А голод был не только на Украине. Ваши оценки определённо не точны.

В Казахстане вобще всю скотину решили забить на фиг с закономерными результатами, меня вобще умиляют эти "перегибы на местах", не выполнишь план - расстреляют, увеличения производства с/х продукции сильного не происходит, план увеличивает ЦК, что на местах еще оставалось? Или выполняешь план - и делаешь голодомор или не выполняешь план, тебя отправляют в концлагерь, ставят того кто выполнит план и делает голодомор. В ЦК что не могли понять простую мысль если отбирать все время больше, а оставлять меньше, то крестьяне начнут дохнуть с голоду? 2 и 2 не могли сложить диалектики сранные?

_________
добавлено 4 минуты спустя

В 1947 голод был при рекордных урожаях, в РИ хоть однажды за всю ее истории был голод в урожайные годы?

Изменено пользователем Guboz
Ссылка на комментарий

Bazzi
10 минут назад, лекс сказал:

Нет.

 

Это да.

Обратил внимание, что он слишком часто стал высказываться на исторические темы, при чём, без знания нюансов вопросов...

Он политик и это надо помнить, такие вещи политиками не говорятся просто так...

У Гитлера есть пассаж, о том, что пропаганда должна быть обращена не на среднего человека, а на низшие слои... Пропаганда должна быть настолько упрощённой что должна быть доступна массе.... 

Ну вот:

-позорный мир был заключён при большевиках;

-Россия победившая держава заключила позорный мир.

Вывод понятен.

А вот то что этот позорный мир является следствием развала армии при ВП, это нюансы.

В данном случае, это не столько пропаганда Путина сколько формирование определённого общественного мнения, против оппозиционных сил. При чём, самому Путину это не надо. Возникает вопрос для чего это делается и под что? ИМХО, готовит приёмника и электорат под него.

 

Как вы заметили ВП не делает просто так таких заявлений, и как политик такие заявления чётко взвешены не только им но и тем кто ему речь готовил. Ленина скоро уберут и мавзолей снесут, снесут памятники, всё это дело времени, ничто не забыто и преступления большевиков тоже.

 

И вы должны знать что армию развалили не ВП а советы, ВП продолжали вести войну, зачем им развал армии? Если не согласны давайте пруф в студию и если я вас поймаю пойдёте в бан-лист как остальные балаболы, окей?

Изменено пользователем Bazzi
Ссылка на комментарий

belogvardeec
В 10.12.2019 в 09:32, muborevich сказал:

По твоему узкому вопросу, во-первых, ты делаешь странное допущение, что большеивик топили да какие-то малые нации, они лишь вскрывали язвы и пороки национальной политики конкретного государства, а все эти малые нации называли отсталыми, а передовые народы, русский прежде всего должен был помочь вместе с этими отсталыми нациями поднять их на свой уровень, не генетически конечно (привет любителю последнего крестоносца Европы), а культурно. 

отвечу на всю эту муть цитатой ленина:

 

Приняли ли мы с достаточной заботливостью меры, чтобы действительно защитить инородцев от истинно русского держиморды? Я думаю, что мы этих мер не приняли, хотя могли и должны были принять.

Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. Кто не понял этого, тот не понял действительно пролетарского отношения к национальному вопросу, тот остался, в сущности, на точке зрения мелкобуржуазной и поэтому не может не скатываться ежеминутно к буржуазной точке зрения.

Я думаю, что для большевиков, для коммунистов разъяснять это дальше и подробно не приходится» [конец цитаты].

В.И. Ульянов (Ленин), 31 декабря 1922 года.

Источник: В.И. Ленин. К вопросу о национальностях или об «автономизации», Полное собрание сочинений (издание 5-е), том 45, стр. 357, 359.

 

В 10.12.2019 в 10:55, лекс сказал:

Не вижу ничего русофобского

☝️

т. е. Ильич идет дальше и даже равенства ему уже мало. этот иудокалмыцкий паренек осатанел просто от русофобии, а товарищи муборевичи и лексы в упор не видят русофобии. ну я не волшебник, не могу сделать слепых зрячими. 

 

В 10.12.2019 в 09:32, muborevich сказал:

Так точно такие же националисты как ты ненавидят большевиков, русские татарские, удмуртские не важно чуркестанские. Странно, да? )))

ну тогда эти малые нации сплошь состоят из националистов. как же так получилось после 70 лет правления советской власти? 

 

В 10.12.2019 в 09:32, muborevich сказал:

Внезапная солидарность националов в не любви к национальной политике большевиков. Может в ней ваше место в лучшем случае в ГУЛАГе и если ты этого не понимаешь, то они то точно понимают.

лучше скажите кому в ваших схемах место НЕ в ГУЛАГЕ? у вас страна-ГУЛАГ - идеал, с поголовными интернациональными и интеррасовыми мулатами (от слова мул). 

 

В 10.12.2019 в 11:20, muborevich сказал:

. Для начала в СССР, с момента его учреждения была одна единственная легальная политическая партия, она же правящая. Все органы власти формировала она, как в центре, так и на местах. Поэтому надо заглянуть кроме конституции СССР в устав этой партии. Даёт ли устав этой правящей партии ее членам какую-то возможность партийного, а через него и государственного сепаратизма? Или каждый член партии должен выполнять распоряжения вышестоящих партийных органов? Не СССР развалился, партия развалилась. Не закладывал Ленин никаких бомб, для него и для нас коммунистов как-то посрать имеется ли территориальная целостность СССР, в которой нет правящей партии коммунистов.

вообще песня. т. е. муборевич только что признал, что большевикам на Россию как государство с тысячелетней историей плевать, как и на СССР. нет партии - нет государства. такие дела. хорошая система, как вы думаете? 

 

о чем собственно я и говорил. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, belogvardeec сказал:

Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. Кто не понял этого, тот не понял действительно пролетарского отношения к национальному вопросу, тот остался, в сущности, на точке зрения мелкобуржуазной и поэтому не может не скатываться ежеминутно к буржуазной точке зрения.

Кстати абсолютно вписывается в современный левацкий дискурс о том, что малые народы должны иметь больше прав чем большие (refugees welcome), угнетенные женщины должны иметь больше прав чем мужчины, угнетенные геи, лесбиянки, трансы должны иметь больше прав чем натуралы. Вобще типично исходит из христианского представления о том "кто был никем тот станет всем" к марксистскому "равноправию", когда определенные классы необходимо угнетать за классовую принадлежность, то нет ничего странного в том чтобы руководствуясь такой логикой не начать угнетать и определенные расовые/этнические группы, людей некой ориентации и т. д. То есть коллективная ответственность помноженная на "стрелочка не поворачивается". Абсолютно последовательная позиция, не пойму чего тут на форуме с этим пытаются спорить леваки, вместо того чтобы поддержать эту позицию.

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, belogvardeec сказал:

ну тогда эти малые нации сплошь состоят из националистов. как же так получилось после 70 лет правления советской власти? 

Во первых "стрелочка не поворачивается", во вторых это диалектика.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 434236

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    321

  • belogvardeec

    294

  • Bazzi

    226

  • лекс

    216

  • WolfRus

    196

  • Volchenock

    140

  • feanya

    136

  • Zheleznyak

    129

  • muborevich

    124

  • Avros

    113

  • Gulaev

    112

  • Disa_

    98

  • Alex2411

    90

  • Zdrajca

    88

  • RAC00N

    81

  • Иммануил_Кант

    68

  • Gorthauerr

    63

  • SteelDog

    61

  • GoooGooo

    50

  • Nikra

    49

  • wmz

    30

  • nelsonV

    27

  • Scaverius

    25

  • Redbell

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Именно так. Но только абсолютная, самодержавная. Парламентская\конституционная монархия могла бы в принципе жить до сих пор.   Тут всё не просто. Изначальная идея Советов - вполне год

romarchi

Что значит республики дали не народу? Это вам сами народы сказали? Или вы за них решили?   И в чем же разница? Было заявлено, что нации создали большевики. И как же они это сделали?

Volchenock

Пытались в 17, конечно, ни мира ни войны, а армию распустить, отличная попытка, почти удалась, да и сам вооруженный мятеж большевиков почти развалил Россию, ценой мятежа стала потеря огромных территор

Avros

Пруфы будут, статистические данные и исследования на данную темы вы привести можете или это снова исключительно ваши фантазии? Сравнить грамотность в РИ и таких странах, как Англия, Франция, Ге

romarchi

Констатация реальных фактов - это не поливание грязью. Это просто знание собственной истории без приукрас. У вас с этим - видимо ну не очень то... Более того, вы просто не замечаете те факты, что

UBooT

Безусловно... А кто ещё здесь может похвастаться тем, что имеет одноклассника, который в своё время сделал методологический прорыв в освоении советских основ - покупал винилы с речами Брежнева с тем,

UBooT

Пошла 144 минута страница матча... И снова вбрасывание в центре поля !..

лекс

Ооо, оценка целесообразности... Эдак мы сейчас далеко уйдём... Например, почему снимать колокола это вынужденая мера, а Брестский мир - это позор, а не вынужденая мера? Почему большевики свергнувшие В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...