Нац. примирение - Страница 74 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нац. примирение

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

КАК НАМ ВСЕМ ПРИМИРИТЬСЯ? 

есть идеи?

 

Я сию тему посвящаю даже несколько больше чем вопросу красных и белых, давайте обсуждать шире. Можно затронуть и вопросы нац. окраин, нац. меньшинств, России и Украины, России и Белоруссии, Прибалтики и так далее, всех кто входил в Российскую Империю. Как нам прийти к нац. согласию, что делать при этом с историей? Предлагаю модерам эту тему определить в важные, так как дискуссия не на 5 минут.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

как нам тогда дать оценку событиям октября 1917 и гражданской войне? просто не вспоминать? просто вычеркнуть ее из истории? А ее как и любой момент выкинуть из истории не получится... Как же быть? По моему тут невозможно примириться, искренне, от души. Возможно лишь временно оставить эту тему, но окончательного примирения тут быть не может, как нельзя долго сидеть на двух стульях. все равно придется определяться с героями и предателями... как ни крути... и я даже рад бы примириться, но опять же мы попадаем в эту ловушку... как дать оценку гражданской войне и октябрю 1917-го, чтобы никого не оскорбить? по моему здесь выход один - определиться.... а чтобы всех устроило такого не будет... к сожалению... и чем дольше мы сидим на двух стульях тем хуже для нас...

 

 

П С. Собственно в качестве компромисса меня бы наверно устроил бы такой вариант:

 

1. мы признаем, что революцию и гражданскую войну устроил Ленин и его шайка, развалили Россию на деньги врага в мировой войне (Германии) и в целом это плохо и негативно сказалось на развитии России (но готовы ли признать сие красные? думаю нет). Признаем их преступниками*. В то же время мы признаем, что впоследствии советская власть создала великую страну и исправила свое негативное воздействие и свои ошибки, восстановив величие России уже под именем СССР. Признаем все великие достижения, не исключая при этом разного рода огрехов и ошибочной внутренней политики. Но это мелочи, главное определиться в главном.

 

*опять же тут когнитивный диссонанс - как признать преступниками основателей советского государства? Но если мы их не признаем преступниками, тогда преступники белые. Если у вас есть идеи консенсуса - предлагайте.

 

2. мы признаем ошибки царской власти, ее недостатки, приведшие Россию к кризису 1917, признаем ошибки белых, которые имели отношение к перевороту февраля 1917 и последующие их действия, если они негативно влияли на целостность и единство страны или какие-то еще огрехи. Признаем также и достижения которые были достигнуты при царе, развитие то, что шло в начале ХХ века, благие намерения белых, избавление от мифов, что среди белых были одни дворяне и капиталисты, желающие вернуть крепостное право и сечь девок на конюшне.

 

3. профит. даем объективную оценку историческим событиям, не обливая друг другая грязью, уважая нашу общую историю как нечто целое, воспринимая деятельность и ошибки, что советской власти, что не советской как свои собственные, находя этому рациональное объяснение, историческую необходимость и смиряясь с этим.

 

Подчеркну, сие должно быть принято не одной стороной, а большинством сторонников и красных и белых. можно запилить голосовалку по отдельным вопросам. Скажете это смешно в рамках форума по стратегическим играм? Но это все же какой-то срез части общества, почему бы и нет?

 

В качестве бонуса можно дать оценку современным событиям начиная с 1991 года. Тут у красных и белых разногласий уже меньше. Но всё же имеются. Больше разногласий прослеживается с либералами, а они тоже часть нашего общества и с ними надо разговаривать. Еще больше разногласий в этом вопросе с нац. окраинами, получившими ( и не совсем) независимость после 1991 года. Тут вообще целая нерешаемая мирно проблема на мой взгляд.

Изменено пользователем Zdrajca
  • Like (+1) 10
  • Dislike (-1) 2
  • bad (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
2 минуты назад, RAC00N сказал:

То есть Минин и Пожарский - мрази-революционеры, а не герои России? 

Где осуждение их антиправительственных выступлений и терроризма по отношению к населению?

Я уже и не говорю об осуждении Александра I или Екатерины II.

вероятно и их есть за что осудить, но по крайней мере Екатерина и Александр пришли к власти может и нечестным путем, но в результате этого не погибли миллионы людей и не было слома государства, позорного мира и прочих большевистских выкрутасов. 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 час назад, feanya сказал:

Я могу понять смысла заград. отрядов только в случае эпидемии (а они были)

 

Есть смысл, если устраивать целенаправленный осознанный геноцид.

 

Сейчас в Украине рассекретили архивы КГБ: много кончено гебня успела уничтожить, но кое-что осталось.

К сожалению, комплексной работы по новым материалам мне пока не встречалось, но есть трошки относительно старых исследований, например:

Розсекречена пам'ять: Голодомор 1932-1933 років в Україні в документах ГПУ-НКВД

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Ссылка на комментарий

RAC00N
1 минуту назад, belogvardeec сказал:

вероятно и их есть за что осудить, но по крайней мере Екатерина и Александр пришли к власти может и нечестным путем, но в результате этого не погибли миллионы людей и не было слома государства, позорного мира и прочих большевистских выкрутасов. 

Хм, значит цареубийство и переворот вычеркиваем из списка грехов, это норма, идем дальше.
В результате политики Александра Россия подчинилась англичанам и вступила в ненужную ей войну, подписала позорный мир с Францией, он подложил мину под русских, когда создал Финляндию и дал автономию Польше, этого мало?
Хм, после "слома" государства наступил век такого величия России, которого не было ни до ни после, странно вы героев выбираете.

Ссылка на комментарий

nelsonV
11 минуту назад, RAC00N сказал:

Хм, значит цареубийство и переворот вычеркиваем из списка грехов, это норма, идем дальше.

Ну, вроде, ни тот ни другой царей непосредственно не убивали. И даже не приказывали убивать. 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
11 минуту назад, RAC00N сказал:

когда создал Финляндию и дал автономию Польше,

 

Вообще-то при воцарении Александра Первого ни Финляндия, ни Польша не входили в состав РИ, собственно они были завоеваны при нем.

 

12 минуты назад, RAC00N сказал:

Александра Россия подчинилась англичанам и вступила в ненужную ей войну, подписала позорный мир с Францией,

 

Понасенковщина детект?

Ссылка на комментарий

nelsonV
20 минут назад, RAC00N сказал:

В результате политики Александра Россия подчинилась англичанам и вступила в ненужную ей войну, подписала позорный мир с Францией, он подложил мину под русских, когда создал Финляндию и дал автономию Польше, этого мало?

Вы там Понасенкова с Соколовым поменьше слушайте... ненужную войну, подчинился англичанам, ну-ну. 

 

Ну, дал он автономию Польше (которой кстати в составе империи до него и не было), а потом Николай забрал, ну так что, поляки стали более лояльны? Финляндию он не создал, а забрал у Швеции. 

_________
добавлено 4 минуты спустя

Бг кстати из той же оперы, жалеет, что отделился регион, по сути никогда не бывший лояльным. Причем потеряли Польшу фактически еще до революции.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

лекс
57 минут назад, Bazzi сказал:

Ленина скоро уберут

Давно пора.

 

57 минут назад, Bazzi сказал:

и мавзолей снесут, снесут памятники,

А вот это зря, народ который воюет с памятниками достоин сожаления.

 

57 минут назад, Bazzi сказал:

ничто не забыто и преступления большевиков тоже.

А вот это хорошо. Народ должен помнить историю, в т.ч. и преступления большевиков.

 

Вы меня троллить решили? Ну посмотрим как это у вас получится. :18::drink:

 

57 минут назад, Bazzi сказал:

И вы должны знать что армию развалили не ВП а советы, ВП продолжали вести войну, зачем им развал армии? Если не согласны давайте пруф в студию

1.Открываете, допустим, Деникина (на него ссылались уже множество раз)

Он пишет что армию развалили не большевики, а военное законодательство последних месяцев.

Говоря про приказ №1, забывают о том, что был и приказ военного и морского министра Временного правительства Керенского, известный как Декларация прав солдата.

Позиция, аналогичная позиции Деникина, повторяется у многих его современников.

А насчёт зачем, так и на эту тему есть комментарий у Деникина. Фабула - люди далёкие от армии хотели как лучше, а получилось как всегда.

2.Ваше возражение надо понимать так, что правительство которое берёт власть в руки ни за что не отвечает? А нафиг такое правительство? Почему правительство допускает двоевластие (правы большевики что разогнали УС, т.к было бы двоевластие)? Если оно допускает двоевластие, то развал во всех сферах неминуем. И то что возможно было с небольшими сложностями сделать на момент его прихода, в конце такого правления невозможно сделать никакими жертвами.

 

57 минут назад, Bazzi сказал:

и если я вас поймаю пойдёте в бан-лист как остальные балаболы, окей?

Мне уже сейчас начинать бояться?

 

 

34 минуты назад, belogvardeec сказал:

отвечу на всю эту муть цитатой ленина:

..

 

34 минуты назад, belogvardeec сказал:

☝️

т. е. Ильич идет дальше и даже равенства ему уже мало. этот иудокалмыцкий паренек осатанел просто от русофобии, а товарищи муборевичи и лексы в упор не видят русофобии. ну я не волшебник, не могу сделать слепых зрячими. 

БГ, ты когда читаешь, ты хотя бы в вопросе разберись о чём идёт речь, а не выискивай любопытные цитаты.

Спойлер

Можно например, отыскать только это и на этом основании делать выводы:

214

ЗАПИСКА Л. Б. КАМЕНЕВУ О БОРЬБЕ С ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫМ ШОВИНИЗМОМ

Т. Каменев! Великорусскому шовинизму объявляю бой не на жизнь, а на смерть. Как только избавлюсь от проклятого зуба, съем его всеми здоровыми зубами.

Надо абсолютно настоять, чтобы в союзном ЦИКе председательствовали по очереди русский украинец грузин и т. д.

Абсолютно!

Ваш Ленин

 

Написано 6 октября 1922 г.

Впервые напечатано 21 января 1937 г. в газете «Правда» № 21

  Печатается по рукописи

 

А можно более подробнее изучить вопрос:

 

211

ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР

ПИСЬМО Л. Б. КАМЕНЕВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

26/IX.

т. Каменев! Вы, наверное, получили уже от Сталина резолюцию его комиссии о вхождении независимых республик в РСФСР.

Если не получили, возьмите у секретаря и прочтите, пожалуйста, немедленно. Я беседовал об этом вчера с Сокольниковым, сегодня со Сталиным. Завтра буду видеть Мдивани (грузинский коммунист, подозреваемый в «независимстве»).

По-моему, вопрос архиважный. Сталин немного имеет устремление торопиться. Надо Вам (Вы когда-то имели намерение заняться этим и даже немного занимались) подумать хорошенько; Зиновьеву тоже.

Одну уступку Сталин уже согласился сделать. В § 1 сказать вместо «вступления» в РСФСР -

«Формальное объединение вместе с РСФСР в союз советских республик Европы и Азии».

Дух этой уступки, надеюсь, понятен: мы признаем себя равноправными с Украинской ССР и др. и вместе и наравне с ними входим в новый союз, новую федерацию, «Союз Советских Республик Европы и Азии».

§ 2 требует тогда тоже изменения. Нечто вроде создания наряду с заседаниями ВЦИКа РСФСР -

«Общефедерального ВЦИКа Союза Советских Республик Европы и Азии».

 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

212
В. И. ЛЕНИН

Если раз в неделю будет заседать первый и раз второй (или даже 1 раз в 2 недели второй), уладить это не трудно.

Важно, чтобы мы не давали пищи «независимцам», не уничтожали их независимости, а создавали еще новый этаж, федерацию равноправных республик.

Вторая часть § 2 могла бы остаться: недовольные обжалуют (решения СТО и СНК) в общефедеральный ВЦИК, не приостанавливая этим исполнения (как и в РСФСР). § 3 мог бы остаться с изменением редакции: «сливаются в общефедеральные наркоматы с пребыванием в Москве с тем, чтобы у соответствующих наркоматов РСФСР имелись во всех республиках, вошедших в Союз Республик Европы и Азии, свои уполномоченные с небольшим аппаратом».

Часть 2-ая § 3-го остается; может быть, можно бы сказать для большего равноправия: «по соглашению ВЦИКов республик, входящих в Союз Советских Республик Европы и Азии».

Часть 3-ью обдумать: не заменить ли «целесообразным» «обязательным»? Или не вставить ли условной обязательности хотя бы в виде запроса и допущения решать без запроса лишь в случаях «особо экстренной важности»? § 4, может быть, тоже «слить по соглашению ВЦИКов»? § 5, может быть, добавить: «с учреждением имеющих чисто совещательный характер (или только совещательный характер) совместных (или общих) конференций и съездов»?

Соответственные изменения в примечаниях 1-ом и 2-ом.

Сталин согласился отложить внесение резолюции в Политбюро Цека до моего приезда. Я приезжаю в понедельник, 2/Х. Желаю иметь свидание с Вами и с Рыковым часа на 2 утром, скажем, в 12-2, и, если понадобится, вечером, скажем, 5-7 или 6-8.

 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

213
ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР

Это мой предварительный проект. На основании бесед с Мдивани и др. товарищами буду добавлять и изменять. Очень прошу и Вас сделать то же и ответить мне.

Ваш Ленин P. S. Разослать копии всем членам Политбюро.

 

Написано 26 сентября 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г.
в Ленинском сборнике XXXVI

 

  Печатается по рукописи

Из процитированного видно, речь идёт об "архи важном вопросе" об объединении в союз.

И Ленин тут говорит об уступках независимцах... При чём. чётко проговаривается о равноправии о председательстве в союзном ЦИКе по очереди.

Та статья которую ты цитируешь т.45 ПСС, с.356-362, примечания на с.594-596 (при чём, примечания даже больше дают понимание ситуации):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это разбор ситуации с рукоприкладством деятеля ЦИК в отношении независимца, что могло повлечь срыв образования союза. В связи с чем, резкие высказывания Ленина вполне понятны и к русофобии не имеют никакого отношения.

Так что ты как обычно, увидел знакомые буквы и ринулся рассуждать.

 

22 минуты назад, feanya сказал:

 

@romarchi @лекс мне при поиске этих источников, попадались ссылки на Головина, который после революции иммигрировал в США и, в том числе, оказывал помощь Власову, у него есть труд о причинах поражения в ПМВ - это адекватный источник? Стоит читать?

Иммигрировал в США? Читал Головина, который иммигрировал во Францию, его архив передан в библиотеку Гуверовского института и он, действительно, помогал Власову, за поддержку нацистов был приговорён к смерти французскими антифашистами, но они не успели... он умер своей смертью.

Почитай есть на миллитере. Я на него несколько раз ссылался.

Много любопытных воспоминаний, приводит мнения генералов и офицеров по ситуации в стране, много статистики и её анализа. Изучал социальные аспекты войны.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, Volchenock сказал:

Адепты голода в РИ могут предоставить официально зафиксированные случаи массового людоедства как при совке? Такое вобще в РИ было?

Конечно не могут.

Но "СССР лучше отсталого Царизма потому что потому". Если факты противоречат вере советофилов в прекрассный СССР и добрых коммунистов, тем хуже для фактов.

2 часа назад, romarchi сказал:

Не поделитесь. Я сталкивался в исследованиях с цифрой жертв от голода 1932-33, в районе 7 млн. Но десятки млн... не видал такого.

Я про совокупное число жертв советских голодоморов говорил.

1932-1933, другие  голодные годы 1920х и 1930х, голод 1947-1948 (последний советский голодомор с 1-1.5млн. погибших), голод в ГВ на подконтрольных красным и обираемых прод.разверсткой территориях.

Да как бы, даже в ВМВ немалая доля потерь это мирное население умершее от голода, в том числе на территориях которые были подконтрольны СССР.  Если бы население лучше снабжалось пищей, эти люди были бы живы.

Ссылка на комментарий

romarchi
13 минуты назад, Gorthauerr сказал:

 

Я про совокупное число жертв советских голодоморов говорил.

1932-1933, другие  голодные годы 1920х и 1930х, голод 1947-1948 (последний советский голодомор с 1-1.5млн. погибших), голод в ГВ на подконтрольных красным и обираемых прод.разверсткой территориях.

Да как бы, даже в ВМВ немалая доля потерь это мирное население умершее от голода, в том числе на территориях которые были подконтрольны СССР.  Если бы население лучше снабжалось пищей, эти люди были бы живы.

Голодомор (так называемый) был один. 

В исследовании Эрлихмана:

Голод 1921     5 000,0

умерло от голода 1932 - 1933 гг.     7 000,0

Голод 1946 - 1947 гг.        1000,0

 

Нет всё равно десятков млн.

Про ВОВ:

Во первых, серьёзно? Гибель мирного населения в ВОВ - виноваты Советы? Что ещё на них свалите? Может они и саму войну развязали? Если бы население лучше снабжалось. А было блин чем лучше снабжать? Самая тяжелая война у страны.

Во вторых:

1941-45 умерло от голода и болезней (46)   5 500,0

46* Там же. 4,1 млн. чел. умерло на оккупированной территории, остальные - в тылу. В числе умерших было до 3 млн. малолетних детей.

И снова нет ваших выдуманных десятков. 

Наличие жертв тут никто не отрицает. Но выдумывать десятки миллионов из воздуха, потому что вам лично так захотелось для красного словца - это банальная ложь!

 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 минуту назад, romarchi сказал:

Наличие жертв тут никто не отрицает. Но выдумывать десятки миллионов из воздуха, потому что вам лично так захотелось для красного словца - это банальная ложь!

 

Одна смерть - трагедия, миллионы смертей  - статистика

(с) приписывается одному усатому "эффективному менеджеру"

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Zheleznyak сказал:

 

Одна смерть - трагедия, миллионы смертей  - статистика

(с) приписывается одному усатому "эффективному менеджеру"

Про отношение к смерти людей у Сталина, ясно хотя бы из его переписки с тем же Молотовым. Там не редко мелькает слово "расстрелять". 

Ссылка на комментарий

feanya
41 минуту назад, Zheleznyak сказал:

 

Есть смысл, если устраивать целенаправленный осознанный геноцид.

 

Сейчас в Украине рассекретили архивы КГБ: много кончено гебня успела уничтожить, но кое-что осталось.

К сожалению, комплексной работы по новым материалам мне пока не встречалось, но есть трошки относительно старых исследований, например:

Розсекречена пам'ять: Голодомор 1932-1933 років в Україні в документах ГПУ-НКВД

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

что смущает:

1) Перепечатка вместо сканов

2) подозрительные ошибки - например на одной из бумаг фамилия Косиор написанна с 2 буквами "С"

3) даты к текстам на русском выполнены на украинском. - или это просто перевод для удобства?

Вообще странно - если хотели провести геноцид - то почему кого-то выпускали?

Зачем завозили хлеб?

почему тех кто пытался бежать - не уничтожали на месте, а возвращали обратно?

почему большая часть бежавших те, кто недоработал трудодни, в следствии чего получили меньшую долю от колхозов?

 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
4 минуты назад, romarchi сказал:

Про отношение к смерти людей у Сталина, ясно хотя бы из его переписки с тем же Молотовым. Там не редко мелькает слово "расстрелять". 

 

Ну да, почти миллион растрелянных за два года, это таки рекорд, который смог побить только другой усатый "эфективный менеджер".

Ссылка на комментарий

belogvardeec
48 минут назад, RAC00N сказал:

Хм, значит цареубийство и переворот вычеркиваем из списка грехов, это норма,

а я не говорил, что это норма. хотите разговаривать сами с собой - на здоровье. 

48 минут назад, RAC00N сказал:

идем дальше.

идите.) 

 

48 минут назад, RAC00N сказал:

В результате политики Александра Россия подчинилась англичанам и вступила в ненужную ей войну, подписала позорный мир с Францией, он подложил мину под русских, когда создал Финляндию и дал автономию Польше, этого мало?.

бред. 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
43 минуты назад, лекс сказал:

Т. Каменев! Великорусскому шовинизму объявляю бой не на жизнь, а на смерть. Как только избавлюсь от проклятого зуба, съем его всеми здоровыми зубами.

Надо абсолютно настоять, чтобы в союзном ЦИКе председательствовали по очереди русский украинец грузин и т. д.

Абсолютно!

Ваш Ленин

 

Написано 6 октября 1922

видимо мозг уже глубоко поражен был сифилисом. читая эти строки первое что приходит на ум. 

 

это не русофобия? ну ну. бредятина. по очереди русский, грузин, бла бла... идиотия. вот в этом и разница между нормальными людьми и большевиками ленинского розлива. по моему должен председательствовать как минимум профессионал ( а еще лучше римлянин, а не варвар в сенате русский) , а не грузин, таджик, узбек, татарин из-за происхождения. это и сгубило ссср (губит сегодня запад, да-да, именно ленинцы-троцкисты по идеологии и правят сейчас в Европе, Трамп их дери!) т. к. чуждые элементы в нем и оказались оп-па, нацмены.... без титульной нации никуда. пока это балбесы большевики не поймут ничего у них не выйдет с их идиотическими теориями. хотя бы на мышах проверили. но нет, они на стране и живых людях эксперименты ставят. 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
23 минуты назад, feanya сказал:

1) Перепечатка вместо сканов

 

там везде ссылки на фонды, как бы это нормально 

 

23 минуты назад, feanya сказал:

) подозрительные ошибки - например на одной из бумаг фамилия Косиор написанна с 2 буквами "С"

 

опечатка, подумаешь :unknw:

 

23 минуты назад, feanya сказал:

3) даты к текстам на русском выполнены на украинском. - или это просто перевод для удобства?

 

Такой формат у книги   :unknw:

 

23 минуты назад, feanya сказал:

Вообще странно - если хотели провести геноцид - то почему кого-то выпускали?

Зачем завозили хлеб?

почему тех кто пытался бежать - не уничтожали на месте, а возвращали обратно?

почему большая часть бежавших те, кто недоработал трудодни, в следствии чего получили меньшую долю от колхозов?

 

Согласен что вопросов возникает, чуть больше чем дофига - говорю же современной комплексной работы с учетом открытых в последнее время архивов КГБ еще просто не существует. То что есть - основано на жалких ручейках доступной информации.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

RAC00N
12 минуты назад, belogvardeec сказал:

а я не говорил, что это норма. хотите разговаривать сами с собой - на здоровье. 

идите.) 

 

бред. 

Однако вы прощаете это некоторым, а большевикам нет, почему?
Как остроумно (нет).
В чем же бред? Зачем России воевать с Францией, какой профит? Зачем было брать Польшу, если можно было вернуть русскую Галицию? Зачем нужно было проводить финляндизацию и давать основы государства племени, а не оставить земли, как шведскую марку?

Ссылка на комментарий

romarchi
6 минут назад, Zheleznyak сказал:

 

Согласен что вопросов возникает, чуть больше чем дофига - говорю же современной комплексной работы с учетом открытых в последнее время архивов КГБ еще просто не существует. То что есть - основано на жалких ручейках доступной информации.

А чем вас не устраивает труд Таугера. Там опирание и на современных украинских/российских историков и на архивы...

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
5 минут назад, RAC00N сказал:

Зачем России воевать с Францией, какой профит?

 

Потому, что ждать пока наестся саранча  Наполеон подомнет под себя всю Европу - нет никакого смысла

 

6 минут назад, RAC00N сказал:

если можно было вернуть русскую Галицию?

 

Интересно каким образом?

Ссылка на комментарий

Bazzi
2 часа назад, feanya сказал:

вы читать не умеете?

актёр театра и кино, решили потроллить?

 

Цитата

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

гл 13 - про эпидемию холеру в следствии этого самоего голода

В этих ссылка говориться о падающем урожае с 1988-1989 на 20% от нормы, о голоде речи не идёт, а в 91 был ещё более сильный неурожай(почти 36-40%) в следствии чего голод .

Цитата

как мы видим - прямо говориться что голод 91-92 - следствие неурожая  и голода предыдущих лет.

Прочитал, так и не увидел где написано что голод 91-92 - следствие голода предыдущих лет.

 

По фактам указывающие на голод в более поздние года так же не увидел, были неурожаи но они не приводили к голоду.

 

Вот вам простая и понятная статистика по рождению и смертности по которой прекрасно видно когда были потрясения в следствие чего увеличивалась смертность и падало рождение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Тут видно что после 1892 года не было больше никакого голода! Каждое 4-х летие постепенно смертность падала начиная с 1867 до 1914.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 434244

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    321

  • belogvardeec

    294

  • Bazzi

    226

  • лекс

    216

  • WolfRus

    196

  • Volchenock

    140

  • feanya

    136

  • Zheleznyak

    129

  • muborevich

    124

  • Avros

    113

  • Gulaev

    112

  • Disa_

    98

  • Alex2411

    90

  • Zdrajca

    88

  • RAC00N

    81

  • Иммануил_Кант

    68

  • Gorthauerr

    63

  • SteelDog

    61

  • GoooGooo

    50

  • Nikra

    49

  • wmz

    30

  • nelsonV

    27

  • Scaverius

    25

  • Redbell

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Именно так. Но только абсолютная, самодержавная. Парламентская\конституционная монархия могла бы в принципе жить до сих пор.   Тут всё не просто. Изначальная идея Советов - вполне год

romarchi

Что значит республики дали не народу? Это вам сами народы сказали? Или вы за них решили?   И в чем же разница? Было заявлено, что нации создали большевики. И как же они это сделали?

Volchenock

Пытались в 17, конечно, ни мира ни войны, а армию распустить, отличная попытка, почти удалась, да и сам вооруженный мятеж большевиков почти развалил Россию, ценой мятежа стала потеря огромных территор

Avros

Пруфы будут, статистические данные и исследования на данную темы вы привести можете или это снова исключительно ваши фантазии? Сравнить грамотность в РИ и таких странах, как Англия, Франция, Ге

romarchi

Констатация реальных фактов - это не поливание грязью. Это просто знание собственной истории без приукрас. У вас с этим - видимо ну не очень то... Более того, вы просто не замечаете те факты, что

UBooT

Безусловно... А кто ещё здесь может похвастаться тем, что имеет одноклассника, который в своё время сделал методологический прорыв в освоении советских основ - покупал винилы с речами Брежнева с тем,

UBooT

Пошла 144 минута страница матча... И снова вбрасывание в центре поля !..

лекс

Ооо, оценка целесообразности... Эдак мы сейчас далеко уйдём... Например, почему снимать колокола это вынужденая мера, а Брестский мир - это позор, а не вынужденая мера? Почему большевики свергнувшие В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...